Vi
Viki

Что сделать, чтоб улучшить память?

Ответы
Галя

Надо оба полушария мозга тренировать. Одно полушарие ленивое,вы же знаете. Нужно улучшать функции нейронов мозга спец.упражнениями. для это есть сайты,например: КОГНИФИТ, ВИКИУМ. зарегистрируйтесь и занимайтесь.Есть платные и бесплатные разделы. Учить языки,стихи и т.д. это немного не то. Попробуйте привычные действия выполнять левой рукой,если вы правша и наоборот. Рисовать, расчесывать волосы,чистить зубы. Пальчиковые гимнастики, типа ладонь,ребро,кулак. Упражнения - разминка гитариста,вообще высший пилотаж. Не доступный простому смертному. В инете можно найти. Таким образом даже в зрелом возрасте нервные клетки восстанавлтваются!

Vi
Viki

Прямо для меня- ВикиУм)))

Галя

Вот. Это ваше. Да, забыла,попробуйте рисовать одновременно даумя руками или буевы писать. В инете есть спец.картинки : рисование двумя руками. Читайте тексты вверх ногами,сбоку. Поиграйте в перевертыши. Читайте слова спрпва налево. Начните с коротких. Результат вас удивит.

Vi
Viki

Интересно, спасибо большое)🌹🍀

Сергей Хрулёв

Серьёзный вопрос, но если он Вас волнует, значит всё в порядке. Потерявших память он уже не волнует. Я тоже боялся. Все таки четвертый год после тяжелого инсульта. Только что приехала дочка делать мне пятый укол. Но не осталось ни одной ампулы. В течение нескольких секунд вспомнили, что это была суббота (первый укол), сегодня четверг. Значит пятый укол был вчера. Казалось бы - ерунда. Мы не можем на всем сосредоточиться, а надо. Как можно больше держать в памяти мелочей, событий, но не нагромождать мозг. Он сам все расставит по местам

Vi
Viki

Спасибо вам, я вас поняла

Сергей Хрулёв

Удачи!

Vi
Viki

И вам всего самого наилучшего!

Александр Романов

Ты стоишь у окна с чашкой кофе,
За окном зеленеет листва;
Я молчу потому, что твой профиль
В пустоту опрокинул слова.

Твой задиристо вздернутый носик
Над пьянящей припухлостью губ
Закружил меня и уносит
В темный омут, на самую глубь.

Отчего мы теряем мгновенья,
Без которых не в силах прожить,
Зная точно, что их продолженье
Не удастся на "бис" повторить?

Все, как будто, обычно и просто -
Чашка кофе и утренний свет,
Но на жизненных пыльных подмостках
Это самый волнующий след.

Николай ЛЯТОШИНСКИЙ

Vi
Viki

Мне выучить это стихо надо?

Александр Романов

Кто-то подсел за столик,
Без слов начиная фразу:
Женщина с запахом кофе…
Такую почувствуешь сразу.

Напиток изыскан, да дерзок.
Своей ароматной вуалью
Глаза цвета крепкого кофе
раздавят чернеющей далью.

Улыбкой стекая в напиток,
Качнулись зрачки да ресницы.
Женщина с запахом кофе,
Тобой невозможно напиться

Vi
Viki

Красиво) только у меня глаза зеленые)))

Екатерина Булычева

Как утверждают ученые медики, нужно начать заниматься новым делом, которое Вам не знакомо. Учить стихи, иностранный и то что Вы делали ранее, всего лишь восстановление прежних нейронных связей. А Ваша задача нарабатывать новые, для Вашего мозга не знакомые.

