Людмила Тарвид

Сейчас можно часто слышать слово "секс" (мне оно кажется противным).А почему перестали употреблять слово "страсть" И чем, по-Вашему отличается секс от страсти?

Ответы
Николай Печенкин

Летнее свидание

Летнее свидание с розовым закатом
Быстрым самолётом улетает вдаль,
Дальняя полоска золотым дукатом
Подарила нам с тобой алую вуаль.

Ты ко мне прижалась, глазки заискрились,
«Поцелуй, доколе не ушла заря,
Звёзды синим пледом нас с тобой накрыли
Губы мои, милый, для любви горят».

Нежный бархат ночи лица умывает,
Сердце твоё просит: «Поцелуй скорей».
Звёзды улыбаться в небе начинают:
«Ну, целуй же милый, да погорячей».

Целовал я губы тёплой ночью, майской,
Даже зорька скрылась погулять за лес.
На скамейке парка в уголочке райском,
Нам Луна играла летний полонез.

Звёздочки с Луною поцелуи видят,
Серебром небесным осыпая нас,
А рассвет на небе наш секрет похитил,
Распахнул он двери для ненужных глаз.

Мало в мае звёзды для влюблённых светят,
Ночь прошла так быстро, словно поцелуй,
Солнышко выходит, нас с тобой заметят.
«До свиданья, милый, встреча на балу.»

Лев Макаров

Мне тоже осточертело это слово. Оно - слово англосаксов, а у них много предельно кратких (экономных с т.зр. теории информации) слов. Вспомним мужские имена: Том, Рик, Дик, Пит, Сэм, Рой, Бак и пр. Как сказал бы В.Высоцкий: - Что это у вас, у блатняков, не имена, а какие-то кликухи поганые, какие-то они собачьи! Секс - из этого же разряда... Но вообще я иногда задумываюсь над тем, почему в "великом и могучем" так мало синонимов на прекрасное слово любовь; ведь их почти и нет, зато почему-то синонимов жутковатого слова умереть - более, чем достаточно: умереть, дать дуба, преставиться, сыграть в ящик, откинуть сапоги, приказать долго жить, отправиться к праотцам и т.д. и т.п. Как бы Вы объяснили этот дисбаланс??

Людмила Тарвид

Вообще, Вы очень наблюдательны. Это действительно так, но я не могу этого объяснить. \только могла бы предположить, что любовь как источник положительных эмоций, вполне самодостаточна, а смерть как бы своим ужасом и неотвратимостью магически порождает множестввенные. часто цинично-ироничные синонимы, которые играют как бы роль отторжения ужасной сущности смерти, они как бы сть заговоры, заслоняющие ее подлинный трагизм. Просто я таак чувствую. Вы этого не принимаете? Кстати, недавно услышала, как пожилой мужчина сказал о ком-то (скорбно, но спокойно) "ушел к большинству". Как Вам такое выражение? А ведь оно, по-моему очень правильное

Женщина

очень странно, что Вам слово "секс" кажется противным, это говорит о больших психологических проблемах и комплексах, ведь это слово переводится как "пол, мужской пол, женский пол". Слово страсть многогранно, можно страстно читать, играть, рисовать. И при чём тут половой акт, если Вы его имеете в виду? Со страстью можно есть, пить, бить. Вам нужна замена понятию заниматься сексом? Но это грубая калька с английского. Как вы будете говорить - давай займёмся страстью? Какой именно? Ну говорите - займёмся любовью, если вас от слова секс коробит.

Людмила Тарвид

Ваше замечание вполне разумно, и пожалуй мне следует уточнить, что противно не само слово, а возникшая практика словоупотребления. Пожалуй. так

Женщина

ну так практика словоупотребления зависит от людей, кто как хочет, тот так и выражается.

