He
Helen

Почему на Кавказе вежливость и внимание занимают главную позицию?

634
76
0
Ответы
Al
Alexc

Не только на Кавказе - во всём мире у большинства исконно горных народов.
Это интересный психологический феномен как не странно но базирующийся на способе ведения хозяйства : у изначально равнинных несколько иное , у кочевых - ещё иное.
Специально не исследовал эту тему , но в разных книгах встречал упоминание о разнице психологий/менталитетов. Например в книге "Гении и аутсайдеры" - интереснейшая книга.

9
0
He
Helen

Это так.. Но если меньше преступлений и больше уважения, почему же не поощрить это и дать больше возможностей

1
Al
Alexc

не меньше - просто характер преступлений иной, иная мотивация, иной способ решения возникающих споров.
как пример разницы в менталитетах читал о чеченцах (кажется у Грубаса) : там так принято что родство по крови на уровне национальности важнее всего прочего. И если ты (русский) даже будешь лучшим другом чеченцу , спасёшь человеку жизнь , то в случае твоей ссоры с другим чеченцем - твой друг окажется на его стороне - национальное важнее чем личное !
Не стоит забывать историю войн за Карабах - когда исламские азербайджанцы тупо вырезали христианское армянское население Карабаха только за то что они иной веры и иной нации.
Да , трепетное отношение к женщине , но ... Лишь пока она себя ведёт как женщина, в рамках правил - начнёт вести себя как базарная баба , перебивать речи джигитов - могут и выпороть и даже убить ...
Так что не стоит надевать розовые очки и считать что все горцы ну трындец какие прелести ...

1
He
Helen

Это я знаю, что прелести там в ежовых рукавицах.. Моя мама поэтому и уехала от туда и вышла замуж за моего отца.. Русского.. Но сейчас там изменилась позиция женщин, а вот уважение к старшим остается неизменным..

1
Al
Alexc

кстати в любом нормальном социуме уважают старших , но уважают не за сам возраст а за то что они делали в своей жизни. в любом нормальном обществе возраст это символ мудрости а не маразма . а когда старость начинают ассоциировать с маразмом , нищенством , отбросами - это конец общества - нет у него будущего , и если быстренько не изменится то конец близок ...

1
He
Helen

Это уж точно.. Вот именно там - как мудрость и знание

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ЗанимаЛО... Ужэ и воть эта нэту болшы.. всэ маладежныки эта.. наглимы стали.. всэ грубиянстуют как дэти саусэм.. Раншэ старшак могла паслать скуорца за водка. и она бы бигом пабижал.... тепэр сапляк скажыт.. иди нахуй сам за водка. и ишо и валына станит угражат.. Нээээ.. ужэ нэту таво пра кто ви тут сказал!!!!!

10
0
He
Helen

И не один раз

1
He
Helen

Агась

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Как человеку живущему на Кавказе мне приятно было читать этот вопрос . Вы правы .. Это так .. Если сравнивать например со средней полосой России то там на хамство . грубость шансов нарваться больше чем на Кавказе ..

5
0
He
Helen

Это так.. И так почти везде, где не почитают старших

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Извините . на Вашей странице не указан город Вашего проживания .. В живёте в наших краях .

1
He
Helen

Недавно была во Владикавказе

1
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Осетины из всех кавказских народностей лучше всего относятся к русским .. Да и у меня с этим городом связаны самые приятные воспоминания . Стоишь бывало на дороге .. Иной раз просто остановился чтобы отдохнуть .. Обязательно кто то из проезжающих остановится спросит"Что случилось ? Помощь нужна?" В этих республиках нет домов престарелых и детских домов .. А если и есть то там в основе своей русские .. Там это считается позором бросить своих родителей доживать свой век в одиночестве .. Обычно . по негласному правилу . младший сын остаётся с родителями . их досматривать

1
He
Helen

Это так.. Русских там много и они все перенимают эту вежливость и почитание

1
Лора
Лора

основное слово тут на Кавказе, но почему -то приезжая к нам, вежливость утрачивают полностью🤔, от сюда вывод, просто там боятся , а тут полностью показывают свою сущность

5
0
He
Helen

Не все - есть все.. Баланс есть всегда и во всем

1
Лора
Лора

🙄 видимо к нам приезжает их "лучшая" половина, но это не отменяет ответ на ваш вопрос ...только сила традиции, а не их суть

1
He
Helen

Не все так печально

1
Лора
Лора

мне собственно все равно

1
He
Helen

Ваше право

1
13
13

Потому что на Кавказе все свои. Привезите кавказца в другой регион и вы увидите истинное лицо. Не все такие, но и у нас не хамы, однако и не лицемеры.

6
0
He
Helen

Почему ж у меня в любом регионе лицо истинное

1
13
13

А я и не о вашем.

1
He
Helen

Если есть я, значит есть такие, как я

1
13
13

Я вас не знаю.

1
He
Helen

Я знаю

1
13
13

Именно.

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Люди там горячие... А раньше у всех мужчин там было при себе оружие (кинжал точно был)... То есть - за хамство могли реально зарезать...

0
0
Иван Иванович
Иван Иванович

Не верю. Люди, которые живут в России и приехали с Кавказа, иногда очень грубы к другим национальностям и особенно к русским.

