Ирина
Ирина

По крайней мере странно звучит заявление-"Женщина никому ничего не должна",Простите,а как же дети,родители,семья работа,муж наконец,))?

1225
118
19
Ответы
СМ
Санбай Манибай

Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если женщина соблюдает пять намазов, постится в месяц Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается мужа, то ей будет сказано: «Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!» Одна из главных задач женщины – довольство мужа. Поэтому эта тема является самой обсуждаемой среди мусульманок. Сегодня мы разберем обязанности жены перед мужем. С того момента, как девушка выходит замуж, послушание мужу становится для нее основной обязанностью. Послушание жены и воспитание ее – это право мужа. Женщина не должна жаловаться на мужа своим родителям и выносить за двери их отношения. Исключение составляют лишь те случаи, когда муж заставляет делать что-то противоречащее шариату (например: запрещает носить хиджаб, поститься в Рамадан). Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Молитва двух людей едва ли поднимется выше их головы – это беглый раб и непокорная жена». Жена должна в любое время быть готова удовлетворить потребности мужа, за исключением тех случаев, когда это не дозволено шариатом (состояние хайда или нифаса). В остальное время она не имеет права ему отказать. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену для своей нужды, то пусть она явится к нему, даже если будет у печи». В другом хадисе сказано: «Если муж позвал жену в постель, а она отказалась, то ангелы будут проклинать ее до наступления утра». Поэтому женщине не дозволено соблюдать добровольный пост без позволения на то мужа, так как это может нарушить его права. Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Женщина не может соблюдать пост-сунну в присутствии мужа без его разрешения» (Бухари).

2
0
М)
Медузьон )))

Я послушаю)

1
СМ
Санбай Манибай

соблюдать пост-сунну в присутствии мужа без его разрешения» (Бухари). Женщина не должна выходить из дому без разрешения мужа. В хадисе говорится: «Верующей в Аллаха женщине не позволяется выходить из дому против желания мужа». Она не должна общаться с теми женщинами, с которыми запрещает общаться ее муж. Можно выйти в том случае, если заранее знаешь, что муж не будет сердиться. В тоже время муж не должен ограничивать свободу жены без видимой на то причины, если она желает направиться в мечеть, либо навестить родителей, либо в места, где нет харама. Жена должна сохранять и беречь имущество мужа в его отсутствие. Не дозволено давать что-либо, если знаешь, что муж будет против этого. Конечно, дозволено накормить пищей нуждающегося, за это получат вознаграждение жена и супруг. Также разрешается дать что-либо незначительное, если муж не будет против. Передается от Абу-Хурайры, что Посланника Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) спросили: «Какая жена является наилучшей?» Он ответил: «Та, которая радует его, когда он смотрит на нее, повинуется ему, если он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему не нравится что – то в ней самой или в том, как она расходует его имущество». Нужно довольствоваться тем, что приносит муж и благодарить его. Не нужно пилить мужа и говорить о том, что не хватает. Вы можете таким образом спровоцировать его добывать деньги запретным путем. Напротив, вы должны позаботиться и просить мужа приносить в дом только те средства, которые заработаны дозволенным путем. Не сравнивайте его с мужьями ваших сестер или подруг. Помните, у каждого есть свои недостатки. Если же вы будете благодарить мужа даже за незначительные подарки, то ему будет приятно делать это чаще. Муж должен чувствовать свою значимость в семье.

1
Bлaduмиp
Bлaduмиp

я понял силу доброты
она тиха как лес у речки
и полевые те цветы
добры и очень уж беспечны

их топчут , рвут, сажают в вазы
они с смирением цветут
и злободневному так сразу
свой аромат ,да отдадут

не для особого указа ,
а люди лучше ли цветов ?
убранство наше ли в одежде?
в чем аромат людских основ?

и можно ль нас сорвать так сразу?
подарим аромат ли мы , когда нас топчут ?
все и сразу, срывая с душ в цвету мечты.
Ответ дадим , едва ли в раз мы .

А в марте зацветут цветы...
Подарят красоту смиренно ,
прошу не рви для красоты
Цвести так трудно в мире бренном!!!

