Евгений

Здравствуйте ! Хочу спросить у вас совета по поводу счётчика на воду , стоит ставить или нет ???Есть конечно сомнения что с счётчиком платить надо будет больше , хотелось бы узнать мнение у тех у кого уже стоит это чудо много ли удаётся сэкономить на оплате за воду ??? Спасибо всем кто откликнется с советом !!!

Ответы
Майя Петрова

Ставить стоит! Я жила одна, работала по 12-13 часов в сутки - то есть дома бывала мало и воды потребляла мало. Платила за воду без счетчиков - за месячный норматив потребления воды на одного человека, установленный правительством региона. Потом поставила счетчики, и сынок-студент стал жить со мной. Так вот, мы с ним вдвоём фактически потребляли воды, согласно счетчикам, в 2 раза меньше, чем был норматив на одного человека!!! И платили в 2 раза меньше, чем я одна платила! Вот сколько я переплачивала? Тем более, впоследствии и по сию пору нормативы каждый год увеличивают - чтоб побудить людей ставить счетчики. то есть люди переплачивают всё больше и больше по сравнению с их фактическим потреблением!!!

Евгений

Очень содержательно , спасибо !

Татьяна

Стоит. На горячую воду ставьте сертифицированные в России с термодатчиками. Их не любят устанавливать,но отказать не имеют права. Термодотчик выставлен на ту температуру воды в сети,которая должна быть,например у нас +65 градусов. Если вы ВКЛ.кран и такой температуры воды нет,то счётчик на горячую воду не включиться,пока вода не достигнет нужной температуры,сколько бы не пришлось е е сливать. Одно но,такие счётчики на порядок дороже,но они того стоят!

Евгений

вот оно как , спасибо

Татьяна

))

Евгений

😉

Kabimsan Сулименко

Татьяна спасибо за совет,у нас это редкость если температура воды горячей больше 45-поэтому и счётчик не будет срабатывать если поставить на 50 тепла...С упер надо поставить 🤣🤣🤣

Евгений

Отличный совет !!!

Евгений

🤩

Галина Лузина

Это зависит от кол-ва членов семьи прописанных и проживающих. Если прописано много, то выгоднее счётчик., потому что начисление идёт по прописанным по общему расходу воды (удаляется кол-во потребления со счётчиками) а остаток разбрасывается на всех у кого их нет.А выше Ваших показателей расхода Вы не станете платить.

Евгений

понятно , спасибо !

Elena Vladimirovna

Поставила счётчики на воду и стала платить почти в два раза меньше. Без счётчика считают по среднему шесть кубов на человека холодной воды нас трое это 18 кубов, а по счётчику на нас троих и с поливом огорода получалось максимум 12 кубов, без огорода это шесть на троих максимум.

Евгений

Здорово , спасибо !

Татьяна

Стоит. На горячую воду ставьте сертифицированные в России с термодатчиками. Их не любят устанавливать,но отказать не имеют права. Термодотчик выставлен на ту температуру воды в сети,которая должна быть,например у нас +65 градусов. Если вы ВКЛ

Евгений

Вас понял спасибо !

Татьяна

))

Евгений

😉

Галина

Сэкономить удается , а потом бах и поверка , твое сэкономленное ушло в оплату . То счётчик сломался . Так что экономия получится только если у вас прописан один , а проживает пятеро и все любят ванну принять . Тогда счётчик лучше не ставить.

Евгений

Вот как , спасибо

Alexey Vladimirovich

если есть автомобили и огород,то нет смысла ставить счетчик,как как учитывают что ты поливаешь огород и моешь т\с дома. если как у нас,то часто летом в поливочный сезон вода только ночью бывает,а авто я дома не мою,так лучше с счетчиком

Евгений

понятно , спасибо

Ма
Марьям.

Экономия грандиозная.Мы без счётчиков платили за горячую и холодную воду больше тысячи.А сейчас у нас выходит около пяти сот.Причём машинка стиральная стирает 2 - 3 раза в день(в семье двое маленьких деток).Семья большая.

Евгений

Здорово , спасибо !

