Зоя Овсиенко

​Мне кажется, что, в связи с развитием интернета и появившейся бОльшей возможностью САМООБРАЗОВАНИЯ, школьные учителя, главным образом, должны формировать ВКУС к Знаниям и НАВЫКИ самообразования. А Вы как считаете?

Ответы · страница 2
Warlock

Насчёт вкуса . не знаю...Алгебру не пробовал погрызть.. Бумага лощёная и не солёная.. От новых учебников в трансе... !!!.. Читаю как сборник анекдотов... !!.. ЕГЭ -ВООБЩЕ !!Какой - то дебилизм...

Warlock

... Я учился в советское время... Всегда уважал своих учителей....

Зоя Овсиенко

Я - тем более (ещё на целое поколение старше).

Warlock

16 лет . не поколение...

Зоя Овсиенко

Поколением считается половозрелость. Значит, поколение.

Warlock

... ...

Суссанна

легко сказать - формировать. Знания на блюдечке преподносятся- брать не хотят. а самообразование это для умной элиты или для тех. кто поставил для себя определённую цель.

Зоя Овсиенко

Вот именно, "преподнесённые на блюдечке" знания никогда не сформируют ВКУС к ним. Это достигается, как минимум, эвристической подачей материала или другими специальными методиками. А сформированный вкус автоматически продолжает настраивать на самообразование в дальнейшем.

Галина Дьячина

Вкус у каждого свой..очень много лишнего, а научить самообразованию..это главное..и давать в первую очередь эти навыки, а не просто пихать знания..всю жизнь так и делала..

Галина Дьячина

Ну..может Вы талантливый, а я обычный, и в гимназии работала..и в деревенской школе..где рядом и умные и дебилы сидят .

Зоя Овсиенко

Бывает.

Галина Дьячина

Ещё как бывает..в гимназии дети вперёд тебя говорят, сразу мысль подхватывают, а в обычной школе..

Зоя Овсиенко

Я в ОЧЕНЬ разных ( за более , чем 30 лет) коллективах работала - от детсадов и до Педуниверситета...
И вспомогательные школы доводилось проверять, тоже видела контингент...

Галина Дьячина

Не довелось мне в Вузе поработать, но поругаться с преподами..как учитель..я успела. , когда мой сын на романо - германское поступил..начали на курсах инязовских нам претензии предъявлять .я им скпзала- поработайте в деревне, а потом претензии..на масть было по 5 медалистов..то есть поступили лучшие..а диплом я сама помогала писать..даже этому не научили..

Владимир Рождественский

Интернет во многом противоречив, поэтому выбрать из горы информации нужные и объективные знания нужен учительский талант, а если его нет, то процесс обучения погибает

Зоя Овсиенко

Вот ЭТО меня и беспокоит. Для того и нужно ученику не "рыбку ловить", а "в руки УДОЧКУ дать".

Владимир Рождественский

Таких очень мало, самообразование это тяжелый труд, не каждый способен

Зоя Овсиенко

Вот поэтому и важно - ЗАЖЕЧЬ!!💥🔥

Владимир Рождественский

Зажечь можно, но это будут жалкие единицы ничего не решающие на общем фоне пофигизма

Зоя Овсиенко

С чего Вы, вдруг, решили, что это будут "единицы"?
Я и сама имела неплохие результаты ( и по качеству и по количеству), и у других учителей прекрасные достижения, благодаря оригинальным методикам.

Владимир Рождественский

Вы видимо инопланетянин и вокруг себя ничего не видите, оглянитесь, посмотрите вокруг трезвым взглядом и может быть поймете где вы

Зоя Овсиенко

Я смотрю, некоторым нравится видеть вокруг себя, исключительно, выгребную яму ( и сидеть в ней💩🤧💩)...Продолжайте, я Вам не мешаю.

Андрей Волощенко

вкус к получению знаний должны формировать родители ещё до школы а школа уже даёт навык и системность это требует индивидуального подхода и поиска ключа

Андрей Волощенко

увы мой скепсис был навеян грустным видео с ютуб в котором отлично просматривается насколько учителя ограничены системой образования или попросту козлы отпущения.

