Пу
Путник

И рана всё кровоточит.
Союз – песком в горсти.
Эх, тост бы! Да душа молчит.
Эх, выпьем! Да вино горчит.
Прости, страна, прости
СССР образован 30 декабря 1922 года.
Можно спорить до хрипоты -что это было плохо… можно рвать на груди рубашку - что это было хорошо….
Но неоспоримо одно и от этого никуда не деться- ЭТО БЫЛО! Это наше с вами детство
и юность , это молодые папа и мама , это маевки, костры и гитара и это … это
наша история , а помнить или нет – дело личное
Есть , что вспомнить?

Ответы
Ирина Королева

Есть, конечно. Людей, в первую очередь! Жили надеждой...На улучшение! Нас кормили "пятилетками", пленумы обещали, а мы ПРЕТВОРЯЛИ В ЖИЗНЬ ИХ РЕШЕНИЯ... ДУМАЛИ, ЧТО О НАС ВСПОМНЯТ, КОГДА нам самим станет очень трудно... Но о нас вспоминали только перед выборами! Люди по 20 лет стояли в очереди на квартиру, предавали свою любовь к физике и становились не учеными-физиками, а сантехниками - чтоб только получить квартиру!.. И получали... Ходили на не любимую работу, но зато вечером, на своей теплой кухне пели песни под гитару... Вопрос: есть в жизни счастье? - не стоял так остро, как сейчас, потому что была, как сейчас говорят,- УРАВНИЛОВКА! СЕЙЧАС ЖЕ - СПЛОШНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ! И ЛЮДИ- ОБОЗЛЕННЫЕ, И ВЛАСТЬ ..."РАЗБЕЖАЛАСЬ"... НА ВСЕ СТРАНЫ!

Пу
Путник

Много было всего, как постыдного так и хорошего.

Ирина Королева

Как впрочем и у каждой эпохи...

Пу
Путник

Конечно

Ирина Королева

Вы, кажется, из Ташкента?

Пу
Путник

Нет, Казахстан.

Ирина Королева

Соседи - Казахстану. ПРИЯТНО БЫЛО БЕСЕДОВАТЬ...

Пу
Путник

Мне тоже)

Людмила Сазонова

Да, это наша жизнь и она была прекрастной ! Со всеми проблемами и радостями, и взлётами , и падениями. Сейчас другое поколение и они живут тем что мы им оставим, а оставим то что у нас было. Не нравитца? Живите по своему.

Валерий Старухин

Разбежались ,а мысли кончились,говорят наивное глупо,если зимой по снегу -здесь скорей обойдемся без лупы.Все хорошее это шутка-мысли в клубок-как в вечное ,жили при коммунизме а теперь головой в бесконечное

Валерий Старухин

Уже ни плохо,значит кому -то нужен-значит даже зимой ,могу босиком по лужам

Пу
Путник

А что тут такого, я раньше это практиковал))

Галина Смирнова

Вот именно.Каждый вспоминает свое,кому что ближе. В СССР много чего было хорошего,но и много,о чем вспоминать не хочется.Но это было и никуда не деться.

Николай Ушаков

Да! Долой капитализм, он развивает низменные чувства! Конкуренция это война любыми средствами обанкротить конкурента! Нет взаимопомощи и энтузиазма!

Веселая Я

Ага!Бывало,что перед праздниками объявляли снижение цен...сколько разговоров было,радости,что жизнь становится лучше с каждым днем.Эх!😁😁

Пу
Путник

Но ведь цены действительно снижали

Веселая Я

Так я об этом и говорю.

Кирилл Морозов

Редко, друзья, нам встречаться приходится, Но, уж, когда довелось, вспомним, что было, и выпьем, как водится, как на Руси повелось!

На
Наталья

Есть , конечно. И маевки и костер (сейчас детям в лагере не разрешают) и днд когда родители брали повязки и шли пить к знакомым

Мария Давыдова

Память, как известно, избирательна. И мне помнится только хорошее. Мы были молоды и счастливы каждый день. Я в этом уверена!)

Пу
Путник

Конечно же, мы помним хорошее

Сергей Субботний

школа, институт, армия, первые пациенты, первые поцелуи, первая любовь, первые деньги, первые..., первые..., первые...

Пу
Путник

Да, так и было)

Дождавшаяся Любви

Я счастлива была!!!!! Воспоминаний масса!!! Столько всего хорошего... Жалею, что у моих детей не было такого детства

Mariwa

Как же это близко и дорого!!! Нам было хорошо! И никто не мог представить ,что может быть по другому!!!

Пу
Путник

Да, тогда и вообразить это было невозможно

Mariwa

Но свобода и никакой республике не принесла лучшего,чем когда были вместе!!! Жаль ,было дружно и хорошо!!!Были друзьями ,родными все,а теперь только агрессия и не понимание и не желание дружить,хотя друг другу нужны!!!

Пу
Путник

Да, мнетоже этого жаль

Майя Петрова

Есть! В НГ с мамой вспоминали - и много хорошего было тогда, чего нет сейчас у людей и в стране...

Пу
Путник

Да, так и есть

Ма
Мария

Кстати, так СССР и по сей день юридически жив!А хорошего было на порядки больше, чем сейчас!.....

Пу
Путник

Я это знаю)

Алемжан

Это лучшее чего достигло человечество за всю свою историю.Истинное человеческое общество

Пу
Путник

Согласен с вами)

Евгений Терехов

Книгу можно написать толстенных размеров))А потом...толком и вспомнить-то нечего.

Просто Вишенка

Есть... И вспомнить , и поблагодарить ... Как и нашим детям будет , что вспомнить...)

Александр Некрасов

Хорошая или плохая, но то была наша жизнь, другой не было. Это не все понимают.

Гаврилов Александр

на моё время пришелся период заката
но жизнь была интересной и насыщенной

Владимир Никитенко

Да есть. Если бы мы не понастроили,чем бы сейчас торговали эти нувориши.

Ир
Ирина

Браво! Я родилась в СССР!,..НИЧЕГО ПЛОХО НЕ ПОМНЮ! Вилимо его и не было!!!!!!

Ир
Ирина

Ещё как есть! Были уверенны в завтрашнем дне и не было страха за детей

Татьяна Евсеева

история она всегда двояка и трояка... а вспомнить есть конечно...

Helena Veselova

Стройотряды, те же маёвки и тревожно-радостные ритмы сердца.

Наталья Коробова

👍 👍 👍 👍 👍 🍷 🍷 🎂 🎄

Пу
Путник

Спасибо)