Татьяна Лёвкина

Крест - это символ жизни или смерти? Если жизни, то почему его ставят на могиле? А, если смерти, то почему носят на шее как оберег?

Ответы
Поручик Ржевский

Тебе сейчас всякие "богословы" и "истинно верующие" пональют всего. А суть этого проста:
Библия — это ОДНА книга, составленная из ДВУХ религиозных систем.
Библия — это всемирный план построения рабовладельческого строя.
Во всяком рабовладельческом строе есть класс рабов, которые являются вещью, и класс рабовладельцев, которые имеют рабов и делают с ними, что захотят.
Иудаизм, В. З, — это религия для рабовладельцев (евреев).
Христианство, Н. З. — это религия для рабов (неевреев).
Вот и вся библия.
Главная суть христианства — выпестовать побольше презренных рабов. Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа. Иудаизм формирует мышление рабовладельца. Христианство формирует мышление раба. Вот и все еврейские игры в христианство.
В. З. евреям говорит:
"Ты — избран богом. Все остальные народы — это нечеловеки, служебный скот. Ты должен управлять другими людьми. Тебе надо пробиваться везде и тянуть своих. Собственность гоя — это твоя собственность, которая пока что временно находится у него. Око за око, зуб за зуб". Поэтому евреи идут не сталь варить и не уголь в шахтах добывать и не лифты ремонтировать, а идут в банки, в СМИ, в руководители, в коммерческие структуры, где везде есть свои.
Н. З. христианам говорит:
"Ты — раб божий. Ты человек маленький, грешный. Тебе надо покаяться, смирись, гордость — это грех, интерес к женщинам — это грех, полнокровная жизнь — это грех. Мысль о грехе — тоже грех. Не заботься о дне завтрашнем, так говорил Иисус. Терпи, ибо бог терпит и нам велел. Дали в морду — подставь другую щеку. Отнимают верхнюю одежду — отдай и рубашку. Насилуют жену — предложи ещё и дочь. Раздай своё имение нищим, бери свой крест и вперед. И снизойдет на тебя благодать Его. А будешь своевольничать — загремишь в ад".

Вот и вся разница. Без всяких лицемерных проповедей о всеобщей божьей любви, вере, спасении и прочего жидо-христианского словоблудия.

Татьяна Лёвкина

я заметила, что большинство людей вообще не знают значения креста, и это мне кажется некоей разновидностью рабства - не думай, просто верь/носи. О Библии и Христе я даже комментировать не буду. вы сами то во что верите?

Эдуард Щиголев(Липецк)

Анх- предшественник креста в дохристианские времена. Представляет собой перекрещенные линии. Вертикаль заканчивается петлёй. История возникновения уходит корнями в древний Египет. Найденный во время археологических раскопок, крест Анкх долго был загадкой для учёных. Изображения обнаружены почти на всех предметах эпохи правления фараонов. В виде этого знака возводились храмы, изготавливалась ритуальная посуда, наносили на стены, орудия труда и даже обувь. Подобные изображения найдены на саркофагах. Расшифровка древних папирусов с иероглифами открыла тайну символов. Согласно старинному толкованию Акнх олицетворяет вечное существование человека. Он получил название Коптский крест, Анкх, Бант жизни. Есть еще одна версия значения волшебного предмета — единение мужского и женского начала. 🖼

Эдуард Щиголев(Липецк)

Анкх использовался во многих культурах и религиях потому толкование символа разное. По мнению египтологов, изначально это был предмет древних жрецов, которые почитали как ключ к могуществу, познанию тайных миров. Такие выводы были сделаны благодаря многочисленным древнеегипетским рисункам, где фараоны принимают из рук жрецов или Бога Ра крест. Он был символом вечной жизни, считалось что человек продолжает существовать в загробном мире.

