Татьяна Лёвкина

Крест - это символ жизни или смерти? Если жизни, то почему его ставят на могиле? А, если смерти, то почему носят на шее как оберег?

Ответы · страница 2
Vladimir Agurjanov

Это не оберег.Это напоминание ,символ того,что в наш мир пришёл Сын Божий,сказать об ИСТИНЕ и умереть за нас всех(зная как и где умрёт!).А на могиле потому,что есть другая,вечная жизнь по ту сторону смерти.Крест на могиле ещё и указание на то,что умерший человек сам выбрал свой путь,здесь,на земле,чтобы пойти вверх....или вниз....

Григорий Таланов

крест кресту рознь,это нужно понимать,есть крест ЖИЗНИ а есть крест смерти,в христианстве все запутано намерено,обезображено и лживо также намерено в угоду евреям которые все это придумали и ложью насадили.крест ПРАВОСЛАВНЫЙ равностороний-крест ЖИЗНИ у христиан с вытянутым низом к темной нави,крест смерти

Татьяна Лёвкина

крест вообще заимствован от египтян

Григорий Таланов

а египтянам в начале его привнесли СЛАВЯНЕ

Татьяна Лёвкина

до славян. но суть в том, что к Христу отношения не имеет

Григорий Таланов

ваш так называемый по еврейски и гречески христос проповедовал ВЕДИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ СЛАВЯН за этор жиды его и убили,как и до него убивали СТРАННИКОВ-ПОСЛАННИКОВ БОГОВ

Старый Знакомый

Крест в христианстве дается при крещении, как означение окончания прошлой недуховной жизни и начало служения Творцу. Сам же крест, по верованиям религиозным, является отличительным знаком христианина, чтобы прижизни люди( свои и чужие) понимали, а после смерти по кресту на могиле воскрешать будут)

Татьяна Лёвкина

вы это в Библии прочитали?

Старый Знакомый

Я это сам придумал)

Илья Умный

Символ вечной жизни. Смерть тела не прекращает жизни души, а является лишь переходом в жизнь вечную. Как, скажем, выход ребёнка из утробы матери есть рождение в жизнь более совершенную... У христиан Крест - символ спасения в жизнь вечную, для которой Христос искупил нас своей крестной смертью.

Татьяна Лёвкина

искупил от чего/кого?

Илья Умный

Вечной смерти. Таня, это всё сугубо религиозные понятия. Не думаю, что можно легко вникнуть в учение Православного Христианства, являясь адептом иного исповедания или религии. Иными словами вопрос чрезвычайно специфический.

Татьяна Лёвкина

да я, собственно Библию читаю, поэтому за истину радею🙂

L1
Lexus 1979

Восстание рабов было подавлено. Более 6 тыс. пленных, со слов Аппиана (Гражданские войны, книга 1, пар. 120), были распяты вдоль дороги от Капуи до Рима. Для Рима и его врагов он был символ наказания за преступление тоже самое что электрический стул для американцев или гильотина для французов

Берсерк В

Простой крест с солнечным кругом Символ жизни и процветания. Видел такой у станицы БеЗстрашной Отрадненского района, а вот сейчас пошла мода ставить могильные кресты у въезда в город и посёлки. Жидобесенята продолжают служить своему Яхве исправно! А русаки всё молчаливо смотрят на это!

Даниил Новиков

Да же не знаю, но ведь крест=распятие, был орудием мучительной казни, я сам не понимаю, неужели если бы Иешуа отрубили бы голову во Франции (гипотетически) все бы носили изображение гильотины ? ( Я не пытаюсь оскорбить чувства верующих, это моё субъективное мнение) а то ещё срок впарят))

Татьяна Лёвкина

я согласна с вашим рассуждением, кстати, да - в опасное время живем)))

Даниил Новиков

Я думаю это от того что мы типо с европой "сближаемся" у них ведь в своё время была инквизиция, а теперь и к нам пожаловал этот аппарат средневекового подавления свободы воли

Татьяна Лёвкина

вы уже как-то пострадали?

