Александр Шебалин .

Объясните что происходит,возможно я чего-то недопонимаю?Вот уже несколько лет,в конце цен на товар одни девятки?Сначала было смешно,но теперь противно,даже в магазин из-за этого заходить не хочется.Даже иногда мне товар настойчиво предлагают (например) за 299.руб.,я говорю,что в соседнем магазине тот-же товар намного дешевле,всего за 298руб.99 коп.

Ответы · страница 2
Владимир Королев

это давно провели маркетинговые исследования, защитили кучу диссертаций и т.д. Просто психологически человек воспринимает эту цену, как более 200 руб., даже несмотря на то, что 1 копейки не хватает до 300 руб. Но психологически люди воспринимают цифру не триста руб, а двести.

Ирина Гарбузова

Да, вопрос интересный. Еще меняют количество товара в упаковке. Недавно у нас исчез кефир, все время его покупали, через некоторое время появился, на упаковке стало 0,9 л вместо 1 л и "кефирный продукт". Халтуру впаривают. Вместо сыра - сырный продукт и т.д.😏

Римма Дунаевская

Как правило, основная масса покупателей не обращает внимания на копейки! Этим и пользуются в супермаркетах. Такова психология покупателя, думающего, что он в этом магазине приобрёл товар аж на целый рубль дешевле, а на самом деле - всего лишь на копейку)))

Александр Шебалин .

Не знаю,давно уже все смотрят на ценники,и смеются.

Римма Дунаевская

Когда смеются - это хорошо. А вот у нас по магазинам старички ходят и чуть не плачут(((

Екатерина

Мы знаем эту фишку. Мы понимаем это, но магия цифры 9 продолжает действовать, и мы берём не очень-то и нужную вещь только потому, что она манит нас скидкой. Будьте неподкупны! Не говорите самому себе — это вещь стоит чуть дороже 200! Помните, она стоит все 300!

MคLꭵήค

Психологический прием...Вместо 300 пишут 299 и уже не триста... Мозг большинства людей видит только первую цифру. а другие цифры не замечает. И поэтому кажется, что товар стоит не 300 , а всего 200 рублей... Да и сказать проще 299 рублей... чем 289 рублей и 99 копеек...

Владимир Кручинин

Это из области психологии... замечено, что человек в ценнике воспринимает остро только первую цифру... Поэтому, никто не напишет: 5000 руб., а: 4999 руб. В Вашем сознании отложится четверка, а не пятерка... И Вы, возможно, купите эту вещь, решив, что недорого...))

Александр Шебалин .

Не знаю,но у меня наоборот вызывают отвращение эти девятки.

Екатерина Орлова

Это так доверчевых покупателей заманывают "пиарщики"..В голове откладывается 200 рулей,а у кассы уже 300 рублей факт,человеку стыдно назад положить,особенно в маркетах,народу к кассе много ,все торопятся и гудят..Короче сейчас ВЕЗДЕ ЛАХОТРОН И БАРДАК...

Александр Шебалин .

Не знаю,но я всегда в уме прикидываю,на меня это не действует.Просто давно противно на эти девятки смотреть,каких-то идиотов из народа делают,дошкольников.

Екатерина Орлова

Знаете супер-пупер маркеты-это обдираловка узаконенная...на всякие приблуды такого характера столько бабок тратится,но в многократном размере возвращается-это реклама..покупатели в России доверчевые...пишут скидки-они туда гребут,а что скидка копеечная и того не стоит считают единицы,как вы...

Александр Шебалин .

А эти скидки,это надбавка стоимости товара.

Екатерина Орлова

Нет...в торговле счет другой:есть себестоимость товара,а теперь накрутки каждого,кто поучавствовал ....

Valera Evkin

Первая заповедь любой рекламы или как говорят ныне - маркетинговый ход. Реклама должна быть настолько идиотской, чтобы разозлить человека и вызвать у него протестную реакцию, которая ему запомниться надолго. Что называется "врежется в память".

Gotica Gotica

психологический прием. 299 звучит лучше чем триста. Произнося сумму 299 вы начинаете со слова двести! а не триста))) Поэтому грамотные продавцы пишут на ценнике 49 большими цифрами а 90 маленькими и мы радостные покупаем проходя мимо ценника в 51))

Витя Шрек

Я побывал во многих странах и понял - это психологическая уловка. Если товар поставить за 300 долларов и такой же за 299,99, то последний уходит в лёт. Повсюду есть подобные ловушки для дураков. Нет, для невнимательных, точнее. Спасибо за вопрос!

Витя Шрек

Как там погода? На днях буду в Праге проездом. Жара?

Александр Шебалин .

Да,жарища стоит,сейчас+30.

Витя Шрек

Матильда, а ты откуда знаешь? Александр, спасибо!

Витя Шрек

Да уж, он знает всё, даже то, что ему знать не положено!

Витя Шрек

Матильда, блин, смени пластинку!

Оксана Ушакова

Был анекдот про продавщицу, когда она говорила покупателям, когда не было сдачи мелочи одной копейки должна буду именно этими словами продавщица Люся заработала свой первый миллион, может это из этой серии, по рублю и миллион в кармане?

