Анна Львова

А Вы любите стихи? Если да, то чего ожидаете от стихов, чем они цепляют? И кто любимый поэт (если есть)?🙂

Ответы
Дмитрий Сергеев

Если можно влюбиться заново
Я влюбился в тебя опять
Чтоб как прежде все также запросто
Любоваться тобой опять

Ничего, что полжизни прожито
Ничего, что в висках седина
Впереди у нас только золото
И бескрайняя тишина

А пока между нами пропасти
И кругом голубая мгла
Да высокие ели в гордости
Вверх задрали свои глаза

г Ленск якутия апрель 2002г

Дмитрий Сергеев

просто думал какое отправить. давно не пишу не получается наверно вдохновение прошло

Анна Львова

Ну, так бывает. Я тоже редко пишу в последнее время. Потому что писать легко. О том, что важно, - тяжело.

Дмитрий Сергеев

это верно хорошего тебя Аня настроения

Анна Львова

И Вам) И поводов для творчества!

Дмитрий Сергеев

спасибо

Slam Di

Любимые поэты: Капа и Eminem.... Цепляют своими текстами песен, социум, проьоемв молодёжи, чёткая позиция жизни (ведь рэп это тоде стихотворение наложенное на музыку с битом). Сам пишу

Slam Di

Ну в большинстве случаев все современный рэп привыкли видеть граймом - где поют (типо мияги и эндшпиля), я уважаю старую школу, где рэп был рэпом, а не простите пидорскими завываниями.... Капа и Eminem, тоже из старой школы

Анна Львова

Нуу, Мияги - это не совсем рэп)) И грайм тож бывает разный) Я вот тож люблю Мияги, даж без Эндшпиля🤦‍♀️Есть за что. Но это же не отменяет классику) Эминем тут новый конкурс объявил- на скорость читки как раз) Не хотите поучаствовать?)

Slam Di

Рэп это хобби - не единственное. Да и у меня есть более важные дела, чем такие конкурсы..... Есть более талантливые ребята. Я себя нашёл в другом.

Анна Львова

В чем, если не секрет?

Slam Di

Вопросы мои посмотрите, там увидите. Судомоделизмом занимаюсь я (делаю корабли из дерева), работаю над книгой.

Александр

Иногда смысл стихов если их внимательно "слушать" а душа у тебя не черствая, переворачивает внутренний мир кверх ногами. И так больно кусают сознание, что хочется жить дальше.

Анна Львова

Да, бывает. А что перевернуло ваш мир?

Александр

Не знаю, многое. Когда в гормонии слова и их смысл, складывается общая картина и ты не осознанно проподаешь в то что описывается. Это потрясающе

S = K. Log W

Я во многом человек странный. В этом в частности. Сам поэт, а стихи терпеть не могу. Но любимые поэты есть. Данте. Лацо Новомеский. Леонид Губанов. И мой друг Женя Вторушин.

Анна Львова

Вот я глупая. Написала последний коммент - и не увидела стихотворение. И жду, жду...)Я прочитала. Это очень хорошо. А я даже имени вашего не знаю. И простите. За пять минут родился ответ. Не сдержалась.
Земля укутана в апрель...
А у меня - темно и крошки.
Плешивенький седой кобель
Сношает подоконник с мошкой.

И, кажется, что даль пуста,
Как длань Мадонны без младенца.
Я от чернил протёр уста и,
Кажется, запачкал сердце.
В крови – песок, а в глотке – лай.
И моё имя, значит, - свора.
Я распростёршийся февраль
Под серой кромкою забора.
Есенин прочитает вслух
Таким, как я, - и в подворотне
«Поэт… поёт… и эт…и нет», -
Услышал… не допетрил, вроде.
И нет купюр, лишь бьётся хвост
Жеманно, жалко, жёлто, жадно, -
Мне кажется, что я поплыл –
И вместо шерсти вьются жабры.

Зато проскальзывает сквозь
Петли рассчитанное тело.
И я молчу. Я прожилось.
А вроде даже не хотело.

S = K. Log W

Отлично:) Обычно на меня не смеют писать пародии. Но это прям хорошо.

Анна Львова

Ну, я же не знаю, кто вы) Значит, я могу) Тем более, это не пародия - это импровизация. Плохая. И я себя уже в двух местах поправила))))

S = K. Log W

Меня зовут Георгий Дмитриев. В сети вы моих текстов не найдёте. Я человек книжной культуры.

