Hикoлaй Григoрьeв

а если мать покойного друга хочет подарить его вещи их можно взять или нет?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Или-или -- это тупиковое. Если у Вас впечатление о памяти Вашего друга укладывается в ассоциацию с перечислением, когда всё через "и", то можете взять на память. Например "Эта вещь была для него характерна, и мне дарят от сердца, и я беру с честью на память и в трудное время вспомню и так далее", как-то так. Тогда примите. Если у Вас есть впечатление, что Вы у почившего забираете, то объясните матери, что она -- это в существенной степени он сам. И что это -- её. У мёртвых нельзя забирать ничего, они сами дают. Всё, что Вы используете себе в учение после мёртвых, их понятийно радует: им-то уже ни к чему. Но если дело в самом обладании вещью, то лучше воздержаться: иначе это как с праха сливки снимать. Если брать тяжело, берите, эта вещь Вас защитит. Если мать от горя дарит всё без разбору, мягко объясните ей, что любимых забывать очень страшно, и она тогда сможет выбирать. Ну и от уровня дружбы зависит. Если Вы с другом замазаны по самые ноздри, то возьмите что-то из того, что поддержит дружбу. Просто дружба если есть, то она дольше людей. Он ушёл. Вы уйдёте в своё время. А дружба останется после вас двоих и без вас навсегда. Если же это просто знакомство, возьмите на память что-нибудь простое, но что совершенно Ваш друг: похоже на него. И будет. Если же друг такой, что Вас и самого скорбь душит, возьмите вещь из страха, что это Ваша последняя дружба в жизни. Тогда в нужное время Вы засту'питесь за хорошего человека. Как-то так.

Hикoлaй Григoрьeв

мне все эти рассуждения ни к чему ,я просто взял чтоб его мать не обидеть

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Тогда зачем спрашиваете у прохожих, если ответ без надобности?)

Hикoлaй Григoрьeв

сделал как душа велела

Ан
Анталья

Действительно, сделали-так сделали. Только после драки кулаками не машут-поговорка. Поэтому и для вас советы здешние-только аоздух рассекать и напрасные хлопоты других людей.

Hикoлaй Григoрьeв

выслушать совет ,не значит ему следовать

Ан
Анталья

Для этого гугл есть, для ленивых мыслить.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

В этом ничего плохого нет. Это просто вещи. Берите и пользуйте. Суеверия это все. Вы поменьше слушайте всех. Основная масса людей передают друг другу свои суеверия. Самое интересное то, что страх очень заразен. Не имеет никаких логических обоснований.Например суеверие того, что беременная не должна стричься. Я понимаю что красить волосы может быть вредно, но стричься то почему нельзя не понимаю. Так и в вашем случает. Если это был ваш близий друг, то почему вам нельзя брать что то, что может напомнить о нем. Вещь может послужить вам. Это просто вещь. У меня есть вещи моей тёти. Я их благополучно пользую. Всякий раз когда пользую ее вещь невольно вспоминаю о ней, ее нрав.

Hикoлaй Григoрьeв

взял

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

И не случится ничего плохого. Уверяю вас.

Hикoлaй Григoрьeв

конечно

Марина Садыкова

Ничего нельзя делать до 40 дней с вещами умершего человека--ничего! Ни раздавать родственникам или друзьям, ни выбрасывать.. Кто позариться и возьмёт эти вещи его до 40 дней --прямая линия к смерти тому... У меня был такой двойной опыт в семье ---не знала бы--не говорила... Может совпадение, может чего ещё--не знаю, но факт и мне от этого не по себе до сих пор.... НЕ трогай ничего до 40 дней....

Hикoлaй Григoрьeв

его летом не стало, а вещь следующей весной взял

Геннадий Анисимов

Сначало нужно убить мать! Потом закопать её в могилу друга, затем полить могилу свежей мочёй чёрного кота, и окропить кровью летучей мышы! И только потом принять вещь!!!
Вы блин чего, больные? Хочешь - бери, не нужна - не бери! Чего, на голову больной что ли? Как минимум на память оставить можно!
Или ты ещё ссать, 40 дней, через левый бок будешь, после похорон!?

Hикoлaй Григoрьeв

ты Д0ЛБ0ЕБ с самой б0льшой буквы каких я еще не видывал ,и таким во ВЕКИ ВЕК0В и ОСТАНЕШьСЯ

Ду
Душа-К-Свету

Дают бери че думать. Че не подойдет может и продать получится. Мне почему-то именно решили отдать шкатулку погибшей девочки с кем работала. По золоту я не очень серебро люблю вот и продала в ломбарде и сделала счет в банке. С процентов заказала ей оградку когда родные памятник поставили

Настенька Аленький Цветочек

Слушайте , никто точно не знает ответа на этот вопрос . Не слушайте никого. У нас вся земля усыпана трупами . Все здания усыпаны душами. Смотрите глобально . Шире. Рассчет такой , нужны ли вам реально вещи , либо не нужны . Только этот вопрос.

