Варвара
Варвара

Поделитесь, какие Вы испытываете ощущения, когда самолёт отрывается от земли и начинает набирать высоту.

7709
1403
14
Ответы
Leonid D
Leonid D

Раньше при СССР я любил летать и чувства при взлёте я испытывал торжественные, дескать и вот я в ВОЗДУХЕ! Летал я тогда много, щас при капитализме боюсь летать так как они бъются как мухи, особенно аэробусы А-325 и А-375. На них лучше не летать! Но я однажды в 2007 году прочёл на трамвайной остановке плакат: В ГАМБУРГ за 4 лата. Пришёл домой, открыл страничку нашего аэропорта и заказал билеты себе туда и обратно всего с пошлинами получилось 17 лат. И я взлетел на Гамбуг, это был первый визит за границу во взрослом возрасте! Как самолёт оторвлся от земли , я стал смотреть вниз и увидел поля, свой город и мой дом даже видел. В самолётах я боюсь трясучки самолёта, вот вот развалится. Всё обошлось хорошо. Тада ещё не было для нас Шенгена и пришлось пограничникам предъявлять паспорт. Потом только уже дома, я прочёл, что мой самолёт, на котором я летел в Гамбург А-42, сделан на тех же заводах, что и аэробусы!!! Это итальяно-французкий концерн. Меня аж дрожь прошила и Всю Зап. Европу я объехал только на рейсовых автобусах фирмы Эколайн.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

2
0
Варвара
Варвара

Спасибо за ответ! Я немного стран европейских видела, но Чехия и Австрия понравились. Германия вот нет.

1
Leonid D
Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Хочу на МОРЕ, даже зимой !

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF


"Душный город... Кофе... И работа...
Запахи усталости листаю...
Пульсом - мысль (при звуке самолёта):
- Море, слышишь? Без тебя - скучаю...

Запах твой ночами часто снится...
Тёплых волн объятья ощущаю...
Лёгкость в теле... Мысли - словно птицы...
- Море, веришь? Без тебя - скучаю...

Чайки... Волны... Радостные лица...
Солнца красный шар в момент заката...
Каждый день мне ночью отдых снится...
-Море, помнишь? Как там без меня ты?

-Море, мы сольёмся... Я приеду...
Встретишь брызг солёным поцелуем...
Море, я люблю твои рассветы...
Море, я во сне тебя целую...

Душный город... Кофе... И работа...
Запахи усталости листаю...
Пульсом - мысль (при звуке самолёта):
- Море, слышишь? Без тебя - скучаю..."

0
0
Юрий Буторин
Юрий Буторин

Всегда вспоминается песня "Крыши" (муз. О.Фельцмана, сл. И.Шаферана)

Самолёт поднимается выше и выше,
И моторы на взлёте протяжно ревут,
А внизу ещё ясно виднеются крыши,
А под каждою крышею люди живут.

Кто-то цифры какие-то делит и множит,
Кто-то пишет стихи, увлечённый мечтой,
Кто-то с зеркальцем долго расстаться не может,
Собираясь кого-то сразить красотой.

Придвигает старушка вязанье поближе,
Торопливо листает конспекты студент...
То ли это в Москве, то ли это в Париже -
Не имеет значения в данный момент.

Самолёт поднимается выше и выше,
И моторы на взлёте протяжно ревут.
А над миром синеет огромная крыша -
Пусть под этою крышей спокойно живут.

0
2
Карабас
Карабас

Полеты очень быстро перестают пугать и щекотать нервы. В начале да, одни сплошной "уууух"! А потом остается совершенно другое чувство. Его сложно описать - просто хочется повторять его снова и снова. Ничто так не заставляет почувствовать шершавую основу жизни, как полет. Весь мир идет за тобой, вниз - скорость растет, вверх - над головой чистое синее небо, задержал ручку - сила тяжести медленно тебя покидает, словно пар...Люблю летать. Очень.

1
0
Варвара
Варвара

Да, Вы - поэт! Спасибо большое! Красиво описали взлёт!

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Если взлетал на боевое применение,то чувство азарта и погони,состояние охотника. Если просто по маршруту,обычно за цель,то некоторое уныние.Зато,если на пилотаж на предельно малых высотах,то чувство восторга,наполняющего тело адреналином.Если на гражданском борту,то чувство,соответствующее занятости головы.И Вам предлагаю думать не о самом полете,а о своих делах и просто отдаться полету.Будет проще.🌻👈😇

7
0
Варвара
Варвара

Вы лётчик! Прекрасно!

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Пенсионер и одни воспоминания.

1
Варвара
Варвара

Так ведь хорошо, что они есть!

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Вот и Вы напомнили.🍒😇

1
Варвара
Варвара

Снится?

