Ирина

Когда люд бедный и несчастный стоит в золотой церкви... у меня возникает вопрос. А нужен ли посредник между Богом и человеком?

Ответы
Семён

Мнения разные по этому поводу ... и если я захожу в храм, то не для того что бы помолиться, а поставить свечку, за живых и за упокой, более ничего мне в храме не нужно, ещё с удовольствием любуюсь старыми храмами и росписями, иконами и иконостасом ... Не ищите бога ... его нет нигде ... он у вас в душе ... всё это показуха и бизнес ... как было хорошо жить в атеистическом мире, в СССР ... и на пасху в храм ходили, вот это был храм , а не то что сейчас , новострой на отмытых деньгах и ничего святого ... начиная с этой никому не нужной помпезности Храма Христа Спасителя ... Остапа понесло ... )))

Ирина

Спасибо

Семён

🌹🌹🌹

Fedor Shkenev

Вопрос, как всегда-в цене на посредничество. Есть направления Христианства, где антураж сведен к минимуму. Да и слово "посредник" здесь, наверное, некорректно. Пастырь, Наставник, Духовник-более благозвучно... Но каждому верующему достаточно одного такого, а весь клир-это уже "Церковная Бюрократия"-обслуживающая, в основном, сама себя. Еще нюанс-места отправления церковных обрядов-Храмы-тоже требуют содержания, обслуживания и поддержания(как любая недвижимость) в порядке, что тоже стоит денег и усилий

Владимир Зарубин

Нужен,только не среди грешных священников,а безгрешного Иисуса Христа,Который получил право на это через Свою искупительную смерть за наши грехиПервое послание к Тимофею, Глава 2
●5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
●6 предавший Себя для искупления всех. {Таково было} в свое время свидетельство,
(Синодальная Библия)

Шк
Шкавир

БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ?

В углу стоял узкий топчан, покрытый клеенкой, а рядом пластмассовое ведерко. Никаких подушек или одеял видно не было. Над изголовьем в рамке висел портрет Гениалиссимуса со слегка распахнутой волосатой грудью, а под портретом изречение Гениалиссимуса:
ЛЮБОВЬ - ЭТО БУРНОЕ МОРЕ!

Володя

Конечно нужен. Раз люд бедный (беда это неуправляемая вероятность) и несчастный (СЧАСТЬе это положение вещей когда человек ЧАСТЬ рода и С ЧАСТЬю Бога ) значит никчемный , а церковь золотая значит её для люда построил кто-то гораздо более высокого уровня .

Зингершухер Цыля

А когда я проезжаю мимо церквей построенных или стоящихся меня разбирает раздражение. Ведь как правило они построены в парках. Из-за них вырубили голубые ели, березки, кипарисы. Неужели эти строения могут человеку заменить любование природой и отдых?

Ирина

Меня не только раздражает, но уже бесит

Зингершухер Цыля

это нормальная реакция на тупую наглость

Ирина

🤝

Владимир Тунгусов

Более 9 тысяч бедного и несчастного народа, не может вернуться в Россию, после отдыха в экзотических тёплых странах. По двору девятиэтажки нельзя пройти из за припаркованных импортных автомобилей. Мне не верится, что наш народ бедный.

Владимир Тунгусов

Все не могут жить одинаково, как свиньи в свинарнике, есть одинаковую пищу, это идеи коммунистов, об этом писал Томазо Кампанелла, первый на Земле коммунист, его всегда монахи монастыря подбирали больного и лечили в обители.

Ирина

Вот потому что не все могут могут жить одинаково и не стоит в церкви, а точнее в храме божье устанавливать тарифы, на услуги.

Владимир Тунгусов

Это дело самой церкви, ну никак не ваше.

Ирина

Что она и делает

Владимир Тунгусов

И правильно.

Антонина Вожова

Точно не нужен,вся церковная бутафория у меня создаёт отторжение,не люблю ходить в церковь,молиться нужно наедине с собой и богом,а уж на служителей церковных я столько насмотрелись за свою жизнь, слов нет, какие циники.

