Ира
Ира

Почему решили писАть "что", а не "што"? Зачем лишние проблемы? Как говорим, так и пишем. Кто придумал эти правила?

3907
276
7
Ответы
ЮП
Юра Пименов

У каждого народа речь имеет несколько уровней, то есть имеются условия, как её озвучивать. есть литературный зык - самый правильный, но ему надо учить, есть разговорный, в котором можно обходиться тем. что знаешь и как умеешь и есть просто вульгарный, как захотел. так и сказал. Чистоту языка, то есть речи, сохраняет литературный. Им можно не пользоваться. но его желательно знать. чтобы не потерять то. что имеешь

0
0
Людмила Державина
Людмила Державина

все правильно...зачем действовать по правилам написания...жизни...захотел по большому ...пошел и сел посреди улицы...другому чье то лицо не понравилось...подошел и плюнул...вот к чему приведет отсутствие правил...вас это устроит...а про жарогон даже обсуждать ни к чему...если будут также писать как говорят...будет просто общая клиника...

0
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Лично мне как-то без разницы, кто как пишет-грамотно али нет. Конечно, режет глаз неграмотное письмо, но всех не переучишь. И потому принимаю так, как пишут-хоть ЧТО, хоть ШТО-пойму, и это главное. А кто придумал-тот, кто услышал разницу в произношениях. Оно у всех разное, хоть на йоту, но разное.

0
0
Десант
Десант

Да очередные дебилы и придумали, лишь бы создать какие то рамки.
По сути, речь, письмо служит нам для для облегчения общения, взаимосвязей между собой и тд и тп, но кому то надо хренью страдать и усложнить всё до крайности и довести всё до абсурда. Русский язык и так сложен для изучения.

0
0
Ιακώβ
Ιακώβ

Тогда вам к бЯлорусам.
Вот они решили именно так: зачем какие-то правила? Как слышу, так и пишу. Например, официант у сябров - афицыя́нт, "где я могу купить билет?" - "дзе я магу купиць билет?", "мне нужен врач" - "мне патрэбны лекар" и т.п.
Ещё чукчи вам понравятся. Что вижу, то пою! 😁

0
0
ТЧ
Тыдыщ Ч

Академик Зализняк, светлой памяти, говорил, что если произношение отличается от написания, это значит, что когда-то оно совпадало. Учитывая, что русский язык относительно недавно получил письменность, получается, что примерно тысячу лет назад в Киеве говорили "что" 🙂

2
0
Танюшенька Душенька
Танюшенька Душенька

В Киеве- это важно )

1
ТЧ
Тыдыщ Ч

логично )

1
Там Где Лето
Там Где Лето

Если бы не было правил, то мы, даже русские, не понимали бы друг друга. В одной области произносят слова совсем иначе, чем в соседней, а иные и вовсе шепелявят и половина алфавита для них неподъёмна. Об этом Успенский ещё писал, что без правил была бы неразбериха

0
0
ВК
Владимир Королев

а кто сказал, что говорят "што", а не "что"? Это, в основном, только выходцы с Украины говорят "што", а взять исконно русские земли? Вологда, Ростов (Великий, не на Дону), Рязань,, Ярославль, всю Сибирь и т.д. говорят то в основном "что", а не "што".

3
0
Ира
Ира

Да што ты говоришь...

1
ВК
Владимир Королев

сопли утри, перед тем, как мне "тыкать" У нас говорят :"Нет ума - считай калека" Так вот, это именно про таких людей, как ТЫ! Не задавай вопросов, если не хочешь слышать "не тот" ответ.

1
Igor Fedaev
Igor Fedaev

денег нет совсем дурак !😊

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Традиция в языке превалирует над простецкой логикой. Нельзя в угоду люмпенов и маргиналов упрощать национальный язык до их уровня. Не уверен что Вы с этим не согласны!? Кстати, вопрос к Вам, - синонимы ли значения слов Люмпен и Маргинал?

0
0
Д_
Дмитрий _

Что - это слово типа указания, или ответ на вопрос "Что?". Хорошо, ответный вопрос, подталкивающий к отгадке: "Почему мы не ПРОИЗНОСИМ: "к щему (к чему)", или "пащему?", или "щей (чей) шапка". ответ: произносить стала проще - --> типа СЛЭНГ.

0
0
Николай
Николай

Китайцы пошли именно этим путем. У них много диалектов, но если иероглиф означает слово ЧТО, то каждый китаец может прочитать его как хочет.. Всего-то 10 тысяч иероглифов выучить для этого надо и никаких проблем...)))

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Вообще-то говорим ЧЁ, хотя правильно ЧТО... Раньше существовала актёрская школа где учили правильно ставить ударения, а теперь даже дикторы на радио и ТВ говорят многие слова неправильно...

