Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

Ответы · страница 2
Людмила Порошина

Да ни в чем. Просто это дурка. Есть человеческие ценности- не убий, не укради,не прелюбодействуй и т.д. Живи по этим ценностям и все,чего исповедываться. А то церковь отпускает грехи убийцам. Это что, убил, исповедался и иди дальше убивай.

Евгений А.

Заблуждаетесь.

Людмила Порошина

Это мое мнение. А вы думайте, как хотите. Но глядя на нашу церковь российскую, даже не хочется туда идти, не хочется видеть эти рожи зажравшиеся, типа Кирилла, монашки из бывших, злые, как собаки. Я ведь говорю так, потому что насмотрелась на церковных за эти годы.

Евгений А.

Так может это и не та церковь, которую хотел построить Бог?

Людмила Порошина

Все это спорно настолько, что истины не знает никто.

Евгений А.

Бог знает.

Леонид Емельянов

Обычно исповедь происходит после покаяния, некоторые "путают" исповедь и покаяние, смысл исповеди видимо для того, чтобы были "свидетели" греха, тогда этот грех выявлен на свет (на виду), тем самым "позор" греха будет труднее повторить...

Евгений А.

1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

Леонид Емельянов

Да именно так, красноречиво говорит об этом Псалом 50...

Евгений А.

Мир Вам.

Леонид Емельянов

Божий мир и Вам дорогой брат.

Овчинникова Неля

В нашем случае это вопрос безопасности страны. В советское время. не знаю как сейчас. может не заморачиваются. а батюшки сразу получают параллельное образование. Как задать вопросы и как систематизировать и оценить информацию

Вакиль

отпущение грехов. Говорят, человеку становится легче , рассказав кому-то свою историю. Наивно полагать, что тот, который отпускает грехи, на самом деле отпускает. Там, перед Господом встанем, и Он нам воздаст. Наверное. )

Евгений А.

О чем именно, Вы хотите знать? На какой счет?

Вакиль

На счет свинины. Если не трудно.

Евгений А.

Еще в истории о Ноевом Ковчеге в книге Бытие в Библии говорится о чистых и нечистых животных:
1 И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; 2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; (Быт.7:1,2)

И в дальнейшем в книге Левит есть подробное описание того, по каким признакам священники должны отличать чистых животных от нечистых:

1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: 2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: 3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; 4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, 6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 7 и СВИНЬИ, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. (Лев.11:1-8)

Разделены на чистых и нечистых также и морские животные, рыбы и птицы.

Обе книги - Бытие и Левит - входят в Пятикнижье Моисея, так называемую Тору. Тора признается Священным Писанием и Израильтянами, и Мусульманами, и Христианами.

Вакиль

Впервые слышу. Что-то видно я проглядел в жизни. Я теперь посмотрю и Бытие и Левит. Вам, Евгений, большое спасибо за информацию. А я действительно думал, что только по причине вселения бесов не едят свинину..

Евгений А.

Мир Вам! и успехов.

На
Надежда

Я считаю, что в исповеди нет смысла. Если Вы хотите выговориться, то это можно сделать близкому другу. Бывает, просто надо, чтобы кто-то выслушал.А если поговорить о сокровенном, то это можно сделать в молитве к Богу.

На
Надежда

Для меня ,нет проблем ? Просто Вы по второму кругу пишите эти стихи и что именно вы хотите этим сказать.

Евгений А.

Что описано, то и хочу сказать.

На
Надежда

Спасибо. Я так и поступаю.

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам.

На
Надежда

Всего доброго.

Маргарита Ветелкина

В жизни много негатива, переживаний, и поэтому душа переполнена и становится тяжело на душе. А после исповедования становится очень легко, т. К. Очищается душа от грязи. Попробуйте и почувствуете как станет легко.

Евгений А.

От грязи. Эта грязь - это что?

Маргарита Ветелкина

Я же пояснила, негатив, переживания, грех и т. Д.

Сергей Быков

Попросить милости к себе, грешному, о снисхождении к поступку твоему, которого и которых, ты не будешь совершать. За ошибку свою сам себя коришь, и Бога прощение просишь. Ведь ты не будешь ошибок совершать??? ... А...?

Сергей Быков

Славянская история. Мы не из пальца появились. Это, гордость за себя и Вас.

Евгений А.

Подводники появились тогда?

