Зоя Овсиенко

​Мне кажется, что, в связи с развитием интернета и появившейся бОльшей возможностью САМООБРАЗОВАНИЯ, школьные учителя, главным образом, должны формировать ВКУС к Знаниям и НАВЫКИ самообразования. А Вы как считаете?

Ответы
Сергей К.

А стоит столько лет держать ребенка в школе ? ... 8 классов достаточно а дальше если есть желание учиться хорошие оценки то дальше в институт ... а остальные в колледжи техникумы осваивать профессии ... основной упор хочу сделать на девочках ... им вообще точные науки не нужно в таком аспекте как дают в старших классах ... вообще девочек дальше 8 класса смысла учить нет ...профессию бухгалтера можно освоить и без них ... другой вопрос где взять потом педагогов которые будут преподавать детям математику химию физику если мужчины не идут работать в школу ...

Зоя Овсиенко

Вы - 🧟‍♀️
Это специально, наверное, для Вас ТАКОЙ новый смайлик сделали...

Сергей К.

ну я утрирую конечно ...

Зоя Овсиенко

Вот именно...

Сергей К.

но даже в любой утопии есть зерно истины

Зоя Овсиенко

Зёрна есть везде и всякие, но не надо их куда попало разбрасывать.))))

Мария Давыдова

Второе - да. Насчёт первого... Аппетит, как известно, приходит во время еды. А учитель не клоун. И наука не игра. Можно поиграть в детском саду и первом - втором классе. А дальше труд и желание познать и стать умнее. Когда играют ив шестом, пожалуй, перебор. Элементы(!) занимательности приветствуются. Даже во взрослых коллективах. И учителя нельзя заменить, допустим, машиной, к чему начинает стремиться современное общество. Личность не последнее место занимет. Школа учит ещё и главному: быть людьми.

Мария Давыдова

Мне нравится, что Вы оптимистичны!)И зря на пенсии... Такие, как Вы, очень нужны!

Зоя Овсиенко

Я в одиночку с процентоманией все 30 лет боролась и довольно удачно, хот и за счёт огромных потерь личного времени. Но, видите, и здесь продолжаю "воевать"...)))) Тут тоже надо. А Вы ещё преподаёте?

Мария Давыдова

Я тоже на пенсии. Не ушла бы, если бы не бессмысленные отчёты. Детей тоже люблю. Хочется для них другой жизни.

Зоя Овсиенко

У нас никак не могут "на верху" понять, насколько энергетически ёмкая работа с детьми (это не сидение в думских креслах с нажиманием на кнопки и прогулами, тем не менее) и она требует восполнения энергетических затрат, а не угробления их остатков на писанину бесконечную...Я ещё застала классы по 42-43 человека...
Таким образом через мой кабинет за неделю проходила ВСЯ школа (1000-1500 человек) и у каждого я должна была проверить индивидуальную работу (бесплатно, причём!).. А если бы я не формировала эту "обратную связь", то при наплевательском отношении администрации к таким сложным предметам как Черчение , ИЗО и МХК (1 раз в неделю), авторитет и у учеников был бы нулевой и никаких вообще знаний невозможно бы было сформировать.

Мария Давыдова

И я с этим, конечно, столкнулась, увы!

Галя

Вчера слушала по инету вебинар. Ведущая сказала: ребенок учится тому,что видит у себя в дому. Это как раз про вкус к чтению, знаниям в семье. Если говорит папа,мама,бабушка сидят в соц.сетях,а детям говорят: учись,читай, то ничего хорошего не будет. И учителя ничего вам не должны. Они могут направлять,объяснять новый материал,проверять. А тяга к самообразованию формируется в семье и гены не последнюю роль играют. Хорошо,что мои выросли без компов. Со мной такое же было бы. Я не идеальна.

Зоя Овсиенко

Ведущая, конечно, права. Но у учителей ЕСТЬ дополнительный арсенал и ресурс средств по УВЛЕЧЕНИЮ знаниями, которых, чаще всего, НЕТ у родителей. Я об ЭТОМ говорю.

Галя

У родителей сколько детей? Один,два,максимум три. У учителя сколько?своих 1-2,плюс ваших 25. Своих надо из д/с забрать или уроки пооверить,впшим на щавтра план написать,тетради проверить, ужин мужик у приготовить, порядок навести. Есть и такие,которые ездят на работу издалека,т.е. плюс дорога. А сколько в сутках часов? а бесконечные проверки? Ничего они вам не должны.