Даниил Новиков

Лично нет, но сми прям пестрят

Lo
Lollo

Крест символ победы жизни над смертью. Прикосновение ко кресту, материальному символу страданий Иисуса Христа, на котором Он умер, но потом воскрес, ко кресту, который был орудием римской казни, но силой Божией стал для верующих исцеляющим средством и проводником к Воскресению.

Татьяна Лёвкина

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова́ пророчества книги сей: если кто приложит что́ к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: И если кто отнимет что́ от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что́ написано в книге сей." Получается, Богу не все равно, как ему поклоняются и как истолковывают его слова. Проблема в том, как вы правильно подметили, люди по-разному истолковывают написанное. Значит, ничего сверх написанного в Библии приписывать вере в Бога нельзя. Если есть вопрос, должен быть ответ именно в ней, а не в толкованиях кого-либо.

Lo
Lollo

Ответов не знает никто кроме Него. Мы можем операться на Библию, но она написана такими же смертными как и мы с Вами. Вы моей мысли не поймёте никак... Бог это любовь, а не наказание за непослушания или неверное прочтение.... смотрите на него, а не на буквы. Библия лишь инструкция и стращение.

Татьяна Лёвкина

а вы ее читали?

Lo
Lollo

Обязательно.

Татьяна Лёвкина

почему же там так часто говорится о послушании? " Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;"

Виталий Сажин

Наверное так повелось,. что кресты стоящие на могилах вселяют страх, но на самом деле если вдуматься это символ того, что когда то Иисус Христос был распят на нем. Я думаю, что это всё таки символ, что мы помним о том как страдал сын ГОСПОДА! И чтим тем самым память об этом подвиге!

Татьяна Лёвкина

можно ли чтить без символов? или у них есть какая-то мистическая сила?

Отшельник

То что на могилах ставят это скорее религиозный мотив,раньше были могильные камни!А так крест это пересечение горизонтального и вертикального планов бытия,где горизонталь это материальный план,а вертикаль духовный,высший план!В сущности в человеке эти планы и пересекаются!

Отшельник

всё это по сути не важно,там многое переписано многое скорее перевёрнуто,но саму суть то не выбросили,Я выбрал для себя то что важно и действительно правильно,то что в жизни работает,остальная писанина меня не интересует!Да и потом...почему евреи не христьяне?Ведь к ним Ииус явился?русь то тут каким боком оказалась?Там есть общие положения,которые встречаются во всех духовных учениях,но пыли там больше!

Отшельник

Впрочем,я не утверждаю,а только излагаю своё мнение,с которым другие могут быть не согласны)

Татьяна Лёвкина

Интересно, выбрали то, что показалось полезным, а историю и пророчества? И в самОм писании говорится: "Всё писание вдохновлено Богом", как же я могу что то выбирать?! Почему евреи не христиане? Потому что во время казни Христа они кричали Пилату: "пусть его кровь будет на нас и на наших детях!", они его не приняли как Мессию (не все, но большинство. и остался иудаизм). Были и открытые сердца, которые приняли, ведь Павел написал даже "послание Евреям". Насчет русских согласна, но это в истории можно найти почему князь Владимир христианство принял. И..да, вы конечно, имеете право на собственное мнение, и я его уважаю. Но просто хотелось поделиться тем, что прочитала в писании🙂

