Та
Татьяна

Кто помнит? Есть с чем сравнить и как? 🖼

Ответы
Лора

квартира через 5 лет ? что-то я такого не помню, а вы сейчас за образование платите ? или может у нас медицина вся платная ? Зато я помню бесплатные субботники каждую субботу и попробуй не выйди , ну или из зарплаты вычтут, психбольница за инакомыслие и пр, зеленая , длинная и колбасой пахнет? ничего не было в магазинах, тотальный дефицит, везде блат и все доставали, ну и пр

Лора

уважаемый, и сейчас так кто-то живет, но думается им и скучать не надо, сейчас весь мир для них открыт, завтракать они могут во Франции, а обедать на Бали. Но это же совсем не значит, что так живут все ?

Та
Татьяна

Честно? Я не президент и обо всех не думаю. Сам строю свою жизнь. А то, что у кого-то не получается - его проблемы.

Лора

🤔

Та
Татьяна

Да. Мне похер, что у кого-то не получается. Так понятнее?

Лора

да я поняла уже и до этого разъяснения

Сергей Богатов

Помню,конечно.Есть с чем сравнивать.Теперь можно лишиться работы,источника дохода под любым предлогом,следовательно,и возможности оплачивать све жилье.И оказаться на улице.Как в Англии в период огораживания сгоняли пахаря с его земли,делали бродягами,а потом вешали за бродяжничество.Такого в СССР при Брежневе никогда не было.

Та
Татьяна

Была стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Сергей Богатов

Вы правы,согласен.Если человек,например,заболевал,то больничный оплачивался сполна.Все делалось и для старых и для малых.

Та
Татьяна

А детская одежда и обувь стоила копейки. Сейчас взяли пример с Европы и детское стоит в разы дороже, хотя дети быстро растут и не успевают изнашивать одежку.

Сергей Богатов

Верно.У нас как-то принято между знакомыми и родственниками отдавать вещи,из которых ребенок вырос тем,у кого еще растет.А с Европы и штатов почему-то берут все плохое.

К.а.н.он

"О мёртвых либо хорошо, либо ничего..."
Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э. на самом деле сказал: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Так вот, мне при Брежневе, было дико скучно и тоскливо.

К.а.н.он

А я строительством всю жизнь занимаюсь)

Та
Татьяна

Хорошее дело. Уважуха.

К.а.н.он

И тоже, мне сейчас не дурно. Своя строительная фирма)

Та
Татьяна

Отлично! Достойный и востребованный бизнес.

К.а.н.он

👍

Кsюnя (Оксана)

Анекдот такой есть: умирает Брежнев и говорит: моя последняя воля, хочу чтобы положили меня вниз лицом. Министры спрашивают - А зачем , Леонид Ильич? - А наступят времена, когда вы меня в *опу целовать будете, так чтоб не ворочали

Елена Мазырко

Анекдот тех времён. Л.И. настоятельно требовал, чтобы в гроб после смерти его положили вниз лицом. Приближённые в ужасе, зачем, мол, так нельзя! А он отвечает" Через 5 лет выроете и будете мне зад целовать", )))

Та
Татьяна

Прошло гораздо больше и многие готовы были бы....

Раиса Фролова

К сожалению, как в анекдоте- "я считал, что жизнь, как зебра полосатая- и была черная полоса. А дальше будет белая. А на самом деле после черной полосы- полная задница!"

Мирумир

в школ требовали , все учились и большая часть класса закончили ВУЗы города Киева. Медицина тогда столько не стоила. делали операции плановые, ставили на очередь...

Уходящая Натура

На полках магазинов пирамиды из банок "Завтрак туриста". Мясо по талонам три раза в год: к 7 ноября, Новому году и 1 мая. Километровые очереди за ВСЕМ!

Уходящая Натура

У нас так было как раз при Брежневе.

Неизвестный Неизвестен

Мои отец и мать на двоих получали пенсию 129 руб. И им на все хватало. Когда мне потребовалась операция в Москве, то я за один год 3 раза летал. При чем экономить для этого не пришлось. Просто в тот год не покупали мебель или технику.