Василий Сычёв

Скорее всего она это хочет сделать из благородных побуждений в память о сыне и зная ваши дружеские отношения.. Наверно он при жизни рассказывал ей о Вас .. Возьмите.. Только не много .. Одну . может быть пару вещей .. Не слишком объёмных

Hикoлaй Григoрьeв

да мы с детства дружили ,с детства и знала и сейчас помогаю

Василий Сычёв

Это благородно с Вашей стороны ..

Hикoлaй Григoрьeв

просто иначе разве можно

Василий Сычёв

Нет нельзя .. Вечная память Вашему другу ..

Ina Jin D Rin

Можно взять и даже носить, если вещи выглядят пристойно; млжете взять то, что вам дают, взять несколько вещей, остальное отдать нуждающимся. Больше информации по вашему вопросу, ответы церковных людей, https://foma.ru/veshhi-umershih.html

Hикoлaй Григoрьeв

взял ,чтоб ее не обидеть

Ina Jin D Rin

Опять же, можете носить сами те вещи, которые выглядят пристойно и пользоваться предметами которые вам отдали; остальное отдайте нуждающимся - сами сходите в храм и скажите мол, отдали вещи после смерти друга, но я не знаю что с ними делать

Hикoлaй Григoрьeв

вещь для работы

Ina Jin D Rin

Да, флэшки или что-то подобное, или что, может казаться странным, но его любимую статуэтку...

Hикoлaй Григoрьeв

это его бушлат всего лишь

Ina Jin D Rin

У вас звание одно, если там есть погоны? 🤔

Hикoлaй Григoрьeв

чистые как совесть хоть он немного младше был

***

Ну у нас после смерти и так вещи раздают, но это в основном если пожилые умерли там дедушка, бабушка и вещи берут даже ссорятся из них бывают, ну а если молодой я даже незнаю, взять конечно можно, но если вы не суеверны

***

🤦‍♀️

Hикoлaй Григoрьeв

Казашка

***

Да

***

С чего вдруг

Hикoлaй Григoрьeв

Красивая

Алексей Старшинов

Не вижу препятствий... Мы-же "донашиваем" дома и квартиры покойных родственников, машины, тоже, не выкидываем на свалку... Мебель, деньги, бытовую технику... Что с одеждой не так? Тем более, сделаете маме друга приятное...

Hикoлaй Григoрьeв

взял чтоб ее не обидеть

Людмила Родькина

Разные мнения есть по этому поводу. Одно из них, что вещи умершего несут плохую энергетику и могут привести к болезням. Носить вещи умершего нельзя. Самая лучшая память о человеке- это не его вещи, а воспоминания.

Hикoлaй Григoрьeв

да взял одну ,чтоб мать не обидеть

Людмила Родькина

Главное, чтобы эта вещь не лежала в квартире среди вещей, которые носите.

Hикoлaй Григoрьeв

бушлат его ,висит на вешалке

Людмила Родькина

Я бы вынесла на балкон или в гараж, например.

Hикoлaй Григoрьeв

ну мне бы и он плохого не пожелал и вещь его вреда не принесла

Людмила Родькина

Ну тогда нечего опасаться

Hикoлaй Григoрьeв

да ,я не опасаюсь

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

если человек был хороший то да... у нас подруга умерла.. её родители отдали нам мебель.. более 10ти лет пользовались.. а сколько муверы взяли.. и масляные отопители и столики и кондиционеры... Светлой памяти ей!!!

Hикoлaй Григoрьeв

я только куртку , и то чтоб его мать не обидеть ,а она хотела все отдать

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

если был добрый то берите... там хорошая энергетика...

Тамара Новикова

Лучше не нужно,хотя знаю людей,которые,зная,что после умершего,покупали подешовке.,говорят про плохую энергетику посе болевшего,а может вы с удовольствием будете носить и как будто бы друг с вами

Hикoлaй Григoрьeв

он не болел

Тамара Новикова

Заберите

Ирина

раньше всегда так делали...за покойным отдавали его вещи...но только носить их нужно не раньше чем через полгода...наоборот это хороший акт...как милость упокоившемуся человеку...его подарок живым...

Hикoлaй Григoрьeв

да наверно

Ма
Марина

Ничего страшного в этом нет, такая уж у нас традиция (по традиции можно отдавать и принимать более чем через 40 дней). Просто не надо придавать этому огромный смысл....это всего лишь вещи)

Ма
Марина

И ей хоть чуть-чуть легче))

Hикoлaй Григoрьeв

помогаю

Ма
Марина

Вы хороший друг

Hикoлaй Григoрьeв

наверно ,стараюсь

Ма
Марина

И это замечательно

Иринка Осенняя

Конечно. Возьмите на память! Этим вы проявите уважение к вашему другу. А мама его будет знать, что вы помните его, это согреет ей сердце. Вообще, принято раздавать вещи после покойника.

