Александр Болотаев

может ли человек,мысли которого заняты добыванием денег и своём превосходством, над кем либо,творить добро,любить и сострадать кому ни будь?

Ответы · страница 2
Людмила Сапожникова

Мало таких,но есть. Сегодня появилась новость в интернете: отец "пьяного мальчика"которому выплатили штраф от женщины,которая задавила мальчика машиной 2,5 млн руб отдал благотворительному фонду на лечение больного раком мальчика.

Александр Болотаев

разговор не о нём!вопрос не о таких

Лирик

Я хочу зараьотать денег, что бы отстроить родительский дом и участок, что бы они смогли надолго забыть о ремонте. А еще хочу иметь достаточно средств, что бы в любой момент привести пса с улицы и выходить, что бы найти тому хозяев.

Александр Болотаев

дай бог тебе всё что ты хочешь.

..
...

может. если деньги он добывает для доброго дела-к примеру обеспечение малолетних детей или операцию родному человеку. а превосходство как попытка доказать, что он сможет достичь чего-то, на что другие думали он не способен.

Александр Болотаев

тщеславный идёт по головам для достижения цели,и априори не может сострадать!!!

..
...

здесь нет упоминания о тщеславии

Александр Болотаев

а превосходство над кем либо,это не тщеславие!!!

..
...

на мой взгляд нет. тщеславие-это знание, что ты круче всех, подразумевает высокомерие. превосходство же может быть к пример, превосходство в рукопашном бою. "он превосходно готовит пиццу". "эта пьеса превосходна". думаю здесь нет тщеславия

Александр Болотаев

что бы делать добро много слов не нужно,а остальное,просто оправдание своей слабости!

..
...

вы о чём? чтобы делать добро нужны поступки, а не слова. зарабатывание денег это тоже поступок, если это к примеру 2 работы. заработать деньги не значит украсть. это значит, что человек впахивает

Александр Болотаев

вам не понять,извините!

Тамара

Почти такой вопрос задавали успешному : как он себя чувствует, зная что есть рядом люди ,голодающие,а он тратит в ресторане годовую зарплату рабочего человека ,за один вечер? Он ответил, что имеет право и совесть спокойна.

Александр Болотаев

и что,немочные?

Тамара

Кроме немочи бывают другие проблемы

Александр Болотаев

никаких,я за матушкой до последнего выхаживал,и вместо сиделки и подмывал,и готовил и стирал.а вы,извините,кого воспитали?они должны за вами ухаживать,а не вы их тянуть.

Тамара

Вы всё неправильно поняли...

Александр Болотаев

а вы задумайтесь.

Наталия Лето

Он формально может заниматься благотворительностью, может любить своих детей, семью, в отдельных случаях помогать нуждающимся, но в основном, если и сострадает, то бесплатно: всем, мол, всё равно не поможешь, а я разорюсь!

Александр Болотаев

добрые дела,это не раздача денег,а то что ты делаешь от души!

Наталия Лето

Вы же сами написали, что у вас всё время не хватает денег, потому что вы любите помогать людям! Значит, помогаете людям материально.., отрывая деньги от себя..

Александр Болотаев

я не считаю,что отрываю от себя,просто у каждого разные потребности.у кого то это материальные блага,у меня,больше моральное удовольствие.

Наталия Лето

подумаюе

Плотникова Наталья

Может! И если у него много денег, то и много шансов помочь другим людям! А если он гол как сокол, и для себя ничего не смог сделать, что же он может сделать для других!!!!????? Кроме как пиздеть о свободе и понтоваться!!!!!

Плотникова Наталья

Это, друг мой, такие как ты страну до жопы довели. Потому что сами привыкли в дерьме жить, и других хотите с собой сравнять! А про честь ты быдло фаршмачное вообще свою сяфку не разевай! Ты о чести понятия никакого не имеешь. Это твой образ жизни доказывает. Человек, имеющий честь не позволит себе жить так как ты!!! Землю жрать будет, но выберется! А ты , чмо только других винить умеешь!! Жалко что таких как ты 90% в России , и висите вы все на шеях таких как я! И никакой благодарности от вас никогда не будет! Сами ничего не хотите создавать, и других обсираете! Люмпен, блядь! Это вы довели страну до нищеты!!! Бездельники !!! У вас в головах сознание нищее, и дела соответствующие, и жизнь!

Александр Болотаев

пока страну грабят такие как ты нищеброды.нормальные россияне готовят вам вилы.и пусть господь воздаст каждому и его семьям по заслугам!

Плотникова Наталья

Прощай придурок! Оставайся в своём дерьме! Но запомни все что я тебе говорил. Когда нибудь ты тоже самое услышишь от людей которым веришь. Лишь бы поздно для тебя не оказалось!

Александр Болотаев

для тебя уже поздно.дьявол тебе в помощь.

Плотникова Наталья

Запомни все......

Александр Волков

Мы все заняты добыванием денег и каждый желает показать своё превосходство перед другими. Но крайние типы людей, оголтелые жлобы или их противоположность бомжи не имеют положительных человеческих чувств

Александр Болотаев

а вы чем лучше кого,если себя выделили?особая каста?

