Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

Ответы · страница 4
Дима Смешной

В Библии написано......если мы исповедуем грехи наши,то Он,будучи верен и праведен,прощает нам грехи наши и очищает от всякой неправды.)))

Евгений А.

Правильно. Вы осуществляете это по вере?

Дима Смешной

Конечно.

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам.

Solnce Solnce

Наверно как прийти на сеанс к психологу, только бесплатно дойти самому своей головой до сути, прояснить и успокоиться. Не повторяться

Светлана

Она для того, чтобы разобраться в себе, найти груз и избавиться от него.. "генеральная уборка" можно сказать.. чтобы было чисто и светло

Светлана

Простите.. не хотела обидеть.. только я нашла уже ответы

Евгений А.

Без проблем. Если Вы удовлетворены и Вам больше ничего не требуется, хорошо. Бог оставит Вас с этим. Но помните, у Него есть для Вас гораздо более благого и существенного.

Светлана

Я об этом тоже знаю

Евгений А.

Мир Вам.

Светлана

И вам, Евгений.. мира и добра!

Николай Орлов

Цель исповеди- сбросить с человека груз который он носит на своих плечах не имея возможности рассказать о нём своим друзьям и родным.

Николай Орлов

Бываю разные ситуации в жизни, ведь мы все люди разные. Кому-то стыдно, кто-то не хочет потерять близких, кто-то чего-то боится. А вы Евгений готовы рассказать близким людям о любом проступке против них?

Евгений А.

Думаю, что да, готов. Я знаю, что это правильно - признаваться в проступках перед теми, против кого этих проступки совершил. Тем более, если от этих проступков кто-то пострадал или получил ущерб.

Николай Орлов

Это хорошо когда есть такая смелость и такие убеждения, все если бы так жили, то многие семьи были и имели место быть, но лучше не совершать таких проступков, а многие вопросы обговаривать заранее с близкими.

Евгений А.

Верно. Мир Вам.

Николай Орлов

И Вам и Вашему дому также мира желаю.

Людмила Гладкова

я вобще не вижу смысла,идти к незнакомому человеку,что-то говорить,а выясняется,что говрить можно далеко не всёчто хочешь,ну и на фик?

Евгений А.

От чего же не все-то?

Галина Сопот

Облегчить душу... С таким же успехом сел в поезд дальнего следования и пооткровенничал с попутчиками - ещё лучше - вряд ли встретитесь

Галина Сопот

Оттого что не слышно в ответ - " Иди с миром.. Я отпускаю все грехи".. А в церкви тайну исповеди нарушалась многократно - Классика " Овод"

Евгений А.

Тайна исповеди - это что?

Галина Сопот

Попы то же человеки.. ничего человеческого им не чуждо
"- Батюшка, вчера моя жена была у вас на исповеди.. о чём она поведала?
- Я не могу нарушить тайну исповеди,, Иди с богом , рогоносец ты мой!"

Евгений А.

Это не ответ на вопрос.

Галина Сопот

Конкретно - ответ вначале... разговор , тоже исповедь.. но каждый слышит то, что хочет услышать

Нина Тарасова

Не доверяй свое интимное никому, при исповеди знают уже двое, а это не секрет, когда трое - это базар, а больше троих - это уже ярмарка !

Евгений А.

И что?

Нина Тарасова

И ничего, глаза на лоб и ноги в форточку!

Em
Emina

Кто вообще придумал исповедь?? Как один грешный человек может иповедоватся перед другим грешным человеком, мне не совсем понятно.

Евгений А.

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)

Друг перед другом.

Em
Emina

Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится. 1 Иоанна 1;9.

Евгений А.

И что с того? Да, прощает Он сам. А исповедоваться, признаваться в проступках Он повелевает друг другу, людям.

Em
Emina

Если человек не может простить грех, тогда в чем смысл исповедования перед другим?

Евгений А.

Библия говорит, что исповедание грехов друг другу - условие прощения грехов Богом Самим и Его действие с человеком в очищение его от всякой неправды.

Игорь Шумейко

Цель,чтобы человек осознал свои ошибки и БОЛЬШЕ ИХ НЕ ПОВТОРЯЛ,становился лучше. Но сегодня это просто форма.не работающая почти.

Юрий Иляхин

Я не исповедовался в церкви . Думаю ,это эмоциональная разгрузка ,натрести ,так сказать , свои волосы на жилетку другому человеку.

Евгений А.

А знаете, что в Библии написано по этому поводу?

Юрий Иляхин

Я не помню, может быть читал не внимательно ( Библия показалось мне очень нудной). Но с удовольствием послушаю вас.

Евгений А.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9)
Исповедание грехов - условие прощения грехов и очищения (освобождения) от них. Прямой и простой смысл исповеди по Библии.

Юрий Иляхин

Спасибо.

Евгений А.