Анна Львова

Это не важно. Хорошие стихи, Георгий)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Не помню автора, а вот короткий отрывок... Мы лежим с тобой в маленьком гробике, ты костями прижалась ко мне. Череп твой аккуратно обглоданный,ласково улыбается мне.

Анна Львова

жаль, тут я не подскажу) Хотя согласна, автор популярен, слышу не впервые.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Этот стих очеень старый))))

Анна Львова

Не сомневаюсь)

Al
Alexc

люблю. от стихов - наверное чтобы таки зацепили, а вот чем - не смогу сформулировать. это просто ощущение.
любимых поэтов много. из самых - Уильям Блэйк, Шарль Бодлер

Анна Львова

Ух ты) Оригинал или переводы?

Al
Alexc

на французском не читаю, так что Бодлера - лишь переводы. А Блэйка не мало читал и в оригинале ( не столь уж хорошо всё понимал , но всё же)

Oleg

Некрасов. В игре ее конный не словит! В беде не срабеет-спасет. Коня на скаку остановит. В горящую избу войдёт. Где такую найти девушку??? Сейчас клуши ленивые

Анна Львова

Да ладно!!! Ну не все же клуши ленивые. Знаю очень много решительных и сильных женщин. Правда, да, они все хотели бы, чтобы в их жизни появился мужчина, рядом с которым не пришлось бы входить в горящие избы и останавливать коней.

Oleg

Я даже таких не встречал. Вот соседи. Он работает в Роснефти,заработок есть. Почему она не идёт работать,пусть хоть на небольшую зарплату? С детьми няня сидит. Вот нашла такую, же,муж в гаспроме и ходят друг к другу пить вино. Как назвать таких??

Анна Львова

Ну, значит, их не вынуждает ничто, и всех такая ситуация устраивает. Олег, я может вас удивлю, мужчины тоже такие есть. Главное ведь, чтобы пару обоюдно все устраивало?)

Oleg

Да точно

Валентина Мезрина

Стихи люблю! Стихи помогают вылить свои эмоции, чувства в слова. Люблю Лермонтова, Фета Алексея Толстова, Есенина, Тютчева, Самарину- Лабиринт...

Анна Львова

Классическая строка... Понимаю. А есть то стихотворение, которое цепляет до глубины души?)

Валентина Мезрина

Я нежность собирала для тебя
И складывала в сердце осторожно…
Существовала долго не любя…
И мне казалось, счастье невозможно…

Но планы Бога лучше, чем мои…
В момент, когда уже устала верить,
Ты постучал тихонько в дни мои,
Я улыбнулась и открыла двери…

Тебя узнала… Снился по ночам,
Ведь для тебя я нежность собирала
И всю её теперь тебе отдам…
Я знаю, что тебе не будет мало…

В твоих глазах так много доброты…
И боли, и каких-то сожалений…
В нём прошлого разбитые мечты…
И нежность от моих стихотворений…

В твоей душе любви волшебный свет,
Который невозможно не заметить…
И тень от прошлых чувств, что больше нет…
Но нам ведь довелось друг друга встретить…

Я нежность собирала столько лет
По бусинке на нитку надевала…
И получился для души браслет…
И сердце в сотни раз нежнее стало…

Мы друг для друга дышим и живём…
Пусть прошлое рукою нам помашет…
Ведь даже в чёрном списке мы вдвоём
У тех, кто не простил нам счастье наше…

Я постелю под ноги облака…
И ты по ним пойдёшь ко мне на встречу…
Ты знаешь, страсть безумно коротка,
А нежность и любовь продлятся вечно…
(Ирина Самарина- Лабиринт)

Анна Львова

В нем много отсылок к другим, более крутым стихам. Но я понимаю, за что вы любите Ирину. Спасибо за это стихотворение. Когда-то давно мне эта тема тоже было близка)
Эта весна истрепала нас всех сполна.
Серые блики ложатся на спины прохожим.
Я понимаю, что крайне тебе нужна.
Ты понимаешь, что жить без меня не можешь.

Можем дурацки ломаться и строить проблемы,
Можем раздуть пожар из случайной искры.
Мы половинки, которые постепенно
Стали друг другу в чем-то синонимом жизни.

