Се
Сергей

И рана всё кровоточит.
Союз – песком в горсти.
Эх, тост бы! Да душа молчит.
Эх, выпьем! Да вино горчит.
Прости, страна, прости
СССР образован 30 декабря 1922 года.
Можно спорить до хрипоты -что это было плохо… можно рвать на груди рубашку - что это было хорошо….
Но неоспоримо одно и от этого никуда не деться- ЭТО БЫЛО! Это наше с вами детство
и юность , это молодые папа и мама , это маевки, костры и гитара и это … это
наша история , а помнить или нет – дело личное
Есть , что вспомнить?

Ответы
Нина Архипова

Сергей, я с Вами полностью согласна. Надо помнить хорошее и не охаивать огульно целую эпоху. Наша задача рассказать следующему поколению о том, как мы жили. Мои внуки однажды попросили: "Ба, расскажи как ты жила в прошлом веке." Дело было летом, мы жили на даче и я не просто рассказала, а научила из играм моего детства, пела с ними наши песни у костра и даже однажды встречали рассвет, как когда-то в пионерском лагере. Мы читали "Васёк Трубачёв" Веры Осеевой, Я им декламировала "Смерть пионерки" Михаила Светлова, рассказала о том, как мы дружили и на каких принципах строили свои отношения. Сейчас мальчикам 22 года и 18 лет. У каждого своя жизнь. Но когда мы встречаемся, то нам есть о чём поговорить и что вспомнить, и их никак не назовёшь "Иванами не помнящими родства".

Се
Сергей

Вы умничка, побольше бы таких людей. Я тоже считаю, что главное это рассказать о том как это все было, без пр крас и без утайки каких то негативных моментов, а оценку этому пусть делает каждый свою.

Геннадий Ефаркин

А скажу я вам так - это вопрос мне тоже ставили что там было замечтательно - детство моё выпало на 80-е. Две вещи хорошие были Мама живая со мной и детство - а больше в этом умирающем или сдыхающем сссрее так сказать ничего хорошего не было ......

Се
Сергей

Ну это ваше мнение.

Геннадий Ефаркин

да это моё лично. полностью согласен.

Антонина Вожова

Ещё как есть,после экзаменов в 10 классе поехали на природу,на второй день все прскончалось,а в деревню топать 3 км,бычки около палаток пособирали, скрутили козью ножку и пустили по кругу, хохотали,порвались,зато есть,что вспомнить.

Галина

Жалко , что нынешняя власть стремиться выставить это время в плохом свете . Мы умрем , те , кто знает как это было , когда ты чувствовал себя одним из равных и был уверен в завтрашнем дне .

Анна

Друзья никуда не делись. ушли молодость и мама с папой. Но это никак не связано с союзом. Молодость это не строй. это была наша жизнь. И мы жили как могли.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Была всеобщая нищета и нечего есть, но зато была широкая душа у человека. А холодильник появилось чем набить, вот все набили и сидят...

Се
Сергей

Ну я бы так не сказал про нищету и голод.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Время давок в очередях........ За 10 лет ударного труда Фабрика раз позволила и выпустила в ГДР. Давали ежегодно путевки для меня в пионер-лагерь на 21 день. Очередя, драки, тяжелые сумки, ьхамы в очередях, вонючие магазины...

Се
Сергей

Да, примерно так и было. Но было и другое

Се
Сергей

Не хочу перечислять. Вы все равно вид те только то, что вам хочется видеть

Александр Некрасов

Личные чувства-воспоминания, конечно же. позитивны (хотя у меня не очень), но немногие понимают, что СССР был изначально обречён.

Се
Сергей

Я не про это.

Александр Некрасов

Мне тоже есть что вспомнить, но каждый видит в событии то, что видится ему более важным.

Татьяна Ивченкова

Конечно есть))) И паровоз, который вперед летит... и война 1812 года)))) Учебник истории все толще и толще становится 🤔

Людмила Мухорина

ДА ЭТО БЫЛО И ВСЁ ПРОШЛО, ДЕЛО В ТОМ ,ЧТО МЫ УШЛИ ДАЛЕКО ОТ ТЕХ ДНЕЙ И конечно забыли очереди.как молоды мы были?

Миронов Николай

Все правильно! Это наша история, с ошибками наших правителей, и мы не виноваты в этом, но это наша история!

Се
Сергей

Это наша история, какая бы она не была, её надо уважать

Миронов Николай

Вы правы, но мы имеем право на своё мнение!

Се
Сергей

Каждый имеет это право

Любовь

Есть что вспомнить, есть о чём погоревать, есть то, что было! А сейчас то же ЕСТЬ, хоть и по-другому...

Клара Муртазина

Это вся наша жизнь и воспоминания только позитивные,очень жаль,что теряем такую Великую Державу.

Лев Макаров

Брависсимо! Вы - молодец! Добрая ностальгия... С Новым годом Вас!!! ❄️🎄❄️🍾

Се
Сергей

Спасибо большое и взаимно 😊

Галина Бузаева

Безусловно. С Новым Годом Вас!Любви,здоровья и достатка желаю🐥🌈🥂

Се
Сергей

Спасибо 😊

Наталья Бондаренко

Очень много...самое главное одущение радости от простых событий...атмосфера жизни

Галина

Есть, очень молода была, свидания ,танцы ,ходили по улице и пели песни до утра

Се
Сергей

Беззаботная, светлая юность

Yts - 62

Вы абсолютно правы! Это моё детство и юность, да и повзрослел я тоже в СССР

Се
Сергей

Спасибо за поддержку 😊

O X A N A

С днём рождения, дорогая страна, живущая теперь только в нашей памяти.

Се
Сергей

Да, как жалко ее

O X A N A

Да, теперь, главное, не профукать и ту страну, которая сейчас есть.

Се
Сергей

Так и это возможно

Светлана Филюкова

да,выборы,с 6,00 уже толпа, детей шумящий хоровод,гармонь играет и поёт,

Александр Шебалин .

Да есть,и многое.Не расстанусь с комсомолом,буду вечно молодым!

Се
Сергей

🤝🤝🤝👍

Александр Шебалин .

А я только теми годами и живу.Меня,видно специально попали в аварию,и после массы операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие времена я помню чётко,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно тогда не плохо знал,т.к.спокойно с ним работаю,нахожу всё и вся.И как я сегодня выражаюсь:"Был кем,стал чем".А про комсомол я не зря писал,т.к.мне пришлось там начинать свою трудовую деятельность,ещё при Постухове Б.Н.Правда начинал я работать в бывшем ЦК ВЛКСМ,водителем.Правда мотался по Москве с маяками на крыше авто,с маяками и в сопровождении машин бывшего ГАИ.

Никита Анохин

Большая часть жизни прошла там, но и в новой было хорошо!

Любовь

конечно есть...были прекрасные времена....жаль что были...

Тамара Копышева

живите настоящими и радуйся _ что имеете..🎄👍

....Любовь Дама, Дама...

Да, конечно, все это было.. И мама молодая, и отец седой...

....Любовь Дама, Дама...

Ну, что 22 год помнишь?

Се
Сергей

Нет конечно. Я с 63

....Любовь Дама, Дама...

Да я шучу, с праздником тебя... С наступающим Новым годом... Всего самого хорошего...

Се
Сергей

😊🎄🎆

Татьяна

Да ,всегда вспоминаем и жили дружески люди были добрее.

Се
Сергей

Да, сильно видно различие

Татьяна

Очень сильно! Особенно люди..

Се
Сергей

я про них и сказал