Ира

Почему решили писАть "что", а не "што"? Зачем лишние проблемы? Как говорим, так и пишем. Кто придумал эти правила?

Ответы
Юра Пименов

У каждого народа речь имеет несколько уровней, то есть имеются условия, как её озвучивать. есть литературный зык - самый правильный, но ему надо учить, есть разговорный, в котором можно обходиться тем. что знаешь и как умеешь и есть просто вульгарный, как захотел. так и сказал. Чистоту языка, то есть речи, сохраняет литературный. Им можно не пользоваться. но его желательно знать. чтобы не потерять то. что имеешь

Людмила Державина

все правильно...зачем действовать по правилам написания...жизни...захотел по большому ...пошел и сел посреди улицы...другому чье то лицо не понравилось...подошел и плюнул...вот к чему приведет отсутствие правил...вас это устроит...а про жарогон даже обсуждать ни к чему...если будут также писать как говорят...будет просто общая клиника...

Уральская Рябинушка

Лично мне как-то без разницы, кто как пишет-грамотно али нет. Конечно, режет глаз неграмотное письмо, но всех не переучишь. И потому принимаю так, как пишут-хоть ЧТО, хоть ШТО-пойму, и это главное. А кто придумал-тот, кто услышал разницу в произношениях. Оно у всех разное, хоть на йоту, но разное.

Десант

Да очередные дебилы и придумали, лишь бы создать какие то рамки.
По сути, речь, письмо служит нам для для облегчения общения, взаимосвязей между собой и тд и тп, но кому то надо хренью страдать и усложнить всё до крайности и довести всё до абсурда. Русский язык и так сложен для изучения.

Ιακώβ

Тогда вам к бЯлорусам.
Вот они решили именно так: зачем какие-то правила? Как слышу, так и пишу. Например, официант у сябров - афицыя́нт, "где я могу купить билет?" - "дзе я магу купиць билет?", "мне нужен врач" - "мне патрэбны лекар" и т.п.
Ещё чукчи вам понравятся. Что вижу, то пою! 😁

Тыдыщ Ч

Академик Зализняк, светлой памяти, говорил, что если произношение отличается от написания, это значит, что когда-то оно совпадало. Учитывая, что русский язык относительно недавно получил письменность, получается, что примерно тысячу лет назад в Киеве говорили "что" 🙂

Танюшенька Душенька

В Киеве- это важно )

Тыдыщ Ч

логично )

Там Где Лето

Если бы не было правил, то мы, даже русские, не понимали бы друг друга. В одной области произносят слова совсем иначе, чем в соседней, а иные и вовсе шепелявят и половина алфавита для них неподъёмна. Об этом Успенский ещё писал, что без правил была бы неразбериха

Владимир Королев

а кто сказал, что говорят "што", а не "что"? Это, в основном, только выходцы с Украины говорят "што", а взять исконно русские земли? Вологда, Ростов (Великий, не на Дону), Рязань,, Ярославль, всю Сибирь и т.д. говорят то в основном "что", а не "што".

Ира

Да што ты говоришь...

Владимир Королев

сопли утри, перед тем, как мне "тыкать" У нас говорят :"Нет ума - считай калека" Так вот, это именно про таких людей, как ТЫ! Не задавай вопросов, если не хочешь слышать "не тот" ответ.

Igor Fedaev

денег нет совсем дурак !😊

Андрей Белка

Традиция в языке превалирует над простецкой логикой. Нельзя в угоду люмпенов и маргиналов упрощать национальный язык до их уровня. Не уверен что Вы с этим не согласны!? Кстати, вопрос к Вам, - синонимы ли значения слов Люмпен и Маргинал?

Д_
Дмитрий _

Что - это слово типа указания, или ответ на вопрос "Что?". Хорошо, ответный вопрос, подталкивающий к отгадке: "Почему мы не ПРОИЗНОСИМ: "к щему (к чему)", или "пащему?", или "щей (чей) шапка". ответ: произносить стала проще - --> типа СЛЭНГ.