Будет дурацкий дождь, будет солнце ёрзать
В мягкой постели туч над заборной гладью,
Будет шутить и, лениво поморщась, солнце
Будет дразнить котов и усы им гладить.

А мы друг другу выскажем всё сполна.
Можем забрать ключи и вернуть ключи.
Только я буду знать, что я не одна.
Только ты будешь слушать, пока молчим.

Хлопнула дверью. Ушла. Пять минут. Вернулась.
Ты будешь дуться дольше – до первой ласки.
Может, весь смысл в этом, когда, целуясь,
Ставишь реальность выше банальной сказки?

Просто весна. И апрельская бьет гроза
В окна домов и смывает остатки пыли.
Я понимаю, что без тебя нельзя.
Ты понимаешь, что лучший из тех, кто были.

Так и сидим. Понимание бьётся в нас,
В что-то единое ловко слепив наши части.

Может быть, здесь, может, именно здесь, сейчас
Целое счастье. Громадное целое счастье.

Валентина Мезрина

Благодарю!

Александр *********

яя Вам пишу, пишу ,надеясь, увидеть мельком милый взгляд ,улыбки нежности на лике ,и хитрый, хитрый, тут Ваш Взгляд

Константин

Люблю. Истории ожидаю. Поэты Блок, Гумилев, Давыдов, Заболоцкий, наш местный очень люблю Шаповалов.

Константин

О кстати Блок в тему выше))
Я вам поведал неземное.
Я всё сковал в воздушной мгле.
В ладье - топор. В мечте - герои.
Так я причаливал к земле.
Скамья ладьи красна от крови
Моей растерзанной мечты,
Но в каждом доме, в каждом крове
Ищу отважной красоты.
Я вижу: ваши девы слепы,
У юношей безогнен взор.
Назад! Во мглу! В глухие склепы!
Вам нужен бич, а не топор!
И скоро я расстанусь с вами,
И вы увидите меня
Вон там, за дымными горами,
Летящим в облаке огня!

Анна Львова

Я даже не знаю, что вам ответить.
Для каждой ладьи есть свой путь - и он светел,
Когда ты с собою берешь не факел, а малую толику своей души...
_______
...Могла бы сказать я, но так будет просто.
Не важно: ладья - не ладья - важен остров,
А если нет острова, важен остов,
чтоб было на чем что-то строить потом.
И если ладья не ударит о сушу,
И если один кто-то скажет: "Не нужен",
И если собьется какое-то кружево,
То парка, увы, не заметит. Не то.
И да, романтизм, не мое между прочим.
Прошу извинить. Очень жаль. Доброй ночи.

Константин

Доброй ночи)

Анна Львова

Приятно было с Вами пообщаться, Константин. Извините меня, если что.

Константин

Взаимно) Все в порядке)

Владимир Асиновский

Анна Львова Анна Львова " Тебе пишет дядя Вова. К нему дальняя дорога. Так как он с Кривого Рога

Владимир Асиновский

За Привет благодарю Писать я больше не могу Моя Муза приболела Сильно спатки захотела

Владимир Асиновский

За Привет благодарю Писать я больше не могу Моя Муза приболела Сильно спатки захотела

Владимир Асиновский

За Привет благодарю Писать я больше не могу Моя Муза приболела Сильно спатки захотела

Анна Львова

Тут, конечно, без претензий, без вопросов, без обузы. Очень искренне желаю: выздоравливайте, Муза!

Владимир Асиновский

Я Вам очень благодаре н За такие вот слова Постараюсь чтобы завтра Ну.....огурчиком была

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Любим. Сама пишу, энергетикой должно цеплять Есенин и Гумелев. А у вас кто из любимых авторов?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не ищу. Темы сами приходят, или тут что то увижу, картинку и рождаются образы, по ним и пишу.

Анна Львова

Вдохновения Вам..)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! И Вам всего хорошего! )

Александр

Маяковский В. ну как такой стих не может зацепить.Я и сын.стоим и ссым!

Александр

Высоцкий мой поэт. ведь как он писал каждый считал что он для него и про него пишет

Анна Львова

Высоцкий гениален. В своей глобальной опустошенности и разочаровании он был так круто прост. Возможно, поэтому и... Я, кстати, ни один фильм биографический о нем не смотрела. Не хочу грязи.