0
0
Ѻлегъ
Ѻлегъ

"Мужчина, не имеющий детей, не исполняет долга перед Родом своим и Расой Великой, ибо чада его есть продолжение Рода древнего его." - один из заветов Стрибога
"Да не отречется дщерь Божия от долга пред Родом и не отречется от рождения чад сверх Долга пред Родом." - а это завет Лады-Богородицы

0
0
Табуретыч
Табуретыч

Любой человек вообще никому ничего не должен,другое дело если его совесть требует от него каких-то обязательств,но это уже личные проблемы человека,а не шаблон жизни всего человечества. По сути каждый живёт так,как ему выгодно.

3
0
Ирина
Ирина

разве это проблемы. если у человека есть чувство долга по отношению к семье и родителям?

1
Табуретыч
Табуретыч

Это хорошо и в глазах Бога похвально,только опять же каждый человек это целая вселенная,со своими законами и механизмами.. У нас у каждого есть воля выбирать как жить.

1
Ирина
Ирина

это понятно))

1
IS
Ismagiyl Safiy

Об этом если вы попытаетесь заикнуться в арабских странах… тамошние женщины могут вас порвать… у них 95%-тов женщин не умеют готовить даже простейшую еду! Питаются из ресторана с доставкой на дом!😉👗🏡

0
0
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Человек ВСЕГДА должен обществу, в котором и родители, и друзья (временные и постоянные), и любимые, и не любимые, и дети (свои и чужие), и всё это нас развивает!

0
0
СТ
Сергей Толстель

А кто Вам сказал, что муж-это родственник. Сырьевой придаток самки, существующий для неё и её личинок комфорта. Вот и весь расклад с этими загсами.

2
0
Ирина
Ирина

простите. если Вы чувствуете сырьевым придатком. то я своего мужа ценю. люблю и уважаю

1
СТ
Сергей Толстель

Я ничего плохого конкретно о Вас и не сказал. Встречаются такие случаи, уже в виде исключения. Но мы другого поколения, страну ту застали со спичками по копейке.

1
Владимир Севастьянов
Владимир Севастьянов

Все делятся на умных и дураков, но еще последние бывают молчаливые и бывают трибуны, вот та которая ни кому не должна из пламенных говорунов.

0
0
Александр Мамедов
Александр Мамедов

Не должен,не должна звучит странно.И еще звучит что правительство что-то должно.И еще страннее что правительство должно накормить народ.

2
0
Ирина
Ирина

А что странного в том,что мы-должны воспитывать детей и помогать родителям?

1
Александр Мамедов
Александр Мамедов

Конечно должны,и еще многое другое.Именно должны.

1
Вячеслав Мицуков
Вячеслав Мицуков

......да ладно вам .....!!!А если она выпимши...,и ей безумно хочется хорошего СЕКСА ,,,.,хотя бы на один вечер ...и ночь ! и..... это работает ..иногда

1
0
Ирина
Ирина

🤔

1
Владислав
Владислав

Должен или из под палки,то всё теряет в качестве и окрашено в цвет на отъебись или одолжение,потом ожидание инвестиций назад

2
0
Ирина
Ирина

так это обязан. а долг- это от сердца

1
Владислав
Владислав

Долг от чувства вины ,от страха,а то мало ли что,цветы затопчут,но даже не они это сделают,а собственноручно нанесёт шрамы мамаша,пытаясь слепить только хорошего человека,ибо не от любви это всё,а от соседей и социума,который говорит что надо,и именно от этой лжи дитё ищет другие мнения,но к сожалению они так же неэффективны

1
***Геннадий Булатов
***Геннадий Булатов

... Так этот лозунг в_девяностые бросили в_массы, что_бы разрушить ячейку общества и, как конечный результат,_Страну..

0
0
ТА
Тамара Алексеевна

Все точно. Я считаю наоборот, мне никто ничего не должен, так легче жить, зато когда, что-то получаешь, очень приятно.

0
0
Серый Перец
Серый Перец

Так сказала моя бывшая, когда переезжала с Виннипега в Ванкувер. К новому мужику. В потом - "ой, милый посог

1
0
Серый Перец
Серый Перец

"Ой, милый, помоги, он меня выгнал..."

1
SK
Sky Klimov

Большинству из таких на всё начхать или видимость делают,главное что бы заполучить что-то материальное..