Мир Вам. И всех благ от Господа.

Юрий Иляхин

И вам !

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

признать перед Богом свою вину и просить простить.. при свидетеле священике... а это самое трудно свою грязь вынимать при ком то..

Евгений А.

Хорошо. Значит ничего не мешает посвятить всю свою жизнь Господу.

Евгений А.

Это может измениться?

Евгений А.

Конечно. Но не только Ваш.

Ольга Кузнецова

Это некая медитация своего рода... Дал установку мозгу, что исповедуясь, очистился и получил прощение, на душе стало якобы легче.

Евгений А.

Разве? Откуда такое мнение? На чем основано?

Ольга Кузнецова

От Адама и Евы

Евгений А.

Что от Адама и Евы? Откуда мнение? На чем оно основано? Вымысел? Самостийное толкование ради желаемого? Утешающая иллюзия или оправдывающая религиозные догмы теологическая заморочка? Откуда дровишки?

Ольга Кузнецова

Из лесу , вестимо, дремучая я в этих вопросах...)

Евгений А.

Хотели бы разбираться в таких вопросах?

Larisa Prokopieva

Найти психолога в виде попа и выплеснуть на него свою неспокойную совесть за ошибки.. НО исповедь это для слабаков и слюньтяев.

Евгений А.

Почему именно так Вы рассуждаете? - я бы предпочел, чтобы Вы смогли пояснить свое понимание причин того, почему Вы именно так рассуждаете, как сказали. Если можете, конечно.

Larisa Prokopieva

Я же Вам уже объяснила... Люди ищут психолога, идут в церковь успокоить совесть или покляньчить благ у бога .. исповедь и есть психологическая разгрузка,, Что тут не понятного? Почему у меня такое мнение??? Потому что я человек думающий, разумный интересующийся больше наукой фактами , а не сказками про белого бычка.

Евгений А.

"Почему у меня такое мнение?" - да, именно! Почему у Вас именно такое мнение? Вы говорите, что Вы человек думающий, разумный, интересующийся... Значит ли это, что Вы считаете, что все, кто ищут психолога, ищут возможности успокоить душу, утешения - все они не думающие, не разумные, ничем не интересующиеся? Возможно, что Вы именно так и думаете... Но почему Вы именно так думеате о людях? Что Вас к этому побуждает? Вас же этому отношению не учили и не принуждали, не так ли? Значит Вы сами выбрали. Но почему? Зачем такой выбор?

Larisa Prokopieva

Евгений, Вас трудно понять, С чего Вы вдруг решили, что я плохо думаю о людях.. Видимо Вам просто хочется развести полемику о религии,, Вы сначала разберитесь в определениях :"Что такое религия" и что такое ""Вера в бога",, Неплохо было бы Вам поинтересоваться откуда и когда появились ритуалы, Зачем они нужны. и для кого важнее, для тех кто их проводит, или для тех, кто их выполняет,, Тогда мы с Вами и поговорим, Но.. думаю у Вас больше, тогда ко мне вопросов не возникнет..

Евгений А.

Я имею представление и о религии, и о вере, и о ритуалах. Так что да, можно поговорить.

Алия

Раньше батюшки были вместо психологов... Сейчас же исповедь не имеет особого смысла и цели - можно с психологом всё обсудить...

Алия

Лучше не представляйте )

Евгений А.

Ладно. Мир Вам.

Алия

))) Ого, Вы - первый мужчина, кто бросил мир к моим ногам...))

Евгений А.

))

Алия

А то все только обещают звёзды с неба достать...)

Фёдорович

Что бы оповестить ФСБ.Много попов работает именно на них .И даже при царе Николае втором(где то читал)доносили в жандармерию.

Лида Бавинова

допустим Бог говорит - не исповедуйтесь ни перед кем а закройте двери и Я с вами ......и знаю нужду вашу - не дословно но по сути.

Евгений А.

Что значит "допустим"? Зачем такое допущение?

Лида Бавинова

т.к не дословно.

Евгений А.

Нет, такое допущение неуместно.

Лида Бавинова

ещё как уместно вам всем уже т.к Бог открыл о Себе ТО -чего прежде не открывал миру вам до 2001 г. а мне доказал и открыл ПРАВДУ о Себе в 1992 г. по промыслу Своему а оттуда следует - Бог АБСОЛЮТНО в каждом от рождения Своего МЛАДЕНЦЕМ по подобию нашему - то общаясь с тех пор с Богом не нуждаюсь больше исповедоваться перед кем либо......и не только открыл миру это - и это знак последнего времени и последний род наш........

Евгений А.

Что значит "доказал и открыл правду"? Что именно Он сказал и показал Вам? И как?

Вл
Владимир

Попытка уйти от своих страхов, оправдаться. Это цель. А смысла не вижу, это не работает, может временная эйфория для кого то..

Евгений А.