Александр

я в детстве поехал учиться в большой город .поступил в иститут и на занятия не ходил было некогда спекулянт. и раз с товарищем летели из Питера .самолет сел в Москве.и надо было переехать в другой аэропорт .таксист вот 2 билета на Хлопушу.по номиналу.и я отказался и так я его в живую не увидел

Александр

Анна я скинул в личку кое что

Red Tetris

стихи неособо читаю но любимый поэт есть и ответ банален это Есенин

Анна Львова

Ну, это же не конкурс на оригинальность) Есенин -- хороший поэт

Red Tetris

В определенный момент жизни даже в чем то помог он мне особенно один стих понравился читал его Безруков

Анна Львова

Какой?

Red Tetris

Письмо к женщине

Анна Львова

Да, понимаю)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Только в рок- музыке люблю ,творчество группы Король И Шут ,Арда

Вера Гудкова

Ничего не ожидаю,люблю хорошие стихи любых поэтов.

Анна Львова

А что для Вас хорошие стихи? Темы, смысл?

Вера Гудкова

Которые трогают душу.

Анна Львова

Например?

Вера Гудкова

"КАк важно вовремя успеть..."Деменьтьева," В букете матушки природы есть необычные цветы..." и др..

Анна Львова

Второй человек за несколько комментариев упоминает Андрея Дементьева. Видимо, он действительно близок и запоминаем.

Вера Гудкова

Много стихов у него хороших.

Елена Данилова

Есть. Елена Данилова 7 (стихи. ру)

Анна Львова

В смысле, вы сами? Смело.

Елена Данилова

Конечно. 😊

Alarih

полозкова...это что-то....шутка....

Анна Львова

Стих о ностальгии... О смешанном чувстве: воспроизводимые отрывки прошлого мешаются с придуманными автором картинками. Нереальность идеального отображается в простых и несбыточных вещах: выдуваемом пятачке на замерзшем стекле автобуса, принесённой с пляжа дыней и сломанном каблуке, когда бежишь курить из бара с кем-то, кто дорог и смешон. Стих о нереализованности себя в простых вещах. В простых, прекрасных и вечных вещах. В недоступности элементарных мелочей, которые естественны и близки... казалось бы.

Alarih

во-во...не на простого читателя....а типа с объяснениями....уж больно мудрёно....

Анна Львова

Да нет, ну там просто же! ну неужели никогда, ни разу в жизни, глядя на двух счастливых людей, которые мимолетно, на мгновение, счастливы, вам не приходила на ум мысль: "Снова не мы"?.. Ну там же близкие всем ассоциации, то, что переживал каждый, ну хотя бы что-то из перечня)))

Alarih

ладно..ещё попробую...вдумчиво да серьёзно....днём на трезвую голову...а то всё ночью.....

Анна Львова

Ахах)

Чеширский Кот

Я к ним ровнодушен к стихам !

Владимир Беккер

Есенин ,Лермонтов, Пушкин

Епифания

Цепляют - поганое слово!

Анна Львова

Поганое - поганое слово)))

Пр
Продолжай

как поганое ведро🤮....😆

Анна Львова

Ну, и как поганое бревно и поганое коромысло. Не важно тут😡😄🤦‍♀️

Пр
Продолжай

частое употребляется на украине

Анна Львова

Да. Знаю.

Амир Харисов

Сергей Веоеьенников.

Александр :)

Только под музыку.

Анна Львова

А из тех, кто под музыку, кто любимый?)

Александр :)

Станислав Михайлов конечно.

Анна Львова

Ооо, дааа, великолепные стихи. Четко начертанные рефрены. Выстроенная короткая строка. А главное - никакого подтекста, суть - в каждом слове. Одобряю.

Александр :)

То что нужно женщине.

Се
Сергей

Люблю, но не фанат

Се
Сергей

Вы есть в ВК?

Анна Львова

https://vk.com/gata_ann
Только вк я не выкладываю в последнее время личные стихи.

Се
Сергей

Мне нравятся ваши рассуждения про смысл жизни. И ещё пришлю вам своего песика, порадует

Анна Львова

Только не посылкой, пожалуйста, боюсь, не выдержит поездки.

Се
Сергей

Я ж на машине, вмиг домчу до вас

Ромка ))

Лермонтов, Пушкин

Анна Львова

А почему?)

Ромка ))

Просто нравится 👍