Се
Сергей

Душа - это самая ненадёжная и хрупкая вещь из всех, что существует в природе.
Она может пораниться практически обо всё, что можно себе только представить.
Она может оцарапаться до крови о мимолётный взгляд, может разбиться на осколки от едва заметной усмешки, может растаять от случайного слова или взмаха ресниц.
Она может заныть от ожидания, сжаться от бессилия и даже зачерстветь от неупотребления.
Если ничего более не болит, видимо она умерла...
А Ваша душа еще жива?

Ответы
Mariwa

Моя Душа давно плачет,кричит,стонет от боли,кувыркается и падает в пропасть через погромы и разрушения,отказы и смерти,непонимание и зло.Мучается и радуется от любви и справедливости .От безверия людей и страха людей она волнуется! Её царапуют со всех сторон ,её обижают не за что и она терпит.Она сжимается в маленький твердый клачек и прижимается к стенке,когда говорят с ней не позволительно.И летает улыбаясь ,когда её чувствуют и гладят ,когда с ней говорят по Душам и поют ей песню и улыбаются вместе с ней! Когда она нужна любимому и с его Душой они млеют друг с другом или танцуют вальс!Когда она помогает другим прочувствовать то ,чего они не знали и дарит тепло.Утром она купается в целительном источнике счастья ,вылечивается и заряжается силой Духа и счастьем улыбок и любви и живет дальше...даря это тепло и счастье с любовью всем!Она живая!🙂

Mariwa

Есть разница поверь!

Се
Сергей

Ну не знаю. Я смотрю на вопрос, а что там на фото это второй вопрос

Mariwa

Ну мне приятней было сейчас отвечать на вопросы ,где есть человек настоящий!

Се
Сергей

так он есть всегда

Mariwa

🙂

Валерий Никитин

Душа — таинственная штука ...
В ней то уют , — а то разруха ,
Она то плачет , — то смеётся ...
Ей телом править удаётся ...
Она болит — Мы ощущаем —
Но места точного не знаем ...
Где в теле прячется она ...
Она в нас есть , но не видна ...

Порою так немного надо, для исцеленья от тоски,
Тепло участливого взгляда, прикосновение руки.
И слову доброму внимая, уже весь мир вокруг любя,
Ты отхлебнёшь крутого чая, заваренного для тебя.
И вдруг поймёшь,что в мире бренном,
Где все надежды хороши,
Дороже всех прикосновений -
Прикосновение души...

Андрей Борейко

Душа - это сам человек. А его тело - это храм его души. Вы сами - живая душа. Душа - это то, что приближает человека к Богу, ведь человек - образ Божий на земле. Спасать душу надо от адского огня, от того, из-за чего она мается, страдает. Ваша душа в ваших руках. Душа должна трудиться. Надо знать, к чему стремится душа. Без самопознания не обойтись. Раз вы не губите душу, то ее спасать не надо. При необходимости давайте сигнал SOS.

Се
Сергей

Вот не надо мне опять про Библию

Андрей Борейко

"Нет. Весь я не умру. Душа в заветной лире мой прах переживет и тления избежит..." - А.С. Пушкин

Се
Сергей

Это другое дело)

Лида Бавинова

пока во мне Бог А Он и есть ДУША АБСОЛЮТНО В КАЖДОМ И ДОКАЗАЛ ЭТО - то я жива - оставит Своё ТЕЛО - то до воскрешения значит - буду спать.....итак у всех безоговорочно.....жив Бог - живы и мы ....ДУША Он - А Он вечен !!!!!!!

Ма
Марина

И при всей этой хрупкости и ранимости та же трепетная душа, становясь человеческим духом, не ломается, обретает силу, помогая выживать в тяжелейших ситуациях, спасая себя и других.

Се
Сергей

Да, и это есть)

Людмила Бганцова

А еще душа часто враг здравого смысла. Она может и жизнь превратить в ад. И тогда действительно для спасения стоит прикоснуться к христианской философии и молитве.

Се
Сергей

Зачем обязательно к христианской?

Людмила Бганцова

Ну может и необязательно. Это кто с чем знаком и кому что ближе...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Наша душа бессмертна. Она давно уж превратилась в лоскутное одеяло или в лампу Тиффани( так романтичней) и живет себе, поживает- с! А как дела у Вашей душеньки?

Валя Травкина

Вы правильно сказали, что она имеет кровь. Значит она не какая-то духовная субстанция, а существо, которое имеет кровь. Душа, это жизнь живого существа.

Валя Травкина

В Библии описаны войны, как пример того, что угодно Богу, а что нет. А современные войны идут под вдохновением Сатаны.