Vi
Viki

Спасибо, внемлю совету

Николай (77Rus)

"ноотропил" таблетки такие, там курсовое лечение, реально, если правильно пить их то помогает мозгу, а еще лучше за консультацией к невропатологу, если лень ходить в больничку, то инструкцию почитайте, хорошо помогает

Vi
Viki

Благодарствую!!!👍🏻🎄❤️

Николай (77Rus)

сам бы попил, но раздолбай, хорошие таблетки, НО!!! их как то хитро надо пить, читайте инструкцию, пил в 94 году, в больничке лежал, афигенно помогали мозгу, стОят примерно руб 180 за пачку, там вроде курс на месяц, потом передых и еще, обязательно инструкцию читать, здоровья Вам

Vi
Viki

Спасибо тебе)))

Ди
Димитрий

Известно что , тренировать . Учить стихи , язык иностранный , играть в шахматы , освоить новое для вас дело , память как и мышцы , её можно прокачивать , только не лениться .

Vi
Viki

Я тренирую.

Ди
Димитрий

Ещё пить кавинтон и глицин

Vi
Viki

Понимаю. Я о свойстве памяти своей- помнить одно, и забывать другое

Ксения

Что то поучить ,или специальные тренажёры есть же на улучшение памяти, я ещё таблетки пила и йодомарин и пирацетам, но тут строго с неврологом нужно действовать)

Vi
Viki

Понятно, спасибо🌹🍀👍🏻

Анатолий Исматуллаев

Поставить флешку 😄

Vi
Viki

Куда воткнуть прикажете?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Математика тебе в помощь. Прокручивай в уме различные арифметические действия с цифрами. Это хорошо укрепляет память. Проверено! ☝️👍

Vi
Viki

Ок) а ворон считать это тоже арифметическое действие? Или баранов перед сном?)

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Пустое занятие. )

Vi
Viki

Я так и знала))) памяти не поможет

Людмила

каждый день запоминать стихи или тексты... без тренировки ничего не получится... есть еще специальные упражнения я где то читала, на внимание

Vi
Viki

Спасибо)

Валентина Мезрина

Принимать настойки из клевера или девясила, или коры красной рябины. Пить чай из смеси бадана, мяты и шалфея, принимать луковый сок с медом.

Vi
Viki

Вот спасибо большое! Записала себе рецепт!🌹👍🏻

Николай Дубинин

...тренировать свою память ...рецепт прекрасен

Сергей Горин

Займитесь йогой и медитацией помните память не внутри нас на нее надо настраиваться также как приемник на определенную станцию

Vi
Viki

О как интересно))) она в анналах бытия?

Сергей Горин

Вот представьте человека ударила молния и через неделю он стал знать более ста языков вопрос откуда и подобных случаев не мало человеку получил донорскую почку и у него появились новые наклонности я думаю что существует где то общий сервер вот от туда мы и берем информацию

Vi
Viki

И такое есть, мирозданием зовётся)))

Сергей Горин

Отсюда человек это исполнительное устройство высокого уровня так что вся информация на сервере улучшайте связь с сервером

Vi
Viki

Спасибо)))

Андрей Хрисанфов

Лет 45 назад попалась книга"... какая-то йога". Начинать запоминать рекомендовалось с трёх предметов и довести число их до 100.

Vi
Viki

Ой, Мемори мне всегда тяжело давались

Серж)))

Тренировать, решать математические задачи, решать кроссворды. Короче как можно больше этой самой памятью пользоваться)

Серж)))

Точно)))

Vi
Viki

Я наверное пошла спатки

Серж)))

Приятных снов!!!🌹🌇

Vi
Viki

Пока)))

Серж)))

😊

Кубинец

Была такая школа в древней Греции, так вот там учеников перед сном заставляли вспоминать весь день(с утра) пошагово.

Vi
Viki

Значит и мне так надо?

Кубинец

Ну это как первая ступень, а потом спец диета, образ жизни и стихи или молитвы (на выбор)

Vi
Viki

Может прямо со стихов и начать?

Кубинец

А можно и просто с веры, что помнишь, то что надо, а остальное уже не помещается. Попробуйте.

Vi
Viki

Благодарю, обязательно попробую

Кубинец

Удачи.

Сергей Конев

Очистить организм от паразитов, привести в порядок кровоснабжение мозга и немного внимания тренировке посвятить.

