Ел
Елена

Могут ли слова иметь вес, вкус, запах?

Ответы
Елена

Потрясающее стихотворение!

БАЛЛАДА О ЗАПАХАХ

На кухне я готовлю завтрак,
Как пахнут кофе и халва!
А может быть, имеют запах
И наши чувства, и слова?

Любовь, к примеру, пахнет розой,
А детский лепет – молоком,
А слово доброе – мимозой,
Ромашкой или васильком...

Словесный мат, простите, смрадом,
И, как невидимый палач,
Он побивает, будто градом,
Росточки счастья и удач.

Какая красочная дыня!
Разрезала , а там - труха...
Наверно, пахнет так гордыня,
Родоначальница греха.

Улыбка пахнет шоколадкой,
И комплимент – конфетой сладкой,
Покой – домашним пирогом,
А гнев – горячим утюгом!

В свободе слышу запах моря,
Так пахнут ветер и цветы,
А если кто друг с другом в ссоре,
Там запах серной кислоты...

Духами пахнет благородство,
Доброжелательность и мир,
А свалкой мусорной уродство,
Обжорство, пьянство и трактир...

Унынье – как тяжёлый камень,
Всегда у мира на виду,
А нежность пахнет лепестками
Цветущей яблони в саду!

Пусть будет счастья добрый запах
И аромат красивых слов!
На кухне я готовлю завтрак –
Печенье, кофе и любовь!

Отец Тихон (Оптина пустынь)

P. S. Пусть в Вашем доме, всегда живут и "счастья добрый запах, и аромат красивых слов", а на столе всегда стоят - "печенье, кофе и любовь"!!!!

Ел
Елена

👍👍👍👍🙏

Елена

🌹🌹🌹

Маргарита Радзивилл

Не только это-даже боль, потому что иные слова ранят или причиняют боль. Некоторые дают радость, некоторые заставляют грустить. А енкоторые вызывают различные ощущения, которые раньше испытывали, например, запах (апельсины, мандарины, сигареты, говно), вкус (персик, лимон, лук), звук (ьерловоз, сирена), слух (муызка, песни). тактильные или осязание (тепло, холодно)э Ну некоторые слова имеют и вес - если говорится о чем то значимом (миллион, люблю, ненавижу и т.д.) Сл времен, как появилась ерчь, слова имеют чуть ли не больщшее значение, чем дело. Человек что-то сделал хорошее, а его противник наврал, что это сделал он и доказал это. А хороший человек остался не при чем так его же и оскорбили и с говном смешали. У Анны Иоановны царицы русской была такая система слово и дело, причем , за слово наказывали больше, xyv за дело. А Катя 2 сказала, что Радищев, написавший Путешествие из Питера в Москву, больший враг чем Пугачов. А при Сталине? А сегодня? За слова тоже очень сильно анказывают и тюрьмой и штрафами

Маргарита Радзивилл

Не только это-даже боль, потому что иные слова ранят или причиняют боль. Некоторые дают радость, некоторые заставляют грустить. А енкоторые вызывают различные ощущения, которые раньше испытывали, например, запах (апельсины, мандарины, сигареты, говно), вкус (персик, лимон, лук), звук (ьерловоз, сирена), слух (муызка, песни). тактильные или осязание (тепло, холодно)э Ну некоторые слова имеют и вес - если говорится о чем то значимом (миллион, люблю, ненавижу и т.д.) Сл времен, как появилась ерчь, слова имеют чуть ли не больщшее значение, чем дело. Человек что-то сделал хорошее, а его противник наврал, что это сделал он и доказал это. А хороший человек остался не при чем так его же и оскорбили и с говном смешали. У Анны Иоановны царицы русской была такая система слово и дело, причем , за слово наказывали больше, xyv за дело. А Катя 2 сказала, что Радищев, написавший Путешествие из Питера в Москву, больший враг чем Пугачов. А при Сталине? А сегодня? За слова тоже очень сильно анказывают и тюрьмой и штрафами

Андрей

Сами по себе слова всего навсего аббревиатура, некий код относящий нас к нужному месту в индивидуальном архиве. Причём код многослойный и похож на аббревиатуру, безконечно проигрывающую различные фракталы, по мере погружения в слово. Простейшие меры, такие как вес, вкус, запах, присущи для образа. Он, образ, также отсылает нас в архив, при этом фактически являясь живым, безплотным созданием.

