Евгений А.

Чувство стыда. Что это такое? Как бы вы это объяснили... например, ребенку?

Ответы · страница 2
Сергей Маркарянц

Если ты совершил поступок, который тебе самому не нравится и ты чувствуешь при этом внутри себя дискомфорт.... это и есть чувство стыда...

Людмила Преснецова

Теперь дети грамотные и могут так ответить , что порой и объяснять не хочется !🍇🍓🍍🍊👍🤶🎄👍🐭

Ша
Шальная🇷🇺

Это когда сделаешь что-то,о чем не захочешь рассказывать никому и даже самому не захочется вспоминать, потому что очень неприятно.

Коля

У человека есть совесть(душа)..Совесть оценивает поступки этого человека.Когда он поступает плохо совесть (душа)его упрекает.

Вера Попова

это такое чувство дискомфорта когда не знаешь что сделать в этот момент провалится исчезнуть,иногда даже заплакать хочется

Зингершухер Цыля

с этим чувством человек или рождается или нет. Его нельзя объяснить, купить, продать или потерять.Оно или есть или его нет

Евгений А.

Если что-то нельзя объяснить - это чудо или это запрещено?

Зингершухер Цыля

это составная часть

Евгений А.

Составная часть чего?

Зингершухер Цыля

человека

Евгений А.

Значит эта часть человека - чудо?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Сколько не объясняй ребенку, что либо... А он все равно внимательно за вами наблюдает и учится наблюдениями за взрослыми.

Ирина Павловна

Что то сделал нехорошее, думал, что никто не увидит, а -увидели..И вот это неловкое состояние получается--чувство стыда..

Космос

Огонь выжигающий грех из души человека. Это ответ девушки с аутизмом возраста 8 лет. Лучше наверно обьяснить нельзя

Леди "Х"

Как то не приходилось объяснять ...🤔 А вот что такое хорошо ...и что такое плохо ... объясняла .🎄☃️⛄

Анна Светлая

Эмоциональное неудобство за свои поступки, которые отличаются от норм морали, принятых в определённом социуме)

Виталий Качай

Я работаю с людьми,а тренер обязан быть психологом.

Анна Светлая

Вам можно доверять детей)

Виталий Качай

Это доверие нужно еще заслужить.)

Анна Светлая

Пусть к Вам оно будет неиссякаемым)

Виталий Качай

Спасибо!Вместе с родительскими деньгами.)

Лана Николаева

Ребенку не надо говорить о стыде. Особенно малленькому, а постарше просто обьяснить, что его поступок некрасив

Гульнара Исхакова

это то, что тебе неприятно вспоминать, но ты вспоминаешь часто. Это то, о чем ты никому не захочешь рассказать

Сергей Федин

Да никак.Оно само приходит.Мы в садике на горшках рядом седели и воняли.А потом через 30 лет никто не вспомнил.

Сергей Нечухаев

Я думаю - это совесть. Как ребёнку объяснить не знаю. Я думаю- это воспитанием даётся долго, пока не вырастет.

Елена Булатова

Это когда совершил плохой поступок. Например стукнул девочку. А потом об этом жалеешь. Переживаешь об этом.

Олег Овечкин

Ребёнку это невозможно объяснить. Помню себя ребёнком... нет, это необъяснимо - до определенного возраста...

Борис Иванович Тимошенко

... словами лишь ... без толку ... а вот указывая на ГОРЕЧНЫЕ последствия их проступков .... весьма эффективно...

El
Elena

Это когда тебе внутренний голос справедливости - твоя совесть- подсказывает, что ты сделал что- то не то...

Виктор Шаламов

Я бы прочёл ребёнку книжку В.Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо". Что я и делал своим детям.

🇷🇺Anna😊

это у человека есть такой инстинкт. Не об'ясняют, а воспитывают. Девочку - мама. Мальчика.... тоже мама. (

Годана

На собственном примере. Когда я что-то сделаю не так, скажу ой как мне стыдно, чтобы ребёнок услышал.

Adelya Alkenova

Это когда кто то внутри тебя , от которого не скроещься, говорит, что ты сделал что то неправильно....

Niemand Против Войны

Ребенку? На прогулке в детском саду обкакался - вот и стыдно. Ваще-то любой ребенок это и так знает.

Инна Саттарова

Неприятное душевное состояние, после неприятного события, виновником которого являешься ты сам