Се
Сергей

Ладно. Правилами сайта запрещено общаться о религии

Валя Травкина

Где это сказано?

Се
Сергей

В правилах сайта

Валя Травкина

Вот это и доказывает, что мы живём по правилам Сатаны. О сексе говорить можно, даже показывать всякую гадость, а о Боге нельзя.

Ѻлегъ

сударь, и вместе с тем, эта "субстанция" крепче стальных канатов ...по крайней мере у славян, не так то просто её вышибить из тела славянского ратоборца

Се
Сергей

Где они славянские ратоборцы? Покажите хоть одного. Хотя может где то и сохранились. Но я встречал... Не буду перечислять. Ослабел духом народишко то

Ѻлегъ

сударь, но Знание и Традиция сохранены, дай время и всё возродится ...сам я наречён витязем, и всячески способствую пробуждению людей от тысячелетнего морока

Се
Сергей

Да я же не против, я только за. Может тогда и стояли бы друг за друга стеной и не разрешали бы нами помыкать. Но как посмотрю на сегодняшнюю молодёжь. Парень 25 лет, боится выйти под дождик, чтобы не простыть. Тьфу.

Ѻлегъ

о! ...с этим согласен, смотреть тошно ...я сына в 13 годков в сугроб загонял и заставлял растопить его теплом своего тела, как и дед меня, в своё время

Се
Сергей

Ну сейчас все бумажные, на поступки способные только в инете или в копм игре. Хотя конечно, не все так уж плохо. Я несколько лет вёл детскую секцию горного туризма и альпинизма, так есть ещё крепкие ребята и девчата, настоящие. Но их очень мало

Мила Ряскина

Душа- это человек, или обозначает жизнь . И пока человек жив он должен испытывать перечисленные вами эмоции. Он наделён ими нашим Создателем.

Наташенька

Нееее...она сильная! ...вот кажется всё-высохла,скукожилась...умерла. Но! Умоетмя слезами...обернётся в надежду...и дышит опять...и живёт...

Се
Сергей

У вас очень сильная внутренняя сила, жизнелюбие)

Наташенька

А как иначе...жизнь прекрасна и удивительна!)

Се
Сергей

😊 👍🤝

Геннадий Голубев

Ноет не душа, а весь мусор, который накапливается от отрицательных эмоций. Если ничего не болит, значит она чиста.

Се
Сергей

Спрашивают - у вас совесть есть. Ответ, конечно есть. Она у меня самая чистая. - Почему? - А я ей не пользуюсь...

Геннадий Голубев

Тоже верно.

Лев Полыковский

Не точно выразились. Душа суперустойчива и просачивается через любые ловушки и сети. Но она очень чувствительна.

Се
Сергей

Пусть так. Тоже верно.

Ирина

моя душа неотделима от меня, что же тут удивительного))слабо представляю ее как самостоятельную субстанцию..

Татьяна Данькив

Я думаю душа,она как птица Феникс..каждый раз возрождается и потом же говорят ,что душа вечна..

Виктор Соловьев

Это вы об ЭГОИЗМЕ=.Он такой капризный..А Душа любит и живет вечно..Но ее мало кто слышит...

Ма
Маргарита

Душа как раз живет, когда у нее ничего не болит. А, когда болит, сами понимаете, болеет.

Любовь

как мне понятно то,что вы говорите! как созвучно моей душе!спасибо вам за эти слова...

Се
Сергей

🙂🙂🙂

Татьяна Гусева

Она стала сильной, не ранят мимолетности, тем ранимее страдает от любимых близких

Се
Сергей

От близких раны более глубокие и не заживающие

Наталья Демешина

Жива...говорят человек болеет, когда неспокойна душа...в принципе здорова...!

Гармония Россия

Хочется надеяться на это очень.Прекрасные слова,спасибо,Сережа.🙏✨

Се
Сергей

😊

Людмила Ульяновская

Душа жива!!! и тем она полна,что раз начавшись КОНЧИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ!!!!

Тамара Гончарова

Душа это Я, и у меня есть тело. Душа уйдёт, и тело жить перестанет.

Маргарита Злющая (77Мск)

А у меня ее просто нет! И нечему биться, царапаться и переживать!

Се
Сергей

Куда дели?)

Маргарита Злющая (77Мск)

Не было. От рождения.

Се
Сергей

Неее, так не бывает

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот у меня так.

Се
Сергей

Вы исключение из правил

Маргарита Злющая (77Мск)

Счастливое исключение.

Лариса

И болит, и ожидает, и сжимается....в общем, жива...и я рада...☺️

Се
Сергей

Главное жива =

Лариса

👍😀💫