ВП
Владимир Поваров

Знаете ли Вы этимологию слова БУКВА? -Наши предки писали ЧЕРТАМИ и РЕЗАМИ. Черты-чертили мелом, углем, краской... Резы- выРЕЗали, чаще всего на дощечках из твердых, долговечных пород дерева, каковым является БУК ( крепче только дуб и клён). Резы, нанесённые на БУКОВЫе дощечки, так и назывались- БУКОВЫ резы. Соединительный звук О предки утеряли, оставив нам искаженное слово- БУКВА!

354
10
9
Ответы
Епифания
Епифания

На восточно-европейской равнине бук не рос. Бук - слово германское и означает - ель

6
0
ВП
Владимир Поваров

Бук чисто РУССКОЕ дерево! Древний житель лиственных лесов.

1
Епифания
Епифания

Вы глубоко заблуждаетесь! Русские бука не знали, поэтому и заимствовали это слово у германцев... И не встретите вы бук на восточно-европейской равнине. С этим связана "буковая" теория происхождения славян. Я же видела бук только в Крыму

1
ВП
Владимир Поваров

Загляните в википедию и Вы убедитесь, что БУК растёт по всей Евразии. А название его происходит от праиндоевропейского-БАГОС!

1
Епифания
Епифания

Русское название бука имеет происхождение от праслав. *bukъ, которое заимствовано из прагерм. *bōka — «бук». Учите матчасть!

1
ВП
Владимир Поваров

Да чёрт с ним, с названием.... Главное он рос и растёт на территории России.В этом-то Вы убедились?

1
Епифания
Епифания

Теперь растёт. В Калининградской области и в Крыму. Но это не Россия

1
Vi Za Vi
Vi Za Vi

Прекрасное повествование о буквах. Спасибо! Познавательно и интересно!

0
0
Александр
Александр

Интересный материал,спасибо.А каруной не интересовались?

0
0
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев

Действительно, слово буква произошла от дерева бук

0
0
Ольга
Ольга

Хочу почитать книгу которую вы читаете

1
0
ВП
Владимир Поваров

Их слишком много...

1
ЭД
Эвелин Долматович

Благодарю ...филолог, но не знала..

2
0
ВП
Владимир Поваров

Думаю, что этого никто не знал... Это одно из моих открытий в Русском языке.

1
ЭД
Эвелин Долматович

Молодец, Владимир, исследуйте дальше...О сколько нам открытий чудных....

1
Надежда Волкова
Надежда Волкова

не знала. спасибо за информацию

0
0
Alexandr Kalikin
Alexandr Kalikin

интересная информация...

0
0
ВМ
Виктор Молодов

Спасибо за информацию.

0
0
Другие вопросы
Девочки, кто заказывал одежду ОТТО
Как разработать связки на лодыжке? (были порваны несколько лет назад)
Куда в Воронеже можно отдать б/у одежду в хор. состоянии, в основном на взрослых?
интересно а что будет если украсть 20тыс на работе где ты не офицально работаешь?
Мне 12 лет хочу бросить курить че делать??
Как научиться быстро бегать на дистанцию 1 км.
Моему сыну 12 лет я думая что он курит нашла пачку сигарет в рюкзаку говорит что однокласники подбросили как узнать???
Киви-аппарат сожрал деньги -пополнение киви кошелька
Как научиться хорошо играть в футбол?
почему работает газовый счетчик если в доме не включена газовая плита? Бывает ли такое?
Про стероид "Данабол". Ответьте пожалуйста!!!
Сыну 1год8 месяцев. Шатается нижний резец. Причина? Последствия? И что делать?
У меня проблемы в столовой
Планирую штукатурить наружную стену дома жилого (фасад) пропорции цемента- песка- воды надо, может еще чего хорошего пос
Какой размер одежды? Грудь в обхвате 100,в талии 84,в бедрах 96.Заказал пуховик 48-50,вот сижу гадаю теперь мой размер ли