Зоя Овсиенко

МНЕ они нечего не должны. Они - СЕБЕ должны, чтобы иметь, хотя бы моральное удовлетворение от работы и право называться Учителем, раз уж выбрали этот путь.

Виктор Гавриленко

Зоя, понятны Ваши мысли и пожелания, но, извините, "поздно пить Боржоми..", "школа и армия - слепок общества" (эта фраза женщины педагога, прозвучавшая в эфире одной из телепередач В,Листьева "12-й этаж, почему-то запомнилась). Развитие современных средств коммуникации, конечно, заметно влияют на все сферы жизни общества, в т.ч. и на образовательный процесс, но привитие "вкуса к знаниям" и обучение навыкам самообразования были всегда показателями педагогического профессионализма.

Виктор Гавриленко

Но в реальности, Зоя, профукали мы все, во всяком случае, с нашего молчаливого согласия. И теперь уже никакой интернет не сможет не только улучшить систему образования, но хотя бы, восстановить то, что было.

Зоя Овсиенко

Лично я никогда не была "молчаливой соглашательницей" и, даже, в одиночку, всегда успешно (хот я и громадными потерями личного времени) боролась с процентоманией, которая - главное зло.

Виктор Гавриленко

Главное зло, Зоя, заключается в том, что "они выиграли войну за души людей", остальное всё вторично. В обществе потребления превалируют материальные интересы и нет места духовности. В этой постоянной гонке за "место под солнцем" люди растеряли настоящие человеческие ценности.

Зоя Овсиенко

Это, конечно, так и есть. Процентомания в педагогике, ЕГЭ, "бездумная" Дума...-это всё уже - производные..

Виктор Гавриленко

"Завещание Алена Далеса" - отправная точка современной политики Запада против нашей страны. А каким образом они достигли результатов хорошо прописано в статье А.Самсонова"Измена" и книге И.Я.Фроянова "Погружение в бездну" (Россия в конце ХХ века).

Александр Ореховский

ни то и не другое в настоящее время не формируется в данный момент очень насыщенная программа и ученики не успевают её воспринимать ведь если ты программу воспринял значит ты её запомнил спросите через два три месяца то что он учил он вам не ответит я учился при ссср мне идёт восьмой десяток лет а я ещё и сейчас могу подискуссировать на некоторые темы при этом очень плохо знают литературу историю географию

Зоя Овсиенко

...да и Вы... грамматику - подзабыли))))

Александр Ореховский

а я закончил цпш и то не полностью половину букваря на курево пошло

Олег Храмов

Не согласен контакт с учителем более важен при усвоения предмета конечно если учитель хороший если он не вдалбливает тему а помогает в ней разобраться а интернет да может он и помогает с одной стороны а с другой он не дает логически мыслить возми те проще в торокласники немогут сказать сколько будет 2×2 зачем думать когда (о.кей гугол и вот вам ответ и происходит отупление

Зоя Овсиенко

Вы невнимательно прочли вопрос, потому и "не согласились".
Мы с Вами говорим об одном и том же.

Олег Храмов

Естественно

Alexej Gusev

Как было бы прекрасно... Но если у учителей в договоре найма или других основополагающих документах/должностных инструкциях этого не будет написано, то толку не будет. Кроме того должны быть методики внедрения предлагаемого и время, необходимое учителю для преподавания и контроля, а ученикам для усвоения. Мы теперь в капитализме...

Alexej Gusev

Если так всё хорошо, то и волноваться не о чем (?).

Зоя Овсиенко

А, судя по ответам ( в том числе и по Вашему), народ - не в курсе и привычно хает образование.

Alexej Gusev

"... школьные учителя должны формировать вкус к знаниям... Как Вы думаете?" - Ваши слова в вопросе. Значит они/учителя этого не делают, подумал я и тысячи других Ваших читателей Спрашки! Отсюда и моя реакция...

Зоя Овсиенко

Делают, но не все. Соответственно и народ ( образованный РАЗНЫМИ учителями) не все выделяют главное в проблемах образования. Вот я и "дорабатываю" на просторах интернета эти понятия...🧐

Alexej Gusev

Вот, вот... Молодец! Дорабатывайте! Удачи!

