Владимир Разувакин

Нецензурная брань это жемчужина русского языка. Это так?

Ответы
Александр Парохонский

Может для Вас брань и жемчужина, а для многих людей обсценная или ненормативная лексика (нецензурные выражения, непечатная брань) — от англ. obscene (непристойный, грязный, бесстыдный), которое, в свою очередь, восходит к лат. obscenus (отвратительный, непристойный, неприличный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. Одной из разновидностей ненормативной лексики в русском языке является русский мат. Конечно, вряд ли возможно запретить человеку ругаться, если это единственное средство самовыражения, которое ему доступно (учитывая ограничения, налагаемые воспитанием или условиями существования — «с волками жить — по-волчьи выть»). Конечно, не следует подвергать сожжению (или иному способу уничтожения) книги модных писателей. Однако прилюдная брань в нормальной обстановке неминуемо нарушает права и унижает достоинство тех людей, для которых табу сохраняет силу (по моральным, религиозным и иным соображениям). Конечно, вряд ли возможно запретить человеку ругаться, если это единственное средство самовыражения, которое ему доступно (учитывая ограничения, налагаемые воспитанием или условиями существования). Прилюдная брань в нормальной обстановке неминуемо нарушает права и унижает достоинство тех людей, для которых табу сохраняет силу (по моральным соображениям).

Алексей Юрьев

Это благородное искусство эпохи строительства парусного флота, битья батогами и походов на турок ныне совершенно пришло в упадок и деградировало до пяти слов, употребляемых инфантильными индивидами. На своей первой работе я ещё застал живого носителя традиции. В его сложносочинённых предложениях поминалась труба от японского крейсера, Северный полюс и тридцать одеял, святые угодники, члены Политбюро и многое другое. Заканчивался же каждый его шедевр возгласом: Господи, воля Твоя! Но он был последний из могикан. Если бы дожил до перестройки, может, курсы бы открыл.

Катерина Комарова-Васильковська

Нет,это распущенность и невоспитанность! В древней Руси не было нецензурной брани,ее нам подарило татаро-монгольское иго.Но тем не менее я долго хохотала над анекдотом,может вы его и слышали ,но тем не менее. : Сидит батюшка на крыше и забивает гвозди в доски ,(строит дом) .идёт мальчик останавливается и смотрит как батюшка работает,стоит где-то около часа,поп не выдерживает такого испытания и спрашивает : "хочешь научится делать крышу? " И вот тут кульминация в ответе мальчика."нет,хочу услышать ,что вы скажете когда промахнетесь и вместо доски попадете на палец"

Александр Игрицкий

Очень близко к истине. Подмножество любого языка, не включающее инфернальной компоненты, очевидно являет собой ограниченный по отношению к полному множеству лексических единиц набор слов. Использование лишь такого подможества, без сомнения, обедняет грамотную речь. Русскую — особенно. Ибо искусный, сочный русский мат является визитной карточкой любого образованного и имеющего широкий кругозор человека. Мужчина, не умеющий ругаться матом, или делающий это неправильно — не достоин высшего общества и вряд ли будет в него допущен. .... Вот теперь правильно.

Maz Maz

И внешние изображения стоят больше чем 1000 слов, и посмотреть на свою фотографию ... Я мог бы быть здесь весь день расчесывать словари по всему миру в поисках слов, чтобы определить вас, но нет ни слова в мире, чтобы определить все ваши красота и соблазнение ... Если есть женщины, которые дают смысл красотки ... видишь ли ты эту женщину ... Я просто хочу, чтобы вы знали ... При всем уважении ... красивая женщина истины, вы есть харизма, у вас есть чувствительность, у вас есть харизма, шарм и у вас есть волшебство.

Людмила Полякова

Насколько мне известно, нецензурная брань никакого отношения к русскому языку не имеет. Самое распространенное ругательство, связанное с матерью, не имеет ничего общего с сексуальными отношениями. Фактическое значение первого слова - ПРОКЛИНАТЬ. Проклинать нашу святыню -Божью Мать. В Болгарском языке до сих пор слово "проклинать" звучит как наше первое матерное слово из этой брани. Брань пришла к нам от захватчиков, которые проклинали прежде всего наши святыни и наши детородные функции.

Максим Маклаков

Только это всё не печаталось что-то и сейчас почти что найти нельзя) Просто простые мужики настолько привыкают,что иначе они и не поймут что от них хотят.Это ж последняя стадия🙃

Людмила Полякова

Я совсем недавно в церкви такую книжку купила. Грамотно, доступно, убедительно написано.