Vi
Viki

Вы думаете они есть во мне?

Сергей Конев

Они есть, практически у всех... Ими сейчас заражена пища, земля, вода, воздух.

Vi
Viki

Чем изгонять?

Сергей Конев

любыми доступными способами, которые есть в наличии.

Vi
Viki

Например?

Сергей Конев

Я не даю рецептов - это не благодарное дело ) В интернете полным полно методик по очистке. Можно выбрать по вкусу.

Vi
Viki

Спасибо

Алексей

Смотря кому. Лучше с детства тенеровать.А если возраст, то лучше не стоит. Столько новостей каждый день!

Vi
Viki

Спасибо)

Алексей

Выбирайте сами в зависимости категории...))

Vi
Viki

Хорошо

Ufolog Ufologia

ешьте орехи фунлук по горстке в день, микрососуды очистятся и вы увидите как ваша память улучшиться

Vi
Viki

Я в Анапу поеду, это моя родина

Ufolog Ufologia

Ну или там)

Vi
Viki

😀👋🏻

Ufolog Ufologia

Орехи могут быть немного разными по химическому составу, как ты и одно и то же и не одно, либо лучше либо хуже либо без отличий

Vi
Viki

Понятно.

Armen Avanesov

Тренировать ее, заучивайте тексты,наборы цифр, освойте мнемонические приемы, все есть в инете

Vi
Viki

Благодарю вас

Armen Avanesov

✌️

Владимир Тунгусов

Заучивать стихи, или писать рассказы о своей жизни. То есть надо дать работу для своей памяти.

Vi
Viki

Я пишу стихи. Да и вопрос только о свойстве короткой памяти- забывать как бы для неё не нужную инфо

Владимир Тунгусов

Оставьте её в покое или пейти чай из листьев гинко билобы и ведите дневник в телефоне.

Vi
Viki

Ок)

Александр Голунов

Привязывать все выученное к ситуации,предметам,людям,поступкам.Идти по принципу аналогий.

Vi
Viki

Это дельный совет! Спасибо

Svetlana

Учить стихи и желательно перед сном!

** Катерина **

Учить стихи. В день надо учить один стих. Такие упражнения очень хорошо развивают память.

Vi
Viki

Так я все равно не буду их помнить все. А в уме такое не удержать. У меня и в школе было так же- выучу, расскажу на 5, через день уже забыла стих.

Ви
Виктория

есть упражения на духание. ну и пропейте витамин магнийплюс В 6, В 12 и гингко билоба

Vi
Viki

Благодарю вас🌹🍀🌹🍀

Ви
Виктория

и вам счастливого вечера.и еще читайте книги.заучивайте иностранные слова и радуйтесь ежедневно и смейтесь.это тоже лучшее лекарство

Vi
Viki

Спасибо, Тёзка моя)))

Андрей Акбаров

Разгадывайте кроссворды, пейте чай с травами, душица, зверобой, листья смородины

Vi
Viki

Спасибо на добром слове!

Андрей Акбаров

Лет 15 пью такой чай и не болею, память хорошая, приучил детей , внуков, супругу, разгадываем с женой судоку....

Vi
Viki

Хорошо, у меня есть такой чай

Юлия Пак

Препараты для улучшения мозгового кровообращения. Аппарат для ночного дыхания.

Vi
Viki

Спасибо)

Галина Татаринова

Танцуйте!! Или пойте. Там всё время запоминать нужно. Но танцы предпочтительнее

Vi
Viki

Танцевать? Странно как то для памяти то)

Галина Татаринова

А вы попробуйте. Я именно о занятиях танцами, а не о скакании под музыку. Вам придётся запоминать хореографию, двигаться, держать равновесие и думать... короче- попробуйте))

Vi
Viki

Это надо записаться на курсы

Галина Татаринова

Конечно))

Vi
Viki

Никогда не думала о танцах

Галина Татаринова

Дык- подумать никто не мешает))(

Vi
Viki

Никто