He
Helen

Почему на Кавказе вежливость и внимание занимают главную позицию?

Ответы
Al
Alexc

Не только на Кавказе - во всём мире у большинства исконно горных народов.
Это интересный психологический феномен как не странно но базирующийся на способе ведения хозяйства : у изначально равнинных несколько иное , у кочевых - ещё иное.
Специально не исследовал эту тему , но в разных книгах встречал упоминание о разнице психологий/менталитетов. Например в книге "Гении и аутсайдеры" - интереснейшая книга.

He
Helen

Это так.. Но если меньше преступлений и больше уважения, почему же не поощрить это и дать больше возможностей

Al
Alexc

не меньше - просто характер преступлений иной, иная мотивация, иной способ решения возникающих споров.
как пример разницы в менталитетах читал о чеченцах (кажется у Грубаса) : там так принято что родство по крови на уровне национальности важнее всего прочего. И если ты (русский) даже будешь лучшим другом чеченцу , спасёшь человеку жизнь , то в случае твоей ссоры с другим чеченцем - твой друг окажется на его стороне - национальное важнее чем личное !
Не стоит забывать историю войн за Карабах - когда исламские азербайджанцы тупо вырезали христианское армянское население Карабаха только за то что они иной веры и иной нации.
Да , трепетное отношение к женщине , но ... Лишь пока она себя ведёт как женщина, в рамках правил - начнёт вести себя как базарная баба , перебивать речи джигитов - могут и выпороть и даже убить ...
Так что не стоит надевать розовые очки и считать что все горцы ну трындец какие прелести ...

He
Helen

Это я знаю, что прелести там в ежовых рукавицах.. Моя мама поэтому и уехала от туда и вышла замуж за моего отца.. Русского.. Но сейчас там изменилась позиция женщин, а вот уважение к старшим остается неизменным..

Al
Alexc

кстати в любом нормальном социуме уважают старших , но уважают не за сам возраст а за то что они делали в своей жизни. в любом нормальном обществе возраст это символ мудрости а не маразма . а когда старость начинают ассоциировать с маразмом , нищенством , отбросами - это конец общества - нет у него будущего , и если быстренько не изменится то конец близок ...

He
Helen

Это уж точно.. Вот именно там - как мудрость и знание

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ЗанимаЛО... Ужэ и воть эта нэту болшы.. всэ маладежныки эта.. наглимы стали.. всэ грубиянстуют как дэти саусэм.. Раншэ старшак могла паслать скуорца за водка. и она бы бигом пабижал.... тепэр сапляк скажыт.. иди нахуй сам за водка. и ишо и валына станит угражат.. Нээээ.. ужэ нэту таво пра кто ви тут сказал!!!!!

He
Helen

И не один раз

He
Helen

Агась

Василий Сычёв

Как человеку живущему на Кавказе мне приятно было читать этот вопрос . Вы правы .. Это так .. Если сравнивать например со средней полосой России то там на хамство . грубость шансов нарваться больше чем на Кавказе ..

He
Helen

Это так.. И так почти везде, где не почитают старших

Василий Сычёв

Извините . на Вашей странице не указан город Вашего проживания .. В живёте в наших краях .

He
Helen

Недавно была во Владикавказе

Василий Сычёв

Осетины из всех кавказских народностей лучше всего относятся к русским .. Да и у меня с этим городом связаны самые приятные воспоминания . Стоишь бывало на дороге .. Иной раз просто остановился чтобы отдохнуть .. Обязательно кто то из проезжающих остановится спросит"Что случилось ? Помощь нужна?" В этих республиках нет домов престарелых и детских домов .. А если и есть то там в основе своей русские .. Там это считается позором бросить своих родителей доживать свой век в одиночестве .. Обычно . по негласному правилу . младший сын остаётся с родителями . их досматривать

He
Helen

Это так.. Русских там много и они все перенимают эту вежливость и почитание

Лора

основное слово тут на Кавказе, но почему -то приезжая к нам, вежливость утрачивают полностью🤔, от сюда вывод, просто там боятся , а тут полностью показывают свою сущность

He
Helen

Не все - есть все.. Баланс есть всегда и во всем

Лора

🙄 видимо к нам приезжает их "лучшая" половина, но это не отменяет ответ на ваш вопрос ...только сила традиции, а не их суть

He
Helen

Не все так печально

Лора

мне собственно все равно

He
Helen

Ваше право

Потому что на Кавказе все свои. Привезите кавказца в другой регион и вы увидите истинное лицо. Не все такие, но и у нас не хамы, однако и не лицемеры.