Зоя Овсиенко

Да, это - спровоцировано тем, что в школах отменили, по сути, второгодничество, сняв, таким образом, ответственностьс родителей за воспитание ИХ детей.
Насаждалась долгое время процентомания (по сути, большинство педагогов администрация заставляла оценивать "знания" не по 5-бальной, а по 3-хбальной системе -3,4,5) Мне пришлось изобретать свою систему оценок и "условных зачётов", потому что я не могла с этим согласиться ( и НЕ соглашалась, и никогда не предавала свои принципы в этом отношении, иначе мне не удалось бы поднять авторитет предметов). Однако, это занимало массу дополнительного (неоплачиваемого, конечно) времени...
Родители ЭТОГО "ребёнка" - продукт такой процентомании.
У меня был случай, когда мне как классному руководителю пожаловалась учитель географии, что один из учеников принёс кукол (Кена и Барби) и изображал ими на уроке половой акт. Я, естественно, пошла к родителям, чтобы поговорить о недопустимости такого поведения. И что Вы думаете? На следующий день родители пришли к директору с жалобой НА МЕНЯ, якобы я "обвинила их", что "ОНИ демонстрируют ЭТО своему ребёнку"!! Бред какой! То есть, люди (взрослые!) элементарно СЛОВА НЕ умеют правильно услышать и воспринять. Самое страшное и недопустимое, что директор встал на ИХ сторону!!!👎🙃 Натуральное ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО в системе образования, на мой взгляд!

Андрей Волощенко

вот и говорю надежда ( способы,методики) есть но скована отношением к ним на уровне руководящих. Всё на свой страх и риск и за свой счёт который измеряется дороже чем в деньгах.

Зоя Овсиенко

Да уж...Сколько я наглядных пособий покупала за свой счёт! Немерено...

Андрей Писарев

ВКУС к ЗНАНИЮ, красивое изречение. Так и должно быть с юных годов маленький человек должен найти свою нишу в жизни и идти вперёд придерживаясь этой линии.

Андрей Писарев

Извините понятиями не живу, только реалиями.🌹🕊️

Зоя Овсиенко

А Вы ВДРУГ в "уголовные понятия" теперь отклонились?😂🤣

Андрей Писарев

Почему сразу в уголовные, слово то появилось не от уголовного элемента и имеет иные корни.

Зоя Овсиенко

Но ВЫРАЖЕНИЕ "жить понятиями" ( или "жить по понятиям" ), именно - из уголовной среды.

Андрей Писарев

Очень много русских слов стало жаргоном, эхо 90.

Пр
Пррпрполролпрорп

Я считаю, что можно сказать проще: самообразование стало актуальнее в эпоху информационного бума, на что образовательная система мало уделяет внимания.

Зоя Овсиенко

Вы правы, но я ещё кое-что имела ввиду.

Пр
Пррпрполролпрорп

Я, конечно, понимаю, что в один вопрос или тезис мы хотим засунуть более одного посыла, но, это может убить диалог или обсуждение в зародыше = в смысле, вы не получите удовлетворительного для себя ответа - ответы будут блёклыми, недостаточными; не потому что ваши потенциальные собеседники туповатые, а потому что сам вопрос предполагает ответ, что делает его очевидным, а люди подсознательно не хотят быть банальными. Вы можете создать видимость, что человек сам находит решение.

Зоя Овсиенко

Тем не менее все 170 ответов, на удивление разнообразны, чего я не предполагала, так как , действительно, в моём вопросе больше утверждения, чем приглашения к разговору, потому что мне хотелось, просто, немного ободрить людей тем, что педагогика как наука и практика развивается довольно быстрыми темпами, и уже много интересных открытий воплощается в жизнь.

Ля
Ляся

Школьные учителя открыто говорят о том что они не учат в школе , а только контролируют знания ... Спрашивается для чего они тогда вообще нужны контролёры

Зоя Овсиенко

ЭТО говорят те, которые были двоечниками и троечниками в соответствующих учебных заведениях, когда они поступали по очень низкому конкурсному проходному баллу и так ничему и не научились, а теперь портят молодёжь из-за своей лени...
Знавала я таких студенток, особенно "заочниц", которые на экзаменах пытались доказать мне, что они имеют право преподавать, например, в начальной школе, ИЗУЧИВ БУКВАРЬ👎

Вл
Владимир

школьные учителя должны выполнять хотя бы методические положения министерства образования, а они думают о репетиторстве своих же учеников

Вл
Владимир

точно, лучше когда масленное, а вообще социум подчиняет себе людей,очень мало личностей которые идут только по принципам морали

Зоя Овсиенко

Тем не менее, они есть, и учителя должны быть таковыми В ПЕРВУЮ очередь.
​"В русском языке можно встретить такие варианты написания слова: масленый, масляный, масленный. Все они являются правильными, написание их зависит от того, к какой части речи относится слово".