Второе толкование знака Анкх — дуализм. Бытует трагичная легенда о богине Исиде. Её избранник был убит братом, чтобы заполучить власть. Он запретил предавать прах земле, а приказал разрубить на части и разметать, дабы не осталось места поклонения. Долго искала неутешная супруга куски тела Осириса, а найдя, соединила и вдохнула на какое-то время жизнь, чтобы зачать ребёнка, которому передала свои магические силы. Исида почиталась как хранительница домашнего очага, владеющая тайной исцеления. Её сын Гор стал могущественным властителем Неба и Солнца, сохранились изображения этого божества, держащего в руках Анкх. Согласно преданиям древнего Египта с тех пор Анкх стали носить как амулет, защищающий от болезней, тёмной магии. Исходя из различных толкований данного символа, можно выделить главные его значения:

Татьяна Лёвкина

вот поэтому я его и не ношу!🙂👍

Эдуард Щиголев(Липецк)

Изначально анкх-стилизованный мужской половой орган символ продолжения жизни🙃

Эдуард Щиголев(Липецк)

все обычаи и символы пришли к нам из язычества..многие связаны с продолжением рода....обычай целоваться на свадьбе восходит к древней традиции, когда молодые прилюдно занимались любовью на свадьбе...если у жениха не получалось, брак не заключался

Эдуард Щиголев(Липецк)

это сейчас дико...а тогда было важной функцией....знаешь традицию у северных народов...гостя из далека хозяин всегда кладет со своей женой. Тоже обусловленно выживанием. Народности очень малочисленны, и вокруг живут все близкие родственники, да и муж с женой тоже почти родня. Потомство получается хилым и не жизнеспособным. А от людей из далека, а лучше не своего племени, крепкое и здоровое. Что обеспечит в будущем твою старость

Ол Райт

Это символ побеждённого разделения человека с Богом. Воля Бога - вертикальная черта, сверху вниз, как Воля Бога идёт сверху к Земле. поперечная черта - человек перечеркнул Волю Бога, перечеркнул свои отношения с Богом. Смерть Иисуса Христа на Кресте - устранила это перечёркивание, Своей жизнью Христос искупил накопившиеся грехи человека, и даже те , которые ещё не были совершены... Ведь плата за грех - смерть (так было в древнем мире), кто-то должен ответить.... Теперь Путь открыт - но вот вопрос, воспользуемся ли мы предоставленной возможностью, чтобы всей своей жизнью обратиться к Богу, к жизни по заповедям Бога ? Наблюдая окружающую жизнь - ой вряд ли..... Лучше будем всем человечеством плутать по тёмным извилистым тропинкам, которые ведут в пропасть.... лучше-лучше, вся жизнь общим направлением это показывает, и даже тащит за собой того, кто пытается упираться....

Татьяна Лёвкина

заметно, что вы много думали об этом

Ол Райт

а мне всё кажется, что уделяю этому катастрофически мало времени - всё суета, да суета: работа - домой, из дома - на работу, и всё какое-то кружение, какой-то калейдоскоп ненужных впечатлений....

Сергей Сосновский

Я думаю, что крест на шее символизирует бремя забот, которое каждый человек несёт в своей жизни. По этому поводу есть очень поучительная притча. Идут люди по жизненной дороге и каждый несёт свой жизненный крест: кто-то опекает детей, кто-то несёт бремя государственных забот, а кто-то стоит на страже мирного неба над головой. И вот некто из этих людей устал нести свой крест и решил отпилить немного, чтобы нести было легче, затем ещё, ещё и ещё. Настал момент, когда люди подошли к пропасти, называемой «человеческой смертью» и каждый стал ложить свой крест, чтобы перейти на другой берег. Многие спаслись, не спаслись лишь те, чей крест оказался недостаточным для того, чтобы перейти на противоположную сторону. Поэтому каждый волен сам выбирать, какой нести крест в своей жизни.

Се
Сергей

«1». Минерал. Простая вертикальная черта. Ни привязанности, ни любви, ни испытания. У минерала нет сознания. Он просто здесь, первая стадия материи.

«2». Растение. Над горизонтальной линией находится кривая. Растение привязано к земле горизонтальной чертой, символизирующей корни, которые не дают ему двигаться. Оно любит небо и выставляет в него листья и цветы, чтобы получить свет.