0
0
АК
Александр Капленко

"Хотите, ли, не хотите ли, но, дело, товарищи, в том, что, прежде всего, мы, родители, а все остальное, потом"

4
0
Ирина
Ирина

Действительно😊

1
АК
Александр Капленко

Какие нужные песни. нам пели, и какую "пургу" сегодня, нам несут со сцены

1
Ирина
Ирина

И- не только со сцены

1
АК
Александр Капленко

Это точно

1
Франя
Франя

Женщина действительно никому ничего не должна. Но делать все для близких из любви , а не по обязанности

6
0
Ирина
Ирина

мы должны помогать родителям. мы должны воспитывать детей- это и долг и обязанность и это по любви. что не так? объясните мне почему я не должна воспитывать своих детей?

1
Франя
Франя

Потому что это не обязанность. Обязанность- это как барщина, повинность. А детей Вы тоже рожали потому что должны? Нет же, потому что Вы любите человека, дети рождаются в любви и растите Вы их опять так и в любви . Все происходит по желанию , а не по обязанности.

1
Ирина
Ирина

Долг - чувство ответственности, личное обязательство.
Обязанность - навязанное извне условие обязательного выполния чего-либо.

1
Франя
Франя

так вот никто Вам не навязывает условия , когда вы сами решаете родить ребенка. Вам просто хочется и нравится заниматься детьми. а если так подходить , то начнешь тихо ненавидеть близких. я не знаю как можно что-то делать для близких по обязанности, как из под палки

1
Ирина
Ирина

Долг - чувство ответственности, личное обязательство.

1
Франя
Франя

у меня такое ощущение , что мы с Вами на параде , а вы с лозунгом и транспоратном . а отношения в семье это тяжелый крест и галеры . спасибо большое за беседу

1
Петр Ермаков
Петр Ермаков

Всё Вами перечисленное и есть составляющие её женского счастья - она ведь должна быть счастливой....

1
0
Ирина
Ирина

Согласна

1
Николай
Николай

скоро законодательно введут суррогатное материнство -слово семья может оказаться и без женщины

0
0
Василий Стеклов
Василий Стеклов

А это формула для разрушения страны изнутри. Скорее всего придумана "мудрецами" ЦРУ или Госдепа.

0
0
Евгений К
Евгений К

Обычно так говорят те, холостые. Без семьи,без детей. В целях оправдания своей ненужности.

1
0
Ирина
Ирина

Возможно

1
ТТ
Таирия Таирия

Вот доживет такая до старости и будет скулить - меня никто не любит, я никому не нужна....

3
0
Ирина
Ирина

какая такая?

1
ТТ
Таирия Таирия

Никому-ничего-не-должная.

1
Ирина
Ирина

согласна

1
НК
Нинна Ковальчук

ВСЁ из ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ ДОЛГ, А любовь !Должна ТОЛЬКО БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ женщина !🙏

1
0
Ирина
Ирина

Так долг и идет по велению сердца

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

если не хочешь, то долги становятся тяжелыми камнями.. поэтому да, не должна...

0
0
Kaktus.fikus
Kaktus.fikus

Это воспитание.... Но не более того... ЖИЗНЬ ОДНА! Другой не будет.... Подумайте!

3
0
Ирина
Ирина

О чем?

1
Kaktus.fikus
Kaktus.fikus

Это Ваша жизнь! Хотите быть обязанной? А самой то когда...

1
Ирина
Ирина

Обязанность и долг-разные понятия))

1
Следующая страница
Другие вопросы
в какой день лучше всего сделать амулет на любовь?
Как называется серия где Сквидвард на время становиться хозяином ресторана, а Спанч Боб официантом?? ? Зарание спасибо!
Подарок на День Варенье?
Почему болит сердце? (я Наталья-20.05.97) Оказывает ли на меня магическое влияние Некрасова Наталья-2.08.94(не точно)??
есть ли негатив? и кто сделал? и на что?
скажите будут ли вместе Елена 23.06.01992 и Дмитрий 03.10.1982?Как скоро?
Приснилась большая черная собака.
Смотрю свои наручные часы, стрелочка быстро крутится и шатается. Что это означает ?
Что будет у меня в семье будущей? что ждет?
сериал великолепный век. Хюррем избавиться от Фирузе??
Можно еще играть на ps2??
К чему снятся церковные свечи и ржавая святая вода?
Расстолкуйте сон: снилось что покойник дарит моему папе тапочки. К чему это?
Мне снится мой бывший молодой человек....
Ув. тарологи подскажите..