Максим Маклаков

Книжку Толстого? Да он отлучён от церкви! А Пушкина в церквях не видел тоже ни разу. Во-вторых, есть ругательные слова ,произошедшие совсем не от мата,а от старославянского. Ну а если они действительно продают такие книги -обычное богохульство, хотя сейчас и церкви почти все фикция, такой же бизнес,как лапти плести или хлебом торговать

Людмила Полякова

Вы меня неправильно поняли. Я имела ввиду книжку о происхождении мата. А Пушкин и Толстой - это факты из биографии.

Максим Маклаков

ну я в курсе, но всё сказанное -тоже факты 🙃Я такое читал,это печатается уже давно. Хотя там не пишут что это произошло от монголов, они пишут что это лишь негатив,который исходит от дьявола и в этом роде. Там полтора слова ошибочно относят к мату,а остальное ,естественно,церковью запрещено.Ну я как-то думаю,что лучше выучить ещё 3 языка и обогащать речь ими,это и то красивее мата

Се
Сергей

говорят что ученые удивлялись читая берестянные грамоты сколько там мата может раньше в древности мат не был запрещен, а запретили потом по европейской указке вот и перевелись русские былинные богатыри. мат силу придавал? если с умом использовать то глыбы для пирамид поднять можно? нет я все это не серьезно конечно мат это дикость...нет не знаю что и сказать. в индии вон и камасутру в храмах показывают.каждый воспринимает в меру своей испорченности....что естественно то не безобразно?

Владимир Терентьев

В Новый год
Тавал
В Новый год желает каждый
Преступить в здоровом духе.
Вот и сделал вывод важный:
- С легким паром! – так, на слухе.

Все грехи мы смоем дружно
И погреемся в парилке.
Знаем только, будет душно,
Веником пройтись по спинке.

Новорожденный, как мальчик
И сияешь, и сверкаешь…
Вот на Новый год скандальчик,
Хорошо, что ты всё знаешь.

Речь идёт о русской бане,
А "иронию с судьбою"
Нам покажут на экране,
Что бы вспомнить всех с любовью.
28 декабря 2017 года.

Татьяна Коршунова

Жемчужина не жемчужина. но матом порой не ругаются а говорят увы !!! Вот в таком то городе все и стар и млад и друзья и вороги матом говорят. Деточки в песочнице в годик или в два повторяют в точности сложные слова. Старенькие бабушки помолясь Христу все по ней по матушке кроют нищету. Да. в таком то городе матом не бранят Да в таком то городе матом говорят. Город прекрасный по этому я не называю его. Это можно отнести ко многим городам УВЫ УВЫ !!!

Дрок Виктор

Жемчужина, не жемчужина ... А в комплекте с ломиком и кувалдой позволяет и гору для любимой свернуть ... И звезду с неба сковырнуть ... Ещё она обладает способностью немногословно, самым прямым путём добраться до сознания конкурентов на любимую, доходчиво объяснить - что от них хотят, и что будет, если они этого не сделают ... Вещь нужная, и вне конкуренции ... Но пользоваться ею необходимо крайне аккуратно, дабы не пострадать самому ...

Владимир Разувакин

Согласен 🙂

Ольга Орлова

Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния!
Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний.
1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать.
3. Компьютeр или смартфон - соответственно.
Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://dia-deserty.ru

Kabimsan Сулименко

Нет ,это имена демонов маты и ругань .спецом внедрили в Русского человека население выдав за жемчужину русского языка ,чтоб изнечтожить Русский ДУХ Силу Волю и мужественность т.к. матерясь люди впускают в себя демонов и они уже уничтожают русского мужика воина и Отца семьи .. Вообщем деградация населения и семьи русского .Кому это надо ? Ясно всем нашим врагам ,что пытаются захватить РУСЬ Великую испокон веков

Владимир Разувакин

С ЭТИМ наши деды победили в Великую Отечественную 🙂

Kabimsan Сулименко

Не с ЭТИМ ,а У РА ,это МЫ Русские у БОГА -солнца РА дети под властью бога РА

Михаил Корсун

Ерунда сё это... Брань редко когда вообще применима, а у нас многие полудурки вообще говорить скоро разучатся. Я прожил немало уже и в армии служил и в геологии больше 20 сезонов отбарабанил, но брань остаётся бранью. Чем реже ей пользуешься, тем, во-первых, она убедительней, во-вторых, становится ясным, что использовать её надо как можно меньше. И ничего страшного не случится, если вы вдруг без неё обойдётесь.

Та
Татьяна

К сожалению, нецензурная брань(мат) присуще нашему народу Но люди не понимают и не подозревают, что употребляя мат в разговоре с родными, друзьями- они совершают сокровенный ритуал ,призывая ЗЛО изо дня в день ,из года в год на свою голову и на голову своих родных Сквернословие, как и хамство-оружие неуверенных в себе людей и свидетельствует о духовной болезни человека!МАТ-это молитва Сатане!

