Лариса

навеяно новостями: как вы относитесь к канонизации царской семьи? И почему?

Ответы
Кубинец

Привет, вопрос такой спорный и мог бы в своё время разделить страну(он и был для этого придуман). Канонизация, само понятие как святость и становятся люди таковыми после многих лет служения Богу и абсолютной любовью к нему, погружая себя в нищие духом. Смерть за веру и Бога это для них венец. А смерть Царя и его семьи- это трагедия людская, человеческая, государственная. А как помазанник Бога на правление Россией он отрёкся. А ещё он был главой Российской православной церкви! Вот тут и заковырка. Вот я считаю, что канонизировать не стоило(это моё мнение), а как Царю,хоть и отставному, и его семье стоило отдать почести, со всеми вытекающими правилами.

Лариса

отличное, аргументированное мнение👍

Кубинец

Если убедительно, хорошо. Не зря я тоже интересовался этой темой. Ведь я верующий.💐

Лариса

🤝

Mihail Si. (Москва)

Курящий царь, с наколками)) отрекшийся от престола, богом помазанным на власть, прямо ответсвенный за массу кровавых расправ с мирными жителями, за время своего правления... и убитый не за веру,а по политическим мотивам, то есть не являющися в христианском понимании мучеником, но цервковью утвержденный как святой, то есть примером для паствы)) потому и является спорным персноажем истории, что лишь для тех кто не задумывается, может быть канонизирован) Опять же по политическим мотивам)

То есть как святой он символ веры для тех кто не способен спорить) Образ смирения)) мол кто принял, тот наш)) а кто спорит, тот - нет)

Лариса

значит, я не наша)

Mihail Si. (Москва)

)) их)

Алена Вишневская

Николай II очень сомнительная личность. Человеком он был малоцерковным, живого святого Иоанна Кронштадтского за всю жизнь видеть не пожелал ни разу, а вот Распутин, оккультист Папюс и пр. вход к нему имели свободный. Сам Иоанн обличал его в маловерии, в том, что Россия страдает из-за его грехов. От престола отрекся, хотя клятву давал, крест целовал. Николашка малодушно сдал Россию жидам в 17 году. Они его в благодарность и канонизировали. )))

Kirill Levdanski

Прошу простить за любопытство) А "ваши", это которые?)

Александр Луньков

Алена точно знает, наверное.

Александр Луньков

Чем кумушек считать. трудиться...Ну и далее по тексту. Классику хоть помните?

Адресат Выбыл

Сомнительно отношусь. При жизни граждане вели паразитически-развратный образ жизни, за что боролись,на то и напоролись. Почему РПЦ не канонизирует погибших в концлагерях,героев войн и пенсионеров,что пахали на благо коммунистических идей и выживают сейчас вопреки прожиточному минимому?

Лариса

вот и у меня тот же вопрос к РПЦ

Адресат Выбыл

"Храни же,Боже, их толстые рожи" /Серега Шнур о священниках в рясе,что по сути пид@расы😁😂🤣. От кого ждать ответа?😉

Лариса

да уш...

Адресат Выбыл

Проза доминирования властью и торговля свечами для голодных

Лариса

👍

Андрей Лященко

Положительно , он от всего отрёкся так и отпустите его . Нет нужно было растрелять так вот за эти страсти что терпел его и канонизировали . Как страстотерпца . По большому то счёту у нас пол страны таких растреляных незачто . Так пусть ххоть его канонизируют за всех .

Лариса

идите-идите)))) я уже сказала - там таких любят)))

Андрей Лященко

Пусть хоть там любят неоталкивают .

Лариса

сочувствую))) если единственное место, где вас любят - торгаши от церкви))) глубоко несчастный вы человек)))

Андрей Лященко

Ошибаетесь я счастлив всё лето наприроде .

Лариса

видать, солнышком голову хорошо вам напекло)))

Дмитрий Каракозиди

Эта семья по самое горло в крови... Начиная с убийства ребёнка....законного претендента на трон и кончая восстаниями доведённых до отчаяния людей. А 20 век.... вообще, расстрелы рабочих, по разным уголкам империи, и наконец кровавое воскресенье. Первая мировая война.....

Наталья Кухаренко

ерунда....в 90-х годах этот вопрос поднимался....теперь новый виток.....отвлечение народа от насущного...царская семья была расстреляна....как и многие другие....где страдание за веру?...Николай отрекся от своей страны...народа...и я не понимаю. в чем подвиг царской семьи?

Лариса

Вот и моему пониманию это не доступно

Ар
Артем

Против, на мой взгляд нельзя считать святым только лишь потому, что человек принадлежит к знати, и был растрелян(навевает мысль, что кононизируют кого выгодно, а не того кто достоин) к примеру погибшие дети Беслана,Кемерово, более этого достойны...