«3». Животное. Две изогнутых линии. Животное любит землю и любит небо, но не привязано ни к тому, ни к другому. У него есть лишь эмоции. Страх, желание… Две кривых – это дварта. Тот, который кусает, и тот, который хватает.

«4». Человек. Крест. Он на перепутье между «3» и «5». «4» – это момент испытания. Либо он будет развиваться и станет мудрецом, «5», либо вернется на свой животный уровень «3».

Татьяна Лёвкина

ctrl+c и ctrl+v?

Се
Сергей

Не понял

Евгений

Знаменуй себя крестом и говори молитву Честно́му Кресту

Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ ненави́дящии Его́. Я́ко исчеза́ет дым, да исче́знут; я́ко та́ет воск от лица́ огня́, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ лю́бящих Бо́га и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих: ра́дуйся, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы си́лою на тебе́ пропя́таго Го́спода на́шего Иису́са Христа́, во ад сше́дшаго и попра́вшего си́лу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та. О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помога́й ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со все́ми святы́ми во ве́ки. Ами́нь.

Татьяна Лёвкина

это из Библии?

Евгений

Это из Нового завета! Православный молитвослов.

Viktor Apsalikov

"Человек не должен быть одинок - таково мое мнение.
Человек должен отдавать себя людям, даже если его и брать не
хотят. А если он все-таки одинок, он должен пройти по вагонам.
Он должен найти людей и сказать им: "Вот. Я одинок. Я отдаю
себя вам без остатка. (потому что остаток только что допил,
ха-ха!). А вы - отдайте мне себя, и, отдав, скажите: а куда мы
едем? Из Москвы в Петушки или из Петушков в Москву?"
"И по-твоему, именно так должен поступать человек?" -
спросил я сам себя, склонив голову влево.
"Да. Именно так, - склонив голову вправо, ответил я сам
себе. - Не век же рассматривать "..." на запотевших стеклах и
терзаться загадкою!.."

Андрей Баландин

старушкам место хоть уступил быдло7

Дмитрий

Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).

В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).

Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Виктор Соловьев

Когда кто-либо из вас с верою в творимое осеняет крестным знамением какой-либо объект, то следом за осеняющей рукой в пространстве загорается огненный крест. Он горит некоторое время, и осененный знамением объект обретает на это время многократно увеличившуюся светлую защиту. Как только загорается огненный крест, то вокруг него на определенном расстоянии разрушается вся отрицательная энергия. Это закон Материального Бытия, и его отрицать бессмысленно, так же как бессмысленно отрицать Солнце.

Татьяна Лёвкина

Ах вот почему священники ядерные боеголовки осеняют крестом?!

Виктор Соловьев

У ВАС ПРЕКРАСНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА!)))))

Игорь Илюшин

Христос это Сын Божий и Он знал цель своего пришествия на землю. Он добровольно отдал себя в жертву для искупления людей от грехов их. Своей смертью Он открыл путь на небо людям, верующим в Христа и в Его искупительную жертву, жертву умилостивления. В ммоент несения креста Он не разочаровался в Боге и вере, но пронес крест до конца, чем собственно и исполнил волю Божью - цель своей миссии на земле, за что был воскрешен Богом и посажен одесную Бога на небесах и ныне жив и грядет судить живых и мертвых.

Татьяна Лёвкина

вы священник?

Игорь Илюшин

Нет.Я просто верующий

Сергей Ющенко

Насколько я понимаю, на могиле крест изначально ставили тому, кто верил в Христа, а значит, этот усопший теперь с Богом в раю. Крест - это не символ жизни и смерти, а символ самого большого чуда в мире, когда грешный человек получает от распятого Христа оправдание, а Святой Бог, распятый на кресте, берет на Себя грехи всего мира. Это есть самая главная идея христианства, и именно поэтому, крест стал символом христианства. Именно поэтому на куполах, на цепочках и на Библии мы видим этот символ.

