Парапампам

Залезла в калькулятор вкладов, выставила срок вклада 35 лет, ставка 10%, начальная сумма вклада 3000, ежемесячное пополнение 3000, с капитализацией процентов. На момент окончания срока вклада сумма 10357000. Ну допустим, я проживу после наступления пенсионного возраста ещё 20 лет, то есть 240 месяцев. В месяц получается 41000 (это с тем условием, что я не буду продолжать вклад, а просто сниму средства)..Нужна ли мне пенсия от государства?😉

Ответы
Алексей Кислицын

Ну, во первых, сейчас ставки не 10%, а чуть меньше (процентов 7). Во-вторых, существует инфляция, которая, как показывает практика, примерно соответствует средним ставкам в банках. Т.е. при ставке вклада в 10% надо учитывать инфляцию 10% в год, поэтому 41000 рублей через 35 лет - это 1459 рублей в сегодняшних ценах, т.е. даже не хватит за квартиру заплатить.

Парапампам

Пенсия также подвергается инфляции 😉

Алексей Кислицын

но пенсия через 35 лет с такой инфляцией будет не 41000, а раз 9-10 больше, иначе пенсионеры не проживут.

Дж
Джоана

Мне тоже нравится... Но я не знаю устав банков. Если не дай бог они закроются то они обязаны выплатить мне мои сбережения или откупятся в сухую обьявив себя банкротом?

Георгий

У нас такого нет)))

Парапампам

И у меня нет такого банка😉

Георгий

Значит сбер

Парапампам

Там десяти процентов не будет никогда

Георгий

Герман Оскарович Греф жадныыыый очень))))

Олег Плахотин

А если не дай Бог инфляция?обвал рубля?стабильности нет!это хорошо,но не в нашей стране!

Парапампам

Можно открыть вклад в иностранном банке

Олег Плахотин

В валюте только и тоже не факт!живём сейчас одним днём не зная что завтра будет

Елена При Мудрая

А кто вам сказал что ваши вклады сохранятся ?

Парапампам

Со временем, когда сумма будет приближаться к 12000000 разбить на два три банка, чтобы вклады были застрахованы. А кто вам сказал, что ваши пенсионные накопления не могут просто сгореть, после очередной реформы?😉

Елена При Мудрая

Вот мы ни во что и не верим ....ни каких гарантий

Фекла Ивановна

10%? ))) максимум 5-6% , наверно можно найти

Парапампам

Ну да, согласна, бОльшую ставку только на короткие сроки

Павел Малиновский

правильная мысль. К тому же склоняюсь

Вл
Владимир

Еще никто от пенсии не отказывался!

Игорь Иванов

Не 3000 рублей, а всего лишь 300 в год

Парапампам

300 в год?

Парапампам

Это где же вы работаете? Как минимум несколько сотен в месяц уходят на пенсию

Игорь Иванов

Согласен

Андрей Забиякин

Не получится! Можете не мечтать!

Юрий

не совсем понял. но мысль верная

Андрей Науменко

А инфляционный процесс учтён?

Парапампам

А в пенсии он тоже не учитывается

Андрей Науменко

Не учитывается. Но лучше вклад И пенсия, чем просто вклад, который ещё и может обесцениться.

Парапампам

Ну и пенсия вполне может "исчезнуть" после очередной реформы 😉, но согласна, можно идти параллельно