Александр Волков

Шурик, ты только сейчас своим ответом обозначил, что можешь всех судить. Вот тебе и каста.

Александр Болотаев

я не имею права судить,просто констатирую факт.а правда не всегда нравится!

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

НУ ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ВТОРОГОДНИГОВ? ДАЖ АТЕИСТЫ ЗНАЮТ - НЕЛЬЗЯ СЛУЖИТЬ БОГУ И МАМОНЕ ОДНОВРЕМЕННО.. ИЛИ ВАЩЕ 🖼 МНЕ ВОТ ЛИЧНО АНТИРЕСНО ЭТО 🖼

Ирина Ваганюк

Мои мысли не заняты превосходством. Но деньги я должна зарабатывать. И много работаю. Нужно жить. Кушать. Платить квартплату. И помогать детям. Хорошо одеваться. Иметь возможность на билет и в театр..

Александр Болотаев

прежде чем что то комуто сделать,поставьте себя на его место.

Ирина Ваганюк

Я про то же. Вот поучилась..

Александр Болотаев

просто,этим надо жить,только тогда поймёте какое это удовольствие.обычная благодарность незнакомого человека!

Ирина Ваганюк

Я не хочу ,что этим нужно было жить. . Как. А зачем мама революция?. Чтоб не было богатых. .....-А я думала,чтоб не было бедных

Александр Болотаев

богатство не в вещах и деньгах.а в душе,но кому деньги важнее тому не понять.

Валерий Воронков

ну добыванием денег все занимаются, без них не проживёшь, а превосходства не может быть, если его нет на самом деле, а если есть, то его обладатель его не чувствует, и уж совсем им не занимается

Евгений

Нет, они не замечают вокруг себя происходящее. У них есть цель и шоры на глаза):):):):: таких нужно остановить, дать чем нибудь по башке чтобы пришли в себя-в человека):):)::) тогда все будет норм.

Александр Болотаев

каждый получит по заслугам

Евгений Арбузов

Может,но только в минуты личного времени,но они стоят очень дорого!! Пусть кажый хоть немного о от цыфирь отпрянет даже в ванной не высчитывая за сколько миллилитров воды он захлебнётся???

Татьяна Сычевая

МОЖЕТ ТВОРИТЬ ДОБРО, СОСТРАДАТЬ, ЛЮБИТЬ, а мысли о том, как и чем накормить, одеть не покидают порядочных ответственных людей никогда, что ИСКЛЮЧАЕТ РАЗДУМЬЯ О СВОЁМ ПРЕВОСХОДСТВЕ,

Александр Болотаев

такие не могут.

Татьяна Сычевая

ЕЩЕ КАК МОГУТ! И РАБОТАЮТ И ОТДАЮТ ВСЕГО СЕБЯ ЛЮБВИ, СОСТРАДАНИЮ, ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ. И ТАКИХ МНОГО,

Александр Болотаев

вы вопрос внимательно читали?

Алексей Генералов

Почему нет, добывать деньги можно по-разному, да и осознавать свое превосходство в чем-либо тоже не несет негатива. Если речь идет о положительных качествах, а не извращенных.

Александр Болотаев

а чем вы лучше,кого либо?

Алексей Генералов

При чем тут я?

Александр Болотаев

тщеславные люди не бывают добрыми!

Алексей Генералов

При одном условии - наличие извращенных или негативных качеств.

Александр Болотаев

а гордыня,уже негатив!

Алексей Генералов

В свой вопрос Вы вписали противоречащие значения, а хотите получить однозначный ответ - Да или Нет. Так не бывает.

Александр Болотаев

удачи вам!

Fire Speero

Может. Другой вопрос: каким путём он добывает деньги? Если путём афёр, махинаций, шантажа и прочей фигни - тогда нет...Поскольку это не совместимо с его основной "профессией"...

Александр Болотаев

кто бворит добро,денег никогда не накопит

Fire Speero

Не в деньгах дело, а в менталитете...Вы посмотрите на наш народ: Кулибины на Ломоносовых и Эйнштейнами погоняют...Большиство с такой смекалкой на Западе в золоте бы купались...Только Родина своих не ценит...Зачем? "Бабы ещё нарожают..."А творить добро и терять при этом деньги - вещи далеко не взаимосвязанные...

Александр Болотаев

вопрос был о другом.

Fire Speero

Согласен. Тогда более точно отвечу. Человек, все мысли которого заняты вопросом "добычи" (именно добычи, а не заработка) денег, дабы получить превосходство над другими людьми ни на что кроме этого не способен. Т.е. - добро, любовь и сострадание - для него что то из области фантастики...

Виктор Шаламов

Нет! Нельзя добывать деньги и творить при этом добро. Не будет либо добра, либо денег. Аналогично, человек уверенный в своём превосходстве неспособен сострадать или любить.

Владимир Ворушилин

Я таких не встречал. Человеческого у них либо нет, либо я не мог в них обнаружить. Даже на просто деловых отношениях он может ответить только на взаимоприемлемой основе.

