Евгений А.
Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

9448
1553
10
Ответы · страница 3
Марина
Марина

Цель-выговориться и тем самым облегчить душу. Может быть даже услышать слова поддержки и одобрения своим действиям, которые исповедующиеся люди считают неправильными.

0
0
Александра Логвин
Александра Логвин

Признаться себе в содеянном и раскаяться. Только тогда она имеет смысл. И совсем не обязательно это делать в церкви. Бог в душе. Для разговора с ним посредники не нужны.

1
0
Евгений А.
Евгений А.

Бог в душе? Как это? Бог же больше человека! Больше души его.

1
Ир
Ирина

Никогда не была(у нас такого нет!) Но хотелось бы! А смысл и цель-сказать кому-то-То! в чем себе страшно признаться...Услышать-что не виноват в смерти родного!...ну и т.п.

0
0
Андрей Метлицкий
Андрей Метлицкий

В том чтобы рассказать в слух о том что тревожит, что на сердце лежит... Обычно это такие мелкие грешки, о которых до поры и не вспоминаешь, но есть и тяжёлые случаи.

0
0
Booba Deret
Booba Deret

Почувствовать легкость, хотя по сути это вообще не даёт этой лёгкости. Просто, кто то узнал, что то лишнее о тебе. Была один раз там и вообще не поняла для чего это.

1
0
Евгений А.
Евгений А.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

1
АС
Анна Сергеева

Поделиться скем то, кто не расскажет и мысленно самому проработать проблему, покаяться. Хотя бы признать себя виноватым, потому что многие во всем винят других.

5
0
Евгений А.
Евгений А.

Зачем? С какой целью?

1
АС
Анна Сергеева

Человек нуждается в том, чтобы поделиться, ему легче становится. А рассказывать близким не всегда уместно. И главное, осознать, что ты сам виноват.

1
Евгений А.
Евгений А.

Почему же не уместно бывает говорить близким? Что тут такого?

1
АС
Анна Сергеева

Потом может обернуться против. Поэтому люди идут к гадалка, психолога, но это платно. А исповедь бесплатно.

1
Евгений А.
Евгений А.

Не понимаю... Почему это может обернуться так? Например?

1
Это Все Еще Я
Это Все Еще Я

Есть в жизни события, воспоминания и мысли о которых тебя раздирают изнутри. Но рассказать о них кому-то невозможно. По разным причинам. Я думаю, вот для этого. ))

8
0
Это Все Еще Я
Это Все Еще Я

аа, вот вы о чем )) не знаю.. высвобождение накопившейся энергии наверно )

1
Евгений А.
Евгений А.

И это всё? Вывалил что-то раздирающее, освободил энергию... и всё?

1
Это Все Еще Я
Это Все Еще Я

а это самое главное, что человеку требуется по большому счету )))

1
Евгений А.
Евгений А.

Да? А про прощение грехов Богом и про очищении от всякой неправды можно не думать?

1
Это Все Еще Я
Это Все Еще Я

я написала про суть процесса.. а все остальное, это внешнее, то, чем мы живем

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

разобраться самому в себе своих мыслях и поступках. Меня лишб смущает посредник в виде священника в порядочности которого я не уверен как и в тайне исповеди.

1
0
Евгений А.
Евгений А.

Если верить Библии, тому что в ней написано о Церкви и о христианстве, то можно быть уверенным, что никакой необходимости в особых священниках в церкви нет. Новый Завет не устанавливает такой должности в церкви. Для христиан первосвященник один - Иисус Христос. А все христиане - священники Его при Его духовной нетленной скинии на Небе.

1
АМ
Анна Маслова

Чтобы можно было ещё нагрешить. Ведь прошлое уже простили и отпустили. А вот попробуй исповедаться сам себе и попробуй простить и отпустить сам себе грехи.

1
0
Евгений А.
Евгений А.

Зачем нужна возможность еще нагрешить, в Вашем понимании? Какой в этом смысл?
И что значит простить и отпустить грехи самому себе, по-Вашему?

1
Светлана
Светлана

Найти и признать свои косяки, перебороть гордыню, стыд, страх, избавиться от любимых граблей, а не задвинуть их на время в уголок, а потом опять все по кругу.

0
0
Lex Lexer
Lex Lexer

Выговориться))) снять ношу с плечь своих! Есть вероятность при проговаривании проблемы понять корень бед и исключить его)))) Это ваще агонь тема - исповедь!

5
0
Евгений А.
Евгений А.

Она Вам близка, эта тема - исповедь?

1
Lex Lexer
Lex Lexer

Скорее рефлексия, нежели озвучивать проблемы вслух)))

1
Евгений А.
Евгений А.

Просто рефлексия? Работа над ошибками с точки зрения предыдущего опыта? Пельмени в собственном соку?

1
Lex Lexer
Lex Lexer

Типа того)))

1
Евгений А.
Евгений А.

Не... не думаю, этого достаточно.

1
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна

если по традиции облегчить душу, послушать, что скажет священник. какой даст совет. по поводу прощения, тут у меня своё мнение. а смысл - это у каждого свой.

0
0
Евгений Хорошко
Евгений Хорошко

лучше вообще неверить, жить и все как есть, незабивать голову, и недумать плохо или хорошо делаем, уметь прощать, а делиться надо знать с кем, и для чего.

