Deribas

В каком цилиндрическом сосуде вода остынет быстрее - в прозрачном стеклянном или непрозрачном металлическом?

Ответы
᠌ ᠌

Не знаю, что там в теории, но на практике из двух чайников у меня быстрее начал остывать стеклянный. Через полчаса разница температур воды была уже 4 градуса. Но эксперимент не точный, в разных условиях они стоят, один на подоконнике, другой на столе у стены, что выходит на улицу.

᠌ ᠌

🤗😘

Deribas

Спасибо большое за ответ! Тем более, что всё больше становится сторонников стеклянного чайника, а тут целый эксперимент🙂

᠌ ᠌

Не слишком корректный эксперимент, Игорь.)))

Deribas

Не слишком, но тем не менее ценный, поскоку в интернете я не нашел информации именно по данному опыту.

᠌ ᠌

🤝

Вера Попова

вообще во втором,стекло медленнее нагревается а стакан металлический сразу заберет тепло ,и вы налейте в стеклянный стакан кипяток вы сможете его держать какое то время в руке а металлический пока наливаете уже не сможете держать

Deribas

А со временем дальше?..

Вера Попова

не знаю не засекала,но думаю все равно в металлическом

Deribas

Спасибо!

Сергей Пастухов

Утверждают, что горячая вода застынет быстрее чем холодная.
По моему бред! Даже проверять не стану.
Ну а у вас там если холодно, попробуйте опыт такой поставить, Если конечно уже достаточно внутрь залили.

Deribas

Вопрос внимательнее прочтите, плз...

Сергій

При одинаковой толщине стенки быстрее в стеклянном, ну если конечно сосуд из стали, а не из алюминия

Deribas

Теплопроводность стали 15, теплопроводность стекла 1,0, что больше?

Сергій

Я нашел другие цифры

Deribas

Обратные?😁

Сергій

Да

Deribas

Ок

Виктор Шаламов

В металлическом. Поскольку теплопроводность стекла значительно ниже теплопроводности металла.

Deribas

Спасибо!

Николай Кочубей

В металлическом. Но не потому что оно непрозрачное, а потому что металл быстрее передает тепло.

Deribas

А излучение тепловое через прозрачное стекло?..

Годана

Если рассматривать теплопроводность то в металлическом сосуде вода остынет быстрее)))

Deribas

Спасибо!

Годана

Я права?

Deribas

Не знаю...

Годана

🙄я думала Вы знаете точный ответ

Deribas

Не-а...

Владимир Ефимов

В последнем, ибо металл для ИК излучения более прозрачен, чем стекло.

Deribas

Спасибо!

Алла Гордеева

Теплопроводность металла выше чем у стекла - значит в металлическом

Deribas

Спасибо!

Марина Баннова

В холодном))) А вообще у металла теплопроводность выше значит в нем

Deribas

Спасибо!

Валерий Шилов

Ваш вопрос был прочитан мною, проанализирован, решил не отвечать.

Deribas

Ок

Поручик Ржевский

надо посмотреть теплопроводность стекла и металлов! но лень

Deribas

Ок

Бес Пристрастный

Зависит от температуры окружающей среды.

Бес Пристрастный

Исходная температура, количество воды, температура окружающей среды были одинаковы? Чем измеряла? Термометром или наощупь? Время на глаз или по секундомеру? Скорее всего она обычная дура. А про "в интернете не нашёл" – чушь. Мой ответ в интернете, не так ли? Если есть сомнения, возьмите два сосуда одинакового размера и формы, на

Бес Пристрастный

Исходная температура, количество воды, температура окружающей среды были одинаковы? Чем измеряла? Термометром или наощупь? Время на глаз или по секундомеру? Скорее всего она обычная дура. А про "в интернете не нашёл" – чушь. Мой ответ в интернете, не так ли? Если есть сомнения, возьмите два сосуда одинакового размера и формы, на

Бес Пристрастный

Налейте горячей воды, два термометра, секундомер, и график изменения температуры. Profit

Deribas

"Не знаю, что там в теории, но на практике из двух чайников у меня быстрее начал остывать стеклянный. Через полчаса разница температур воды была уже 4 градуса. Но эксперимент не точный, в разных условиях они стоят, один на подоконнике, другой на столе у стены, что выходит на улицу." Отнеситесь со снисхождением, плз. Одно то, что девушка поставила такой эксперимент достойно уважения, согласитесь...

Бес Пристрастный

В разных условиях, это не эксперимент. Уж лучше бы помалкивала.

Даниял Таиров

В металлическом, теплопроводность выше

Deribas

Спасибо!

Маргарита Злющая (77Мск)

У металла, теплопроводность выше!.

Deribas

Конечно! Ради чего же Вы здесь?..

Маргарита Злющая (77Мск)

Да вот последние пару дней, уже задумываюсь...

Deribas

Совсем пропал интерес?🤔

Маргарита Злющая (77Мск)

При чемрезко.

Deribas

Это Вы прогрессируете🙂

Ольга Андреева

Там где теплопроводность больше

Deribas

Спасибо!

Виталий Качай

Металл лучший проводник тепла.

Sergazy Malashee

мне кажется в металлическом

Deribas

Спасибо!

Григорий

Металл более теплопроводен

Deribas

Спасибо!

Танѩ

В прозрачном стеклянном.

Deribas

Мне щас физик ответил, что в металле быстрее остынет за счет того, что теплоотдача металла больше.

Танѩ

Странно)))

Deribas

На основании законов термодинамики😁

Танѩ

Ну может.

Николай Богомазов

У стекла хуже теплопроводность

Марина

в прозрачном стеклянном

Deribas

Почему?

Марина

Металлический сосуд отражает больше тепла, чем стеклянный

Deribas

Кажется, первый ответ про стекло🙂

Григорий Шапиро

Теплопроводность...

Андрей Евдокимов

В металлическом..

Deribas

Почему?

Андрей Евдокимов

Терамо сопротивление металлического сосуда на порядок меньше, а конвективной теплообмен одинаковый.

Deribas

Почему одинаковый? Разве через стекло не лучше излучается тепло?

Андрей Евдокимов

Лучистый теплообмен при 100градусах мизерный.его интенсивность пропорциональна четвёртой степени температуры..

Deribas

Спасибо!

Цельная Ягода 🍒

В металлическом

Deribas

Почему?

Цельная Ягода 🍒

Теплоотдача лучше...у меня есть две кружки...стекло и металл...так вот в металлической стынет быстрее...

Deribas

Спасибо!

Одинокая Сволочь

в металлическом

Deribas

Почему?

Одинокая Сволочь

металл более теплопроводимый, нежели стекло

Deribas

А стекло больше теплового излучения через себя пропускает...