Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Помните считалку из детства? На золотом крыльце сидели: Царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой? Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей. Вот а кто - нибудь знает ее смысл?

1640
94
4
Ответы
Эл
Эллиот

Смысл о тех, кто сидит на "золотом крыльце", т. е., поближе к богатым и знаменитым, кто вращается в их кругу, кто при них на службе. Со временем такие люди сами становились дворянами и даже выше. Меняются только эпохи, всё остаётся по прежнему и прачка короля может стать королевой.

1
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Понятно

1
АС
Александр С

Применялась в играх, когда нужно было выбирать, кому водить. На ком заканчивалась считалка, тот выбирал кого-нибудь, царя, портного.... И кто при расчете был царем, портным... тот и водил. Мы в жмурках так считались. )))

0
0
БС
Борис Сабуров

Мечта развить демократию(т.е. власть народа) через прямые выборы. Все, кого выбирают, сидят на золотом крыльце, независимо король ты или портной, т.е все равны.

1
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Яснинька

1
Денис Шаповалов
Денис Шаповалов

Мне кажется это часть какой то другой игры а её сделали считалочкой)типа театр)выбирай поскорей,навело меня на такую мысль)игра какого нибудь 18 века

1
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Интересно))

1
Зарипов Рамиль
Зарипов Рамиль

Это была Советская пословица. Работали социальные лифты и ребенок с детства мог мечтать кем он станет. Пословица потеряла смысл и актуальность.

3
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Не... она еще до совета была

1
Зарипов Рамиль
Зарипов Рамиль

Есть свидетельства?

1
АП
Артем Прапмт

Какдый из нас выбирает свою дорогү ! Только парой можно на дорватся от того что то ты там на вибирал ! Да еще какою жертву надо заплатить !

4
0
АВ
Александр Вольхин

Эту считалку знали . но за её длительность мало использовали . а считалка развивала действие на внимательность. играющих. при счёте.

1
0
Николай
Николай

А я помню другую: Из под бани, бани, бани, кто-то серет чурбанами, раз, два, три, это наверно самый ты! Тоже глубокий смысл заложен...)))

12
0
Николай
Николай

Ну я толком тоже не помню уже... роза воскликала, Ой. Ее спрашивали что с тобой, она говорила, влюблена.. в кого, в одуванчика, одувунчик тоже кричал, Ой! И так игра продолжалась, пока пары не совпадали...

1
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

😂😂😂 интересная игра))

1
Николай
Николай

😊

1
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Мы в такую не играли, только в колечко-молечко)))

1
Николай
Николай

Ну в колечко в ладошки тоже играли...

1
Риточка
Риточка

Считалка - это способ сформировать незаменимые, хорошие человеческие стороны - справедливость, чувство товарищества, честность.

2
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Так оно

1
ЮТ
Юра Ткаченко

оно так и есть оно мы прогресируем но далеко нам от них

1
ВШ
Виктор Шалупкин

На золотом крыльце сидели шесть мохнатых стариков: шишкин, пышкин, болбадышкин, бородин, звиздин, блинков. О, не забыл.

0
0
Владимир Хорламов
Владимир Хорламов

ИЗВИНИТЕ .. НО ВЫ В ДЕТСТВЕ В КАРТОЧНУЮ ИГРУ В ГАВНО ИГРАЛИ ЧЕМ БОЛЬШЕ НАРОДА ТЕМ ВЕСЕЛЕЕ ИЛИ ВЫ СКРИПКУ ПИЛИЛИ ..?

0
0
Вадим Шашкин
Вадим Шашкин

После портного ещё милиционер и городовой. Считалка она и есть считалка. Какой в ней может быть смысл?

1
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Вот так

1
Любомир
Любомир

это про выбор жизненного пути и карьеру.... у всех под зопой золотое крыльцо для начала на старте😁

2
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Яснинька

1
Любомир
Любомир

версия автора😁

1
Владимир Герасимов
Владимир Герасимов

Это рандомный подбор результата(водящего) в безкомпьютерные времена.))) Другого смысла не имеется.

0
0
В1
Виталий 10

такой же смысл-на златом крыльце сидели шишкин пышкин залупышкин бороздин пиздин и крышкин

0
0
ПМ
Пани Малгожата

Вышел заяц на крыльцо, почесать своё я...о, а на том крыльце сидели.....и дальше по тексту)))

1
0
Сергей К.
Сергей К.

ну смысл простой - выбрать водящего ... мы во дворе часто так делали когда нужно выбирать

0
0
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Не стоит искать глубокого смысла в детских счеталочках) У нас вообще матершинные были)

0
0
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

мне кажется смысл в том что сидели то они вместе на одном крылечке

1
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Так то да, я не подумала об этом. Очень интересно))

1
S*
Shri * Маxмэхоm

Я такую считалку не знала никогда))Мы на чикин пикин считались)

3
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Что за чикин пикин?))

1
S*
Shri * Маxмэхоm

Пальчик выкинь))

1
Данила Биталь
Данила Биталь

а у нас чики брики пальчик выкинь было

1
Просто Александр
Просто Александр

Знал,ведь. Забыл помню только- ключевое слово здесь - золото.

1
0
ПГ
Павел Гурович

Да, пользуемся считалочкой. Все хотят быть королевичами...

1
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Яснинька

1
НТ
Николай Терентьев

Считалка мы так называли 🎄 💐 🥂 😉

1
0
АЗ
Альберт Зинкин

На златом крыльце сидят до сих пор, пирамида власти!

3
0
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Я не думаю что древние власть имели ввиду))

1
АЗ
Альберт Зинкин

А почему нет? Только в России шли к царю на поклон, а в других странах просто пытались свергнуть хреновую власть!

1
Анастасия Микушина
Анастасия Микушина

Да потому что не о том считалка

1
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

У тогда догадывался,а зря, царем надо быть хотеть

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
мом больше нормы - это плохо?
Обхват груди в 14 лет 100 см это норм. Хожу в качалку 7 месяцев, вес 60кг
Вопрос к женщинам: Как и где вы обычно отмечаете свой День рождения? Особенно интересует, как другие отмечают 40-летие.
Какая видюха не телефоне лучше? Adreno 203 или PowerVR SGX531 ( оба телефона на андроиде )
Объясните этапы продажи товара через Paypal
Можно или нужно есть сразу после тренировки творог и фрукты?
Если худому в течение 3 месяцев бегать по утрам, возможно ли набрать массу ?
Подскажите пожалуйста в какую секцию записаться мальчику в 13 лет (каратэ, бокс, тхэвондо или рукопашный бой)?
ПСЖ достойно сыграл?
Где в Донецке есть секции кикбоксинга? Занимаюсь боксом, хочу заниматся Кикбоксингом
Подскажите диету если надо, правильное питание, упражнения на пресс. Фото ниже
Завтра состоится футбольный матч: . Динамо Москва vs ЦСКА Москва Кто выиграет?
Сколько % от своей з/п каждый из вас (и жена и муж) вкладываете в семейный бюджет?
Подойдёт ли мне мелирование?
Помогите выбрать горный велосипед, по внешнему виду нравится этот <noindex> http://www.stark.ru/fitness/?funriser_disc </noindex> стоит ли б