Сергей Быков

Конечно. Защищать себя чаще приходилось, чем очковать. Немерено народу, кому хрен к носу пришлось подвести. Вот и тявкать, типа толстожопых.

Евгений А.

Ладно. Мир Вам.

Сергей Быков

И Вам.

Елена

смысл-это то,что ты(не вы,конкретно) осознал свои грехи и уже неважно,перед кем ты открылся-перед священником,Богом,другом,перед самим собой....а цель-снять этот груз с души,не перемалывать в себе раз за разом....

Просто Осень

Если вспомнить как это проходит в церкви,то ничего там нет.Поп на скорую руку под шум послушает тебя,накинет на голову типа полотенца,перекрестит и всё-ты очищен от всякой скверны,до следующего исповедания.((

Евгений А.

Это конечно неприятно. Уверен Бог хочет иного.

Лина

Если, как говорит писание, бог везде и все видит и все знает. Смысла нет. Ну, если только сам исповедующийся после этого чувствует моральное облегчение. Между богом и человеком не должно быть посредников.

Евгений А.

Все таки один посредник есть... Человек и Сын Божий - Иисус Христос:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство," (1Тим.2:5,6)

Лина

Это у христиан, а у мусульман Мухаммед...

Евгений А.

Мухаммед - не посредник. Он - точно не Сын Бога. И не воскрес из мертвых. И не исполнил ни одного более древнего известного пророчества... Да и пророчеств-то Мухаммеде никаких не было, видимо. Мухаммед провозгласил себя пророком без Божьего свидетельства об этом... А о Христе Бог сказал: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение." (Матф.3:17)

Лина

А мусульмане не признают богом Иисуса. И они правы. Он сам про себя говорил, что он сын божий.

Евгений А.

Нет. Иисус не только Сам о Себе свидетельствовал. Но и Бог Небесный о Нем засвидетельствовал. И через пророков Божьих, и через дела, которые Христос делал.

"Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Иоан.5:36-39)

Иван Яковенко

смысл и цель исповеди это открытие своей души человеку, который может выслушать и посоветовать что-нибудь, для того чтобы сбросить со своей души камень, который в дальнейшем не даст жить нормально...

Julja P

Вообще не понимаю. Исповедовалась типа 1 раз, ну чтобы крёстной быть такое условие там было у церкви. Бред полный. Типа "надо ходить каждое воскресень!", аргумент "работа по сменам вообще не аргумент.))

Евгений А.

Немного?

Julja P

Да

Евгений А.

Много других не бывает. Человек либо верит в Богу и доверяет Ему, либо не верит и противится Ему.

Julja P

Верить можно не только в бога. 🙂 ладно, я думаю стоит прекратить этот разговор. Я не буду доказывать то, что другим не понять. Так же нету смысла доказывать мне то, чего не пойму или не хочу я 🙂 удачи!

Евгений А.

Люди верят во многие вещи. Но эти вещи - не Бог.

Надежда Максимова

Иногда бывает так, что вина за какой-то поступок грызет и грызет. А на исповеди ты покаялся и получил некое наказание. То есть страницу жизни можно закрыть и жить дальше, как с чистого листа.

Это Дмитрий

Это не такое простое дело. По правильному, там ещё до исповеди нужно выполнить ряд действий. Но не обязательно соблюдать все условия. А в чём смысл? Излить душу, покаяться, найти успокоение.

Алла Орлова

цель человека всегда только он сам и нечего лукавить- Бог,поп-человека везде и всюду интересует только он сам,и в храм мы ходим не ради попа или батюшки или даже Бога а только ради себя

Евгений А.

Да, если эти советы соответствуют здравому смыслу, ведут к добру, к благу, т.е. не против Божьих истин и ценностей.

Алла Орлова

вера семь заповедей что еще нужно

Евгений А.

Много чего. Вечная жизнь не семью заповедями достигается. Тем более, что заповедей на самом деле больше, на много больше.

Алла Орлова

основных семь и не мудруйствуйте лукаво

Евгений А.

Нет! Главнейших две. Остальные все в равной мере важны.

Похахонтас

Смысл исповеди в том, что ты сам осознаешь и признаешь то, в чем был не прав, искренне каешься. Тем самым прощаешь себя, освобождаешь от тяжести вины и обещаешь больше так не поступать.

Евгений А.

Хорошо. У Вас был или бывает успешный опыт в этом?

Похахонтас

Был.

Евгений А.

Мир Вам.