Отшельник

Я слишком маленький человек,что бы осуждать великое или великих,писание есть писание!Много чего написано,человеку свойственно всё усложнять,потому что гораздо удобнее опираться на видимое!Верят писанию,а точнее уповают на него в свою личную выгоду,но не ищут Бога,хотя каждое духовное учение наставляет на путь в нутрь себя,и в библии не раз это повторяется,но мы ищем там где лампочка горит,Бог в нутри каждого из нас,он везде и негде,так и в писаниях и в учениях описано!На счёт апостолов вообще несуразица,по факту из них только Иуда не ослушался и не предал,сделал то что ему было наказано,и как верить в их послания и тд и тп если они не прониклись учением своего учителя?))На счёт руси я не много на самом деле знаю,слышал то что Ольга приняла христьянство ради спасения народа,она должна была принять христьянство и выйти замуж ,но посмтавила условие что тот кто на ней хотел жениться,крестил её,и когда она покрестилась то обломала дядю,потому что тот стал её крёстным отцом,а в христьянстве это запрещено)Ну как то так в общих словах!Суть в том что сколько бы мы не читали всяких писаний,сколько бы не слушали пророков или мессий,толку ноль если мы не познали себя то не познали ничего))

Татьяна Лёвкина

Вот в этом мне как раз библия и помогла. как там точно сказано: Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца

Д"
Димитрий "киржачский"

Ну как оберег его не носят, оберег - это у язычников. Крестик носят как знак христианина и символ верности Христу. А знак он жизни, именно поэтому крест на могилах и ставпэят - как символ упования на всеобщее воскресение и вечной жизни, дарованной крестной жертвой Христа.

Татьяна Лёвкина

Простите, пожалуйста, все корни учений православных непросто даже рассмотреть, тем более изучить. Просто хотелось бы сосредоточится не на преданиях, а на Писаниях (Матф. 15:3). И да, у меня пробелы в понимании источников православного учения, но не из-за неуважения а поскольку они добавлялись и копились в течение столетий, и непросто уловить все добавления и изменения (как например, возможность с текущего года праздновать праздник святого Патрика). Но если вернуться словам Господа из Ин.6:53

Татьяна Лёвкина

Простите, пожалуйста, действительно, корни учений православных нелегко рассмотреть, и тем более изучить. И я ценю, что вы отвечаете на вопросы искренне. Но как я понимаю, важнее сосредоточится не на преданиях, а на Писаниях (Матф. 15:3). И да, у меня пробелы в понимании источников православного учения, но не из-за неуважения а поскольку они добавлялись и копились в течение столетий, и как у еврейских раввинов Писание обрастало талмудами. И мне не хотелось наступить на те же грабли, на которые наступили иудейские учители. При этом очень трудно уловить все добавления и изменения (как например, возможность с текущего года всем православным официально праздновать праздник святого Патрика). Но если вернуться словам Господа из Ин.6:53. Говорил ли Иисус о буквальном приеме в пищу плоти и крови? Из вашего комментария, и из православного толкования "пресуществления", в момент причастия, вино и хлеб превращаются в Плоть и Кровь Христову (как таинство). Но как тогда относиться к запрету пить кровь вообще? Запрет на использование крови был введен после потопа (Быт.9:6), утвержден через Моисея (Левит 17:10-12) и продлен собором апостолов (Деян. 15:20,29). Итак, как я понимаю, если ПИСАНИЕ в три эпохи запрещает использование буквальной крови в пищу, то скорее всего Иисус подразумевал не буквальное питие его крови (смотрите подобное здесь 1 Паралл. 11:19, Исаия 49:26). Ведь часто Иисус использовал притчи и образы, чтобы выразить важную мысль. И чтобы определить буквально это сказано или символически - нужно опираться на ПИСАНИЕ. не?

Татьяна Лёвкина

В отношении крестика - прошу прощения... Но если Господь пользуется чем-либо для достижения своей цели (края одежды, брение из пыли, прикосновение руки, или в случае пророков - посох пророка, или даже медный змей, поставленный на шесте) не должны становится объектом, через который люди поклоняются Всевышнему. Тогда эти предметы (которыми пользовался Господь) могут превратиться в идол, которому непосвященные начинают молиться. Посмотрите, что происходит, когда простые люди приходят в храмы (как православные, так и в католические и даже буддиские) по наивной простоте они ставят свечи не святому а образу. Более того, когда разговариваешь с язычником, он ведь тоже утверждает, что его боги - это не идолы в капище это тоже духи, но именно в капище перед его зримым образом, можно совершить этому духу особые обряды. И чем тогда это отличается от большинства христианских традиций, использующих образы и символы. И еще в отношении креста. Ведь еще до Христа и христианства кресты использовались в ложном поклонении это и рунические изображения крестов, это и кельтский крест, и египетский крест АНХ, и Индийские кресты, наподобии свастики? Как-то использование