Владимир С

Надо прикинуть какой ваш расход воды примерный. Оплата без счетчика производится по возможному максимуму всех возможны ваших расходов. Если больше расходуете, то зачем он вам, если меньше, то значит лишнее платите.

Евгений

Хорошо , я вас понял , спасибо !

Олег Самохин...

Ставьте! отлично выручает когда я в загородной квартире... провожу лето и неплохо помогает когда зиму провожу в Городе... затраты по установке и покупке минимальные обязательно покупайте сертифицированный прибор..

Евгений

Спасибо я вас понял !

Уральская Рябинушка

Здесь даже наши ответы вам не нужны. Посмотрите норматив на одного человека ГВС и ХВС, и сопоставьте с тем, сколько у вас тратится на одного человека. Разница существенная в вашу пользу

Владимир Пирогов

Живу один в двушке за полгода 2 кубаметра только утекло хотя себе не в чем не отказываю

Елена О/

конечное ставить...это же считается именно то что вы наиспользовали сами воду...а не соседи....уехали в отпуск и он стоит не считает...намотали много воды..значит научитесь экономить...

Евгений

спасибо !

Григорий

С установкой - стоимость оплаты уменьшается. обслуживание с этого года - не Ваша забота . При установке налейте ведро воды , показания счётчика должны увеличится на объём ведра

Евгений

А для чего такой процесс не понял ???

Григорий

Счётчики бывают неисправные .Самый простой способ проверки - налить ведро воды и засечь показания счётчика до и после наполнения ведра . Разница должна быть равна объёму ведра. То же проделываете и с горячей водой

Евгений

Теперь понял , спасибо !

Татьяна

Счетчик уже стоял при получении квартиры. Но однажды, я пропустила срок его поверки. И вот тут я ощутила, насколько больше плачу без счетчика. Теперь не пропускаю сроки)

Евгений

Вот как , спасибо !

Надежда

сама идея хорошая...лишнего платить не будете...только за потраченную воду.научитесь экономить. у нас на 1чел. 4 куба воды по соц цене а пятый куб...дорого.

Евгений

Понятно , спасибо !

Лиора Орли

Я живу не в России. Счетчик стоит давно. За 2 месяца за воду я плачу столько же сколько муж пропивает за 2 пятницы. Ответ на вопрос счетчик необходим.

Евгений

понятно , спасибо

Ел
Елена

Зависит от количества потребления. У меня на двух человек, получается дешевле по счётчикам. У кого семьи большие, тем выгоднее без счётчиков.

Евгений

понятно , спасибо

Евгения

Мне однозначно было выгодно ставить. А то они среднюю оплату вывели по квартирам, нам уж 5000 с лишним пришло, сразу же и поставили

Евгений

спасибо !!!

Владимир

давно установлены водосчетчики -работают хорошо и экономия существенная -так что советую установить

Евгений

Спасибо !

Грач Налбандян

Вы знаете, сколько из Ра чёта на одного человека, платите в месяц за воду? 10 м3. Вы столько используете?

Евгений

а если нас трое , то что выходит в месяц 30м3 ???

Грач Налбандян

Вот теперь и считайте. И это, только холодная. А ещё водоотвод( канализация). Стоит?

Евгений

спасибо

Людмила Потёмкина

Смотря сколько воды тратите..,если много,то счетчик не нужен.а если мало,то конечно счетчик выгоднее

Евгений

Спасибо

Людмила Потёмкина

да не за что..

Татьяна *

У нас счетчик на воду обязателен, без вариантов. Если один-два человека в квартире, то очень выгодно

Евгений

Спасибо !

Ирина Славянка

Если в квартире народу живёт немного,то со счётчиком платите в5- 8 раз меньше,чем без него.

Евгений

спасибо

Галина

Ставить надо. По-среднему за воду платят больше. А если большая семья,то тем более.

Евгений

Спасибо

Галина

Ок

Евгений

Спасибо я понял !

Скромница

У меня счётчики сумасшедшие...как бешенные крутят .и не хило крутят!!

Евгений

слышал что можно их контролировать ...

Скромница

Пластмассовая начинка

Евгений

И что ни чего нельзя сделать ?

Скромница

неа