Похахонтас

И Вам мира и добра.

Аслан Гапаев

Всевышний сказал скрывайте грехи окружающих если вы заметили. И в судный день я скрою ваши. Исповедь это создания свидетеля который в судный день будет свидетельствовать против вас.

Евгений А.

"Всевышний сказал скрывайте грехи окружающих если вы заметили." - откуда Вы это прочли? "Исповедь это создания свидетеля который в судный день будет свидетельствовать против вас." - этого не понял.

Ирина Воробьёва

как считается-человек,исповедуясь,очищает душу...Но,если честно,не понимаю-почему я должна рассказывать о том,что у меня на душе,постороннему человеку,даже если он служитель церкви..

Евгений А.

Думаю, что в том-то все и дело... Люди, которые это делают - знают, что это им нужно, они в этом нуждаются. Они понимают, зачем это им нужно.

Вера Попова

да чушь это,нет у нас хорошей исповеди все отсосы,а исповедь обязательно нужна покаяться,найти сочувствие,ответы на мучающиеся вопросы нет у нас этого нет,есть подушка но она молчит

Malыshka Mю

Смысл и цель - выговориться и прийти к результату отличном от исходного. Однако. Огромная часть населения считает что это очищение души и после можно продолжать жить без изменений.

Кристинка Жан

Приветствую исповедь,если она исповедуется внутри самого кающегося в своих собственных деяниях.Другую ,которая происходит перед духовными представителями , не считаю полезной.

Евгений А.

Библия содержит в себе учение о спасении и вечной жизни. И это учение от Бога через Сына Его, Иисуса Христа, воскресшего из мертвых.

Кристинка Жан

ну ну

Кристинка Жан

не Вы один тонете в океане привитого фанатизма . не осознавая роли тяги зависимости

Евгений А.

Вы не можете знать, тону я или нет. Соответсвенно Ваше суждение вновь голословно и пусто. Мир Вам. И да благословит Вас Господь здавомыслием и рассудительностью... Впрочем... Все в руках Его. Он Сам решит, что делать.

Кристинка Жан

При покорении Америки Европейцами, миссионеры от Христа проповедовали библию среди индейцев,те же внимательно выслушав проповедников ответили:-""ВОТ У ВАС УМНАЯ МИЛОСЕРДНАЯ КНИГА И В НЕЙ ЗАВЕТЫ , ....У НАС НЕ БЫЛО ТАКОЙ КНИГИ ,НО МЫ ЖИЛИ ПО ТАКИМ ЗАВЕТАМ ,ПОКА ВЫ НЕ ПОЯВИЛИСЬ СО СВОЕЙ БИБЛИЕЙ И ДЕЙСТВОВАЛИ ВОПРЕКИ ЕЕ ТОЛКОВАНИЮ!! "" ДА ХРАНИТ НАС ВСЕХ РЕАЛЬНОСТЬ БЕСКОНЕЧНАЯ НЕ ИМЕЮЩАЯ НИ НАЧАЛА НИ КОНЦА ,БЕЗВРЕМЕННАЯ ВО ВРЕМЕНИ И НЕОБЬЯТНАЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ,НО ВОЗДАЮЩАЯ ЗА ВСЕ ДЕЯНИЯ И МЫСЛИ ПО ЗАСЛУГАМ .НЕУМОЛИМЫЙ РОК СПРАВЕДЛИВ И ВЫШЕ ВСЕХ МОЛИТВ !

Моника Гончарова

человеку периодически необходимо кому-то выговориться. Но если тайну знают двое - тайна перестает быть тайной. А на исповеди человек уверен в том что все так и останется тайной.

Евгений А.

Почему человек может быть уверенным в этом?

Моника Гончарова

тайна исповеди

Евгений А.

Что тайна исповеди?

Наталья Антонова

Накопилось просто то,что срочно нужно излить.Думаю что самому себе нужно рассказать,что гнетет,грехи или поступки.Не обязательно идти в церковь.Бог-это любовь у каждого в душе.

Людмила Белоусова

у каждого своё: кто-то просто хочет выговориться, кто-то получить ответы на важные для него вопросы, а кто-то действительно покаяться в грехах, которые мешают ему спокойно жить.

Ва
Валентина

Хороший вопрос. листок с перечислением ваших грехов и порвал его, значит, Таинство исповеди ... осудить себя в них и поставить целью, отвращаться от греха по мере сил, прося ......