Зоя Овсиенко

​Мне кажется, что, в связи с развитием интернета и появившейся бОльшей возможностью САМООБРАЗОВАНИЯ, школьные учителя, главным образом, должны формировать ВКУС к Знаниям и НАВЫКИ самообразования. А Вы как считаете?

Ответы · страница 3
Ирина Королева

В пединстииуте своём надо на отлично учиться - на книгах Сухомлинского, Макаренко. .. Тогда и интернет может помочь.

Зоя Овсиенко

Про ТО и речь.

Ирина Королева

Единомышленница.

Семён

Они должны быть на шаг впереди учеников , а это не так уж и просто , молодое поколение более развито в этой области

Зоя Овсиенко

Относительно владения компом - конечно!

Семён

Назад дороги нет , новоеипоколение уже с другим мышлением и нужно преподавательскому составу тоже подстраиваться

Зоя Овсиенко

Вот я про то и говорю...

Семён

👍👍👍🌹🌹🌹

Галина Смирнова

А в нынешней школе не прививают ни вкус, ни навыки.Даже не объясняют материал,а все сваливают на самообразование.

Зоя Овсиенко

​Не всем везёт с учителями...

Галина Смирнова

Это верно,не всем.

Александр Шульга

Браво !.Это главное предназначение человека-познание природы Мироздания, повышение уровня развития своей Души.

Го
Горец.

Посыл то должен быть. Правильный. Иначе, дибилизм родит ещё больший дибилизм. Или считаете всё в и-нете верным?

Го
Горец.

Да даже у меня есть сомнение. Соотвевествует ли, мнение какого-то преподавателя или программы преподавания, реальному отображению действительности? Привыкли лапшу вешать на уши?

Зоя Овсиенко

Я как-то работала в летнем лагере, где за мною был закреплён отряд мальчиков ( 15 человек от 8 до 15 лет).
Мне не понравилось, что речь их пересыпается матами. Предложила -
"кто сматерится, тому - шелобан".
"Нет, Зоя Григорьевна, лучше Чилимы, они крепче"
"Хорошо, договорились!"😂🤣
Когда пришла "пора расплаты", они мне сказали:
"Вы слишком мягко ставите, у Вас не получается, мы САМИ это будем делать"
"Прекрасно!"
Весь сезон мальчишки хорошо держали слово и "самообслуживание".
В сон-час я им читала классику и перевязывала разбитые коленки, а по вечерам играли в теннис и волейбол (даже, иногда, вместо танцплощадки, за что девочки немного обижались))).
Вам и про уроки рассказать что-нибудь?😁😁

Го
Горец.

Вы очень романтичны, в своей профессии. Я же, вижу прозу жизни. Когда эти мальчики и девочки подрастают. Их "чилимы" в денежном эквиваленте отображаются. И довольно жёстко. Так чему Вы учите? Наказывать других? Тех кто в чём-то промахнулся? Они и без Вас этому научатся.

Зоя Овсиенко

Вы написали что "всех учителей посылают", поэтому я и рассказала Вам именно ЭТОТ (опровергающий) эпизод из своей более, чем 30-тилетней педагогической практики.
Причём, за неделю через мои уроки проходила, обычно ВСЯ школа (1000-1500 человек) и КАЖДОГО я контролировала отметкой за индивидуальное задание.
Так что, "не надо ля-ля" о том, в чём Вы, вероятно, гораздо менее меня разбираетесь.

Го
Горец.

Не надо передёргивать. Я не говорил что "всех". А то что будет. Сами же это и пророчите.

Ирина Тулякова

то есть зачем нам детей в школу отдавать? т и так учителя у нас теперь преподаватели… а учат детей родители

Зоя Овсиенко

Прочтите внимательно.

Ирина Тулякова

о чем Вы говорите- когда наши учителя сами ничего толком не знают....Может в Вашем городе заканчивая педвуз преподаватели понимают что они стали УЧИТЕЛЯМИ, то в Новосибирске таких по пальцам можно пересчитать....