Вл
Владимир

должны.....Вот вы и займитесь этим, разъясняя кто, что, должен и не стесняйтесь говорить об этом громко во всеуслышание

Зоя Овсиенко

Этим и занимаюсь на всех сайтах.

Gia Garsevanishvili

вот именно Вам кажется...каждый человек индивидуально добивается знания ..а школьные учетеля большие обманщики...им бы честности научится...

Зоя Овсиенко

Что за бред Вы сейчас выдаёте?
Мне ничего не кажется. Я в педагогических заведениях ( от детсадов до Педуниверситета) проработала более 30 лет.

Gia Garsevanishvili

Да это вы несли бред все 30 лет...от дет садов до универов зомбируя своими знания так называемыми бедных деток...где ваши знания они не ваши они по меньшей мере чужие...и если вы этого еще не поняли значит это уже диагноз...

Зоя Овсиенко

У...как всё запущено...🤕😴
Вы, случайно, не в Министерстве Образования работаете, которое выдаёт вредительские реформы и указания, типа внедрения ЕГЭ и тому подобному?

Андрей Торощин

Главное в жизни передаётся непосредственно от Учителя ученику. Оттого Гуру-йога - вершина духовных практик,,, как исихазм у православных,,,

Зоя Овсиенко

...ну, это, немного ПОПОЗЖЕ...

Андрей Торощин

Это всегда.

Евгений Булава

Интернет не дает образования, а только информацию ( часто ложную ), учителям нужно вернуть их настоящие функции - образование и воспитание.

Зоя Овсиенко

Вот про ЭТО я и говорю в связи с наступлением и неправильным использованием интернета.

Герман Арутюнов

Это да, именно вкус, но главное все же воспитание...чувства меры, ценностей, разумных потребностей, интересов...уважения и благодарности...

Зоя Овсиенко

Вы говорите о ВКУСЕ как эстетической ценности, что тоже - хорошо. Но я больше переживаю за вкус к ЗНАНИЯМ. Это немного другое.

Пётр Баранник

Согласен. Но интернет тут не причем. Это было и 1000 и 2000 лет назад, что подтверждено многократно в древних рукописях.👨‍🎓📚🏰

Зоя Овсиенко

Возникновение и наступление интернета заставляет АКТИВИЗИРОВАТЬ данные постулаты.

Пётр Баранник

Нет сомнений🌷🌷🌷🌷🌷

Владимир В. Иванов

Навыки самообразования даёт вуз. В школьном возрасте должно быть заложено желание....как можно больше знать и далее практически уметь

Зоя Овсиенко

Извините, Вы не вчитались в вопрос...

Андрей Акбаров

согласен с вами, но это очень трудно сделать, ведь инт-т полон соблазнов, а ребенок обязательно поставит на просмотр мультик или игру

Зоя Овсиенко

Трудно, но можно и нужно.

Андрей Акбаров

Тогда нужен контроль...

Зоя Овсиенко

Естественно. Обязательно.

Ринат Фамутдинов

Внучка учится в гимназии и...:""Нет средств для поправки интерьера класса...!" Э... я просто сказал:"Конкретней скажите сколько Вам надо!"

Зоя Овсиенко

И...?

Ринат Фамутдинов

Хрен дал!!! Гимназия на супер-пупер финансировании...

Зоя Овсиенко

Ну и правильно.

Бони-Марони

При чем тут интернет и самообразование? Может и школа не нужна? Да, научите вы детей грамотно писать и что Крым- это не город................

Зоя Овсиенко

Вы не совсем поняли вопрос.

Александр Савич

Вы правы... Наша школа штабелями лепит лентяев и хитроманов, единицам только удаётся сопротивляться!...70% времени тратится впустую...