Дмитрий Васильев

Главное не врать детям! А как ты их будешь учить разницы нет. Они и сами из тебя высосут всё что им надо! А глядя на то что им надо выбираешь систаму и тему, ну или, как и чему учить человека. Обучение должно быть индивидуальным. Так как обучать дауна и гения за одной партой, это пустая трата времени.

Deribas

Ни один учитель не пойдёт против системы, в которой работает, ибо " В этом случае детская жизнь подтачивается в самом корне, подтачивается безвозвратно и неисправимо, потому что на помощь системе являются мастера своего дела - педагоги, которые служат ей не только за страх, но и за совесть."

Deribas

Если это на самом деле так - Господь вам навстречу!

Зоя Овсиенко

Это - так.
Существуют и более интересные, действенные и сложные методики, которые я здесь не перечислила. Например, методы Вальдорфской школы, Школа-мастерская и прочее...

Deribas

Беда может произойти в том случае, если педагоги будут совершать мартышкин труд. И будут они совершать его весьма совершенными методами (в частности пользуясь разнообразными и современными методиками). И они его совершают практически в 100% случаев, потому что учат не тому, чему надо (не тем знаниям), а тому, что принято в данном государстве, и утверждено министерством образования или другими сходными ему органами управления. Это я и имел в виду, первоначально отвечая на Ваш вопрос. Знания же, которые необходимы человеку, могут оставаться в стороне.

Зоя Овсиенко

Вы совсем не по теме говорите.
Эти методики - всего лишь, ТАКТИКА для освоения, как раз, БАЗОВЫХ знаний и СТРАТЕГИЯ для самообучения в жизни всему, что захотят, но когда учителей рядом не будет.

Deribas

Да, немножко не по теме, согласен. С этим согласен на 100%. "Знания по самым разным направлениям могут быть самыми разнообразными, но, неизменно, поданными ТАК, чтобы ученику казалось, что он на уроке САМ сделал мини-открытие (т.н. "эвристическая" подача материала) и, заинтересовавшись более глубоко, продолжил самостоятельно "исследования" в направлении, которое получил на уроке.
Это - т.н. РАЗВИВАЮЩАЯ цель, которая учителем ставится и ВОПЛОЩАЕТСЯ на каждом уроке с помощью разных интересных (уже давно на практике проработанных !) методик."

Александр Банников

Если бы можно было научиться по книгам, учителей не было бы нигде. То что они есть у всех народов, говорит само за себя. Вот простая задача. ЧЕЛОВЕК СТОИТ У СТОЛБА ПОД ФОНАРЕМ.ПОТОМ ПОШЕЛ. С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ РАСТЕТ ЕГО ТЕНЬ? Если решите без вмешательства другого человека, я с вами соглашусь.

Зоя Овсиенко

ГДЕ Вы увидели, что в моём вопросе я призываю "отменить учителей"???😳

Александр Банников

Ну вы как-то попытались самоустраниться от образовательного процесса...

Зоя Овсиенко

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО.

Юрий Максимов

Святые слова. Но придите в школу и просидите урок (если пустят) и эти слова растворятся в повседневности . Макаренков не стало, хотя и про него пишут не лучшие отзывы. А плати большие деньги что учителям, что депутатам - их уже в зрелые годы не воспитаешь и не перевоспитаешь

Зоя Овсиенко

У меня больше 30 лет Педстажа (от детсадов и Домов творчества до Педуниверситета.)

Юрий Максимов

Неужели удалось то, что прозвучало в вопросе? Если да - целую ручки

Зоя Овсиенко

Конечно, удалось. Даже те, кого я не помню ( из учеников, иногда встречающихся мне), говорят, что на всю жизнь запомнили мои уроки. Это приятно.

Юрий Максимов

Я тоже преподавал 20 лет в академии им. Жуковского. И когда бывшие слушатели говорили, что мозги кипели на занятиях - было приятно. Уважаю профессионалов

Улугбек

Увы... При наличии ГУГЛа и Википедии сложно учителю перебороть КОГНИТИВНУЮ ИНЕРТНОСТЬ ученика... А начинается всё с увлечения "мультиками"... Вырабатывается интеллектуальное безразличие к логике... Ведь ответ не надо искать... Он будет сам-собой...