Николай

Китайцы пошли именно этим путем. У них много диалектов, но если иероглиф означает слово ЧТО, то каждый китаец может прочитать его как хочет.. Всего-то 10 тысяч иероглифов выучить для этого надо и никаких проблем...)))

Алекс Венцель

Вообще-то говорим ЧЁ, хотя правильно ЧТО... Раньше существовала актёрская школа где учили правильно ставить ударения, а теперь даже дикторы на радио и ТВ говорят многие слова неправильно...

Giyom Nogare

Странные вопросы задаёшь! Пипец! РУССКИЙ ЯЗЫК - ВЕЛИК И МОГУЧ!!! По всем параметрам, как не крути. С ним, может сравниться, только - НЕМЕЦКИЙ. По Грамматике. Глупенькая, что ли?😀

Сергей

Чот старенькая поговорка вспомнилась " Я стою на берегу не могу поднять ногУ, не ногУ, а нОгу вытянуть не могУ..... " 😜

Сергей

И НЕМЦЫ, ет ВРАГИ!!!☝️ мну так ещё со школы воспитывали, канеш щас фсё иначе, но вдолбили ет в детстве ХОРОШО!😉🤷‍♂️ ☝️☝️☝️

Сергей

Вообщем, меняю тему, лет так в 18 я пошёл в моря😁 вот такие весчИ мы в то времЬ сушали..... 🤦‍♂️😆😆😆

Ира

И тут Серёгу понеслооооо

Сергей

Есть немноЖк😜Драсте!😁🌹

Ира

Привет)

Сергей

До скорых встреч тогда, пожалуй на этой ноте закончу 😁👋

Nico Fasulakis

Во времена когда я пошёл в школу. Особое внимание уделяли красивому почерку и правильно писать. Поэтому наверное так и пишу до сих пор. Запятые и точки на данный момент не в счёт

Анна Ванна

потому что слово "что" склоняется по падежам, чего, чему, чем, о чём, получилась бы откровенная ерунда, если б писали, как слышится, никаких правил, сплошная анархия на письме.

Ира

И тут тебя понесло

Анна Ванна

у вас есть какое-то другое логичное объяснение?

Сергей Никонов

Чтобы не надо было думать, а что же этот козёл написал? Говорят-то все по разному, стало быть и писать будут кто как хочет. Для того, чтобы было понятно и существуют правила

Андрей Писарев

Конечно, такая постановка вопроса верна, но разговорные диалекты в огромной России разные. Хотя многие стараются, общаются, и писать на русском литературном языке.

Игорь Маризин

Сагласен, эта идея полнастью аправдана, и ищо эти знаки припинания нафиг не нужны, да и пробелытожеполнаялажапонапридумывалиерундыалюдимучуютсясэтимиправилами

Бог Есть

из разговора создали высшую науку русского языка, как буд-то изучив все тонкости этого предмета, станешь изобретателем или первооткрывателем изменяющим мир )

Am
Amigo

Сам давно испытываю нелюбовь к тем, кто выстраивает наш язык. Иногда кажется, делают они часто это толи из самолюбования, толи из оправдания своих зарплат)))

Nick Moslem

Если идти по такому пути,то скоро не станем понимать друг друга,везде говорят по-разному! А я пропускаю вопросы,если в них намеренно каверкают язык

Светлана

В старо-славянском и древне-русском языке это слово произносилось, как ЧЬТО. Позднее произношение перешло в Ш, а написание осталось прежним.

Данила Цветков.

В украинском языке , таких правил нет . Я учил оба языка с первого класса до шестого , теперь в голове такая каша ! Не дай бог диктант писать.))

Ек
Екатерина

А все по-разному говорят. Каждый будет писать, как говорит только он..? Зачем учить правила языка? Все на упрощение. Шоб народу попростее))

Михаил Черевичный

Вы очевидно мАсквичка, поэтому Вам проще говорить: коришневый,булошная, но правила русского языка категорически запрещают писать так.

Ира

Совсем даже не масквичка