Снегурочка

🖼 вчера с дочкой ходили на открытый урок подготовки к ЕГЭ.Вопрос олимпиады по математике, который освобождает вас от сдачи внутренних экзаменов в институте: 8 яблок одинакового размера, но одно меньше весом. В два захода взвешивания на весах(см.картинку), найти яблоко с меньшим весом. Как вам? Попробуйте решить.

Ответы · страница 2
Акрам Кучумов

разделить на 3 кучки: 3,3 и 2.Первое взвешивание 3 и 3, второе взвешивание по 1 яблоку на весы.результат сам собой получится.

Armen Avanesov

Кладем на обе чашки по 3,если одинаково -сравниваем оставшиеся 2,если нет,сравниваем два,если одинаково -третье легче

Цельная Ягода 🍒

Ну это не так уж сложно...чего уж так...тем более для высшего.....первое взвешивание по три яблока....второе по одному ...)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В мои времена эта задачка была на олимпиаде города для 4 классов. Начните со взвешивания 6 яблок (3 и 3). Дальше понятно.

Игорь Морозов

Отложить 2 и взвесить по3...! Думаю,что дальше не стоит.В наше время вопросы были серьёзней. Но всё равно ИНТЕРЕСНО!

Евгений

Да легко. Сначала 3 и 3. Если неравны, то из легких по одому. Если равны - то одно из двух оствшихся.

Niemand Против Войны

Ужас какой... Заманивают в институты, как только могут. Хороший пятиклассник решит с ходу.

Татьяна Кочанова

👍это интересно. Нужно подумать. Воду мы уже отливали. Яблоки еще не взвешивали😄

Алексей

Яблок разве 8? Их должно быть нечётное колличество! Как правило 9 предлагают!

Снегурочка

Уже ответили. Стеклов.

Алексей

Надо технические науки осваивать!

Снегурочка

Вот, вот. Это для креативности мышления)

Алексей

А ведь для 9-ти задача так же решается!

Снегурочка

Дали только 8

Константин

разделить на 3+3+2 и сравнить по весу две тройки. слишком просто для экзамена:(

Владислав Петров

а там небыло подписи гугл в помощь?))) че сказать прикольные учебники

Elchin Kuliyev

по три, если легкая тройка, два из них на разные чаши. (это нетрудно)

К.а.н.он

Элементарно. На весы по три, два в сторону, потом - по одному.

Чудочудное Диводивное)))

Ндааа.... Однако и уровень нынче... Первоклассник решит)

Сергей Муравьев

3 и 3,если из трех ,2 яблока взвешивают-1 и 1.И определяют.

Владимир

Блин, хоть бы классы поставили правильно ответившим.

Снегурочка

Класс!!!!!!!👍👍👍👍👍👍 отвечайте)))

Moneyzarabotok Moneyzarabotok

слабо для института , ну если только физкультурный...

Даниил Белевитин

По три если взвесить сначала? Вроде получается так...

Вл
Владимир

Элементарщина для средней школы , для среднего ума

Strange Walker

1. Вешаем по 3 яблока. Если они уравновешиваются то

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Для меня, как для математика, это совсем просто)

Снегурочка

А с монетами? 10 мешочков с монетами в одном фальшивые по 9 грамм. Настоящие по 20 грамм. Одно взвешивание на сенсорных весах.

Павел Онешко

С каждого в прогрессии на взвешивание

Снегурочка

Возможно)))

Павел Онешко

Нее,это так и есть!

Сергей Петров

Надо дырочку найти, где червяк был, то легче

Зинъ Черн

Только в три. В два - не потянул, увыувыувыу!

Имя Фамилия

Сама дочка пусть решит. Нашли тут халяву

Снегурочка

Не вредничайте) вы знаете ответ) пишите)))

Снегурочка

Что значит ваше ща) так точно)))) как про Хохлов писать, так первый, а как ребенку помочь- в кусты))) вот и сиди там, не высовывайся, в хорошем смысле этого слова))))

Имя Фамилия

Готов помочь чем мочь!

Снегурочка

Подумай что ли))) и помоги уж, пожалуйста))