Александр Шебалин .

Объясните что происходит,возможно я чего-то недопонимаю?Вот уже несколько лет,в конце цен на товар одни девятки?Сначала было смешно,но теперь противно,даже в магазин из-за этого заходить не хочется.Даже иногда мне товар настойчиво предлагают (например) за 299.руб.,я говорю,что в соседнем магазине тот-же товар намного дешевле,всего за 298руб.99 коп.

Ответы
Наталия Евдокимова

Это одно из отвратительных подражаний западным законам.Якобы Вы примете цену не 300 руб,а 299.А то,что разница составляет одну копейку.якобы вы психологически поведетесь на дешевизну.Бред омерзительный на мой взгляд.Лучше бы что-то положительное обезъяничали. А то в магазинах сетевых овощи и фрукты мятые,полугнилые,свалены в кучу ящики.Заваливают магазины товарами без учета площади и возможности нормально выставлять и сохранять товарный вид.Несчастные директора таких магазинов.Они не имеют права голоса,не могут заказывать ассортимент с учетом проходимости магазина и спроса.И только по нескольку раз в день меняют ценники в разные стороны.Фасовка еще как-то смотрится в таких магазинах,а вот несчастные овощи и фрукты...."Магниты"-хозяева вроде бы в Краснодаре зарегистрированы.Гоняют фуры по всей стране-не могут привезти с Кубани нормальных помидоров.Продают во всех магазинах не пойми разбери что- ни запаха,ни вкуса,стеклянные,жесткие-ужас просто.Покупаю только в палатках у азербайджанцев,там нормальный свежий товар.

Галина Смирнова

Да,уж скидка на одну копейку-даже смешно.Если мне надо ,я и не посмотрю на эту копейку.Наверно,нормальные продают в Москве,а нам везут то,что господам не нужно.

Наталия Евдокимова

Нет,это подражание западу,только извращенное по российски.Сидит у компа девочка где-нибудь в Челябинске и рассылает товар по сети,совершенно не анализируя спрос,местонахождение магазина.Директора магазинов в такой сети не имеют ни голоса,ни возможности регулировать поставки.Вот и результат.

Галина Смирнова

Я ,конечно,не коммерсант,мне такие тонкости неизвестны.

Майя Петрова

Я Вам объясню: наши сейчас преподают маркетинг для будущих торговых работников по западным образцам. Там психологи давали свои рекомендации насчёт привлечения покупателей (повышения спроса на товары и услуги), типа: "Если на ценнике написано 2999 руб., то покупатель психологически считает, что товар стоит 2 тысячи рублей с небольшим, то есть дешевле, чем если написать 3000 руб., и охотнее купит" Или: "Самый дорогой товар надо размещать на полках на уровне глаз, а дешёвые - внизу или высоко наверху - чтоб покупатель не нагибался (якобы это для него выглядит со стороны. как унижение) или не мог достать сверху, тогда он купит то, что лежит на уровне глаз"... Но все эти принципы рассчитаны на западных покупателей! Наши-то не такие тупые, не такие богатые и менталитет другой!!! Поэтому их принципы маркетинга, применяемые в нашей торговле и смешат, и бесят. Наши сразу секут, что 2999 - это без одного рубля 3000, а вовсе не 2000 с небольшим!

Александр Шебалин .

Я это хорошо понимаю,по этому и бесят эти цены.Они не понимают,или не хотят понять что менталитет между западными жителями и нами разный.Наши считают каждую копейку,и видят подвох сразу.А в западных странах я бываю часто,и вижу как там люди живут.

Майя Петрова

Вот, Вы во всём сами разбираетесь. Да, бесит, когда нас за дурачков принимают.

Александр Шебалин .

Вот-вот,и я об этом-же.Уже давно противно на ценники смотреть.У меня складывается такое впечатление,что это специально народ за дураков держат,что-бы было легче воровать,власти-имущим.

Майя Петрова

Да. Так и есть.

Кристинка Жан

Это ,как говорят был такой хитрый Зюсс (потомок библейского Моисея)ЕМУ и причисляют все эти проделки от игры на ценах до процентов на кредиты и даже наша правящая верхушка РФ пошла на это:-" Хитрейшая махинация : экономия денежных средств в госбюджет( котел с народными, НАШИМИ С ВАМИ, деньжищами) за счет повышения пенсионного возраста,где с другой стороны СМЕРТЬ давит..СОКРАЩАЯ ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ!!! ......и мизерные вложения в "МАТКАП" .для увеличения рождаемости уже готовеньких ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, для перспективы отмывки средств из бюджета ("маткап" весь под "ИХ " контролем тратится,но не по воле законных родителей на руки ДЕНЬГИ то не дают) и весь спектр:-медИцина, просвЕщение,оплата за МУСОР! ЖКХ.......... , и долгая жизнь новорожденных для оплаты всех видов НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ,до фатального завышенного по возрасту момента ухода на П Е Н С И Ю ! ПУТИН ОПЛАЧИВАЕТ СЕМЕЙНЫЙ СЕКС В МАСШТАБЕ ГОСУДАРСТВА"

