Анастасия Микушина

Помните считалку из детства? На золотом крыльце сидели: Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой? Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей. Вот а кто - нибудь знает ее смысл?

Ответы
Эл
Эллиот

Смысл о тех, кто сидит на "золотом крыльце", т. е., поближе к богатым и знаменитым, кто вращается в их кругу, кто при них на службе. Со временем такие люди сами становились дворянами и даже выше. Меняются только эпохи, всё остаётся по прежнему и прачка короля может стать королевой.

Анастасия Микушина

Понятно

Александр С

Применялась в играх, когда нужно было выбирать, кому водить. На ком заканчивалась считалка, тот выбирал кого-нибудь, царя, портного.... И кто при расчете был царем, портным... тот и водил. Мы в жмурках так считались. )))

Борис Сабуров

Мечта развить демократию(т.е. власть народа) через прямые выборы. Все, кого выбирают, сидят на золотом крыльце, независимо король ты или портной, т.е все равны.

Анастасия Микушина

Яснинька

Денис Шаповалов

Мне кажется это часть какой то другой игры а её сделали считалочкой)типа театр)выбирай поскорей,навело меня на такую мысль)игра какого нибудь 18 века

Анастасия Микушина

Интересно))

Зарипов Рамиль

Это была Советская пословица. Работали социальные лифты и ребенок с детства мог мечтать кем он станет. Пословица потеряла смысл и актуальность.

Анастасия Микушина

Не... она еще до совета была

Зарипов Рамиль

Есть свидетельства?

Артем Прапмт

Какдый из нас выбирает свою дорогү ! Только парой можно на дорватся от того что то ты там на вибирал ! Да еще какою жертву надо заплатить !

Александр Вольхин

Эту считалку знали . но за её длительность мало использовали . а считалка развивала действие на внимательность. играющих. при счёте.

Николай

А я помню другую: Из под бани, бани, бани, кто-то серет чурбанами, раз, два, три, это наверно самый ты! Тоже глубокий смысл заложен...)))

Николай

Ну я толком тоже не помню уже... роза воскликала, Ой. Ее спрашивали что с тобой, она говорила, влюблена.. в кого, в одуванчика, одувунчик тоже кричал, Ой! И так игра продолжалась, пока пары не совпадали...

Анастасия Микушина

😂😂😂 интересная игра))

Николай

😊

Анастасия Микушина

Мы в такую не играли, только в колечко-молечко)))

Николай

Ну в колечко в ладошки тоже играли...

Риточка

Считалка - это способ сформировать незаменимые, хорошие человеческие стороны - справедливость, чувство товарищества, честность.

Анастасия Микушина

Так оно

Юра Ткаченко

оно так и есть оно мы прогресируем но далеко нам от них

Виктор Шалупкин

На золотом крыльце сидели шесть мохнатых стариков: шишкин, пышкин, болбадышкин, бородин, звиздин, блинков. О, не забыл.

Владимир Хорламов

ИЗВИНИТЕ .. НО ВЫ В ДЕТСТВЕ В КАРТОЧНУЮ ИГРУ В ГАВНО ИГРАЛИ ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРОДА ТЕМ ВЕСЕЛЕЕ ИЛИ ВЫ СКРИПКУ ПИЛИЛИ ..?

Вадим Шашкин

После портного ещё милиционер и городовой. Считалка она и есть считалка. Какой в ней может быть смысл?

Анастасия Микушина

Вот так

Любомир

это про выбор жизненного пути и карьеру.... у всех под зопой золотое крыльцо для начала на старте😁

Анастасия Микушина

Яснинька

Любомир

версия автора😁

Владимир Герасимов

Это рандомный подбор результата(водящего) в безкомпьютерные времена.))) Другого смысла не имеется.

В1
Виталий 10

такой же смысл-на златом крыльце сидели шишкин пышкин залупышкин бороздин пиздин и крышкин

Пани Малгожата

Вышел заяц на крыльцо, почесать своё я...о, а на том крыльце сидели.....и дальше по тексту)))

Сергей К.

ну смысл простой - выбрать водящего ... мы во дворе часто так делали когда нужно выбирать

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Не стоит искать глубокого смысла в детских счеталочках) У нас вообще матершинные были)

Александр Петрович Кудрявцев

мне кажется смысл в том что сидели то они вместе на одном крылечке

Анастасия Микушина

Так то да, я не подумала об этом. Очень интересно))

S*
Shri * Маxмэхоm

Я такую считалку не знала никогда))Мы на чикин пикин считались)

Анастасия Микушина

Что за чикин пикин?))

S*
Shri * Маxмэхоm

Пальчик выкинь))

Данила Биталь

а у нас чики брики пальчик выкинь было

Просто Александр

Знал,ведь. Забыл помню только- ключевое слово здесь - золото.

Павел Гурович

Да, пользуемся считалочкой. Все хотят быть королевичами...

Анастасия Микушина

Яснинька

Николай Терентьев

Считалка мы так называли 🎄 💐 🥂 😉

Альберт Зинкин

На златом крыльце сидят до сих пор, пирамида власти!

Анастасия Микушина

Я не думаю что древние власть имели ввиду))

Альберт Зинкин

А почему нет? Только в России шли к царю на поклон, а в других странах просто пытались свергнуть хреновую власть!

Анастасия Микушина

Да потому что не о том считалка

Виктор Алексеенков

У тогда догадывался,а зря, царем надо быть хотеть