Александр Илюхин

Крест, это в первую очередь астрологический знак и символ. Крест, это вид нашей галактики, крест это созвездие в которое в определенный момент совмещается с созвездием Овна, которое является символом Иисуса. Крест, это движение энергии в энергетических узлах (чакра) человека. Крест, это символ смерти, когда движение является правосторонним. Крест, который на шее с распятым Иисусом это символ победы зла над добром. Крест нужно рассматривать в каждом отдельном случае.

Татьяна Лёвкина

как то много всего

Александр Илюхин

Просто мы привыкли пользоваться двоичной логикой,поэтому много всего и не привычно. В каждую эпоху развития человечества создавался свой образ креста, потом эпохи сходились, смысл креста компилировался и выводилось среднее понятие соответствующее и диктуемое эпохой. Понятия наслаивались и в дальнейшем проявлялись в новой форме.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Крест - это символ смерти (телесной) и возрождения (духовного).. .
"потому, что плоть противится духу" и покуда жива эта плоть, она будет брать свою долю в этой короткой жизни.
"потому не я уже делаю, но живущий во мне - в плоти этой - грех"...
То есть, каждый примет смерть тела, однако не каждый уйдёт из этого мира
в мир Всевышнего единого Бога.
А лишь тот, кто ведал о милости Его уже в этой своей жизни. поэтому каждому необходимо узнать Бога лично еще на земле. Иначе ад.

Татьяна Лёвкина

как это может согласоваться со словами:«[Они] устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31). Или с обещанием воскресения: наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения. (Иоанна 5:28,29) ? огненное озеро означает „смерть вторую“, смерть, из которой нет воскресения.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Про сжигание не ко мне. А про гиенну верно.

Татьяна Лёвкина

так это же в одном писании написано, не может же оно само себе противоречить. А вашем аде что происходит?

Татьяна Лёвкина

...его действия по отношению ко грешникам.

Zaki Validov

​Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул Я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не Я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не Я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.

Александр Пушкин

Ва
Валентина

Крест – символ победы жизни над смертью.Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Да, символ креста Христова есть орудие Его крестной смерти. Однако для верующего христианина это есть не только орудие казни, одной из самых жесточайших из изобретённых человечеством, но и орудие Воскресения Христова, то есть — победы над смертью.

Ендурин 15

Крест - символ Жизни. Это орудие позорной и страшной казни стало символом Воскресения и преодоления гибели, позора и разложения... т.е. Крест - объединил Небо и Землю, Бога и Человека. Вот по этой причине, и умирающие под сенью смерти: уходя в вечность, в бесконечную Жизнь с Господом - видят Крест... и младенцы со крестом: поскольку они - вступают в Церковь Господа, они омыты от греха и готовятся ко жизни со Воскресшим. **

Samaya Samaya ***

Крест, как атрибут христианства стал применяться значительно недавно, 2000 лет назад. А именно после распятия Христа. Он олицитворяет поступки,действия,мысли в жизни человека. И тем самым дает понять, что каждый из нас несет свой крест при жизни, как когда-то его нес спаситель на Голгофу. До этого библейского события кресты никакого значения не имели. Это были кресты правосудия на которых казнили преступников.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Крест - это символ смерти (телесной) и возрождения (духовного).. .
"потому, что плоть противится духу" и покуда жива эта плоть, она будет брать свою долю в этой короткой жизни.
"потому не я уже делаю, но живущий во мне - в плоти этой - грех"...
То есть, каждый примет смерть тела, однако не каждый уйдёт из этого мира
в мир Всевышнего единого Бога.
А лишь тот, кто ведал о милости Его уже в этой своей жизни.

Татьяна Лёвкина

тогда он вошел позже в христианство. как понять, что это угодно Христу?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Это же люди придумали сами обозначать свою веру в Христа и следование Его заветам. В раннем Христианстве, такого обозначения люди не носили.

Татьяна Лёвкина

так нужно ли это Христу?

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Главное вера, а не крестик.

*** ***

Я читала , что крест - это символ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЖИЗНИ , отстранения от неё . Он как бы постоянно напоминает человеку , что его жизнь всегда окончится , и это снимает ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЖИЗНИ . Те , кто живёт недалеко от кладбища , живёт дольше - замечено . Независимость от жизни у них уже в подсознании , а чем меньше зависимость от чего-то , тем больше возможности это иметь , и к жизни это относится тоже .