1
Александр Шульга
Александр Шульга

Нет.Может лет пять иногда снилось,а сейчас нет.Зато снилось в процессе и сны вещие.Что помогало иногда обойти ситуацию.Однажды поделился сном с инспектором знакомым из Москвы и назвал бортовой номер самолета,с которым что-то произойдет.Оказалось,что у него в плановой таблице этот номер.Потом узнаю,что он поменял в таблице номер самолета,который достался другому рядовому летчику,который полетел на потолок и на самолете лопнуло боковое остекление.Все обошлось,но если бы инспектор оставил этот самолет себе-он летел на малую высоту,то ничего бы не произошло,а может и к лучшему все.

1
Варвара
Варвара

А Вы не водолей? Я тоже вижу такие сны.

1
ВП
Вера Попова

на самолете значит в отпуск к морю солнцу,однажды мы взлетали зимой мороз под 20 вчера еще мокрый снег лужи и вот самолет выезжает по кругу один второй хруст льда,а он все не взлетает почему то может на полосу выезжал,я пошутила может так и до египта до едем не взлетая,стало весело смех и мы полетели облака немного уши заложило и я как раз у крыла сидела видела моторы ,все в прошлом

15
0
Варвара
Варвара

Жаль.

1
ВП
Вера Попова

жаль,да все там будем,они умерли мама в 90 папа в 83

1
Варвара
Варвара

У меня тоже давно нет папы. С 68. А мы не 7 лет.

1
ВП
Вера Попова

да печально

1
Варвара
Варвара

Ничего не поделаешь. Жизнь.

1
Графиня
Графиня

самолёт выруливает на взлётную полосу, останавливается. звук турбин становится все громче, пока не перейдёт в тихий гул. самолёт начинает движение по взлётной полосе всё быстрее. отрыв происходит плавно. Посмотрев в иллюминатор, можно видеть, как удаляется земля. На секунду тебя как бы вдавливает в кресло и вот под вами облака...

1
0
Варвара
Варвара

Спасибо за подробный рассказ.

1
АЧ
Александр Чудинов

Я давно не летал самолётом и скорее всего больше никогда не полечу-очень дорогие не по карману билеты. И после видеокадров о многочисленных авиакатастрофах, думаю, если куда ехать, так лучше на поезде. Так вот, когда самолёт начинает набирать высоту и смотришь в иллюминатор, думаешь, если самолёт начнёт падать-шансов ноль.

1
0
Варвара
Варвара

Не везде поездом, да и 7 суток на поезде в один конец...

1
Володя
Володя

Восторг! В этот миг понимаю, на сколько человек все-таки кручи просто животных, которые развивают свое тело, а не мозги. Ведь животное - муха может летать только в стратосферу (Мне имя Вельзевул (повелитель мух) — хозяин стратосферы Я нереальный кул — мой респект без меры..). А человек уже бороздит просторы космоса...

2
0
Варвара
Варвара

Интересные мысли.

1
Володя
Володя

✌️

1
Сергей Соседка
Сергей Соседка

При СССР нормально было,после последнего подьема с Антальи,я перестану летать,в самолете даже петли на дверях ржавые были,при подьеме 5 раз не закрывалось левое шасси,самолет набирал высоту боком,вибрация ужасная,молчание в салоне гробовое было,конечно полечу еще,куда я денусь,но ощущение было хреновое

11
0
Варвара
Варвара

А у меня отпуск с июля. Каждый год лечу 2 - 5

1
Сергей Соседка
Сергей Соседка

У меня сердце больное,я потому выбираю такое время,а так отдыхайте,я пенс обычно ,я горящие путевки беру,день на сборы и поехали.В мире не все спокойно,лучше дома посидеть.этой зимой поездили по городкам которые рядышком,в одно поселке нашли аквапарк хороший,целый день там пробыли,просто едем все за границу,а под носом не хуже,только ,беда,лето короткое😁

1
Варвара
Варвара

Я по стране тоже езжу. Люблю взять путёвку выходного дня. Едешь, смотришь. Привезут, покажут, накормят...

1
Сергей Соседка
Сергей Соседка

Правильно

1
Варвара
Варвара

Да

1
Бактыбек Эркинбаев
Бактыбек Эркинбаев

...да никакое., на самолете больше 100 раз летел..,был во многих аэропортах Республик СССР и других аэропортах мира ..,разновидности самолетов более 30 ...количество аэропортов более 50..,!!..,и однажды пришлось лететь Ош-Ташкент (21-Марта 1994-году) один единственный пассажир (верьте , не верьте) как Президент..,!!

5
0
Варвара
Варвара

Здорово!

1
Бактыбек Эркинбаев
Бактыбек Эркинбаев

..,однажды пришлось лететь на Ил-14 , почтовый самолет, среди газет и журналов..,"Известия", "Правда", "Огонек", "Мурзилка"...,!!