Улугбек

Я закладывал татарскую гимназию в Нижнекамске, преподавал в колледже и в институте... Информации о контингенте учащихся имею непосредственную... К немалому сожалению знаю и скудность современного преподавания... Откуда же брать талантливых учителей-от бога?...Вот и приходится, обрабатывая "дубы", изготавливать "липу"... 🤷‍♂️

Зоя Овсиенко

Я тоже на всех этих уровнях работала ( и, даже в детсадах вела уроки и в Домах творчества), а в школах преподавала, когда в классах было по 42 ученика. И эти проблемы преодолевала авторскими методиками. Конечно, приходилось вести очень много неоплачиваемой дополнительной работы, тем более, что предметы были довольно сложными и не самыми "котируемыми". Но моральное удовлетворение, зато, получала, отличное. На КАЖДОМ уроке все ученики получали оценку за индивидуальную работу.

Улугбек

Завидная жизнь у Вас, Зоинька, была!!!🤗🌷🌿😘😌🙋‍♂️

Зоя Овсиенко

Я и сейчас продолжаю желающих чему-то у меня научиться, учить...

Улугбек

Я... отошёл уже... Пытаюсь внучат призвать к любознательности... Увы... Гаджеты значительно сильней меня...😌🤷‍♂️

Олег Николаев

Все верно, но для этого нужны талантливые учителя, умеющие так раскрыть свой предмет, чтобы ученикам было интересно! Таких, увы, единицы. Большинство из них ремесленники, которым сама профессия скучна, а дети для них "балбесы и лентяи"...

Зоя Овсиенко

Увы... "трудно из болота тащить бегемота" ( то, бишь, нашу запущенную по самым разным параметрам систему образования)...

Олег Николаев

Увы....😥

Слава Касьянов

Весьма спорный вопрос. Если, как говорят, образование было одним из лучших, то наши родители не бегали бы теперь за консультациями и вопросами,на предмет незаконности действия наших законов. А сейчас бродят как в потемках.

Зоя Овсиенко

Да оно было ОЧЕНЬ СРЕДНИМ, увы.
Сейчас много хороших новаторских методик в педагогике, а абитуриенты - очень слабые, потому что троечники пошли в педагогику (не по призванию, а там где конкурс пониже из-за низких зарплат).
Многие не могут ничего хорошего освоить за время обучения, а на экзаменах (заочники, особенно), слёзы льют и ворчат, что к ним придираются, "несмотря на то, что уж азбуку-то они знают, поэтому учить могут"...🤨

Слава Касьянов

Да. и такое было, когда иметь высшее образование было честью как бы быть в обществе не изгоем и не бездарем. Полагали, что только за это им светило что то большее, чем недоучкам.

Анатолий Лисицын

"Опыт приходит с Годами!"... учитель может и быть весьма образованным, но как его отучить врать? в столь меняющейся действительности?...Мои учителя нам не врали, хотя и не было интернета и не хватало книг для самообразования.

Анатолий Лисицын

Я о своём времени...Вы о своём...

Зоя Овсиенко

У нас с Вами - одно время, всего 3 года разницы.

Анатолий Лисицын

Тогда значит мне повезло...

Зоя Овсиенко

Может, просто, не было ЗОРКОСТИ в детстве.

Анатолий Лисицын

В Мире всё "Относительно"...

Соколиный Глаз

а Вы можете ответить чем "развитие интернета и появившееся большая возможность Самообразования" поможет российскому образованию.? Ведь при советах образование в стране было одним из лучших в мире И ЭТО БЕЗ ИНТЕРНЕТА.

Зоя Овсиенко

Оно было лучшим ТОЛЬКО до тех пор, пока не стали навязывать процентоманию и запрещать оставлять двоечников на второй год.

Соколиный Глаз

не врите. я учился в 70- 80--е. гг.

Зоя Овсиенко

😂🤣А я в 1969 школу окончила, и помню, как она началась (процентомания) уже в 1964 году. А потом, как "один в поле воин" сражалась с нею (и довольно успешно, правда за счёт больших потерь личного свободного времени!) в различных образовательных учреждениях (от детсадов до ПедУниверситета) вплоть до 2006 года.

Аг
Агафон

Конечно, школа определяет основное направление развития личности при всех доступных источниках... Но если в семье нет компа или любого интернета, то ребенок уже отстает в развитии от современных требований эволюции.

Зоя Овсиенко

Конечно. Потому и надо учить их ПРАВИЛЬНОМУ пользованию этими техническими средствами ( без фанатизма, но с пользой).