He
Helen

Почему ж у меня в любом регионе лицо истинное

А я и не о вашем.

He
Helen

Если есть я, значит есть такие, как я

Я вас не знаю.

He
Helen

Я знаю

Именно.

Майя Петрова

Люди там горячие... А раньше у всех мужчин там было при себе оружие (кинжал точно был)... То есть - за хамство могли реально зарезать...

Иван Иванович

Не верю. Люди, которые живут в России и приехали с Кавказа, иногда очень грубы к другим национальностям и особенно к русским.

He
Helen

Я только от туда.. Видела своими глазами

Иван Иванович

Посмотрите ролики в ютубе. там, у себя, они вежливые и робкие... Но.. Это только у себя.

Алексей Пимяков

в старину олпасались врагов вдруг и носили кинжалы . вот всегда встречались добром . вот и осталось сложилось в традицию

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вопрос выживания.. традиции прошлых лет.. когда за неуважение могли убить.. так как все стали бы призирать и изгнали бы .

Николай Дубинин

...если бы у нас была кровная месть, и у нас, были бы предупредительные и вежливые друг другу отношения

He
Helen

Разве только страх останавливает разгул и пробуждает добродетель?

Владимир Ефимов

Попробуй там не быть вежливым или невнимательным к оппоненту! Зарэжут!! Закон гор.

He
Helen

Хм, я думала, что то от души

Не
Нейтири

Не знаю. Я как-то с особенной кавказской вежливостью и вниманием не сталкивалась.

He
Helen

После длительного отсутствия, меня это сильно удивило

Сергей Субботний

что? это правда? почему же на просторах они ведут себя как агресссивные обезьяны?

Борис

Враньё, вспомните, что они творят когда чувствуют себя безнаказанными.

He
Helen

Везде есть теневая сторона

Борис

Она разная бывает- где то тень, а где то черная ночь.

He
Helen

А где то свет, сквозь ветви

Вакиль

это неправда. главная позиция там это как бы нажиться за счет других.

Виктор Шаламов

Потому что кавказцы хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле.

Сергей Сергей Журавов

ну они горячие парни. потому боятся друг от друга горячих поступков..

Реалист (27 Регион)

Правда в Москве у кавказцев вся вежливость куда-то пропадает.

He
Helen

Может там неправильные все 😆

Реалист (27 Регион)

Ага. Одни "понаехавшие" правильные.

He
Helen

Не люблю понаехать.. Люблю тишину

Реалист (27 Регион)

Россия у нас большая. Мест с тишиной на всех хватит.

He
Helen

Это так

Алекс Венцель

Судя по тому как они ведут себя в Москве я бы этого не сказал...

He
Helen

Может это не они, а среда.. 3 дня была во Владикавказе и видела совсем другое

Алекс Венцель

Вот как раз там они тише воды и ниже травы, а приезжая в другие города ведут себя как дикари...

He
Helen

В других городах я с ними не сталкивалась.. В Москве знаю осетинов, которые живут там уже давно.. Есть представители медицины и искусства, ничего плохого о них сказать не могу

Nico Fasulakis

Сохранили традиции. Уважение к старшим. Менталитет такой

He
Helen

Это хорошо

Nico Fasulakis

Знаю, я сам там родился

He
Helen

Я жила

Nico Fasulakis

А где именно

He
Helen

Владикавказ

Nico Fasulakis

Баку

Зиннур (Октябрьский)

Потому что они вежливость и внимание приватизировали.

Виктор

Вы точно в этом уверены.....времена очень поменялись

He
Helen

Это бы было замечательно

Виктор

Я живу вроде и в большом городе а вроде и в провинции наверное это и есть золотая середина

He
Helen

Все может быть

Виктор

😉

He
Helen

😊

Виталий Рогов

Уважение к возрасту в традиции народов Кавказа

He
Helen

Это так

Акрам Кучумов

вы ещё в Азии не жили..сплошное Конфуцианство...

Анна

В основном к старшим, как к носителям мудрости

He
Helen

Это так