Николай Туркин

Как звали кота в Лукоморье ?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

кроме того, что он ученый, там ничего не сказано о его персональных данных. ну, проскакивает еще слово Том, но это точно не относится к коту. кстати, а ученый - это что? иерархическая ступень в какой-либо области науки или наличие искусственно натренированных навыков у домашнего животного?

Николай Туркин

Почему АС кота привязал , а не собаку ? Были причины дотошный читатель найдет .

Георгий Ламбоцкий

ну навскидку - симпатия к кошачим, просто вписал в рифму ну или фантазийная вольность автора - это же сказка.

Николай Туркин

История про кота дошла до Императора и был издан специальный рескрипт .

Георгий Ламбоцкий

а чем котэ не угодил государю ? налево сказки говорит - это метафорическое обозначение обманной политики правящих кругов?

Николай Туркин

Он Пушкину обувь метил перед балом , за что и попал в историю . А кот угодил в переплет благодаря Пущину , а государь защитился за кота . Долго писать поищите в свободном доступе .

Георгий Ламбоцкий

спасибо

Don Без Pardon

И днем, и ночью, кот учёный, все ходит по цепи кругом. Что отождествляет круговорот материи в Природе. Об этом знали и наши предки.

Ан
Анна

А лукоморье - это горький мор. Пушкин описал место, где обитают всевозможные демоны. Ну, а кота он назвал ученым...

Николай Туркин

😸-Семен

Goldilocks

Пушкин не уточняет его имени. Эпитет "Учёный" - это его статус и положение в кошачьем обществе.

Николай Туркин

За что тогда он кота привязал , а не пса ? Был кот и кличка !

Людмила Лобач

И зачем мне Лукоморье?И кот ученный?У меня своих двое:кот и кошечка. .Самые ученные и любимые.

Николай Туркин

Там леший бродит ))

Людмила Лобач

Это не кот.

Николай Туркин

Лукоморье все же )

Людмила Лобач

Так тогда и Русалка

Vera Yarashevich

Это был кот Арины Радионовны и звали его Семен, в самом произведении его величали кот ученый

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В произведении "у Лукоморья дуб зеленый" нет ни слова о кличке этого кота

Николай Туркин

Произведение поэма " Руслан и Людмила " А вот кота на цепь не сажают , только если заслужил . Так вот кличка кота была Семен и перед балом он частенько метил туфли поэта . А дальше целая детективная история в которой поучаствовал сам Император . Найдите если интересно 😸

Николай Туркин

Так зато прославился кот .

Пётр Йосифович

Кота то назовут, а вот, где находится Лукоморье - наврядли, ток я знаю.

Николай Туркин

Кот Семен , а Лукоморье это коса у моря )

Пётр Йосифович

Нет.

Ок
Оксана

кота не звали-он сам приходил,но отзывался на Василия Алибабаевича

Ок
Оксана

😁

Ок
Оксана

😆

Фарзана Байгильдина

Днем и ночью кот УЧЕНЫЙ ходит по цепи кругом. Значит УЧЕНЫЙ

Елена Порчелли

у него не было имени,кот ученый все ходит по цепи кругом

Николай Туркин

Семен кличка !

Елена Порчелли

Это откуда такая информация?

Николай Туркин

Долго искал и нашел !😸

Елена Порчелли

Понятно

Николай Туркин

ГУГЛ ! 😇

Ихтиандр

Судя по "Понедельник начинается в субботу" то Василий.

Ихтиандр

Кот в русском фольклоре был всегда звали его Кот Баюн.

Николай Туркин

Это кот бабы Яги .

Ихтиандр

И не только.

Ихтиандр

🍻

Та
Тамара

"И днём, и ночью кот Учёный все ходит по цепи кругом..."

Николай Туркин

Семен Семеныч ))

Людмила Мухорина

у лукоморья дуб зеленый, и днём и ночью КОТ учёный.

Виктор

Учёный.Тогда встречный вопрос:Лукоморье это где?

Николай Туркин

В Крыму !

Виктор

Не убедили.

Николай Туркин

Я и не собирался !

Виктор

Да я понял,просто дуб не крымский.

Николай Туркин

Потемкин столько дубов туда привез , что трудно разобраться 🤔

Виктор

Энтот дуб гораздо раньше был........

Николай Туркин

Возможно греки посадили !

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю. Но что был ученый об этом Пушкин говорил

Николай Туркин

Так кто кота на цепь сажает и за что Семен пострадал .

Олёна

Баюн,если вообще было имя?🤔 просто -кот ученый

Николай Туркин

Семен . Баюн кот Яги !)😸

Олёна

😯 Семен? не слышала

Николай Туркин

Пушкин знает ))

Олёна

ну,он все знает

Мишка Квакин

Учёный кот....это вам не профессор из МГУ, выше

Николай Туркин

🖼

Мишка Квакин

))) 😁😁😁😄😄

Николай Туркин

😂👌

Ирина

кот был ученый, возможно его звали Доцент😁

Николай Туркин

Семен ))

Александр

Его не кто не звал, сам ходил по цепи кругами.

Владимир Горшков

Кот ученый-Семен,так его звала нянька Арина.

Главный Мух

Хатуль Мадан)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Алена

Семен, вроде как и кота Арины Родионовны

Алена

спасибо за цветы😊

Поничка

Как то звали звали а он не идёт и не идет

Пелагея

А что толку его звать, он же на цепи...))))

Николай Туркин

Ничего до русалки дотягивается ))