Владимир Тунгусов

Мат имеет тюркские корни. Слова, конечно, несколько переиначены, для удобства произношения, согласно русской фонетике, но то что, они не имеют свойства быть растолкованными, говорит то, что они не наши. Скорей всего они произносились нашими предками, для наших врагов, которые их прекрасно понимали, на поле брани. Они так и называются, - бранные слова, или просто, - брань.

Владимир Разувакин

согласен🙂 🤝

Олег Данкир

Обычные слова, за каждым из которых многотысячная история. А нехорошими они стали 200 лет назад, когда литературный язык формировался. Надо было как-то от фольклора отцепиться. Даже церковь с её Синодом не была настолько невежливой к народу. только богов старых шельмовала. Но церковь с народом была. Во всех деревнях храмы стояли. А литераторы по кабинетам сидели

Николай Быков

Нужно различать брань и мат! Браноое слово, это - речевой оборот для поля брани. Используя бранное слово в отношении противника, поднимается дух веселья своих войск и злость войск противника. Противник теряет спокойствие, значит он может и сделает ошибку. Свою последнюю ошибку! Словом матерным - оскорбляется Матерь Божия! Это - великий грех!!!

Владимир Разувакин

И все таки с ней 2-ю мировую отцы выиграли

Владимир Разувакин

Спасибо за просвещение 🤞 🙂

Николай Быков

Кстати, в Первую Ченскую, ихние "замполиты" очень чётко разговаривали с нами ласковыми голосами, просили уйти... Мы быстро нашли способ выведения их из равновесия. Именно, благодаря бранному слову. Когда нас плотно прижали в августе 96-го, Когда у нас остаалось по полтора-два рожка, то мы, в рукопашной, перебили всю их группу "Фатх", не потеряв ни одного из своих... Даже - ранеными. Они заорали своё Аллах акбар, а мы - Христос Воскресе! Дрались врукопашную. 63 пацана против 96-ти их бойцов. Именно - бойцов, С богатым боевым опытом: - негры, арабы, афганцы.

Цветок Подсолнуха

Сквернословие, нецензурная брань и другие виды непристойной речи стали сегодня неотъемлемой частью повседневной жизни. Многие с помощью брани стараются сделать свою речь более эмоциональной и возмещают ограниченный запас слов.Библия очень строго запрещает злословить кого-либо, то есть унижать обидными или оскорбительными словами.

Дилмали Грегори

Поинтересуйтесь, когда в русском языке появилось это омерзительное явление - нецензурная брань. С приходом революционеров низшего сословия к власти. Заставить подчиняться уважающих себя людей, они могли только унизив их, растоптав их гордость. Об этом написал академик Лихачёв, чудом оставшимсяживым, после лагеря.

Любовь

Вот что вчера прочитала ))) Матерная речь вырабатывает гормон счастья и помогает...
qbici.ru›chelovek/maternaya-rech/
Матерная речь - это неотъемлимая часть русского языка. Каждый из нас выражался крепким словцом хотя бы раз, да да, и даже самые стеснительные. Хочу Вас обрадовать: у Мата есть и положительные стороны!

Анатолий Вяткин

Грязь.Просто нет слов от возмущентя.У такой прекрасный обширныц,красивый русский Язык.Мат-это грязь.Можно словами убить,можно воскресить(наверно частично).У татарина спраштваю,почему когда ругаетесь,между собой,вставляете русский мат.Так злее получается.Дойдет,будут наказывать за мат.

Владимир Разувакин

Потому он и богат, что имеет его

Анатолий Вяткин

Грязь

Юра Робинзон

Отнюдь, Сударь. Отнюдь. Да, неотъемлемая часть "Русского" языка. Половина матерных - с Татар. Предпочитаю не помянуть слов бранных, но:
- "Я сегодня получил пятёрку на уроке труда. По гвоздю молотком не попал, но преподаватель, который гвоздь держал, сказал: - Пять! (Или мне так послышалось?")

Наталья Ганиева

Как то уж Вы слишком,называя брань жемчужиной.Кроме брани русский язык богат и пословицами и поговорками,и такими фразеологическими оборотами.каких нет в других языках.Но нецензурный лексикон русского более точен,ярок,эмоционален,что самое главное,понятен любому иностранцу.

Владимир Разувакин

Многогранен и могуч русский язык🙂

Наталья Ганиева

Велик и могуч😜

Ирина Максимова

Нецензурная брань или обсценная лексика являются сегментом бранной лексики разных языков, они включают вульгарные, грубые и наигрубейшие - похабные и непристойные выражения, которые довольно часто отражают спонтанную речевую реакцию на неожиданную и неприятную ситуацию.

Людмила Шумейко

Учёные пришли к выводу, что слова, которые мы называем матерными, произошли от языческих заклинаний, которые направлены на то, чтобы разрушить человеческий род, навлечь бесплодие на нацию. Недаром, все эти слова так или иначе связаны с детородными органами мужчин и женщин.