Олег Владимиров

Страсть — сильное, доминирующее над другими чувствами человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи. Секс -- это интимный физический контакт между двумя людьми или животными. Обычно им занимаются, чтобы создать потомство или получить удовольствие, так как в процессе происходит невероятный выброс эндорфинов в кровь. РАЗНИЦУ НЕ УЛАВЛИВАЕТЕ?🤣🤣🤣

Александр Петрович Кудрявцев

в нашей стране обезьян много нахватали иностранных слов. Я помню первый телемост с американцами и на вопрос о сексе наша женщина горячо заявила что секса в нашей стране нет. Чем очень развеселила американцев. Тогда наши люди действительно не знали значения этого слова и путали с порнографией. Секс это просто половой акт. Он может быть и без страсти как впрочем и страсть не всегда применительна к сексу

Людмила Тарвид

совершенно согласна. А эта идиотская фраза стала просто крылатой и по-моему является одним из достижений перестройки в области пошлости и бессмыслицы, Интересно, какой успех это имело. Кстати, имею сведения от знакомого врача, что у нас сейчас и с "сексом" дело обстоит гораздо хуже, чем в СССР

Анна

Надела я первый раз новые туфли, а они натирают просто жуть.
Зашла в аптеку за пластырем. А там очередь ну просто огромная. Делать нечего, надо стоять.
Когда подошла очередь к кассе, я почему-то спросила почем противозачаточные средства?
- Ну цены разные, если взять подороже, то будет надежней.
- Ясно. Давайте пластырь.
Аптекарша и люди позади меня хохотали до слез.

Nikas Juozaitis

Английское слово секс приобрело отрицательный оттенок только в России. На самом деле слово sex означает всего лишь пол человека. Sex - male/female: пол мужской/женский. Только и всего. В современном русском языке слово секс стало означать взаимоотношения между полами. А страсть - это взаимоотношения, переходящие границы разумного, нечто уже болезненное, навязчивая идея.

Nikas Juozaitis

Я Вас понимаю. Сам иногда задаю вопрос, часто провокационный, просто из любопытства, посмотреть на реакцию.

Людмила Тарвид

Особенно теперь, когда у меня, как ни странно излишек свободного времени. Я даже не предполагала, что у меня это может быть. Я так ждала, что я не буду работать, мне казалось, что это так хорошо, и что я найду себе тысячи занятий, которым не могла посвятить себя из-за занятости. Но оказалось по-другому. Например, то, что не преподаю, сказалось на моей живости написания текстов. Увы... Может быть и возраст и теперь занимаюсь чем попало, как видите.

Nikas Juozaitis

Уважаемая Людмила! Я помню, что собирался написать Вам лично, но, увы, к моему стыду, до сих пор этого не сделал. Причина в катастрофическом недостатке времени. Хоть я и на пенсии, но работы по горло. Я тоже иногда занимаюсь чем попало, то есть, заглядываю в Спрашивалку. Ведь это срез общества без какой бы то ни было фильтрации. Мне очень интересно читать вопросы и ответы самых что ни на есть простых людей. Думаю, форумы типа Спрашивалки просто кладезь информации для социологов. Я не социолог, а простой музыкант. Преподавал в свое время дисциплину и теорию музыки, но предпочел быть "свободным художником". Огромное количество работы. Но мне нравится.

Людмила Тарвид

Спасибо, Никас. Я слегка завидую Вашей занятости. Я как-то уволилась(вернее, не стала подавать на конкурс, потом уволилась), потому ч то имела твердое намерение переехать. Но с переездом не получилось. А теперь как-то трудно работу найти ту, что нужно. Хочется очень неборльшую нагрузку, но совместителей сейчас не любят.

Nikas Juozaitis

Да, я очень занят практически каждый день. Выступления в концертах, репетиции. Я очень этому рад. Моя жена тоже работает постоянно, занимается гимнастикой, танцами, посещает лекции. Мы считаем, что это лучше, чем сидеть перед телевизором, пересчитывать свои болячки и ждать конца. Работы у нас невпроворот, было бы желание...

Де
Дерсу

А тем, что страсть, это чувство, а секс, это конкретные действия полового характера, включая и сам половой акт. У русских есть более красивое слово, это обозначающее, но оно считается не совсем цензурным, оскорбляющим слух художественных натур..)))