Башаркин Виктор

ЕСТЬ ИЗРЕЧЕНИЕ " НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬ , МОЖНО НАУЧИТЬСЯ" И В МУЗЫКЕ БЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ Т.Е. ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ - САМОПОДГОТОВКОЙ НЕ ВОЗМОЖНО СТАТЬ ХОРОШИМ МУЗЫКАНТОМ. И ИНТЕРНЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ХОРОШИМ ПОМОШНИКОМ

Зоя Овсиенко

Вы правы. Я, просто, говорю о том, что сейчас в "обойме" у учителя есть масса интересных методик ( в том числе и, благодаря интернету), которые он должен использовать на уроках.

Башаркин Виктор

КОНЕЧНО ВЫ ПРАВЫ И Я ВАС ПОДДЕРЖИВАЮ

Лев Макаров

В принципе, считаю, это верно. Но дело в том, что знания должны быть системными, а не отдельными порциями или фактами, выдернутыми из Инета, как значение какого-либо слова из словаря. Этого явно недостаточно...

Зоя Овсиенко

Так про ЭТО я и пишу в вопросе.

Лев Макаров

Мне трудно представить активного одиночку-самоучку; это должен быть какой-то отрешённый отшельник, напоминающий пушкинского монаха-летописца... мне кажется, знания должны обговариваться, обсуждаться в группе или, хотя бы, с живым преподавателем для их лучшей и эмоционально приятной окраски и усвоения... А как здорово сказал наш Первый поэт: "Смешон и ветреный старик, смешон и юноша степенный"! 💐

Зоя Овсиенко

ВКУС к ЗНАНИЯМ и соответствующие НАВЫКИ даются ВСЕМУ классу или аудитории студентов.
Для этого есть интересные методики, которые работают почти 100% (проверено на практике десятилетиями).
Выходя в жизнь, каждый из таких учеников уже идёт по СОБСТВЕЕННОЙ дороге Знаний.
Кстати, меня поразило, что ЭТО (индивидуальность восприятия) отразилось даже в мини-отзывах на один из моих авторских курсов, который понравился и студентам, и школьникам (ОМК).

Владимир Кручинин

Так ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ.... Хороший учитель тот, который заставляет ученика самого думать и искать ответы... Сейчас важнее научить отличать истинные знания от ложных... Интернет забит на 90% всякой ерундой....

Зоя Овсиенко

Вот ПОТОМУ я и подняла ТАКОЙ вопрос.
Однако, уже сейчас на ютубе - огромное количество талантливых уроков и по очень сложным дисциплинам (ИЗО, музыка, вокал)

Владимир Кручинин

Хорошие знания те, которые выстрадал сам.... Но учитель может ускорить или облегчить этот процесс

Зоя Овсиенко

Те, которые , как бы, "выстрадал сам" - эвристические методики, которые учитель применяет незаметно, чтобы "облегчить процесс усвоения".

Балбес Бывалов

Ерунда, попробуйте молодых людей, не говорю уж о детях заставить самообразовываться. Да и материал написан так что иной раз без бутылки и не разберешь о чем там идет речь, особенно в точных науках.

Балбес Бывалов

Да, но эти методики то же надо заставить каким то образом изучать, Нас развратило всеобщее среднее образование и многие потеряли вкус к учебе. Сам такой был и только служба в армии дала понимание в необходимости в учебе без всяких методик.

Зоя Овсиенко

Там ( в Армии) у Вас сработал рефлекс НЕОБХОДИМОСТИ.
А эвристические методики основаны на, как бы, "самостоятельном" открытии ребёнком, что повышает ДЛЯ НЕГО ценность его знаний.
Возможно, кстати, и в Армии Вам попался умный командир, который заставлял Вас САМОГО "делать открытия", собирая автомат и прочее. Потому и привлеклись к знаниям военного дела. Между прочим, скорее всего, именно, эвристическими методиками.

Балбес Бывалов

А почему Вы решили что я стал военным? Наоборот до армии мечтал стать офицером, но потом решил что военная карьера не для меня и закончил совсем мирное учебное заведение. Не скрю, в армии попался взводный лентяй, и что бы самому не бегать по реперным точкам нам вдолбил знания по тригонометрии так что мы ез него делали вычисления бегая по этим точкам, а он сидел в кабине прохлаждался и травил анекдоты.😀

Зоя Овсиенко

Из ЧЕГО Вы сделали вывод, что "я решила, что Вы стали военным"?
Вы говорили о своей службе в армии, и я говорила об ЭТОМ же эпизоде с Ваших слов.