1
Варвара
Варвара

По работе?

1
Бактыбек Эркинбаев
Бактыбек Эркинбаев

..,нет , когда я ещё был студентом и возвращался на зимние каникулы домой..,!!

1
Варвара
Варвара

Вот как.

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Не скажу за все мои полеты, но однажды, когда самолет оторвался от земли из аэропорта "Буревестник" на Курилах, все пассажиры ВОЗРАДОВАЛИСЬ гулом тихим и , кто-то аплодисментами... Был январь, полоса обледенела, самолет носило по полосе как санки... В воздухе безопаснее было во сто крат!

29
0
Варвара
Варвара

Вот видите, Вы ему строите. А он помогает?

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Нет, конечно, не помогает, но для того и строю, чтобы не на улицу выгонять! Пусть дрова заготовит, печь топит, воду носит, кулеш варит...Посмотрит, какова она Независимость!

1
Варвара
Варвара

Я педагог с очень большим стажем. Мне видны Ваши ошибки. Не думаю, что у Вас получится заставить его варить кулеш.

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

будет. Пробовали уже. Пришел, отобрал ключи от НАШЕЙ квартиры. Три дня он впитывал воздух свободы по друзьям и знакомым... Пока вежливо все не послали... Пришел, хвостик поджав...

1
Варвара
Варвара

Лучше поздно...

1
Иван Новиков
Иван Новиков

Чем больше летаешь, тем больше жим жим. Не как пассажир говорю. Тем более сейчас. Ибо профпригодность лётного состава знаю не понаслышке. 4500 часов отлетал на пассажирке. А может и больше. Мы по ils никогда не садились, хотя глазом косили на него.

3
0
Варвара
Варвара

Самые смелые люди!

1
Иван Новиков
Иван Новиков

Ну скорее профи были. Из военных, никогда не брали. Советская школа. После перестройки был небольшой набор, но их быстро списали. Всё-таки разный стиль. А сейчас, уууу

1
Варвара
Варвара

Я каждый раз молюсь за них, как в самолёт вхожу.

1
Ася Никишина
Ася Никишина

Я давно не летаю . Но когда я летала и самолёт поднимался ,я чувствовала себя хорошо .А вот когда шёл на посадку , мой организм чувствовал еще не объявляли о посадки . Мне как будто вонзались в голову все иголки что есть в мире . Это было ужасно.

4
0
Ан
Анатолий

Я когда-то в юности занимался в аэроспортклубе - парашют, планеризм. У меня с тех пор при отрыве от земли возникает чувство эйфории и исчезает только когда снова опускаюсь на землю. Для профессионалов , как утверждает специальная психология, это - недостаток.

1
Варвара
Варвара

У всех по-разному. У кого восторг, у кого страх.

1
Ан
Анатолий

Да. Для профессионалов это всё не годится.

1
Варвара
Варвара

Профессионалы тоже люди. И пока не приземлятся многие переживают.

1
ВМ
Виталий Морозов

нормальные не раз летал когда служил с Германии в Брест на поезде с Бреста в Питер на самолёт а после на автобусе и с Хабаровска также и в Хабаровс самолётом только лететь долго 4.5часа до Красноярска дозаправка час и 4часа до Хабаровска

0
0
Константин Южный
Константин Южный

Самые офигенные..... когда он вырулиавает на взлет, врубает двигатели на форсаж , отпускает тормоза о шасси .... и мчится по полосе , потом отрывается от земли ..... и через пару минут в иллюминаторе одни облака.... ампосадка -вообще кайф!

8
0
Константин Южный
Константин Южный

Обид мешает тебе путешествовать ...Варвара)))

1
Варвара
Варвара

Страх.

1
Константин Южный
Константин Южный

Страх, конечно, ( длбаный т-9))))

1
Варвара
Варвара

Да

1
Константин Южный
Константин Южный

Так избавляйся от него.....)

1
ОН
Олег Николаев

Нормальные ощущения... Как Понкратов-Черный прошу стюардессу принести коньячку стаканчик. И все! Сплю до посадки как младенец... Из самолеты выхожу отдохнувшим и веселым! Главное, не надо ни с кем спорить во время взлета... 😌

9
0
Варвара
Варвара

А что случилось?

1
ОН
Олег Николаев

ДДа так... Не хочу об этом... Простите...

1
Варвара
Варвара

Ну, это же Ваше личное. Не надо извиняться.

1
Варвара
Варвара

))

1
Семён
Семён

Последнее время с волнением , как при наборе, так и при спуске ... а раньше не так волновался ... не знаю с чем это связано , но думаю, что все эти частые падения самолетов , которые освещаются в прессе, оказади какое-то вдияние ...