Зоя Овсиенко

Новосибирск вообще отличается самым лучшим интеллектуальным потенциалом. Не думаю, что там учителя глупее, чем в Красноярске. скорее, наоборот...

Ирина Тулякова

они не глупее, а безграмотнее, чем были учителя лет 20,30 назад

Зоя Овсиенко

Ну, ЭТО, вряд ли, Вы можете ОБЪЕКТИВНО сравнить и оценить.

Лена Елена

Школьные учителя должны давать знания, а не кормить завиральными идеями типа навыков самообразования.

Зоя Овсиенко

У... каак всё запущено...
Вот и результат "пробелов"... Читаете, но не понимаете...

Лена Елена

Уважаемая, я давно забыла то, что вы недавно узнали. Блин.

Зоя Овсиенко

Так и я про то, ДОРОГАЯ.
Я Вас на полпоколения старше ( на 12 лет!), и то, о чём написала, проверила более, чем на 30-тилетней педпрактике. Причём, очень удачно.

Лена Елена

Ага. Мы все здесь знающие, специалисты высочайшего класса и т.д. Плавали, знаем...

Зоя Овсиенко

Да по Вашим ответам, естественно, ВИДНО, как "хорошо" Вы умеете "плавать"...😂🤣🏊‍♀️

S = K. Log W

Самообразования не бывает. Даже Эйнштейн стал физиком не сам по себе. Что уж говорить об обычных людях.

Зоя Овсиенко

Вы не поняли вопроса.

S = K. Log W

Да всё я понял. Интернет никакого отношения к образованию не имеет. Пока вы не начнёте тявкать против, просто сравните людей , которые воспитаны до Интернета с теми, кто воспитан при Интернете. Мы умнее. Которые были ДО. И это факт.

Зоя Овсиенко

Не будьте так самонадеянны. Я очень много общаюсь с самыми разными возрастами и в реале, и на сайтах, и могу отметить, что Вы очень предвзято судите и огульно.

S = K. Log W

Могу себе позволить.

Зоя Овсиенко

Да позволяйте Вы себе, "что хотите и ни в чём себе не отказывайте"😂🤣🥳

S = K. Log W

А кавычки зачем? Поэтому и позволяю - я знаю, где и зачем ставить кавычки. Я объективно умнее. В частности вас. Счастливо.

Зоя Овсиенко

Кавычки, потому что это - цитата.
Вы не знали что цитаты берутся в кавычки?🧐
Продолжайте себя хвалить. Это очень интересно. Сразу вспоминается мультик с девочкой и "большой конфетой" ("Кто похвалит меня лучше всех..."))))

Сергей Пастухов

Здравствуйте, Зоя. В этом полностью с Вами. Но интернет в этом - чертовская помеха! Как её преодолевать?

Зоя Овсиенко

Совсем НЕ помеха, если следовать ТОМУ, что я изложила в вопросе.

Сергей Пастухов

Я не имею никакого отношения к "образовательным услугам". Но собственное понятие об образовании имею. Вероятно мы просто о разном. Для меня в Вашем вопросе важно что первично. Самообразованием может заниматься уже сформированная, подготовленная для этого личность. В школе дети. И на этом этапе интернет против Учителя.

Зоя Овсиенко

Совсем НЕ против. Вероятно, Вы имеете в виду банальные ИГРЫ, которые отвлекают учащихся, а я - о другом, об ИНТЕРЕСНЫХ и познавательных образовательных программах, которые вполне можно вставить в курс обучения и самообразования, если правильно расставить акценты и приоритеты. именно ЭТО и должен (ХИТРО и умело!) сделать Учитель.

Сергей Пастухов

Я о той свалке. Для них интернет данность. Ну это как для нас было "газеты всегда правы!" Только вот я школьником газет не читал. А интернет фиг минуешь. Понимаете? Ваше Хитро и Умело для меня почти фантастика. Если Вам удаётся - я почти счастлив.

Зоя Овсиенко

Удавалось. Сейчас только "точечно" (на пенсии давно).

Сергей Пастухов

Ну что ж, бодрости Вам! А "точечные попадания" должны быть самыми эффективными.