0
0
GN
Giyom Nogare

Странные вопросы задаёшь! Пипец! РУССКИЙ ЯЗЫК - ВЕЛИК И МОГУЧ!!! По всем параметрам, как не крути. С ним, может сравниться, только - НЕМЕЦКИЙ. По Грамматике. Глупенькая, что ли?😀

7
0
Сергей
Сергей

Чот старенькая поговорка вспомнилась " Я стою на берегу не могу поднять ногУ, не ногУ, а нОгу вытянуть не могУ..... " 😜

1
Сергей
Сергей

И НЕМЦЫ, ет ВРАГИ!!!☝️ мну так ещё со школы воспитывали, канеш щас фсё иначе, но вдолбили ет в детстве ХОРОШО!😉🤷‍♂️ ☝️☝️☝️

1
Сергей
Сергей

Вообщем, меняю тему, лет так в 18 я пошёл в моря😁 вот такие весчИ мы в то времЬ сушали..... 🤦‍♂️😆😆😆

1
Ира
Ира

И тут Серёгу понеслооооо

1
Сергей
Сергей

Есть немноЖк😜Драсте!😁🌹

1
Ира
Ира

Привет)

1
Сергей
Сергей

До скорых встреч тогда, пожалуй на этой ноте закончу 😁👋

1
NF
Nico Fasulakis

Во времена когда я пошёл в школу. Особое внимание уделяли красивому почерку и правильно писать. Поэтому наверное так и пишу до сих пор. Запятые и точки на данный момент не в счёт

0
0
Анна Ванна
Анна Ванна

потому что слово "что" склоняется по падежам, чего, чему, чем, о чём, получилась бы откровенная ерунда, если б писали, как слышится, никаких правил, сплошная анархия на письме.

2
0
Ира
Ира

И тут тебя понесло

1
Анна Ванна
Анна Ванна

у вас есть какое-то другое логичное объяснение?

1
СН
Сергей Никонов

Чтобы не надо было думать, а что же этот козёл написал? Говорят-то все по разному, стало быть и писать будут кто как хочет. Для того, чтобы было понятно и существуют правила

0
0
АП
Андрей Писарев

Конечно, такая постановка вопроса верна, но разговорные диалекты в огромной России разные. Хотя многие стараются, общаются, и писать на русском литературном языке.

0
0
ИМ
Игорь Маризин

Сагласен, эта идея полнастью аправдана, и ищо эти знаки припинания нафиг не нужны, да и пробелытожеполнаялажапонапридумывалиерундыалюдимучуютсясэтимиправилами

0
0
Бог Есть
Бог Есть

из разговора создали высшую науку русского языка, как буд-то изучив все тонкости этого предмета, станешь изобретателем или первооткрывателем изменяющим мир )

0
0
Am
Amigo

Сам давно испытываю нелюбовь к тем, кто выстраивает наш язык. Иногда кажется, делают они часто это толи из самолюбования, толи из оправдания своих зарплат)))

0
0
Nick Moslem
Nick Moslem

Если идти по такому пути,то скоро не станем понимать друг друга,везде говорят по-разному! А я пропускаю вопросы,если в них намеренно каверкают язык

0
0
Светлана
Светлана

В старо-славянском и древне-русском языке это слово произносилось, как ЧЬТО. Позднее произношение перешло в Ш, а написание осталось прежним.

0
0
Данила Цветков.
Данила Цветков.

В украинском языке , таких правил нет . Я учил оба языка с первого класса до шестого , теперь в голове такая каша ! Не дай бог диктант писать.))

0
0
Ек
Екатерина

А все по-разному говорят. Каждый будет писать, как говорит только он..? Зачем учить правила языка? Все на упрощение. Шоб народу попростее))

0
0
Михаил Черевичный
Михаил Черевичный

Вы очевидно мАсквичка, поэтому Вам проще говорить: коришневый,булошная, но правила русского языка категорически запрещают писать так.

1
0
Ира
Ира

Совсем даже не масквичка

1
Следующая страница
Другие вопросы
53,5:5 решение столбиком. пожалуйста
Почему россияне голосуют за тихого Путина, а не за шумного Жириновского?
Работа в интернете для тех кто имеет аккаунд в контакте и фейсбуке, пишите на почту
какое расстояниебудет между пешеходами через час
Помогите с биологией. что такое гранулярная эс? только подробно и понятно, если можно:)
В Америке американцы, во Франции-французы, в России...? Русьские, русины, русские-"где твоя Родина, сынок? "
19 мая 2013 года в России стартует Общественное телевидение России. А каким бы вам его хотелось бы видеть?
Правда ли это, когда человек включает телевизор и содится перед ним
Когда вам давали в глаз, у вас вылетали звёздочки?
Как и чем всегда можно помочь другим, не используя материальные средства?
Знаю, что частый вопрос, но все же.
Люди, подскажете! Когда пишешь тренировачное ЕГЭ дома, как все баллы за него перевести в баллы для поступления???
Где в России готовят специалистов по телепортации?
Правда ли телевизор это ящик через который управляют всем насилением, например человек смотрит телевизор
Я тут... это - собираюсь, не подскажите, куда лучше контрабанду прятать???)