Та
Татьяна

Да хорошо мы жили и, главное, любили Брежнева и, искренне.

Неизвестный Неизвестен

Кто то может и любил. Смеялись над ним больше

Та
Татьяна

Было и такое, но все равно, помню, как он перстень одел на палец, новую медальку нацепил, а мы так по теплому: мол, пускай...

Николай Журавлев

Оригинальный плакат...только вот мы в очереди на "расширение" с 1987-го года стоим....Давно уже две трешки купили...а с Жилотдела никаких весточек

Та
Татьяна

Я мог бы похвастать, но, вижу, что вызову только зависть.

Николай Журавлев

Чему завидовать-то? Куда нам на двоих больше-то? Это я просто о том, что плакат не вполне.....соответствует

Де
Дед'уктор

Простому народу было лучше. Счётчиков на газ и воду не было.)) А тем, у кого плита электрическая, ещё и скидку делали за электроэнергию.

Серж)))

Леонид Ильич!!!! Счастливое детство, и не только мое но и некоторых либерастов, которые клеймят те годы - типа застой и всякое такое!

Та
Татьяна

Точно

Серж)))

Сейчас даже нет и близко таких возможностей для детей как в советском доме пионеров!

Валентина

В каждое время есть свое хорошо и свое плохо. Образование,квартиры-это понятно,но и блат на бланке, дефицит элементарного.

Марина Баннова

Через 5 лет квартира это вы грубанули а зарплата 120 это как сейчас 20 тыщ - пересчитайте - бензин стоил 40 коп

Та
Татьяна

Мои родители получали квартиру сразу по приезде в другой город. Зарплата у отца была больше 200 р. Я, когда пришлось самому работать, получил квартиру за 2 месяца, потом улучшенную, а потом продавал и покупал, какая нравится.

Марина Баннова

Вы наверное слово Коммуналка не слышали и про 15 лет в очереди?

Та
Татьяна

Слышал, но и только.

Марина Баннова

так вот это массовая реальность СССР - 200 руб зарплата выше среднего т квартира через 5 лет это сверхбыстро приглашенным специалистам - моему отцу тоже давали квартиры сразу но я всегда видела что друзья у меня живут иначе

Та
Татьяна

Я не обращал внимания ни на кого, так как те, с кем жили рядом, были в тех же условиях. Будучи ребенком, я не вникал. Сам получил квартиру по блату.

Татьяна Tatiana

квартира - не через 5 лет, а доооольше... Моя мама работала в строительном тресте, квартиру ждали 10 лет

Та
Татьяна

Не стану говорить про родителей, которые получали сразу по приезде. Скажу о себе: через 2 месяца первую, через 6 лет улучшенную, потом продал и купил ту, что хотел.

Татьяна Tatiana

вам повезло! не у всех так

Та
Татьяна

Нужно работать......

Татьяна Tatiana

да что вы!!!

Та
Татьяна

О то ж....

Галина Болотова

Ругали и боялись Что будет после его смерти???? А сравнивать пустая трата времени Только помнить....

Та
Татьяна

Пустая - да, но не потому, что нечего сравнивать, а из-за бессмысленности.

Ан
Анжелика

Да ну эту нуднятину совдеповскую и отсталость,очереди и купить то особо нечего.Дифицит и блат..

Та
Татьяна

Медицина и образование бесплатное, квартиры - пожалуйста, работой каждый обеспечен. Дешевизна. Я начал ездил заграницу при Советах за копейки.

Ан
Анжелика

Какой год?

Та
Татьяна

При чем здесь каждый год? Когда была возможность и давали путевку. Я что, один хотел ездить? Это сейчас езжу каждый год.

Ан
Анжелика

Я спросила в каком году это было.

Та
Татьяна

Простите, сразу не понял. Первая поездка была еще в 18 лет в Чехию, потом Индия, Финляндия. Неважно, какой год. Это был еще Союз.

