Марина

А вы в курсе, почему многие люди так хвалят и ностальгируют по СССР, потому что там была идея светлого будущего и ее у них отняли.?

Ответы
Vi Za Vi

Нет,потому что было другое восприятие жизни,цели и задачи. как один журналист из Прибалтики в 90 сказал,,тогда было все по честному,а сейчас-фальшиво . В Союзе много было хорошего,в том числе уверенность в завтрешнем дне. И если в уголовщину первому лицу вменяли фарфоровый сервиз,подаренный приватно ,на правительственных встречах,то теперь приватизируют нефть и воды ,и гектары, и леса,и все в порядке вещей. А то что изобилие в магазинах-зимия . С продуктами теми ,не сравнишь ничего. И брали батонами,а сейчас по 300 гр в нарезку

Марина

не по честному было, а тогда не было химии? Еще есть аргументы?Народ жил убого а эти шиковали по тихому, только в прессе этого не было Был тоталитаризм

Vi Za Vi

Ну я рада что ваша жизнь вписалась в капитализм и удалась

Марина

при чем тут моя жизнь?

Vi Za Vi

Вы Ее хвалите. Значит довольны. Мне она особого облегчения не принесла.

Марина

довольна конечно

Vi Za Vi

Вот я и Рада за вас

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Никто не о каких глобальных идеях не думает) и об этом не ностальгирует)) Просто лично человеку жилось лучше тогда, конкретно в его квартире, он ходил за колбасой с другими чувствами, друзья приходили и общались на другие темы, он ложился спать с другими мыслями, просыпался с другими целями) вот о чем ностальгируют, всем насрать на какие-то идеи там будущего) Помнят то как жили обычными буднями, и какое это оставляло ощущение)

Vahit Valiev

Не согласен! Я например не особо верил в это будущее, но очень много работал, даже учась в институте прилично зарабатывал, стипендия+работа при кафедре, ещё одна степуха+через 2 ночи сторож итого 150 в месяц, инженер получал 120! Нас родители учили ничего не ждать, никогда не ждали квартиру, сами строили свои дома, очередь на машину тоже не ждали, брали с переплатой сразу!

Fedor Shkenev

Не так(ну по тому, что я слышу). Там было понятное и предсказуемое будущее. Там был набор ГАРАНТИЙ. ПУсть и зачастую недонаполненный-но-пенсия, угол, какая-никакая медпомощь-вне зависимости от всех внешних заслуг или поражений

Fedor Shkenev

А сейчас то, что раньше было "общенародным"-ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ-по мановению я-бы-сказал-чьей-палочки рррраз-и стали частными

Марина

думаете раньше были народными? Странно

Fedor Shkenev

Так а откуда-хоть и плохо-НО-финансировалось бесплатное здравоохранение, образование, наука, искусство?

Марина

у вас каша в голове, извините

Fedor Shkenev

У меня-да. Но у Вас-уж извините-и ее нет...

Чеширский Кот

потому что там хоть будуйшее было хоть вертуальное !!а сегодня некто не знает для чего он вообше живет !!!! а если поглядеть на окружаюший мир то наченает казатся вто в целом у нас вообше некакого будуйшего нет !!

Марина

так живите ради настоящего

Чеширский Кот

у человека должна быть цель стремление !!!! а без неё зачем мне настояшее без цели все пустое !!! день прошол и фиг с ним !!! так можно только диградировать но некак не развиватся !!

Марина

а там была цель? а тут ее нет?

Чеширский Кот

глобальной нет !!! каждый сам за себя !

Марина

так ее никогда и не было

Чеширский Кот

даже наши " братья " америкосы говорят о исключительности своей нации и о её великой мисии нести свет и добро в мир !!! у себя они идею сохранили ибо не дураки и знают что без общей идее народ нечто !!! а нам же внушили что некто некому нечего не должен и каждый сам за себя что наше родина камно !! и пора с ней кончать !!!! им даже воевать с нами ненужно сами все порушим !!! находятся даже те недалекие которые вопросы начинают задовать !!! а почему мы неможем построить автомобиль свой компьютер свой телефон у нас нечего нет !!! нет и не будет некогда !!! покудо каждый сам за себя в одиночку такое не построить некак !!!

