ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Затем козла уводили в Иудейскую пустыню и отпускали. Отсюда произошло выражение «козёл отпущения». Как вам такой закон?

Ответы
Алекс Венцель

Впервые такое слышу, но допускаю. Вопрос лишь в том, кто это оплачивает, ведь козёл стоит денег...Вообще-то у этого выражения есть и другой смысл. Речь о том, что в любом даже маленьком коллективе есть человек который заведомо виноват во всех неприятностях и все шишки с претензиями валятся на него...Вот его таким козлом и называют...

ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

И так бывает. К сожалению!)

Анатолий Грачёв

Трудно представить: как такой маленький козёл мог брать на себя карму всего народа. Я иногда встречаю животных (домашних на улице или диких в лесу) и они мне напоминают ушедших родственников. Буддистская и индуистская модели мироздания кажутся мне более адекватными.

ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Мне тоже.

Александр Белошапкин

Грех--это осознанное нарушение закона Истины... Не осознанное--это ошибка! Нельзя себя называть грешником..т.е. открыто заявляя, что осознанно, специально иду против Закона Бога.

Vi Za Vi

Это было в Ветхие времена . Евреи всегда и сейчас готовы свои грехи возложить на кого угодно, только не на самих себя. Они считают себя безгрешными и богоизбранными

Александр Карпунькин

👍👍👍Очень даже хорошо, в людских грехах козёл не виноват! среди людей много таких козлов, что и видеть и слышать о них противно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vladimir Belyakov

Это было давно, но сейчас другие козлы отпущения о двух ногах и никуда их не уводят, но достаётся им по самые помидоры.

Вальо

есть такое! наложение бремени! перенос болезни! и многое другое! за что стыдно.

Виталий Рогов

Это не закон, это обряд, красивый, поучительный. И козёл жив и люди сыты

ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

И евреи не грешны!

Виталий Рогов

Слова "Поучительный" и "Люди" не касался только евреев.

ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Судя по тому, что они творят на могиле цадика Раби Нахмана, они вообще с другой планеты!

Виталий Рогов

Стыдно признаться, но не пойму, как могу жить не зная цадика Раби Нахмана

ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Счастливый вы оказывается человек!)))))

Евгений Белиловский

Те, кто посещает эту могилу, не относятся к современному еврейству. Они взяли из иудаизма всё самое худшее, и нынешний политический кризис в Израиле вызван стремлением большинства израильтян от них отмежеваться.

Игорь Гаврилов

Да слышал выражение - козёл отпущения, а как оно срабатывало, не знаю.

Евгений Мазурук

не.грехи отпускали только в один день и только козлу.не.я чаще грешу

Евгений Иванченко

Хороший закон, но не для нас.У нас нет столько священников!😇🌹

Ир
Ирек

А козёл может выжить в пустыне что ли?На верблюда уж лучше тогда.

Серж Пьетро

Так закон или обряд? Закон - это не козла в пустыню отпустить!

Александр Сосков

Хороший обряд. В России нужен такой закон для руководства.

Виктор Надиров

Прекрасный закон НО......сейчас столько козлов развелось....

Виктор Миняев

нам надо большого козла что бы грехи России отпустить

Григорий Звенигородский

Вы про отпущение грехов, или про гуманность закона?

Сергей Бондаренко

💞💞💞💞💞

Александр Алейников

Закон неплох но так от всех грехов не избавишься

Саня Тихий

А че так нормально, грешили все а виноват козёл)

ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Легче всего так.)

Саня Тихий

Вот)) козла чтоли купить а то столько грехов собралось)

Владимир Смагилов

Какой закон? Хороший обряд для очистки совести

Артур Гаюпов

Сразу видно какое мышление у народа.

Иван Лыткин

евреи - они и в африке евреи...

Виктор Беляков

Бедный козел!Тяжела ноша!

Миша Чернов

опускали или отпускали?