Hикoлaй Григoрьeв

куртку взял

Иринка Осенняя

Замечательно. Не бойтесь даже одевать её! Ведь наше отношение к людям не кончаются с их смертью... Когда что-то напоминает нам об ушедших, мы чаще их вспоминаем. Вот и вы , как возьмёте в руки эту куртку, сразу вспомнится. был друг, с которым столько вместе прошли и радостного и трудного.... Ведь человек жив, пока его помнят.

Виктория)

Наверное зависит от вашего отношения к этому. Если вас будет это тревожить как-то... То не надо. А если они будут греть душу то почему бы нет... В любом случае это только вещи)

Hикoлaй Григoрьeв

взял не тревожась

Виктория)

Ну и хорошо. Носите)

Hикoлaй Григoрьeв

да ,ношу

Виктория)

🍰☕

Сергей Субботний

ну какие вещи, ты говори конкретно. если майку и трусы, то нет, конечно же, не стОит. а если ножик, там, фонарик, удочки и мотоцикл, то почему ж и не взять с благодарностью...

Hикoлaй Григoрьeв

это не тема для острот

Сергей Субботний

ты чё, припух, коля? что неприемлемо острым тебе привиделось.? повторю: носильные вещи брать не стОит. примета плохая. а вещи долгосрочные, почему бы и не принять. в память. что не так-то?

Hикoлaй Григoрьeв

да тут кроме тебя никто не припухал ,тут не о дешевом юморе речь

Галия Исабаева

если он вам действительно друг то можно взять как память о нем, но если вы не будете его носить, а просто будет валяться где попало то лучше не брать а отказаться.

Hикoлaй Григoрьeв

я только бушлат его взял ,тогда ей помогал а день ветренный был

Галия Исабаева

ну значит надевайте его в этом нет ничего такого, главное не заморачиваться

Hикoлaй Григoрьeв

нет ,мороки по этому поводу нет

Елена Цветкова

я думаю что можно на память. вообще в церковь отдают. не уверена что надо их носить, хотя в старые времена ничего не выбрасывали, все носили........

Hикoлaй Григoрьeв

вот именно

Геннадий Алпатов

Можно взять вещи посторонних покойных, нельзя только своих прямых родственников, так как вы тогда начнете жить не своей жизнью.

Hикoлaй Григoрьeв

его сестре снилось что у него и там свадьба

Геннадий Алпатов

Почему бы и нет. Готовится к новому воплощению, подбирает пару или просто смог реализовать отложенные желания. Вариантов полно. Главное, всё у него позитивно.

Hикoлaй Григoрьeв

над грозою торжествует радуга а над смертью торжествует жизнь

Геннадий Алпатов

Над смертью нет торжества. Смерть - это труд на другом уровне.

Рост

Можно и прямых родственников: от отца сыну, от матери - дочери. Это нормально.

Нина Архипова

Взять,чтобы не обидеть.Но не носить.Моей маме приятельница отдала вещи,потому,,что обнаружили рак..Она умерла..а потом и мама...

Hикoлaй Григoрьeв

нет

Нина Архипова

Я врач.Мое мнение..НЕТ.А вы делайте как на душу ляжет!Есди хотите,типо,что друг был рядом..Молитесь за царство небесное😇!!

Hикoлaй Григoрьeв

я не христианин

Нина Архипова

это не важно.Вы ему поможете!

Hикoлaй Григoрьeв

когда его памятник навещал говорил -отдыхай спокойно Толя,а когда он приснился как живой ,сказал ему то же самое он с недоумением посмотрел ,даже отпрянул

Татьяна Галкина

А почему нет? Если он не болел.При тяжелой болезни, конечно, не желательно.Их надо энергетически обнулять, это мало кто умеет.

Hикoлaй Григoрьeв

нет ,не болел

M/g Sheran

А что в этом такого ? Не замораживайтесь , тем более это друг и если вы дорожили дружбой вам только в радость должно быть

Hикoлaй Григoрьeв

никогда не замораживался

Виктор Шаламов

Конечно можно. И даже нужно, чтобы не обидеть. Ничего плохого это не принесёт. Если это был настоящий друг, а не враг.

Hикoлaй Григoрьeв

потому и взял бушлат его

Виктор Шаламов

Ну и правильно. Будет память о друге. Значит хороший он был человек,

Hикoлaй Григoрьeв

да ,он бы мне зла не пожелал