Максим Евгеньевич

Нет..Есть теория о социальном доминировании которая управляет поведением человека в обществе..Маркеры социального доминирования были более человечные , более правильные , чтоли и более легко достижимые.

Марина

не знаю, мне серостью какой то веет оттуда

Максим Евгеньевич

человеку что нужно для нормальной жизнедеятельности по Мосслоу допустим? не так много..Для счастья нужен маркер доминирования, условно: машина хорошая, мебель , одежда, достижения в профессии или творчестве..

Марина

это неправда и не принесет счастья

Павел Пахин

Однако тупенькая ты гы гы это была самая лучшая пора , детство и юность ! У меня есть что вспомнить , очень много хорошего 😉 а не как ваши поколения ...как крысята забились по щелям и зубы скалите , гы гы гы

Одинокая Сволочь

не из-за этого.. была социальная справедливость... была развитая экономика. была стабильность и уверенность в завтрашнем дне... не было террористов. мигрантов платного образования и платной медицины...

Марина

где вы там справедливость то увидели? Все там было и платная медицина и образование ... а мигранты просто по другому назывались-гости

Валерий Рудаков

совсем не в ЭТОМ дело--ТОТ кто сейчас НОСТАЛЬГИРУЕТ по СССР--провели в НЁМ безоблачное ДЕТСТВО --ОНИ и не думали о СВЕТЛОМ будущем--за НИХ РОДИТЕЛИ думали и надрывались на фабриках и заводах

Марина

да

Валерий Рудаков

дети рождённые в 80-е годы ТО же не думали о талонах и где взять в 90-е годы ЕДУ--тогда по 4 месяца зарплату не платили а вот МЫ выворачивались и тащили в дом всё что можно--что бы СКРАСИТЬ эти непростые годы для СВОИХ детей-- и ОНО у них то же было СЧАСТЛИВЫМ--обутым и одетым и сытым

Марина

да да

Валерий Рудаков

как то так--я тут про себя в начале сказал--я 62 года--рядом было море--столичный город--какие на фиг ИДЕИ коммунизма и светлое будущее?? оно уже было у нас у детей

Марина

конечно было

Марина

🙂

Androider(Андрей)

Потому-что тебе этого не понять, видимо, чисто из-за твоих душевных качеств.Ты в нём не жила.? А я жил.Хоть и одних лет с тобой.И помню это ощущение.

Николай Бочкарёв

Да при чём тут идея? Тогда и делалось для этого светлого будущего: предприятия строили, производили, образование давали, воспитывали, лечили.

Марина

а сейчас не так?

Николай Бочкарёв

А вы сами-то не видите?

Марина

во что?

Николай Бочкарёв

В окно. ))

Марина

весна на дворе

Николай Бочкарёв

Со двора-то надо выходить хотя бы иногда. Чтобы знать, что в мире делается.

Марина

и что делается?

Стиф Стиви-Нудныкот

..глупость, просто предлоржили думать самим и не у всех получаетси. Да и процент ностальгирующих, бывшие спекулянты,нытики и неудачники.

Марина

возможно и так

Стиф Стиви-Нудныкот

..так..проверенно на 70 процентов

Марина

кем проверено?

Стиф Стиви-Нудныкот

лично... под спор присутствуюших. В прочем как и 60-70 проц. женщин ; - муж объелси груш

Роман Смарт

ну как всегда- пропили просрали и прое........, какие люди такое им и будущее, и очередное будущее тоже просрут- зэконарики блин

Марина

так не было его и быть не могло

Роман Смарт

а мнчты какие- про посттехническую экономику и хозяйствование на бумаге

Мах

В основе СССР были основопологающие принципы существования справедливого общества. Общественность это чувствовало....

Марина

это все вранье, не было там ничего справедливого. Таже система управления и все.

Мах

Ленин был ставленником Запада, нужно было как то осваивать ресурсы России. Но произошло нечто из вон выходящее. Ленин был переформатирован. Когда на Западе это поняли, его отравили. То же самое произошло и со Сталиным. Он не был ни ангелом ин дьяволом, крайности опасны в любой сфере.