2
0
He
Helen

Я только от туда.. Видела своими глазами

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Посмотрите ролики в ютубе. там, у себя, они вежливые и робкие... Но.. Это только у себя.

1
АП
Алексей Пимяков

в старину олпасались врагов вдруг и носили кинжалы . вот всегда встречались добром . вот и осталось сложилось в традицию

0
0
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вопрос выживания.. традиции прошлых лет.. когда за неуважение могли убить.. так как все стали бы призирать и изгнали бы .

27
0
НД
Николай Дубинин

...если бы у нас была кровная месть, и у нас, были бы предупредительные и вежливые друг другу отношения

1
0
He
Helen

Разве только страх останавливает разгул и пробуждает добродетель?

1
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Попробуй там не быть вежливым или невнимательным к оппоненту! Зарэжут!! Закон гор.

1
0
He
Helen

Хм, я думала, что то от души

1
Не
Нейтири

Не знаю. Я как-то с особенной кавказской вежливостью и вниманием не сталкивалась.

1
0
He
Helen

После длительного отсутствия, меня это сильно удивило

1
Сергей Субботний
Сергей Субботний

что? это правда? почему же на просторах они ведут себя как агресссивные обезьяны?

0
0
Борис
Борис

Враньё, вспомните, что они творят когда чувствуют себя безнаказанными.

3
0
He
Helen

Везде есть теневая сторона

1
Борис
Борис

Она разная бывает- где то тень, а где то черная ночь.

1
He
Helen

А где то свет, сквозь ветви

1
Вакиль
Вакиль

это неправда. главная позиция там это как бы нажиться за счет других.

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Потому что кавказцы хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле.

0
0
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

ну они горячие парни. потому боятся друг от друга горячих поступков..

0
0
Реалист (27 Регион)
Реалист (27 Регион)

Правда в Москве у кавказцев вся вежливость куда-то пропадает.

5
0
He
Helen

Может там неправильные все 😆

1
Реалист (27 Регион)
Реалист (27 Регион)

Ага. Одни "понаехавшие" правильные.

1
He
Helen

Не люблю понаехать.. Люблю тишину

1
Реалист (27 Регион)
Реалист (27 Регион)

Россия у нас большая. Мест с тишиной на всех хватит.

1
He
Helen

Это так

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Судя по тому как они ведут себя в Москве я бы этого не сказал...

3
0
He
Helen

Может это не они, а среда.. 3 дня была во Владикавказе и видела совсем другое

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Вот как раз там они тише воды и ниже травы, а приезжая в другие города ведут себя как дикари...

1
He
Helen

В других городах я с ними не сталкивалась.. В Москве знаю осетинов, которые живут там уже давно.. Есть представители медицины и искусства, ничего плохого о них сказать не могу

1
NF
Nico Fasulakis

Сохранили традиции. Уважение к старшим. Менталитет такой

6
0
He
Helen

Это хорошо

1
NF
Nico Fasulakis

Знаю, я сам там родился

1
He
Helen

Я жила

1
NF
Nico Fasulakis

А где именно

1
He
Helen

Владикавказ

1
NF
Nico Fasulakis

Баку

1
Зиннур (Октябрьский)
Зиннур (Октябрьский)

Потому что они вежливость и внимание приватизировали.

0
0
Виктор
Виктор

Вы точно в этом уверены.....времена очень поменялись

15
0
He
Helen

Это бы было замечательно

1
Виктор
Виктор

Я живу вроде и в большом городе а вроде и в провинции наверное это и есть золотая середина

1
He
Helen

Все может быть

1
Виктор
Виктор

😉

1
He
Helen

😊

1
ВР
Виталий Рогов

Уважение к возрасту в традиции народов Кавказа

1
0
He
Helen

Это так

1
Акрам Кучумов
Акрам Кучумов

вы ещё в Азии не жили..сплошное Конфуцианство...

0
0
Анна
Анна

В основном к старшим, как к носителям мудрости

1
0
He
Helen

Это так

1
Следующая страница
Другие вопросы
куда бы вы переместились на машине времени?
Что за надпись?? ? Что у неё написано на тату, не могу разобрать! Подскажите.
Все кинокартины пишутся с реальной жизни....
Представьте что было бы если бы не было интернета?
Как Вы относитесь к сексу вначале отношений? Почему?
Вы когда-нибудь объясняли девушке, что такое покладистость? :)
я махмуд из таджикистана. хочу чтобы мне гражданство РФ дали особым указом и в сочях приняли и блинами накормили.
Мой бывший парень напился и флиртовал с другим. Что делать?
отрицалы общаются с ворами в законе?
Христианство - это результат запутанных половых связей, в результате которого отец приходится самому себе сыном! Или как?
ребят помогите мне! мне очень срочно нужно сделать классный видео ряд, с фото и видео! как это сделать???
что будет на планете Земля в 2111 году?
Стоит ли покупать автомобиль с салона с ценником примерно 25000 у. е + -2 тыши... Говорят новые автомобили за 2-3 года
А вам наплевать на людей вокруг вас, незнакомых ?
Напомните мне плиз, что дон Хуан считал предметами силы?