Александр Шебалин .

Да,наверное так и есть.А если серьезно,то уже противно смотреть на эти цены,каких-то неграмотных идиотов из нас делают

Оксана Ушакова

главное, как вы себя ощущаете.

Aля )))

с налогом - хорошее объяснение . У нас еще похоже на такое : Начиная с цены , например , в 50 ойро , можно не платить за доставку ( из каталога , из интернета заказывая ) . А цена нужного продукта - 49,99
Вот и приходится заказывать еще что-нибудь .

Елена Козырева

Это их ход такой. Когда в магазине работаешь, понимаешь. Они ценники перевешивают, не пишут производителя, только на кассе врубаешься что к чему. А люди клюют не на 99, а на 2 ! Ещё подбрасывают дорогой товар к дешевому. Будьте внимательны!

Я Я

А почему Вы не ржёте над рекламой:-"Скидка! До 70%!" Зайдя в гипермаркет, Вы не обнаружите такой скидки! Ключевое слово-"ДО"! Никто и не обещал 70% сбросить! А то, что вообще скидка отсутствует:-"Весь товар, по скидке в лёт ушёл! Вы не успели..."

Вита

анекдот!)))))))
письмо на Бабалабановскую спичечную фабрику----🙂"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках--их то 59===то 60---а иногда и 58!!!!Вы там ебанунуты все что ли?!!!🙂🙂 🙂------Извините--из песни слов не выбросишь))))))

Александр Шебалин .

Да,это так.

Вита

😀 😂 😅

Вера Ситникова

Это американизм. Маркетинговый ход для воздействия на подсознание покупателя. Считается, что оно (подсознание) воспринимает главным образом сотни и тысячи. но это у американцев. У нас другой менталитет - нас это раздражает.

Алекс Венцель

Дурацкий маркетинговый ход чтобы запутать покупателя который наши переняли на Западе...Мне самому интересно, когда-же владельцы товаров и магазинов поумнеют, ведь это-же только отталкивает потенциального покупателя...

Александр Шебалин .

Вот и я про то,просто бесят покупателя.Я часто бываю на западе,и всё это вижу.Но там совсем всё по другому.

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Эти 9...они делают типа для того,чтобы мы психологически были готовы отдать деньги за товар.Но у нас в России эта психология вообще не проходит-мы рубль не считаем за деньги.Сдачи не надо-и пошли дальше.Это для америкосов

Александр Шебалин .

Это понятно.Но зачем над народом издеваются,кому это выгодно?

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Им похрен...Что с народом...

Belich Roman

Психологически... Вроде за 298 берешь, а на самом деле за 299.... Продавец с копейки ничего не теряет, а вот покупатель хочет купить дешевле... Просто копейки в разуме отбрасываются... Енто и в 80-е было, но только у буржуев... ;-))

Александр Петрович Кудрявцев

меня тоже раздражает этот маркетинковый ход. Раньше он приносил некоторый успех так как в одном отделе ценник чтырех значный а в другом на этот же товар трехзначный нотеперь когда люди разобрались выглядит нелепо

Наталья Петрова

Это психологический ход. Когда видите 299 руб. - Это вроде немного. Кажется что всего 200руб. А если бы написали вместо 299руб 300руб, всего на 1 руб больше, но человеку кажется, что это значительно больше. Почти на 100 руб.

Г7
Галина 777

Да во всех странах так. 99 коп. сдачу 1 коп не дают, вот и прикиньте какая прибыль государству. Так мне объяснили в Израиле, когда я впервые обратила внимание на эту особенность, а потом и у нас такая цена появилось.

Александр Шебалин .

Я это понимаю,но у нас зарплаты несравнимы с западными странами,намного меньше.

Г7
Галина 777

Там и цены не сравнимы с нашими. Проезд в автобусе у них 6-8 шекелей и у нас 6 - 8 сом. но их цена в переводе на нашу 120 -160 сом С мужем проедем и я говорю, вот наших 120 улетело. У них доллар 3,40 шек, а у нас 68 сом Вот и сравни.

Людмила Ишимникова

Они людей пытаются одурачить - это маркетинковый ход. визуально бросается в глаза 2 тыс., а не 3 а потом созреваешь что разница не значительная всего то 1 рубль , или 10 рублей. Но кто "созреть" не успевает и покупает.

Larisa Prokopieva

Это воздействие психологическое на покупателей, Ибо первая цифра быстрее воспринимается разумом ,чем последующие. И у некоторых людей остаётся ассоциация о дешёвом товаре,хотя его дешевость всего на единицу..

Константин

это маркетинг. принцип восприятия цифр - цифра "2 выглядит меньше цифры 3. то есть 2999 выглядит ПОДСОЗНАТЕЛЬНО меньше цифры 3000. Конечно это идиотизм но в магазинах уверенно идут по идиотским системам маркетинга..

Александр Шебалин .

На западе возможно и идут,но у нас народ считать умеет.

Константин

да умеет, только все равно