Марина

так все и сейчас так происходит

Мах

Я с Вами не спорю... По одним и тем же лекалам выстраивается глобальная политика. Вспомним в каком году началась первая мировая война и что произошло в 2014? Что произошло в 1917? Теперь Вы знаете что произойдёт в 2017....

Марина

нет не знаю

Мах

Количества войск НАТО у границ с РФ не достаточно для полномасштабной войны с Россией. Но вполне достаточно для военной операции в том случае если произойдёт внутренний перевот в Москве. Тот же самый сценарий что и в 1917 году.

Ан
Андрей

идеей светлого будущего был коммунизм - а это точно утопия и многие уже тогда, при СССР это осознавали, в том числе и я.

Марина

поэтому все так и произошло, что многие уже осознавали

Ан
Андрей

я имею в виду именно коммунизм. А социализм, при определенной своевременной коррекции курса, имел бы хорошие основания для существования.

Марина

конечно имел

Portable Toy

из одной крайности в другую.там дефицит но вроде как были деньги.щас все навалом но народ не платежеспособный.

Bлaduмиp

так могло быть с любой системой управления на земле ориентированной на общее нравственное благо

Марина

одно слово СИСТЕМА

Bлaduмиp

привет Марина утратили врожденную систему , вот и выдумываем сторонние

Марина

это какую такую врождённую?

Bлaduмиp

надо откинуть 7.5 миллиардов населения и вернуть в лоно природы...тогда пожив поколений 10 скажу

Сергей

Судя по Вашей анкете, Вы - не жили в СССР, Вы жили лишь в его "отголосках", потому - не Вам судить...

Sergio

Ностальгия по СССР вызвана социальной справедливостью и уверенностью в завтрашнем дне.

Марина

видимостью социальной справедливости и видимостью уверенности

Sergio

Социальная справедливость действительно была. Такого социального расслоения богатых и бедных не было. Все богатые могли объяснить законность происхождения богатства. А если не могли, их реально расстреливали. Страной правили достойнейшие представители - коммунисты, а не воры и дети воров. Ну а уверенность - весьма достойная пенсия (а для ветеранов - очень достойная) была гарантирована.

Марина

да было расслоение, никого не расстреливали. Если правили достойные, то почему просрали страну то? Про пенсию ничего не скажу.

Sergio

См. замминистра рыбного хозяйства Рытов, например. Министр хлопковой промышленности Узбекистана Усманов. Да что говорить - зять Брежнева Чурбанов сел на 12 лет!!! А сейчас зять Пу - после свадьбы резко разбогател и стал самым молодым милиардером страны! Ну а про пенсию - мои дед с бабкой - ветераны ВОВ с кучей медалей получали пенсию в 2 раза больше, чем отец - начальник цеха на заводе и мать - учитель в школе. Српвним с текущими пенсионерами?

Марина

Да и ветеранов сейчас почти не осталось

Sergio

А у тех что еще живы пенсия нищенская. Про ветеранов вспоминают только 9 мая - когда цирк шапито с портретиками устраивают.

Ярослав Ропецкий

Я предпологаю что была стабильность,а потом условия изменились и они не адаптировались.

Александр Харченко

колбаса там была и водка дешовые, и не столько светлое сколько стабильное будущее)

Сергей Владимиров

Страны такой больше нет. Уроды есть . которые остались недобитые .Добем за дедов.

Майя Петрова

И это тоже. И ещё - была уверенность в завтрашнем дне, было моральное воспитание

Виталий Юрьев

Потому что вели. Асейчас выбор пути самостоятелен и ответственность тоже.

Виталий Юрьев

Оглянитесь вокруг. Все плачут о спокойном тихом доходность месте. Которое им дадут другие....

Марина

это не принесет счастья

Виталий Юрьев

Кому то счастье в том, чтобы быть тихим винтиком в машине. И спокойно все..

Марина

и это не приносит счастья

Виталий Юрьев

Им приносит. Вам нет. У каждого свои понятия счастья.

Дмитрий

хвалят те кто хорошо получал по 200-500 р. в мес .им жалко СССР,я знаю таких