Балбес Бывалов

Простите, показалось. 🌷🌹🌺😎

Евгений Карман

влияние человека на процесс обучения сейчас упразднено до ненормальности: чему могут научиться дети без примера старших, без воспитания? Так скоро и семьи станут виртуальными, т.е. исчезнут!

Евгений Карман

и в СССР были уроки по телевизору, только врядли они были лучше непосредственного общения

Зоя Овсиенко

Конечно. Сейчас совершенно ДРУГИЕ возможности. Хотя бы посмотрите, как много интересных уроков в ютубе... даже по таким сложным направлениям как вокал, музыка, ИЗО...Их совершенно не сравнить с теми первыми попытками телевизионных уроков, хотя выкладывают на ютуб БЕЗ специального "государственного отбора". ЭТО говорит о том, как МНОГО у нас талантливых учителей ВЕЗДЕ.

Евгений Карман

но, возвращаясь в вышесказанному, процесс обучения и воспитания должны идти вместе, иначе будут учится только единицы

Зоя Овсиенко

Разумеется.

Валерий Дружинин

Обязательно! Об этом мы с Вами ещё поговорим, но не в "спрашивалке", а пишите мне на почту: 7448694@bk.ru А у меня сегодня, впрочем, как и у Вас - Святая Пасха! С чем я Вас и поздравляю! Христос Воскрес!

Зоя Овсиенко

А зачем мне Вам на почту писать? Меня вполне эти сайты устраивают...
Впрочем, могу выслать Вам на почту мой Реестр Услуг, если Вы хотите больше разнообразных ТЕМ, нежели на этих сайтах.

Иг
Игорь

Папа с мамой должны это делать,они воспитывают и прививают тягу ,желание к самообразованию..Учителя -- учат! Не можете или не способны сами,нанимайте нянек-- наставников для своих деток.

Зоя Овсиенко

Увы, вопрос совсем НЕ поняли. Видимо, всё же, ЧИТАТЬ Вас с папа с мамой не научили..🤔

Иг
Игорь

Дополню! В Японии этот метод действует давно уже.Поинтересуйтесь этим.Я все прекрасно понял.В этом должна быть заинтересована ,,система,,-- государство.

Зоя Овсиенко

Потому они (японцы) и НАШИ новые методики быстро берут на вооружение, а у нас они "тормозят"...👎

Иг
Игорь

Учитель может учеников привлечь ,увлечь собственной харизмой только.Вынудить или навязать свое -- нет! ,,Революционера,,тут--же выкинут со школы.Уроки все в рамках утвержденной министерством соответственным и им же контролируемым.Так что это уже только инициатива родителей.Частная школа в Лондоне,Берне,других местах,репетиторы.Так что Вы правы-- у себя дома в стране это не надо,дело родителей только.

Александр Сатин

Лучше советского образования в Мире нет. Просто мы сейчас в оккупации, поэтому у современной молодёжи нет нормальной системы образования, а действует самый худший вариант западного

Михаил Алтухов

Да уж, чего стоит только " судя по всему" - аналитик, однако!

Александр Сатин

Зоя, где в моих словах Вы увидели, что я опираюсь на мнение моего сына? Я высказал своё мнение и мнение миллионов родителей. Почему Вы считаете, что только Вы истина в последней инстанции? Богом себя возомнили? Для кого работает школа и педагоги? Для себя любимых, или для детей, которых они учат? У родителей нет права голоса? Мы сердцем и душой кровно заинтересованы в отличном образовании своих детей. И не Вам судить, компетентен я, или нет. У меня жена преподаватель, и я немного знаю " школьную кухню "

Зоя Овсиенко

Вот именно, что Вы, всего лишь, "НЕМНОГО знаете" "школьную кухню.. И опять, "мните себя стратегом"...

Зоя Овсиенко

Я удалила Ваше ПОШЛОЕ и совершенно безосновательно последнее высказывание, демонстрирующее Ваше "прекрасное образование" и ПРОЩАЮСЬ с Вами, так как не люблю глупых и злых людей в своём окружении.👋

Михаил Алтухов

какая злая самоуверенность