Зоя Овсиенко

Увы, это тоже есть...

Водкин, Но Не Петров.

Если бы в своё время родители и хорошие школьные учителя, чуть ли не силой не вдалбливали бы в мою голову знания, остался бы неучем.

Водкин, Но Не Петров.

Ладно, оставим эту дискуссию. Я в конце концов не педагог, я вижу результат их деятельности.

Зоя Овсиенко

Если Вы не педагог, то НЕ можете судить объективно, сваливая разрушение всего строя на педагогов.
Педагоги - единственные, кто не дал стране совершенно развалиться и размазаться под Америкой.
Держатся из последних сил, а такие , как вы, их ещё и гнобят, совершенно не представляя их НОШИ.

Водкин, Но Не Петров.

Зря переходите на личности. Это не украшает... И если вы думаете, что одни педагоги сопротивлялись предательству элиты, то явно переоцениваете свою значимость.

Зоя Овсиенко

Во-первых, на личности я не переходила, Вы сам спровоцировали такой ответ.
А во-вторых, а "своей" значимости и вовсе не упоминала.

Александр

школьные учителя все балваны, они преподают то чего нет в природе, всю чушь которую придумали до нас , например историю физику и тд

Зоя Овсиенко

...синтаксис,...правописание...😂🤣

Евгений Брунеткин

Есть такой рассказ . Тигр проводит вас до гаража..старый .. семидесятых годов прошлого века ... Пояндексите.... Очень поучительный

Зоя Овсиенко

"... и то - хлеб"...

Евгений Брунеткин

Котлеты .. делаю .. нахлеб и с чаем и сериал

Зоя Овсиенко

Приятного аппетита.

Сергей Чирва

Было бы здорово. Вот только кто рискнет разогнать пед. начальство, которого тьма и для которого смысл жизни борьба за власть.

Сергей Чирва

Иван, а может это ты начал тормозить и просто уже неспособен осознать современный уровень ума человека.Сказал кто-то - " Чем выше пламя, тем больше площадь его соприкосновения с темнотой" . Просто ограниченный человек очень самонадеян и ему кажется что он знает много.

Ванька Ванькин

Не знаю ни чего про Ильина:((....."формирование вкуса к знаниям" чуть чуть абстрактно звучит.Ну просто хотя бы потому что "знаний миллиарды есть" и ко всем этим "миллиардам знаний" ни какого вкуса не хватит......И даже человеческих мозгов (хотя про мозги может я и не прав, ни кто еще не знает каковы возможности нашего сознания, потому мозгов может быть и хватит). Я то лично о другом говорю:)))......Я лично как бы сами "знания" вообще ни в грош не ставлю:)), для меня это глубоко второстепенная вещь:)))......Ну как Вам объяснить:)))??????......ЗНАНИЯ, любые знания ЭТО ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТ, это не руки, это не голова, это ни мозги, это ВСЕГО ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ, при помощи которого мы можем что то делать.......

Зоя Овсиенко

В этом ты прав ( что инструмент), но я-то о многообразии знаний и ЕДИНОМ походе к ним и говорила в вопросе.

Сергей Чирва

А развитый или не развитый мозг, значит без разницы? Все равно мозг.

Ванька Ванькин

Нуууууууу дааа вот может быть "единый подход" может что нибудь решить

Станислав Носов

Интернет формирует другие навыки , а образование даёт УЧЁБА в школе и др. уч. заведения ........😊😇🤓😴😲😧

Зоя Овсиенко

Учебные навыки можно везде приобретать и нарабатываать.

Наталья Сосновских

формировать вкус к знаниям должны родители. это на мой ребенок. и Я И ТОЛЬКО Я (как родитель) могу направить ребенка

Зоя Овсиенко

Не у каждого родителя это получается, увы.

Наталья Сосновских

почему? было бы желание! вы, когда весной сажаете на грядку морковь, по осени не пытаетесь выкопать там свеклу? Определитесь, что вы хотите дать своему ребенку, и формируйте))) Удачи!

Зоя Овсиенко

Очень рада за Вас Побольше бы таких родителей, которые умеют СТАВИТЬ, да ещё и ПРАВИЛЬНЫЕ цели.))))