Зоя Овсиенко

Конечно, они ведь идут от заранее мотивированных "учеников" любого возраста))))

Петр Тарасов

Вначале должно быть начальное насильное , а затем уже самообразование с помощью родителейи педагогов

Зоя Овсиенко

Это и есть - БАЗА.

Дмитрий Сергеев

я не знаю что учителя делают. Но я с детьми могу порйти четверть за 40 минут и они мне говорят спасибо

Дмитрий Сергеев

а ты в уме сможешь умножить 125 х 125 или 95 х 95 это будит быстрее чем на калькуляторе или как

Зоя Овсиенко

Нет, я ленюсь сейчас это делать "ПРОСТО ТАК", хотя в Брайановских тренировках (которые каждый день делаю)- подобные задания встречаются, и я с удовольствием ИХ делаю.
Вообще из дополнительных ТАМ тренажёров, обычно выбираю те, где БЫСТРЫЙ устный счёт.
Но калории, чаще, в уме считаю, а не на калькуляторе. Тоже, чтобы мозги не усыхали😆😴😜.

Дмитрий Сергеев

то же здорово

Валерий Старухин

Это мы с тобой проходили.Может знакомиться будем?Ты говоришь серьезно,но ты на самом деле красивая

Зоя Овсиенко

На уроках, применяемая эвристическая методика, даёт такие же результаты.

Валерий Старухин

И где ты всего нахваталась?Чудо.С тобою жить страшно-ты из .Vyt ,s nt,z hfymitдебила -запросто сделаешь гения.Мне бы тебя раньше

Зоя Овсиенко

У меня были мобильные выставки рисунков в школах, требования к которым были очень высоки - никакого плагиата, естественно (это - "2")), а сам рисунок должен быть не на "5", а на "5+" . Тем не менее на этих выставки попадали работы и "записных двоечников" (смотря какая тема их вдруг заинтересовала, и они выдавали шедевры)...

Валерий Старухин

Интересно а где-то в мыслях-просто сидя у камина-ты смогла бы забыть о мобильном и оказаться милой?

Зоя Овсиенко

Я вообще не привязана к мобильному телефону и к компьютеру.

Эдсон

Вы сколько угодно можете показывать медведю мотоцикл, но ездить на нём он никогда сам не научится

Зоя Овсиенко

Вы не поняли вопроса. Почитайте комменты к нему других людей.

Эдсон

Это вы не поняли ответа и не только моего, судя по комментам

Зоя Овсиенко

У...как всё запущено....😲

Александр Петрович Кудрявцев

согласен. В будующем перейдут на бесконтактное обучение а для этого необходимо желание учиться

Зоя Овсиенко

Я не совсем про "бесконтактное", а такое - после ПОДГОТОВКИ учеников учителем.

Александр Петрович Кудрявцев

я понял вас. Просто в думе уже как я слышал идут дебаты по проекту обучения старших классов по скайпу а экзамены по обычному варианту. С годами мол роль школьного учителя можно будет упразднить

Зоя Овсиенко

В скайпе - ТА же ЛИЧНОСТЬ учителя.

Александр Петрович Кудрявцев

правильно только аудиторию он охватывать будет в несколько тысяч. Да и заниматься преподаванием будет профессура

Зоя Овсиенко

Вы не совсем правильно представляете педагогическую практику и технику преподавания...

Александр Петрович Кудрявцев

конечно я далек от этого. Просто поделился не проверенными слухами

Зоя Овсиенко

Сейчас даже в детсадах работают воспитателями люди с высшим психологическим образованием. Внучка моя, в частности, несколько лет работала там после СФУ (психологического факультета).

Иван Бовкун

Фактически так оно и есть,принимают в школу уже образованных а в 3 классе учат пропись,не дурдом?

Зоя Овсиенко

Если "пропись" - НЕ как урок "чистописания", то, конечно, дурдом. И учитель - формалист.

Иван Бовкун

Ну это не от учителя зависит,её ,,дело"что бы класс ,,блестел".