Татьяна Лёвкина

креста в качестве символа несколько туманное дело. тем более. согласно историческим сведениям крест христиане начали использовать только когда они стали государственной религией при императоре Константине и позднее.

Д"
Димитрий "киржачский"

Вы сами начали дискуссию с Лк 22: 19, где (и не только а во всех синоптических Евангелиях) приведен текст "сие ЕСТЬ" тело Мое и сие есть Кровь моя", где слово "есть" указывает на сущность, иначе оно бессмысленно а речь Христа всегда была идеально грамотна. При речи Христа притчами Евангелие ВСЕГДА уточняет это либо словом "притча" либо словом "подобно". А в речи о хлебе небесном и о Теле и Крови Он напротив, использует слова "истинно", "есть". Про кресты. Ну кельтский крест это христианский, но дело не в этом. А в том что до Христа крест был не только в язычестве но и в Библии символом смерти и проклятия ("проклят всяк висящий на древе"). Но до Христа и вход людям в рай херувим заграждал. А кто как что использунюет - это ИХ проблемы. А про ошибочное восприятие... если член общины СИ скрывается с ее кассой - значит ли это что иеговистское учение учит воровать? Или если они читать не умеют - значит ли что СИ проповедуют неграмотность?

Александр Шайфлер

Ты нежный бутон, ты волшебный цветок –
Ты девушка, будто из сказки!
Улыбка твоя, нежный твой голосок -
Как будто весенние краски.

Пускай женский день воплощеньем любви
И женственной нежности станет!
Пусть сбудутся лучшие планы твои,
Пускай красота не увянет!

Василий Левтеров

Крест-это символ христианства.Носить на шее и ставить на могилы-пришло гораздо позже после распятия Христа.Это типа ненужной традиции подчёркивающей что ты типа христианин.Всякие обереги,или ещё какие талисманы,те же кресты первые христиане не предусматривали.

Айк Горностай

животворящий крест. и современный православный это два совершенно разных обьекта! изначально животворящий крест был равносторонним и символизировал круговорот жизни..и смены времён года.....а православный крест-символ смерти! нам немножко поменяли матрицу

Марина Скопец

Крест в христианском понимании - это не символ казни или смерти, а символ искупления. Так же, если пойти дальше и вдуматься, то крест - символ покаяния и прощения, в этом есть смысл и основа христианства. Еще можно сказать, что это символ богочеловечности.

Татьяна Лёвкина

но в Писании нигде не говорится, чтобы мы носили крестик

Марина Скопец

Да в Библии нигде не написано, что надо носить крестик

Татьяна Лёвкина

наверное, если бы об этом Бог в Библии сказал, я бы тоже носила. Но до того как христианство его приняло как символ, ему поклонялись многие древние народы .Это меня как то настораживает

Марина Скопец

христиане, показывают внешне свою любовь к Богу, показывают свою веру в душе

Татьяна Лёвкина

какими делами?

Юрий Костаков

Крест это символ принадлежности к христианству. На могиле его ставят, чтобы показать что здесь похоронен христианин, а на шее его обязаны носить все верующие христиане. Оберегом его считаете только Вы и остальные лица ничего не знающие о христианстве

Татьяна Лёвкина

очевидно вы ревностный христианин

Юрий Костаков

Нет. Просто для дискуссии надо знать то, о чем рассуждаешь.

