Aleksey Alex

Еда по алфавиту. Готовим блюда разных стран.

Хочется внести разнообразие в ежедневное питание.
Где-то читала, что как вариант можно распределить разные страны по алфавиту и каждый день готовить блюдо той страны по календарю.
Например: 1 число - Англия - говядина по-английски. 2 число - Болгария - Шопский салат.
Кто знает такую штуку, что можете сказать?

Юлия Студеникина

Слыхала, но не пробовала, а вообще-интересно! Инет наводнён рецептами разных стран) )
А вот возьму и с октября начну..)

Рамиль Невмянов

Сомнения у меня. Нет говядины по-английски. Пока бык кормился на английских полях он назывался "bull", а как попадал на стол номанского (французского) феодала то звался "beef". Это блюдо заимствовано у французов - сравните "beef in English" и "boeuf en anglais". Говядину в Англии стали разводить лишь после норманского завоевания, а до этого ели кельскую свинину, которая считается чисто английским блюдом.

И не понятно какое отношение Болгария имеет к шопскому салату. "Шопия" это не часть Болгарии - в Хорватии, например, этот салат более популярен.

*екатерина*

Я думаю. что это глупость. Не всегда есть те ингридиенты, которые нужны для той или иной кухни. Я например готовлю всегда, то что есть в наличии. Иногда эксперементирую, сложив два вида кухни в одну. И вообще не придерживаюсь определенного вида кухни. Можно сделать блюдо сложив и три типа блюд разных стран, получиться вкусно и не знаешь к какому виду стран это отнести. Так что лучше самой импровизировать.

Диана Потапова

Ой, какая идея интересная! У меня всё время в голове бродит что-то в этом роде - каждый день - день национальной кухни. А вот это мне понравилось! Возьму на вооружение.