Ел
Елена

Кто вы по профессии, если не секрет?

Андрей

Воспользуюсь правом не отвечать на приватные вопросы. Виртуальный мир требует тщательного внимания и обязательного предохранения.

Ел
Елена

Ваше право.

Ол Райт

Скорее нет, чем да.... Просто по системе синапсов и аксонов при помощи слов активируются зоны мозга, ответственные за вкусовые ощущения, контроля гравитации и обоняние... и может создаваться иллюзия, что именно слова обладают вышеуказанными свойствами.... Но если в памяти не хранятся гастрономические свойства , то сколько не произноси слово "халва", а во рту слаще не станет.....

Ел
Елена

Почему же после общения с некоторыми людьми очень неприятное послевкусие остаётся? Хотя все слова были вполне цензурные... 🤷

Ол Райт

Ну это видимо такая сублимация в форме привычных ощущений.... А так всё верно - Ваша контрольная система отследила поганца, и сообщила - Внимание! Опасность!

Ел
Елена

))

Ол Райт

🌺 🌺 🌺 Здоровья Вам и Вашим контрольным системам !!!

Ел
Елена

Спасибо 🤗

Бала Мут

Конечно ! Любое слово имеет подтекст и ощущение. Кофе, чай, роза-все слова имеют запах , соответствии с накопленным опытом. А вот непонятные и иностранные слова без перевода имеют привкус отвращения и войны.

....Любовь Дама, Дама...

всё потеряло и цвет и запах,время крадется на лисьих лапах.Время какое оно -никакое....свет никакой с никакого свода......,а а на земле никакого звука,а на земле никакая погода.....Пятое время года.....разлука.

Ел
Елена

... Ну что же так грустно?

....Любовь Дама, Дама...

навеяло....

Ан
Андрей

фигурально, конечно, могут. Зависит также от голоса говорящего? если низкий, густой, то и слова тяжёлые. если высокий тоненький - лёгкие, парящие. Просто пример (не значит, что больше ничего, кроме этого))

Пр
Пррпрполролпрорп

Нет, не могут, они всего лишь вербально отражают свойства, действия, характер действий в нашем вечно активном сознании, опосредуя тем самым как живую природу, так и неживую. Это - одна из функций слов.

Александр К.

Неа.. враки.. поставил эксперимент: 100 раз сказал халва. Во рту сладко не стало.. может, попробовать 100 раз водка сказать? Вдруг сработает и на Новый Год тратиться не надо на спиртное))) 😂😂😂

Юр
Юрий

Слова - нет, а чувства, ощущения - всегда да. Слова - это лишь способ ощутить. Например, слово "апельсин" нам ничего не скажет, пока мы не ощутим всеми органами чувств его цвет, вкус, запах, вес.

Комета

Да. Могут осесть в горле. Придавить тяжестью. Дурно пахнуть или наоборот благоухать. Могут окрылять. Могут рвать на части ( слова невысказанной боли и обиды). Слова столько всего могут...)

Комета

Как думаете?)

Ел
Елена

Однозначно, гуманитарная))

Комета

Ага. Дальше. Ещё)))

Ел
Елена

Неужели педагог

Комета

)))) конечно я сейчас уже себя и не причисляю к ним. Не работаю учителем. Но, что есть, то есть))

Иван Ткаченко

КАЖДОЕ ПРОИЗНЕСЕННОЕ ТОБОЙ СЛОВО - ЖИВОЕ. ОНО ИМЕЕТ СВОЙ РАЗМЕР, ЦВЕТ, СВЕТ, ВКУС, ЗАПАХ, ОБЪЕМ, ПАМЯТЬ, ИСТОРИЮ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, СИЛУ И НЕЖНОСТЬ. ТОЛЬКО ЛЮДИ, ПОЧЕМУ ТО, ОБ ЭТОМ ЗАБЫЛИ.