Ан
Анжелика

По работе?

Та
Татьяна

Нет. Туристические поездки. А уже позже командировки вперемежку с отдыхом.

Галина

ВСЕ ОДНИМ МАХОМ ПЕРЕЧЕРКНУЛИ ,И НА РАБОТУ ХОДИЛИ ,ОДЕВАЯСЬ В КРАСИВУЮ ОДЕЖДУ, ,КАК НА ПРАЗДНИК

Галина Дьячина

когда умер- вздохнули с облегчением, а старики сразу сказали-хана стране будет...они мудрей

Та
Татьяна

Да

Vera Yarashevich

Было очень хорошо, стабильность в завтрашнем дне, а теперь одни метаморфозы😮

Та
Татьяна

Вот!!! Стабильность, уверенность, дешевизна, доступность...

Vera Yarashevich

Верно

Леонид Музафаров

Немного помню. Он умер когда я в армии служил. Но в то время не хотел бы вернуться.

Та
Татьяна

Даже не стану спрашивать, по какой причине. Меня, например, все устраивало: дешевизна, квартиры, бесплатное образование и медицина. Без работы не останешься, заграницу - пожалуйста. Наездился по самое нехочу.

Леонид Музафаров

Насчет заграницы это было непросто, об этом еще Высоцкий пел. Угнетал дефицит и идеология того режима.

Та
Татьяна

Да ладно. Просто не нужно было вникать в политику. Заграницу было всем тяжело, но был контингент, куда я втесался и вся моя семья объездила Индия, Сирия, Иордания, Финляндия, др.

Леонид Музафаров

Это скорее исключение чем правило.

Та
Татьяна

Да ладно. У меня блата не было.

Татьяна

Кто при совке хорошо жил, тот и теперь не горюет. Может и было всё, но не для всех.

Stormbringer

нельзя сравнивать человека с ничтожествами 🖼

Та
Татьяна

А кто здесь Человек?

Stormbringer

Л.И.Б.

Та
Татьяна

Понятно... Но его тут нет.

Stormbringer

не тут , а на первом снимке

Та
Татьяна

Ну да.

Юлия Артемьева

А под конец его " правления" помните как стали жить? Что в магазинах было?

Та
Татьяна

Была стабильность. уверенность в будущем, бесплатное образование и медицина.

Юлия Артемьева

Уверенность в будущем после того, как российские правители надолго засиживаются у власти, улетучивается.. Мы настолько всегда наивны, что вновь и вновь позволяем любому политику оставаться у власти не один срок. А любой правитель способен что то менять к лучшему только один срок правления. Это же не монарх.

Та
Татьяна

Да мне похер про монарха. Главное, что я жил хорошо.

Юлия Артемьева

Это сейчас так кажется.

Та
Татьяна

Да я и сейчас живу неплохо.

Юлия Артемьева

И я тоже неплохо

Та
Татьяна

Ну и вот. Кто привык тогда жить хорошо, тот не захочет жить хуже.

Мадам Ф

да, особенно за то. что яблоки я попробовала только в семнадцать....

Та
Татьяна

Вы откуда?

Мадам Ф

разве это важно???? я родилась и выросла в деревне, в магазине был только хлеб и то не каждый день....конечно, у меня было многое другое, молоко, масло. творог. мясо, варенье, грибы, а какие мама пекла пироги!!!!! а вот яблок, конфет и много другого не было.... спасибо Брежневу за красивую улыбку.........

Та
Татьяна

Прости, миледи, но вы врете. На улице, не во дворах, кругом росли сливы, яблоки, вишни, кизил. Причем здесь Брежнев?

Мадам Ф

представляю на северо - западе нашей огромной Родины кизил......вы, мусью, географию учили????

Та
Татьяна

Так к кому претензии вы предъвляете? Может,Брежнев виновен, что Черное море не у вас?

Ирина

каждое время хорошо по-своему.но верно то,что была стабильность