Ιακώβ

Рекламный ход.
Просто когда-то, где-то, некий маркетолог выяснил, что когда человек смотрит на ценник где товар стоит допустим 299,99 руб, то он подсознательно округляет эту цену до 200 руб, а не до 300-т. Поэтому маркетологи и идут на такую хитрость: публикуют цену на 1 коп. дешевле желаемой ими цены, а человек подсознательно считает, что должен заплатить на 100 руб. дешевле. Если цена в тысячах, то человек округляет уже на тысячу! Например, 1999,99 руб. на уровне подсознания воспринимается как 1000 руб, а не 2000. Ну и так далее.
Конечно все знают законы арифметики, но с психологией ничего не поделаешь. Лично я, чтобы не поддаваться на эти уловки, всегда подсознательно округляю цену по правилам, которые учили ещё в школе. 🙂

Александр Шебалин .

А в основном в России все так и делают,округляют до целого.

Unknown User

лол ты серьёзно? Ты правда-правда этого не знаешь? Откровение, глава 13.

15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Ну а посмотреть на девятки сверху я думаю справишься.

Юрий Зачиняев

Американцы же сказали,-Россию мы развалим только изнутри!А у них,кроме денег-Все второстепенно!И теперь у нас также.У нас же нет ни предпринимателей ни бизнесменов настоящих-так одна шушера!Берет на базе и торгует-это,чистой воды спекулянт!Мало тех,которые производят или выращивают!Кроме денег-ничего!Цены на товары повышают,а зарплаты и пенсии-на уровне 2000-х годов!А руководству-до-Фени;Сытый голодному не разумеет!Себе они постоянно повышают пособие по содержанию;нам же-затяните потуже пояски!

Александр Шебалин .

Дв,это истинная правда.Сам когда-то был предпренемателем,и знаю ч то это такое.

Илья Бушуев

Психология… 299 воспринимается как более дешёвое в сравнении с 300… Потому что первая оценка величины происходит по последнему разряду числа (слева)… Отсюда и появляются безконечные "девятки", психологическая ловушка-замануха… Зная это, можно легко вернуть себе ироничное отношение к этому незамысловатому, простодушному и в общем-то примитивному "крику отчаяния" тех, кто во что бы то ни стало хочет "раскрутить на бабки" чем угодно, хоть бы и подобным убогим способом…

Михаил Киранов

Мне помнится одна история из середины 70-х. Я тогда учился в институте и нас периодически направляли на помощь милиции, как дружинников (ДНД). И вот однажды милиционер рассказал, как в магазине задержали одного парня. Он взял куртку, вошёл в примерочную, а потом сверху надел свою и хотел уйти. Но продавцы заметили.
И милиционер сказал, что "Ему повезло, что куртка стоила 49 рублей с копейками. Так как от 50 начинается уголовка".

Владимир Ананичев

Кому-то в голову пришло написать на товар такие цены, и говорят, что это сильно подействовало на продажи в лучшую сторону. Человек привык читать слева направо, и он прежде всего видит, что товар, в Вашем примере, стоит не 299 руб, а 298 руб. С какими-то там копейками. То есть меньше. И кроме этого, мы почему-то подсознательно думаем, что эти самые 99 коп. - это признак того, что на товар есть скидка. И покупаем его охотнее.

Маргарита Радзивилл

Это переняли у иностранцев по маркетингу- человек читает и видит только первые цифры, то есть 2-это уже доказано. Если он видит в другом магазине не 299р, а 300, то в его мозгу сразу, что в лдргом дешевле и идет туда. Но они это давно уже пишут все привыкли и узнали, что это такое за обман, нужно придумать что то посвежее а у них думать некому, вот и пишут и пишут свои 999. И это смешно и надоело

Александр Шебалин .

Да,достало уже.

Владимир Проскуряков

Это евро менеджмент! А вы к сожалению из русского мира! И интуитивно чувствуете обман! Отсюда и ваша реакция! На западе все срабатывает хорошо! Обезьяна получая визуальную информацию реагирует прежде всего на старший разряд числа! то есть Товар в 2 сотни! А для вас этот товар 3 сотни! у нас другой склад мышления! Мы при всей нашей дерьмовой жизни дальше Европы от обезьян!😂

Александр Шебалин .

Не знаю,но я в данный момент в Европе.Но я не ощущаю цены,т.к.по магазинам здесь не хожу.

Татьяна Солодова

Весь мир лежит во власти Злого,Сатаны Дьявола.В Библи сказано,что он вводит всех в заблуждение,,Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. ,,Он обманывает людей разными спосабами,пользуясь людьми,влияя на их желания и стремление разбогатеть.