Татьяна Лёвкина

надеюсь вы знаете🙂

Максим Татарченко

А почему только или или, а другие варианты. ...вот например это символ выбора, например дорог, путей. ..как говориться - пути господни не исповедимы, вот вам и 4 направления, в разные стороны света, и какую бы ты не выбрал, главное идти правидно по ней. ...😉

Татьяна Лёвкина

именно так все и фантазируют

Максим Татарченко

Ну как говорят в статусах словами мудрецов, живи сегодня ибо завтра может и не наступить. ..Что-то в этом есть, хоть я , лично, как аптимист, и в завтра с радостной надеждой гляжу, хоть и не очень далеко. ....а иначе какой смысл жить "накрывшись одеялом "и дрожа ждать конца света, в чём прикол? Ну наступит, ну помрём, ну а кто не помрёт будет выживать, а конкретно сейчас что с того, сейчас то не конец, а пророчеств было уже ой как много..???

Татьяна Лёвкина

и будущее потомков тоже не волнует? живем ради себя любимых?

Максим Татарченко

Волнует, не волнует, повлиять на будущее потомков, мы можем, в лучшем случае, только в нашем настоящем, а там они уже сами будут рулить. ...

Ма
Мария

Хороший вопрос! А еще говорят,я поставила на нем крест.) Крест-распятие,окончание жизни. В религии трактуется,что сын Бога принял крест за грехи наши. Отсюда и ВосКРЕШение,ну и как оберег,смотря какой крест.И я атеистка,если что.) Не особо верю в это.

Ма
Мария

Я читала но не всю,в своё время. Думаю просто ввели обычай. И гораздо позднее,чем сам первый обряд крещения был произведен. А ещё,это не плохой бизнес, серебряные и золотые крестики.

Татьяна Лёвкина

продолжайте читать писание. это книга от Бога🙂

Ма
Мария

Не вернуться к этому,может к старости, когда грехов накоплю,приду замаливать,ради призрачного Рая.)))

Скиталец

Да элементарно! Крест, как и гильотина - приспособления для умерщвления. Ну, а то, что носят на груди и используют как символы - так ведь человек слаб еси. Это ещё хорошо, что Римляна были цивилизованы, а могли бы просто, по-персидски усадить на кол.

Vlaik

крест это больше символ альтруизма и самопожертвования, перехода от инстинктов животных в человеке к духовному! Как то так. Это своего рода знак поклонения высшему созданию, доминирующему и в мире живых и в мире мертвых. Хотя я атеист😉

Smith S

крест-символ!Все что с ним связано-эмоциональное значение человечества!!я его использую со своими значениями и только,а что кто-то сам себе придумывает--субъективно к реальности не имеющее отношения,а значит и ко мне,соответственно!!!))))

Владимир Чаюн

Да крест скорее это символ смерти потому что Иисуса казнили на нём и это в то время было одно из самых страшных бесчеловечным и жестоким орудием смерти ,мы должны помнить этот факт а как себе об этом напоминать каждый выбирает сам

Евгений Филимонов

Не стоит это тебе знать, если ты не верующий, обряд такой. Если верующий то и вопросов быть не может таких, ибо знаешь. А вообще 148 статью ук рф еще не отменили. И диспут на тему около религии вполне реально может сроком закончиться.

Татьяна Лёвкина

а что тут может оскорбить?

Стирильный Убийца

В хрестианстве это символ веры. Поэтому не всем людям его ствят. а тем кто признает бога и исуса христа. Который и был распят на кресте. тогда кресты не почитали. их не было. Но если это риторический вопрос , браво. хорошо подмечено

Татьяна Лёвкина

да, интересно, что у людей нет единого мнения на этот счет...почему то

Анастасия Павленко

Заинтересовал вопрос, и вот как написано в одной из статей в интернете. Крест в православии – это символ вечной жизни. На могилу же крест ставиться, чтобы воскресший человек оказался перед крестом – перед символом вечной жизни.

Татьяна Лёвкина

интересно происхождение: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82