Марина

А вы в курсе, почему многие люди так хвалят и ностальгируют по СССР, потому что там была идея светлого будущего и ее у них отняли.?

Ответы · страница 2
Оракул Ведунов

нет, уверенность в заврашнем дне, а идея светлого будущего у идейных)

Марина

и в чем вы там были уверены?

Оракул Ведунов

в том что есть работа, я знаю когда и сколько, и меня не выкинут на улицу, если работодателю нужно сократить штат

Марина

это ДА, было такое

Оракул Ведунов

а светлое будущее... да у меня и сегодня было не темно

Марина

замечательно

Л.....

Это самый лучший строй..из всех предоставленных!Я помню эти времена .

Alexander Kusmizkij

Потому что, другой жизни не видели и не знают. И не с чем сравнивать.

Марина

странно

Alexander Kusmizkij

Что тут странного?

Марина

ну да, не видели или не хотели видеть может

Alexander Kusmizkij

Да не кто не откажется от того, чтобы жить по человечески. Просто ТВ , что в СССР , да и сейчас в России врёт, не хотят чтобы люди знали , что в других странах простые люди живут и радуются жизни.

Марина

конечно, так и есть. Народ как привык жить по ящику, так и продолжает

Alexander Kusmizkij

Как я рад, что вырвался от туда и теперь могу в любой стране жить , если себе того пожелаю.

Марина

вот вот

Михаил Цветаев

Зато взамен дали идею загробного светлого будущего на небесах.))

Михаил Цветаев

Идея всегда нужна,безидейность-это тоже идея.))

Марина

не думаю

Михаил Цветаев

Когда у общества нет никакои идеи,то есть кто-то,кто эту безидеиность придумал для своих целеи.

Марина

это только так кажется

Огнелюбивый Панд

А сейчас из телевизора тоже все говорят о светлом будущем 🤔

Марина

думают что люди идиоты

Огнелюбивый Панд

Ну терпят же - значит идиоты 😐

Марина

а что поделаешь

Пу
Путник

нет совсем не по этому, там было спокойствие за завтрашний день

Alisa Айк

Что то вы Марина мне на вопрос не ответили......а я его не Светлане задавала.

Марина

Не помню я

Фи
Фиалка

Хорошо там, где мне хорошо. Есть дом, муж , дети, какая разница, Россия или ...

Марина

это кому как. знаете ли.

Фи
Фиалка

Вы правы,

Сергей Кротов

Там ещё была молодость, а это дорогого стоит и её у нас тоже нет.

Мастер По Маргаритам

У России всегда светлое будущее, только с настоящим все плохо.

Марина

странно правда, было будущее светлое и где оно. Значит не было его а то бы обязательно наступило

Мастер По Маргаритам

Великое прошлое, светлое будущее. Наебалово одним словом.

Марина

как то так

Старый Знакомый

в последние десять- пятнадцать лет союза уже не было этой идеи

Котик - Наркотик )))

Да уж... И взамен жестокость, меркантильность и продажность.. .

Серж)))

В курсе, а сейчас кроме надежд на светлое будущее ничего нет(

Марина

так и сейчас так происходит в пределах одного государства

Серж)))

Увы нет. с моим ребенком мы за все платили, потому как квоты ждать год а времени ждать не было.

Марина

и такое бывает

Серж)))

да. а преступников кормят бесплатно вот где логика?

Св
Светлана

поэтому они там и худеют

Сергей Владимиров

Политикам и кому денюшки важнее им история и народ не важен.

Марина

Естественно

Мирумир

Потому, что была уверенность в завтрашнем дне - и ее отняли.

Марина

была иллюзия уверенности

Мирумир

нет, была уверенность, что у тебя есть работа, что ты пойдешь в больничку - и она есть, и врачи все есть, бесплатно, что дети пойдут в школу, хоть и в глухой деревне, а у мамы умного ребенка хватит средств выучить его в ВУЗе, такого взяточничества как сейчас тогда не было.

Владимир Илюхин

Согласен с Наталией. Другой вопрос, что я был уверен, что это временно, в смысле развала КПСС, о развале СССР не думал. мало нам давали честную историю, Инета не было. Сейчас ясно что и СССР должен был развалиться. Слишком много другие нахапали от России, и думали, что теперь-то они заживут. Я не против, но как говорят в анеке - Умерла, так умерла)))

Марина

тьак и теперь хапают. Россия как придаточно сырьевой бизнес на планете

Виктор М

просто забыли о том что раньше тоже было не супер спокойно

Марина

конечно, идеализация прошлого

Виктор М

просто многие были молоды и казалось горы сдвинут а сейчас старость и нет сил

Марина

точно

Виктор М

мы также будем вспоминать свою молодость

Леонид Музафаров

Это утопия - такими методами светлое будущее не построить.

Марина

конечно утопия, но людям нравилась

Леонид Музафаров

Во что то надо было верить.

Де
Дед'уктор

А как у вас обстоят дела с прошлым, настоящим и будущим?))

Марина

прошлого нет

Де
Дед'уктор

Как это? Амнезия?

Марина

вот так

Де
Дед'уктор

Ну, ладно.

Арсен Османов (Ни К Кому Не Пристаю)

Там много чего было.И вообще.какие могут быть аналогии?!

Ирина

была уверенность в завтрашнем дне и забота о человеке

Марина

я вижу что люди живут в среднем лучше

Ирина

в чем это проявляется?

Марина

во всем

Ирина

а вот не соглашусь

Марина

напрасно

Евгений Моисеев

Потомучто образование и медицина была бесплатная,..

Elchin Kuliyev

нет. потому что была вера в гарантированное будщее

Марина

к тому что то что гарантировали не могли гарантировать, только идея

Elchin Kuliyev

Ну почему - вы заканчивали институт - у вас была работа ( да может дурацкая), у вас была надежда получить квартиру, и главное не было межнац розни и войны

Марина

а сейчас не заканчивают?

Elchin Kuliyev

заканыивают но распределения нет. Я не сторонник возрождения СССР ( упаси боже) Но надо объективно рассуждать

Марина

да уж

Сюзанна

Нет. Просто мы всегда тоскует по всему что теряем

Марина

странно правда?

Сюзанна

Это человеческая натура

Марина

Не совсем

Павел Гаврилов

В курсе, и не только идея но и много чего было еще.

Ел
Еленка

Отняли идеологию, стабильность, надежность...

Марина

какой кошмар то )))

Ел
Еленка

А взамен дали общество потребления... со слабыми моральными принципами

Марина

кто у вас отнял и кто вам дал? вот вопрос

Ел
Еленка

??? Точно не мы... детьми были...

.тургенев .

ХВАЛЯТ ТЕ КОМУ БЫЛО ЖИТЬ ХОРОШО ......................

Марина

точно

Vladimir Efimov

и более менее социальна справедливость...)))

Марина

да ладно

Vladimir Efimov

я помню еще))

Марина

не было там социальной справедливости ни на грамм. Просто люди привыкли жить по телевизору.

Vladimir Efimov

ну вы наверно не в ссср жили

Марина

протрите глаза

Vladimir Efimov

мне не надо ничего протирать. я учился в школе, потом в универе,родители получали квартиру и не одну. и так жили все кого я знаю, а вы где и как, не знаю.