Галя

В августе всегда вспоминаются "школьные базары". Это был тот еще праздник! С запахом типографской краски,девственной чистотой альбомов,стройностью рядов карандашей фабрики им.Сакко и Ванцетти. А мамы обертывали эту красоту бумагой или газетой! Бережливость и уважение во всем. Коллективный труд. В конце года смотр учебников- чьи в лучшей сохранности? Неряшливых журили... Вот же из мелочей была соткана наша школьная и семейная жизнь. Помните?

Ответы · страница 2
Сергей К.

Дети у меня взрослые ... но я помню как в конце августа была головная боль по сбору детей в школу !

Галя

А я это забыла,только впечатления своего детства. Память избирательна.

Сергей К.

особенно самая бесполезная вещь это заставили в 9-й класс сыну костюм покупать а он ростом с меня тогда был ... а молодежь не носит ... это просто на ветер выброшенные деньги ..он в спортивном костюме больше ходил ...

Георгий Антохи

Вы настоящий советский человек сохранили в себе чистоту и светлость нашей прекрасной страны.

Георгий Антохи

Начнём с Ленина. Вы можете сказать что было бы с Российской империей если бы не Ленин и большевики.

Галя

Нлрмальной развитой страной была бы,могущественная и богатая.

Георгий Антохи

А может бы уже тогда разлетелась.

Галя

Нет,нет...читайте Горького. Этот буревестник революции понял,что эволюция,а не революция движет историю. К этому периоду были хорошие показатели в экономике. Правда народ жил бедно. Поэтому,передовая интеллигенция уже подумывала,как изменить.его положение. Столыпинская аграрная реформа предполагала передачу земель в собственность крестьянам. Просто ее не успели осуществить. Мирным путем все решиломь бы с годами.

Георгий Антохи

Вот это и есть показатель снов, а не действительности жизни и контрреволюционеры её в 1991 году показали всем на яву. А эволюция закончилась тогда когда человек получил удовольствие от раба своего. И сегодняшняя эволюция создаёт мусорные острова в океане.

Сергей Самоварщиков

Сейчас школьных канцтоваров по бросовым ценам - завались. А школьники и студенты умнее стали?

Галя

Завались,да не то...карандаши точилкой не точатся, ломаются. Яркие картинки на всем отвлекают. Чем больше мишуры,тем меньше ценность. Наши простые деревянные пеналы приводили в трепет.

Сергей Самоварщиков

Хорошо сказали. Именно "мишура". Отвлекает и рассеивает внимание. Если у тебя на всех свободных сантиметрах всех предметов изображения героев Хеллоуина с черепами и фантомным оружием, до знаний ли тут? Чему учат? Кого воспитывают? Кто будет населять страну и планету лет через10-20?

Михаил Алтухов

а множество школьных вечеров, праздников, сборов- одним словом - смтема создания человека!

Евгений Карман

"Помню я светлую речку, помню нетронутый лес! Ходит бывало овечка, никто овечку не ест...."

Сергей Никонов

Да сейчас ни один школьник не сможет обернуть книгу, у всех же пластиковые обложки

Галя

И мамам работы меньше

Юрий Дивеев

Ой как помню. Я учебники сохранял. Они мне потом ещё пригождались. Сейчас их сдают.

Галя

Вот именно.

Пётр Белецкий

А первые дни в школе после каникул,и запах крашенных парт и всего остального..

Галя

Это страшные запахи после аромата каникул.

Терентий Филатьев

Коне помню и школьный буфет с ватрушками и пирожками и торжественные линейки

Mass. Тerr

Конечно!! Мне всегда покупали новую книжку, это для меня был лучший подарок!

Владимир

мне нравился запах новой школьной формы,тетрадьей и всего остального. 😄

Наталья Бондаренко

Да. У меня 1 сентября от этого запаха комок к горлу подступает...всю жизнь

*****Кира

конечно помним ...какая то радость была не то что сейчас одни проблемы....

Анатолий Макаров

Ссако не помню, Красина помню, смотр учебников был мыж сдавли в обратку

Viktor Piskov

Я детям учебники скотчем обматывал, получалось как в пластике книга...

Бегущая По Волнам

Я тоже любила покупать концелярию. Через год буду снова это делать.

Сергей Л.

Чуть чуть еще помню! Спросил первоклассницу, кем будешь-киллером!

Галя

А другая сказала- валютной проституткой.

Сергей Л.

Срочно надо перепрошивать их!

Nick Moslem

Конечно,ведь школьные годы-самое беззаботное время в жизни детей

Галя

Да,но сейчас все пущено на самотек. Все есть в магазинах,любые оьложки,закладки. Вот именно,беззаботное. Бери готовое,пользуйся.

Nick Moslem

Посмотрите передачу Бесогон ТВ "Где бывает бесплатный сыр?"В youtube есть все выпуски...очень интересные факты об образовании

Светлана Иванова

Конечно! И с огромной любовью и теплом... Ведь мы росли вчетвером!!!

Татьяна Tatiana

....а сколько денег уходило на "праздник"! ностальгией не страдаю!!!

Галя

В 50е? Давайте считать. Родители получали по 60-70р купить 6-7 книг по 20-40коп(!) Тетрадь 1коп за штуку. Сразу покупали на рупь.100шт. Ручки,перья,ластик,пенал. Копейки. Современным тяжело,да....

Татьяна Tatiana

я в нулевые двоих детей в школу собирала..."праздника" уже не было...

Галя

В нулевые все стало проблематично. Это уже новая эпоха...А я же динозавр,реликт

Татьяна Tatiana

я в 50-е даже не родилась...

Ирина Дунаева

Как же было разработано воспитание, что даже мелочи воспитывали

Владимир Ожогов

возможно но главное для меня расставлять приоритеты что важнее

** Катерина **

Времена меняются... Сейчас книжки не передают из класса в класс.

Юрий

Запах новых учебников так и чувствую в последние дни августа