Armen Avanesov

Я не спец,но что они сделали такого,что их надо причислить к лику святых, невинно пострадали? Так с тех пор столько народа невинно пострадало, так надо всех канонизировать,что они сделали такого важного для страны и народа? Ничего практически

Лариса

👍 🤝

Armen Avanesov

✌️ 🌹 🌹 🌹

Ракшас

Да никак не отнесусь . РПЦ уже давно себя скомпромитировала . Неужели вы думаете , что будут молиться , что то просить у царской семьи ? У того кто бросил государство в трудную минуту ? Канонизировать можно что угодно , только какой в этом прок ?

Владимир Кириллов

Меня так и не убедили, что они пострадали за Христа. Ладно, члены семьи, их-то на самом деле за компанию... А вот Николай совершил государственное преступление - в разгар войны! отрекся от престола! Это иначе, как изменой, назвать трудно.

Владимир Кириллов

Хоть я и церковнослужитель, но канонизацию не приемлю. И стараюсь в этот день "заболеть".

Лариса

ох, значит, тоже лжете помаленьку?)))

Владимир Кириллов

Нет, я честно пою.

Лариса

)))

Владимир Кириллов

А если меня просят что-нибудь объяснить - посылаю к священнику.

Sergey

Николай 2-й был самым бездарным царем за все эпоху правления Романовых, благодаря его действиям или бездействию случилась революция 17 года и все вытекающие последствия.Какая канонизация? Его надо предать анафеме. Детей жалко.

Ис
Ислам

Отрицательно. Давно известно, что не стоит сотворять себе кумира. Особенно из неудачника, допустившего в своей стране революционную ситуацию, последовашие за ней революцию, гражданскую войну, крассный террор, репрессии...

Мирумир

я считаю, что нужно было просто похоронить и все, у нас любят все преувеличить в 66 раз. Жаль убиенных детей, самих царя и царицу, и двоих неповинных людей, бывших рядом с ними всеми... но Николай Второй далеко не идеал царя.

Ге
Гебурашка

какими бы не были причины отказа Николая2 от престола-он от него отказался, а таких расстрелянных и повешенных в то время было столько, что у церкви стен не хватит на иконные изображения всех принявших смерть в то время

Fedor Shkenev

Совершенно отрицательно. Что такого СДЕЛАЛА эта семья, чтобы быть "причисленной к лику Святых"??? Или это просто за то, что их убили? Так у нас после них убили, сгноили, уморили столько народа... И что-все канонизировать???

Костя Н

отрицательно. человек был отвратительный, безвольный, и единственная его "заслуга" что его расстреляли большевики. и вообще не вижу повода для истерии которую разводят в последние дни. а канонизация вообще нонсенс

Сергей Нечухаев

Помазаники божьи. А их убили. Да вообще кто от революции пострадал, все достойны быть мученниками. Только вот царская семья. А помазаники ли они? Их назначили быть царями после смуты с концом династии Рюриковичей.

Сергей Иванов

не представляю как можно канонизировать человека, который после того как узнал о кровавом воскресении записал в дневнике "Мамá приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей"

Лариса

а телеграмма Александры Федоровны, когда в феврале 17 начались уже голодные бунты: "Бегают какие-то глупые мальчишки и девчонки. Просят хлеба."

Николай

Я против. То что, они погибли мученической смертью, еще не делает их "Святыми"! В то время и не так умирали! Канонизируют за Дияния! А что сделал Николай!? - (простите) просрал войну..... допустил Революцию

Alexsey

РПЦ, как политическая партия - старается под свое крыло собрать как можно больше сторонников. Бизнес расширять же надо!;) через несколько шагов - ЛГБТ 😉 что уже и происходит в католической церкви;)

Виталий

Думаю это бессмысленно. Они обычные люди, только пострадали от рук революционеров. Они не вели жизнь аскетов, не читали мудрых книг. Просто правили страной как могли и жили в своё удовольствие.

Кравцов Владислав

Ответ навеян тоже новостями, а так же здравым смыслом) не за что это убожество канонизировать, это все равно, что педофилию и проституцию легализовать. Ну или закон выпустить о платном воздухе

Анатолий

Вообще мне по фигу, кого они там канонизируют... Они там вечно друг друга каеонизируют.. И чем больше крови человек пролил, чем больше страданий людям принёс, тем скорее он будет канонизирован...

Леонид

Тоже хотел на эту тему спросить. Миллионы были растреляны, почему их не вспоминают? они что, святые? Что носятся с ними как с торбой писанной? Французы тоже своих казнили, не вспоминают вообще.

Лариса

видать, не одну меня вчера это корябнуло)

Леонид

Доброе утро! 🌻

Лариса

доброе))