1
0
Евгений А.
Евгений А.

Почему же не верить-то?

1
ВК
Виктор Краев

Востановления закона духовного равновесия,так как духовный закон выше физического-Всё начинается с мысли, вернее с духовного закона,вот где то так.....

0
0
Zаиц Харофый
Zаиц Харофый

Тяжесть греховную снять, уныние бесовское. Атеисты зовут это-дипрессия. Жрут таблетки. Им не помогает. А я после исповели как младенец, легко и весело.

0
0
MN
Margarita Nedbaylo

Исповедуешься.На душе легче станет. И с другими поделишься информацией. Может им будет полезно это знать в будущем . И для психологов работа будет))

0
0
Эс
Эсперанса

Это необходимость. Приходит такое время, с возрастом, когда начинаешь анализировать свою жизнь, видишь свои ошибки и понимаешь жестокие поступки.

0
0
НЛ
Надежда Лебедева

Способ задуматься над жизнью и путём по которому идёшь... а для этого надоть остановиться- оглянуться... но не настаиваю( это только моё мнение...)

0
0
Павел Захаров
Павел Захаров

смотря перед кем и за что, если перед Богом- можно и дома самостоятельно, а если перед батюшкой- то в церковь, смысл...? Наверное груз с плеч снять

1
0
Евгений А.
Евгений А.

Какой груз?

1
ГС
Геннадий Сокровный

Смысл исповеди у каждого человека свой - обмануть действительность и цель у каждого человека та же самая, что и смысл - обмануть и бога, и порок.

0
0
Liky Kd
Liky Kd

Поверить, что покаявшись, Бог вам чего-там простит, а ему впрочем глубоко на вас плевать, а церковь заработает деньги от ваших пожертвований...

4
0
Евгений А.
Евгений А.

Мат 10:29-31: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц."

1
Liky Kd
Liky Kd

Да что сегодня все библию цитируют? Вы уже четвёртый за утро... Сегодня что, слёт сектантов?

1
Евгений А.
Евгений А.

А как же! Мы - мафия... Но добрая, безопасная. Жизни Вам доброй и безопасной желаем. Мира Вам и блага от Господа.

1
Liky Kd
Liky Kd

И вам того же

1
Емеля Сусанин
Емеля Сусанин

Гордыню убрать. И задуматься что грез что не грех. Но есть еще одно НО... знаки☝️Слушать внимательно батюшку.. через него говорит ☝️🙏

0
0
Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)
Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

опиум для народа! Смысл, наверное, в слежке, чтобы потом доложить, если есть крамола! Религия это опиум для народа, а Бог -- персонаж мифов!

11
0
Евгений А.
Евгений А.

Зачем Вы это показываете? Какой Вам от этого прок?

1
Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)
Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

даю понять, что религия -- это бред, мож, кто-нить поймёт и перестанет верить в чушь собачью!

1
Евгений А.
Евгений А.

Зачем это Вам нужно?

1
Евгений А.
Евгений А.

Просто? Думаю, что Вы, говоря так, нечестны с собой.

1
~{Интригующий Квест}~
~{Интригующий Квест}~

Облегчить душу...( внутреннее состояние) когда есть человек,с которым можно поделиться с внутренним негативом,всегда становится легче...

0
0
Александрович
Александрович

религиозный обряд с целью религиозного зомбирования .развитие религиозных фантазий чтоб в голову не проникало научное здравомыслие .

4
0
Евгений А.
Евгений А.

Почему Вы так рассуждаете? На каком основании?

1
Александрович
Александрович

так как любая религия плод фантазий людей прошлого передающийся последующим поколениям .закрывает канал научного познания .логики и здравомыслия на основе знаний .

1
Евгений А.
Евгений А.

Хм... учение Библии не так.

21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
23 Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется.
(Прит.3:21-23)

1
Vadim Mamaev
Vadim Mamaev

сейчас в конституции пропишут про бога, вот так да и заживём

1
Следующая страница
Другие вопросы
Интересует вот такой вопрос, если человек пропал без вести (мужчина, кормилец в семье).... уехал на зароботки и пропал
Какой клей взять для светлых виниловых обоев? Думал Метилан, но, говорят, он розовые следы может оставлять
Хочу порадовать девушку. Как установить палатку на крыше?
Куда поехать летом... Подробности внутри...
После прагиба сильно белела спина
После жима лежа болит плечо. Что может быть?
Здравствуйте! Хочу узнать, какую марку холодильника лучше всего выбрать!! ! Подскажите пожалуйста.
Почему нельзя пукать?
Похудел после того как перестал качаться, почему? (качался с препаратами)
Какие носки покупать чтобы ноги меньше потели?
Здравствуйте. родители не пускают гулять днем на целый день! мне уже 18 они еще думают что мне 5! что делать как убидить?
Кто в доме хозяин, когда родителям под семьдесят, а детям под пятьдесят?
как дальше жить? живешь с одной, имеешь детей, а любишь другую? и там тоже дети?
Что входит в обязанности асистента менеджера по продажам?
что нужно принимать в пищу, чтобы тело ребенка развивалось пропорционально. только, пожалуйста, не советуйте обратится к