Елена Ермакова

Добывать деньги, это необходимость, превосходство-не почуствуешь себ лучшим, это как спорт. У каждого есть свои слабости и конечно, есть к кому то любовь и сострадание.

Александр Болотаев

у шакалов,нет сострадания!

Зинаида Царева

На счет творить добро и сострадать не знаю, а вот возможность любить не только себя, но и ближнего дана не всем, основная масса - эгоисты -самовлюбленные и самолюбивые.

Александр Болотаев

я сам всю жизнь помогаю,чем могу.в итоге остался один с сыном аутистом,все остальные разбежались,потому что меньше стал на них тратить время,а для чего я со своими проблемами им нужен?а злиться мне нельзя,он очень сильно чувствует настроение,а ему отрицательные эмоции противопоказаны.так что простили и забыли,бог им судья!

Зинаида Царева

Знаете, я лишь совсем недавно научилась отличать тех кому действительно нужна моя помощь и кто просто хочет на моей спине проехаться или свои задачи на меня переложить. Не обижайтесь, всем по заслугам перелетит... Держитесь и не отчаивайтесь, не давайте использовать ваше доброе сердце...

Александр Болотаев

я не выбираю,если могу,и чем могу помогаю.

Зинаида Царева

Вы молодец, не огорчайтесь, наверное Бог дает испытания по силе духа, (понятно вам от этого не легче), но вы сильный человек, пусть у вас будет больше светлых дней, здоровья вашему ребенку от души желаю

Александр Болотаев

спасибо,удачи вам!

Фоменко Владимир

Если цель только деньги .то какие методы использует человек будет длЯ зарабатывания в первую очередь если это аморально ! То зачем вообще дальше обдумывать что то

Радуга Рада

Давайте своими мыслями займемся,пусть они будут светлыми и позитивными,добрыми делами будем свою душу радовать,а того человека жизнь поучит ,она умеет учить.

Александр Болотаев

это хорошо, когда рядом,надёжный человек.

Tatjana Morozova

знаете, вполне может. Вспомните Билла Гейтса. Не знаю, как насчет сострадать искренне, но сострадать из-за рационального отношения к бизнесу и жизни....Вполне.

Александр Болотаев

это не добро.

Tatjana Morozova

Если это приносить пользу многим-это добро. Не вред же-значит, не зло.-------А по-вашему, что есть добро?

Александр Болотаев

удачи вам!

Людмила

а вы считаете, что на такое способны только нищие ?)))) Соглашусь с тем. что многих деньги портят.но это не значит,среди тех, кто умеет зарабатывать одни зомби...

Александр Болотаев

прочтите вопрос внимательно.

Людмила

я прочитала...внимательно! И какого ответа вы ожидаете : - оооо,дааа,способны))) Я вот не жду ни от кого и никогда никакого сострадания...просто кручусь и надеюсь только на себя..и милостыню не прошу...просто работаю!!!

Александр Болотаев

никогда не способны

Людмила

ну и зачем такой вопрос задавать.на который изначально знаете,как ответят люди?!

Александр Болотаев

все по разному

Не
Некто

Мы поставлены в такие обстоятельства, что только и думаем о "сведении концов с концами" и выживании... В такой ситуации тоже не особо до благотворительности...

Александр Болотаев

это отмазка

Не
Некто

Это реалии нашей жизни...

Александр Болотаев

жадность и ненасытность у многих стало реалиями.

Не
Некто

Нууу... ЭТИХ здесь вряд ли встретите...

Александр Болотаев

и здесь очень много таких

Лилия Михайлова

КОНЕЧНО!ВЕДЬ ИМЕННО О НИХ ОН ДУМАЕТ,и для них добивается превосходства в жестоком мире-легче лежать и обвинять всех и быть бессеребренником за чужой счет....

Александр Болотаев

а вы поживите с мыслью о том,что ваш ребёнок умрёт голодной смертью,если с вами что то случится.и никто об это и не узнает!и дальше ни каких перспектив,потому что люди променяли добро на деньги.и благотворительность у нас тоже,только для блатных и богатых.а обычные пусть дохнут как собаки.что на это скажете?и не поспите более3х лет,потому что ребёнку нужен постоянный присмотр,у него может случиться приступ.а я АБСОЛЮТНО один.все разбежались.и не надо рассказывать сказки про добро и любовь.вам этого не понять,вы продали души,и не имеете права меня судить.

Лилия Михайлова

есть интернаты для таких детей,нуждающихся в помощи.

Александр Болотаев

своих сдайте!успехов вам на педагогическом поприще,удачи вам!

Лилия Михайлова

а вы хотите чтобы вам на счет деньги слали.....вы же боитесь,что останется один...не останется,если вы позаботитесь.....и я вас не сужу и не вправе,и я никогда не считала,что мне кто-то обязан..и не ждала помощи даже от близких...сама крутилась-и ночами почту разносила,и подъезды мыла и утром на уроки шла...

Александр Болотаев

вот и хорошо,радуйтесь,счастья вам!