Алекс

в сексе и присутствует та самая страсть а как без нее просто так что ли секс и все такое никогда не слышал , А вот страсть испытывать начинаешь еще до занятия сексом и кипит она так порой страсть что воздуха даже не хватает 🙂👍

Котя (Он))

Принципиально.. Секс-это узкое понятие, предпологающее лишь соитие.. А страсть-многранное-это и любовь и чревоугодие и любого рода зависимости и излишества в связи с этим.. Это то, чем человек не в состоянии управлять и контролировать..

Людмила Тарвид

Очень возможно

Котя (Он))

Точно.. Это не я придумал.)

Александр Осипенко

Я вообще бы заменил, или исправил обращение к женщинам на слово - Сударыня, к мужчинам- Сударь, негоже обращаться друг к другу по половым признакам, ну а русский язык опошлили европейской дерьмократией и стараются изо всех сил!

Людмила Тарвид

В самом деле. Согласна на 100%

Николай Иванов

секс это физиологическая потребность организма. страсть- доминирующее над другими чувство характеризующееся в сильном влечении к объекту страсти которым может быть как одушевлённые так и неодушевлённые предметы.

Шельма Енот Вот!

все правильно - чем старше чел - тем противнее слово секс для него звучит... потому как все в прошлом уже... осталось помусолить слово страсть... еще пару годков и это слово будет вызывать ненависть... вот...

Музыкальный Кот 🐈

Лол)))) а ничего, что это немнооошк разные вещи?))))

Василий Сычёв

Вообще то правильный перевод этого слова ..." пол" То есть ,в любой анкете если она составлена на английском есть графа " sex" где ты должен вписать свою гендерную принадлежность " мужской " или " женский "

Крысанов Андрей

страсть это что то абстрактное типа " это с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, его, a не мужа Марьи Иванны, считая своим соперником" а секс- конкретика что куда кому.

Владимир Тунгусов

Страсть может быть ко всему, в отличии от секса. Страсть к музыке, страсть к приключениям, страсть к изобретениям, - навряд ли слово страсть можно заменить словом секс.

Людмила Тарвид

ЗАМЕНИТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ. в СМЫСЛОВОМ ОТТЕНКЕ вЫ ПРАВЫ. нО ПО МОЕМУ В РУССКОМ ЕСТЬ СИНОНИМЫ.

Владимир Тунгусов

Очищать русский язык, это не значит исключать ёмкие иностранные слова, это уже русофильство.

Vlad Berezin

У казахов есть такое слово скс (у индейцев северной Америки оно тоже было, только англосаксы не могли его выговорить и произносили как сэкс). Обозначает сам процесс.

Незваный Гость

страсть это насильник,пришла к нему ноги раздвинула и дело сделано.А секс это пришла,выпил он простомола или конька. и долго долго сам матросил во все дырки и в рот.

Ловец Снов

Секс--как то грубовато звучит--французы красивее выражаются--заняться любовью--ну а русские самые хитрые--просто переспали--может просто спали -а может...😘

Владимир Васильевич

По нашему если, то страсть - это влюблённость и часто имеет свойство улетучиваться. А секс он секс и есть. Подвигались, освободились и каждый сам по себе

Сергей Соседка

Я разговаривал с одной бабушкой(царство ей небесное),слово секс ей не нравилось,ей больше нравилось слово,как говорили об этом в деревне😃😃😃

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Страсть это просто влечение. А сэкс это конкретика. У вас проблемы с этим словом? Почему его не принимаете? Вопрос риторический. Ответ думаю очевиден.

Улугбек

Фи... Это же - совершенно разные понятия, Люсенька...Первое выражает спортивное занятие, а второе - эмоцию, выражающую переполнение чувств...🤣🤣🤣

Людмила Тарвид

Согласна с Вами

Улугбек

💁‍♂️🙏

Роман Викторович

sex - пол. Подразумевает половую близость. Страсть, - это безудержное желание. Такие желания могут быть не только сексом. Страсть игромания, еды и т.п.

Алексей Кузнецов

Страсть - это наверное когда готовы бежать , снимать гостинницу на час , забросив все дела . Ну а секс - дела сделаны ,есть возможность и развлечься.