Изыди Демонович

Объясните что происходит,возможно я чего-то недопонимаю?Вот уже несколько лет,в конце цен на товар одни девятки?Сначала было смешно,но теперь противно,даже в магазин из-за этого заходить не хочется.Даже иногда мне товар настойчиво предлагают (например) за 299.руб.,я говорю,что в соседнем магазине тот-же товар намного дешевле,всего за 298руб.99 коп.

Натурал Оригиналович

Объясните что происходит,возможно я чего-то недопонимаю?Вот уже несколько лет,в конце цен на товар одни девятки?Сначала было смешно,но теперь противно,даже в магазин из-за этого заходить не хочется.Даже иногда мне товар настойчиво предлагают (например) за 299.руб.,я говорю,что в соседнем магазине тот-же товар намного дешевле,всего за 298руб.99 коп.

Ел
Елена

Найдите в этом приятное. Значение девятки вспомните, оберните это значение в свою пользу. Ощутите силу девятки на себе и запишите ее в список ваших чисел жизни. Если вы на нее обратили внимание, для вас это знак. Учитесь читать все вокруг себя и не удивляйтесь ответам и событиям, которые перевернут вашу жизнь. Все в ваших руках!

Сергей Сосновский

Девятки - это весьма популярный маркетинговый ход, но всё хорошо, что в меру. Изобилие девяток уже начинает раздражать покупателя. Научили молодых специалистов "по книжкам", так те и рады стараться - "заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт". Я, уважаемый Александр, полностью разделяю Ваш юмор и иронию.

Николай Косенко

Этому удивляются все и все на это злятся! А цены эти придумали предприниматели (торгаши) для извлечения прибыли в свой карман! Товар не стоит тех денег,что печатают на ценниках,он намного дешевле! ... и это повсеместно,государство отэтого самоустранилось,ему тоже выгода,налоги больше потекут в казну!

Любовь Горюнова

Это то, на что вы можете позволить не тратить свою энергию и время. Те кто продает что-либо полностью зависят от нас, покупателей. А зависимость вещь пренеприятная. И Конкуренция на пятках. Вот и думают, думают. А придумать что-то веселое и оригинальное не получается. Вот и весь расклад. Доброго дня.

Вадим

Тут все дело в нашей плебейской психологии покупателя.,на которой зарабатывают.Когда то об этом подробно писали...щас уже не помню деталей.Но в то время,как только это услышал/ прочитал...стало противго- используют нас всех как собаку Павлова или белую крысу а лаборатории....Вам это не противго-?

Александр Шебалин .

Да,бесит.

Вадим

Неизбежное зло...форсмажорное

Do
Dontopitek

Но это во всём мире так. Товар ценой 500 рублей облагается более высоким налогом на продажу. Поэтому его продают за 499, чтобы налог платить поменьше, а прибыль получить почти такую же. Ничего не поделаешь: продавцы научились считать копейки. Если умеете торговать лучше, покажите как.

Александр Кунавин

Ну это дешёвое подражание пиндосам.Они почему-то считают,что так эффективней продажи. По-моему у нас это кроме раздражения ничего не вызывает.У нас почему-то считается,что латинскими буквами написанное русское название магазина это ух как здорово.На мой взгляд - отсутствие ума.

Александр Шебалин .

Полностью согласен!

Любовь Иванова

Ну одна копейка скидка это очень даже дешевле. Это у них замануха такая. Сейчас этих копеек вообще нигде нет, и сдачу никто не дает, сами то они знают в чем прикол такие цены писать? Сейчас десяти копеечные монеты и то не везде принимают, видимо тоже отходят в прошлое потихоньку.

Зоя Ионова

Это называется политика некруглых цен. Когда покупатель видит цену 299, в голове мысль, что это 200 с хвостиком. А если цена 300, то кажется, что на 100 руб дороже. И выложить из кошелька 200 с чем то человеку морально легче, чем 300. Это было придумано в Америке, а наши торгаши переняли

Александр Шебалин .

Возможно для американцев это и хорошо,но наши считать умеют.

Зоя Ионова

Не все. Молодежь уже не умеет

Александр Шебалин .

Да,обидно.

Надежда ***

Тут задала этот вопрос продавцу....он сказал что это специально для договора что бы люди видели что цена всего ,200 руб типа на 9 не обращают внимание . О ооо оиаетила вот я сразу округляю в большую сторону и на меня это не действует. Ну что...на этом его объяснение закончилось. 🙂

Александр Шебалин .

Я думаю лет сто назад,этот-бы трюк прошел,но сегодня все грамотные,считать умеют.

Пр
Пррпрполролпрорп

Бизнесмены люди практичные, ушлые, хитрые, и очень суеверные, но далеко не умные, ибо они выходцы из мещан, что и отражается на ценниках, в которых они боятся нулей, полагая, что и их бизнес может пойти по нулям. Именно этим это объясняется. Разумеется, они будут это отрицать.