12
0
Семён
Семён

То ли ещё будет

1
Варвара
Варвара

В каком смысле?

1
Семён
Семён

Ну вы же ещё полетите куда-нибудь или это был ваш последний полет ... ??)

1
Варвара
Варвара

Никогда не говорю "последний". Крайний. Суеверная.

1
Семён
Семён

А как тут тогда выразиться ... ???

1
АК
Андрей Ким

Это интересный вопрос!)вы знаете когда самолет отрывается от земли становится как то не по себе изза того что ты находишся гдето посередине)и не на земле и не в воздухе!ощущение независимости чтоли)!короче прикольно!)

1
0
Варвара
Варвара

Да, ожидание завершилось. Наконец-то!

1
Зина Процив
Зина Процив

Чувство аттракциона. Кажется, что он такой тяжелый и не понятно, что как он летит. Потом жуть.... закрываю глаза и говорю быстро быстро: Господи, поскорее бы набрал высоту...." Успокаиваюсь, когда начинают разносить еду.

0
0
Олег Самохин...
Олег Самохин...

До полета на самолетах Бразильской авиакомпании всегда думал глядя на борт проводниц -"Ну теперь то ты никуда не денешься.. сейчас получу конфетку".... А иногда "Если я чуть чуть выпью никто не скажет что я Низко пал"..

2
0
Варвара
Варвара

А после?

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

В том полете Бразильская Стюардесса затащила моего приятеля ,Капитана Арктического пароходства, в туалет.... кода он от туда вырвался ему аплодировал весь салон даже те кто очень писать хотел... с тех пор я при взлетах думаю "Авось пронесет".... да и стараюсь не садится в кресле рядом с проходом и весь полет сижу пристегнутым ремнем...

1
Виктор Ермолин
Виктор Ермолин

Каждый раз когда мой борт отрывается от земли я испытываю чувство всемогущего человека который может вновь и вновь поднимать эту красивую и огромную машину в небо, а шасси для меня это синоним слово счастье

1
0
Варвара
Варвара

О!!! Как прекрасно написано!

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

А я только один раз летала -позапрошлым летом. Испытывала нетерпение - ощутить и и взлет, и посадку. Самолет рулил, рулил по взлетной полосе, потом разогнался, помчался -и земля пошла вниз...Это было здорово!

10
0
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Не трусьте, Варвара!!

1
Варвара
Варвара

Да, я бы рада... но всё равно лечу.

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Ни пуха ни пера!! Летите!!

1
Варвара
Варвара

И Вам удачных полётов.

1
Belich Roman
Belich Roman

Вроде пока безразлично... Валяемся в проходе и все расслаблены.... Команды на выпуск пока нет, а парашюты у всех на плечах.... Привести их в боеготовность,- дело пары секунд... Но пока наслаждаемся и шутим... ;-))

2
0
Варвара
Варвара

Да, уж... наверное, не совсем безразлично.

1
Belich Roman
Belich Roman

;-))

1
Ол
Олег

Они начинаются раньше)... Когда самолет стоит на взлетной полосе, движки запускают на максимум, а колеса стоят на тормозах.... Ты сидишь в кресле, а твои внутренности уже далеко далеко впереди)

3
0
Варвара
Варвара

От страха? Ведь самолёт не движется.

1
Ол
Олег

А сила тяги тянет вперед

1
Варвара
Варвара

Ничего себе!

1
Следующая страница
Другие вопросы
обязан ли учредитель ликвидировать ООО или это его право? вопрос внутри.
помогите расшифровать формулировку и ее законность вынесения на голосование собрания собственников
Как заверить расписку у нотариуса? И сколько это стоит в Москве?
Друзья, подскажите прогу для переформатирования видео (в частности что бы превратить MKV и OGG в MP4) и где её взять
опасна ли мастурбация?
Кому льготный пакет? +
Вы за введение казни или против? Обязательно напишите почему.
что за фильм в этом видеоклипе?
Как реально исцелиться от недуга? Реально! Ненадо красивых слов из Библии. Это лишь слова.
Помогите найти фотографии. Нужны любые фото со след сюжетом. Гламурная девушка сидит в старом разваленном кресле и т. п
Эх почему когда я только захотел пить, всем уже надоело пить?
я знаю одну девушку. я у неё спрашиваю: изза чего чаще всего ты расстаешься с парнями? а она: изза моего равнодушия..
Что поток где то переклинило или бойкот отвечающим обьявили?
скажите! отличаюся ли объективы по качеству, сделанные в тайланде от китая, в часности nikkor 50mm 1/4D ???
какую литературу почитать для того, чтобы понять основы буддизма? желательно услышать мнение тех, кто сам читал