Ѻлегъ

христианство и славянство играют роль двух полюсов, которые стремятся вернуть человека на золотую середину его духовного прогресса. в основе христианства смирение, в основе славянства – гордость за своих предков.

Ал
Алекс

Я давно туда не захожу и многие уже отказались от церкви . Там нет Бога , одни коммерсанты в рясах . Все культовые обряды только платно и это , как они говорят , от Бога . Такого на Руси никогда не было .

Ruslan

Не знаю как у вас это принято, но у нас есть такое, что всевышний слышит и принимает твои молитвы везде, где ты их читаешь - дома ли, в мечети ли....Не имеет значения

Виктор Соловьев

Да! Только для это был послан ХРИСТОС ОН знал что ЕГО не примут евреи.. но весть понесут и тогда только дал БЛАГУЮ ВЕСТЬ... оставив важное на второе пришествие...

Александр Макаров

Совсем не нужен. И не обязательно, что бы поговорить со всевышним, идти в храм. Поговорите с ним из своего дома, не сомневайтесь, он вас точно услышит.

Аламути

А когда люд безграмотный и несчастный сидит в школе за партами, у вас вопрос не возникает, нужен ли посредник между Образованием и учеником?

Ирина

Вопрос задала я и не про школу

Аламути

Ответил я, и тоже не совсем про школу - про посредника. )

Ирина

Ок

Алексей Прибылов

а нет посредника..... они самовольно влезли.... 1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. Библия.

Al
Alexc

не от того ли этот люд бедный и несчастный что заместо становится богатым и счастливым - занят хернёй в виде стояния в церквях ?? 🤣

Ирина

С игровыми автоматами и алкоголем понятно-это грубо говоря индустрия развлеченич, то есть хочешь развлечься - плати и то что владельцы этим пользуются это понятно. Непонятно почему пользуются наивность граждан слуги господни

Al
Alexc

не стоит путать научные термины и маркетинговые. "слуги господни" к служению и господу имеют отношения не больше чем 3 буквы на сарае к содержимому самого сарая. как любят говаривать американцы : ничего личного - только бизнес. от индустрии развлечений (типа игровых приставок или героина) сие отличается тем что является гораздо более мощным инструментом управления. помните что сказал Маркс ? "опиум для народа"

Ирина

В этом и мой вопрос, если вы не заметили

Al
Alexc

ваш вопрос из двух фраз которые на самом деле нифига не связаны между собой : в первой вы упомнили церковь , а во второй бога и посредников. церковь к богам имеет отношения не больше чем любая другая хрень в мире - от клавиатуры ноутбука и до пениса маньяка ...

Ирина

)))

Гена Лозовой

через посредника запрещено обращаться к Богу-надо напрямую-хотя мы Его не видим,даже поп сказал -хочешь найти Бога-молись дома

Виталий Жейц

Если Бог есть - ему посредники не нужны! С некоторых пор в России начали торговать всем: землей, водой, недрами и, даже Богом!

Серж)))

Нет не нужен. Но жадные попы хотят денег и побольше, и основали бизнес - отбери последнее за пустые посулы. И неплохо живут.

Леонид Литейный

Между пищей и пищевод ом - Посредник язык! Представьте еслиб этого посредника небыло?! Вы бы рано или поздно отравились...

Владимир Зернов

В старые времена такой человек должен был доказать посреднечество сотворением чудес. Так что только Кио имеет право

Анисим Шпонкин-Валуа

Если Господь в душе и сердце,то я полагаю,что посредники ни к чему...учитывая их понизившийся имидж в последнее время.

Акакий Акакиевич

Да нет, конечно не нужен. Если брать христианство, то тот же Иисус не строил церквей. А к кому надо бог и сам придёт.

*****

Не нужен ни тот ни другой. Нужно брать ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать все на волю божью.

Дм
Дмитрий

Не нужен. Только всю эту ораву в рясах кто кормить-то будет. Кроме как кадилом размахивать ничего не умеют более)