Ассоль Апельсинка.

Крест в .православии считается символом жертвенной любви над злом и насилием.На кресте произошла не трагедия,в триумф жизни над смертью ,он знамение будущего бессмертия .Крест Христов,который получает православный христианин при крещении- символ спасения,духовной борьбы и вероисповедания. Крест на могиле ставится в ногах почившего,лицо обращено к кресту- символу надежды и спасения.

Татьяна Лёвкина

а для Бога он какое значение имеет?

Ассоль Апельсинка.

Это у него надо спросить напрямую.

Татьяна Лёвкина

или в Библии прочитать

Ассоль Апельсинка.

Читайте

Татьяна Лёвкина

И вам того же😊

Дина Орлова

Некоторые теологи сомневаются в том, что крест - подходящий символ христианства, потому что он ассоциируется с насилием. Эти теологи поощряют использовать в качестве символов то,что отражает жизнь Иисуса, а не его смерть. Крест выдвигает поклонение смерти. " Никто бы не захотел, чтобы символом веры был электрический стул или виселица,- то, на чём казнили бы Иисуса сегодня.

Alexander Rebrov

ну ...крест сам по себе это не символ ....крест это скажем орудие или инвентарь для совершения казни.....ведь электрический стул как орудие смерти после тысяч на нём казнённых стал символом? а гильотина?....а поскольку Иисус был распят именно на кресте, то крест и Сын Божий слились в одном...Он и крест....Он на кресте....они в одном....и в этом символ...а не в самом по себе кресте....

Татьяна Лёвкина

Вот и вопрос поклонения кресту

Alexander Rebrov

не кресту кланяются а ему на кресте

Татьяна Лёвкина

Но он ведь и сейчас жив. И он никогда не требовал от учеников поклонения. Это противники его осуждали: мол, он делает себя равным богу!

Alexander Rebrov

да о чём диалог.....он жив мы живы мы знаем мы верим.....что рассусоливать...вопрос решён еще до нас.....

Владимир Заика

Это символ света. у наших предков он есть четырехконечный и все стороны равны, а то что нам впаривает РПЦ (русская ПРАВОВЕРНАЯ (не имеющая ничего общего с ПРАВОСЛАВИЕМ) церковь) это притянутый за уши фейк. Если через стекло (окно) посмотрите на фонари на улице, то увидите равносторонний крест. Крест на могилах никогда не ставился ибо умерших кродировали (сжигали).

Татьяна Лёвкина

да, и, если еще глубже "копнуть" то вообще с христианством не связан

Владимир Заика

да, у христиан должна быть рыба

Татьяна Лёвкина

вы это в писании нашли?

Мишель

Крест — фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников
Крест — в наградной системе ряда стран награда, по своему статусу выше медали, но ниже ордена
Крест в христианстве — объект религиозного почитания в христианстве
Геральдические кресты — геральдическая фигура.
Прямой крест — вид геральдического креста.

Мишель

Крест символизирует союз Земли и Неба, Древо жизни, священное место, где сливаются пространство и время. Крест – это один из древнейших и красивейших символов.

Прежде чем прийти в мир христианства и стать его символом и опознавательным знаком, крест был одним из древнейших и универсальных мистических и магических символов. Крест представлял из себя ориентацию в пространстве, объединение или соприкосновение, в котором участвуют два мира, две перекрестных или противоположных силы – низ и верх, ад и небо, левое и правое, добро и зло. Подобное скрещение видимых и невидимых, небесных и земных, божественных и человеческих элементов является началом союза, свершения и единения, которое может произойти в каждом из нас, если мы идентифицируем себя с крестом, становясь с ним единым целым.

Татьяна Лёвкина

как это связано с Богом?

Мишель

http://pomnipro.ru/useful/polezno-znat/simvol-krest

Татьяна Лёвкина

))) спасибо это я знала

Мишель

👌