Алекс Дол

Гипотеза=чтобы сохранить авторитет образования наверное лучше опереться на советские времена

Алекс Дол

Я учусь не только в детстве...моя настольная книга СОВЕТСКАЯ энциклопедия!)

Зоя Овсиенко

Похвально. У меня тоже - настольные книги - различные энциклопедические словари ( с детства)...Даже в детстве саму называли "ходячей энциклопедией")))

Алекс Дол

Конечно!) Ведь проДОЛжительность жизни зависит в основном от команды мозга!

Зоя Овсиенко

Ну-ну...😂🤣

Олег

то что сегодня происходит в школе.можно объяснить только разделением детей на работяг и элиту

Зоя Овсиенко

Определённое разделение по способностям было во ВСЕ времена и это разумно.

Олег

я не считаю ,что это плохо,но немного жаль советскую школу

Зоя Овсиенко

Вряд ли Вы можете много знать о советских школах. Особенно, когда начиная с 60-х годов в них НАВЯЗЫВАЛАСЬ процентомания.
Обучение мальчиков и девочек обязано быть РАЗДЕЛЬНЫМ. Только в царских школах это было, а в советских - совсем мало. А , ведь, даже ТЬЕМПЕРАТУРА в классах при обучении мальчиков должна быть ИНАЯ, чем при обучении девочек.

Олег

во как

Lena Lubaia

если нашим школьникам не вдалбливать прописные истины, то сформируются совсем другие вкусы

Lena Lubaia

развиваю тему. Ведь разговор идёт о процессе обучения, значит о детях, значит об их воспитании.

Зоя Овсиенко

Многодетность, конечно, должна приветствоваться при наших-то просторах, но В КОМПЛЕКСЕ - чтобы родители не были ,как загнанные лошади, пытаясь элементарно прокормить детей, а могли, действительно, полноценно участвовать в их воспитании, помогая этим школе, а не сваливая на школу всю ответственность.

Lena Lubaia

наверное многодетность хороша на селе, именно на просторах. Но когда смотришь в новостях , как в доме многодетной семьи отключают электричество за неуплату, и из-за неправильного подключения дом с детьми сгорает, то начинаешь сомневаться и ужасаться

Зоя Овсиенко

Вот я про эти комплексы и говорю.

Lena Lubaia

Да, комплексы - они не на пустом месте

Я Ваш!(On-Line)...И Не Bаш!!!(Off-Line)...

к этому идет.школа не учит,она указывает как и где можно знания найти,остальное жизнь научит

Борис

И ВОСПИТАНИЕМ человека, как раньше. Интернет уже многих толкнул на суицид и преступления.

Зоя Овсиенко

О том и речь. ЭТО входит в понятия "вкус и навыки."

Валерий Старухин

сКОРЕЕ ПОПАЛ НИ В ТЕМУ,скорее мешают мысли-просто с тобою рядом?Я могу оказаться в жизни?

Зоя Овсиенко

Всё возможно. "пути господни неисповедимы"😇
Но, хотелось бы сначала поговорить по ТЕМАМ.😜

Валерий Старухин

у бумаги лист чистый

Михаил Алексеенко

Полагаю, что самообразование-непременное свойство личности. Развивать его-святок дело.

Бала Мут

Ага..Главное направить русло познаний в нужном направлении..иначе плоть победит разум..

Остановите Вите Надо Выйти

Вам это кажется. Классическую школу ничто не заменит. Интернет для развития кругозора.

Зоя Овсиенко

ВЫ не вчитались в вопрос.
ВКУС-то к каким знаниям должен учитель развивать? Именно, к БАЗОВЫМ, тогда и самообразование впрок пойдёт.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

мне их жаль. и чего они должны и смогут я не знаю. но ваше предложение разумно. спасибо.

Зоя Овсиенко

​Давно на этот счёт существуют интересные общеобразовательные МЕТОДИКИ, просто не все учителя их ещё хорошо усвоили из-за их психологической сложности, так как сейчас в педагоги не самые талантливые, увы, студенты идут...

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

большая проблема на корню. решать сложно. долго. но нужно. я не педагог и даже не родитель школьника, но всё же это проблема всех нас вместе взятых