Хотели бы разобраться?

Вл
Владимир

Да вообщем то знаю что такое страх и ка избавляться от него. Но еще одно мнение услышать интересно

Евгений А.

Исповедь признается важной в христианстве. Вот что говорит Библия о исповеди: 1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." - таким образом три составляющих важнейших события, связанных с исповедью: прощение грехов, очищение от всякой неправды и личное участие Бога в этом (Он это делает Сам).

Вл
Владимир

Я понял... это изучал уже давно, и в подобные полемики не вступаю.

Евгений А.

Мир Вам. Изучали. Это хорошо. Научились?

Вл
Владимир

Научился Бога воспринимать не как старичка с бородкой сидящем на облаке, а как высшую энергетическую сущность.
Осознанность людям нужна, Любовь и сострадание, а не сухие фразы из Библии для манипуляции себя и других.

Евгений А.

Осознанность.... что Вы подразумеваете под этим словом?

Галина

после того , как поп меня до исповеди не допустил и намекнул , что мне надо покинуть церковь , не вижу никакого смысла в ней

Евгений А.

И как же поняли это о себе? Что увидели?

Галина

сравнивая себя с некоторыми продвинутыми

Евгений А.

И какую разницу обнаружили? Какое различие заметили?

Галина

долго объяснять и не здесь

Евгений А.

Ладно. Как хотите. Ваша воля.

Галина Вдовенко

Наверное причин много! Но исповедоваться перед таким же грешным человеком, даже, если он в рясе это несусветная глупость.

Анатолий Исматуллаев

Считаю, что исповедоваться следует только самому Богу в молитве. Больше никто не достоин того, чтобы ему исповедовались.

Евгений А.

И где я там сказал о исповеди именно перед священником?

Я говорил, что исповедь - не только лишь перед Богом, но и перед людьми тоже. И привел в пример историю из Ветхого Завета. В те времена священничество при Храме было установлено Богом. И смысл самой исповеди идет именно оттуда - признание, открытое признание вслух перед человеком. Но во времена Нового Завета Храма (каменного, рукотворного) нет. И нет людей, которые служат при Храме. Но смысл исповеди остался тот же - признавать свои грехи перед Богом и перед людьми. Не только лишь перед Богом, но и перед людьми тоже.

Анатолий Исматуллаев

Вы так и не прочли, Евгений. Напомню тогда, что "друг перед другом" в данном месте Писания имеются в виду отношения между двумя людьми, будь то дружеские, родственные или романтические. Имеется в виду выяснение отношений между двумя людьми, а не исповедь в грехах.

Евгений А.

Без проблем. Признавайтесь в своих проступках, говорите о них тем, против кого эти проступки допустули, как и написано в послании Иакова. И это будет хорошо, если будете постоянны в этом.

Анатолий Исматуллаев

Точно. Но это не исповедь.

Евгений А.

Как хотите. Поступаете так, и хорошо сделаете.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Раздразнить попа своими сексуальными похождениями. Чтобы он потом свою попадью хорошенько жарил. Или, прихожанку какую.

Евгений А.

Ваши фантазии Вас характеризуют, я полагаю.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ты можешь полагать, что хочешь, но попам нравится копаться в грязи.

Евгений А.

Я этого не знаю. Может быть да, а может быть и нет. Не я судья, а Господь.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Какой ещё господь?

Евгений А.

Иисус Христос, Сын Бога, воскресший из мертвых.

Наталья Вованова

Облегчить ДУШУ...... Почти то же самое происходит, когда рассказываешь о своей проблеме близкой подруге или психологу........

Евгений А.

И что меняется?

Наталья Вованова

Становится ЛЕГЧЕ на душе.

Евгений А.

Это все?

Александра

Рассказать все самые сокровенные тайны чужому человеку, при этом зная, что это останется в тайне, и на душе легче станет

Александра

Это моё мнение, есть такие тайны что родным и близким не расскажешь, а вот в церкви другая атмосфера и там тебя всегда выслушают и дадут дельный совет, сама не однократно приходила в церковь что бы получить дельный совет по тому или иному вопросу, но до исповеди дело не доходило.

Евгений А.

Откуда Вам знать, если Вы сами не исповедовались?

Александра

Ещё раз повторюсь, это моё мнение, а как известно, сколько людей столько и мнений.

Евгений А.

Ладно. Мир Вам.

Александра

И вам всего доброго

Надежда Городецкая

лечить, грязь с души отколупывать, но больше исповеданным грехом белые одежды души не пачкать. но КОМУ это возможно-то???

Евгений А.

Всякому, кто в вере своей и делах своих предан Христу Господу, это возможно. Рим 7:21-25; 8:1-2: "Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха. Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти."

Slava An

раскрытие человека для генеральной уборки и расстановки приоритетов при определённых условиях соблюдения исповеди)))