Олег Плохотник

Легко . К примеру говоришь пудовая гиря и запястье болеть начинает от веса( если раньше поднимал конечно). Картошка жареная на сальце с чесночком и слюни текут( и запах и вкус).

Данил Денисенко

Когда голодному красиво говорят про еду, он может захлебнуться слюной. Когда в анекдоте- что тяжелее, кг ваты или кг железа... давай по морде ударим и сравним... Решай сама...

Андрей Смирнов

могут, если прописать это в мозгу, сейчас для этого уже есть технологии. К примеру слепые могут чувствовать цвета, я видел специальный чип в голову вшивается

Snake Green

В целом да. Слова произнесенный вслух это колебания вещества, вес вполне могут иметь. Слова выполненные из некоего материала могут иметь и вкуси и запах.

И*
Ирина *Z

особенно сильное послевкусие.. после разговора.. после общения.. после беседы.. там же и запах и вкус и вес .. что то весомое.. а что то просто разочаровало..

Ел
Елена

☝️ в точку

Мария Давыдова

Ещё как!!! Пудовое слово Несчастье, сладкое слово- младенец, восхитительно ароматное- Любовь) Вариаций множество! Спасибо за вопрос! Вы умница!!!

Ел
Елена

👍💐

Игорь Гранаткин

Если Вы ели что-то очень вкусное и знаете название, то при повторении названия будут возникать ощущения вкуса, запаха и,возможно, насыщения.

Человечище

Я думаю что это за час работы сразу же как и договаривались высылаю свое резюме для обсуждения деталей в Тунисе сидит и смотрит на телефон

Ел
Елена

Прекрасно

Сергей Чертовских

Вообще-то звучит абсурдно. Слова - это информация. Вес, вкус, запах тоже информация. Получается, может ли информация иметь информацию?

Борис Русаков

Интересный вопрос... Вес, безусловно, даже не обсуждается. Вкус? Иногда, пожалуй, могут: вкус горечи, например. Запах? На ассоциациях...

Ел
Елена

)) это не тот сайт на котором можно набраться опыта. Просто умные, интересные и с чю люди на любой примитивный вопрос могут дать очень мудрый ответ.

Борис Русаков

Уважаю таких

Ел
Елена

И я

Артур Недбайло

Могут ! Вот когда русские пишут или говорят про Украину, про фашистов, бандеровцев, нацистов то таким дерьмом от этих слов несёт !!!!

Ел
Елена

🤷Тогда, медицина бессильна

Артур Недбайло

А как лечить украинцев, которые хотят говорить на украинском языке ?? Как украинцев лечить, что бы они убрали все войска со своей земли и отдать Украину-неньку на разграбление любым бандитам ? Только не уходите от разговора, раз Вы меня начали учить !!!

Ел
Елена

В каком месте я начала вас учить? Это вы, агрессивно и навязчиво, начали пропагандировать свои взгляды. Которые мне совсем не интересны.

Артур Недбайло

Прочтите книгу "Мальчик в полосатой пижаме". И дай вам бог разума. Тоесть мы тут все безмозглые ! А сколько русских лапотников-алкоголиков учат как нам, украинцам жить !!

Ел
Елена

Это всего лишь совет. Вы можете им и не воспользоваться. Ум с разумом не путайте. И по поводу лаптей и алкоголя - обувь вы мне не покупали, от алкоголя не кодировали, поэтому свои комментарии не обоснованные держите при себе. И живите как хотите, глобус вам в руки...

Николай

Словом можно убить , словом можно спасти ,словом можно полки за собой повести . а при гипнозе слову можно дать разные значения .