Бостанбек Ешбаев

Чингизхан казах или монгол

–3
Ответы · страница 3
Ан
Антуан

Монгол конечно. Во времена Чингисхана не существовало этноса Казах . Он образовался гораздо позже

Бостанбек Ешбаев

не монголами а мынгколами историки перепутали все чингизхан обединял эти племена кият найман конгырат керей и этот союз называл мынгкол тысчи руки

Ан
Антуан

Эти историки жили по время чингизхана и все записывали

Бостанбек Ешбаев

так что он казах

Ан
Антуан

Это такие "историки" неучи как вы придумали. Не было во времена чингизхана понятия казах.

Бостанбек Ешбаев

было

Иван Петров

Википедия говорит, что казахи как национальность появились только в 15 веке, Чингисхан жил раньше

Бостанбек Ешбаев

все равно казах он монгол такой нации нету

Иван Петров

Термин «казах» происходит от тюркского слова «казак», что означает ‘свободный’, ‘вольный’, ‘независимый’ или ‘скиталец’.

По мнению историков, главное событие в формировании казахского народа произошло в середине XV века. Тогда первые казахские ханы Жанибек и Керей увели в Семиречье около 100 тысяч человек. Это произошло во время восстания против узбекского хана Абулхаира.

Бостанбек Ешбаев

они все были казахами в том числе и абул хайир хан

Иван Петров

Ссылку на документ пожалуйста

Бостанбек Ешбаев

абулхайирхан это хан казахов

На
Наташа..

Утверждают..что казах...но в то время определение национальность отсутствовало..Родился в Китае...

Краями Прошёлся

Ору😄
В то время сами казахи отсутствовали как вид
А родился он на территории нынешнего забайкальского края

На
Наташа..

НЕТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ...Ты не прав....

Seline

Дискуссии на уровне трёх стран ведуться ...поэтому не стоит всем тут доказывать что он казах/окаЙ

Бостанбек Ешбаев

это одно из миллиона

Seline

Интересно

Бостанбек Ешбаев

смотрели и как вам это

Seline

Голос убожество ведущий

Владимир Ковалев

Слышал, что Чингизхан -монгол, попал в китайский плен бежал, собрал армию и прошелся во востоку.

Бостанбек Ешбаев

казах

Владимир Ковалев

Возможно и так.

Тина Тина

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d29/2004/e7/ecc48645a04c.jpg[/img][/url] русский потому что на байкале умер на родине

Бостанбек Ешбаев

вот тебе вопрос если ты со старела и умерла рядом с кем тебя похоронят

Тина Тина

я об этом не узнаю

Бостанбек Ешбаев

скорее всего рядом с папой и мамой и этот традиция у казахов чингизхан похоронен рядом со сыном жолшыханов казакстане караганде

Тина Тина

так могилу то его не знают где

Бостанбек Ешбаев

казакстане караганде

Тина Тина

легенды

Александр Рузметов

тип монголоидной расы. казахи, киргизы, уйгуры, монголы - это одна нация. у них даже язык похож

Бостанбек Ешбаев

от куда ты родом из какого города

Александр Рузметов

фергана, но родом я с россии

Бостанбек Ешбаев

тогда ты киргиз если ты из ферганы там очень много киргизов по паспорту узбеки

Александр Рузметов

нет. у меня отец хорезмский узбек. родился я в россии. жил на украине. здесь остался после службы в армии. я офицер. здесь киргизы есть. я не спорю. киргизия рядом

Алексей Горталов

Казахи, как слово, так и нация появились лишь в 1922 году. По указу СовНарКома. Точно не казах

Бостанбек Ешбаев

если в 1922 году СовНарКома. не дал бы указ то что тогда казахов до сих пор не было бы да получается так по вашему 😂😂😆🤣😂😇😇😂🤣🤣

Бостанбек Ешбаев

или казахи жили на марсе до 1922 года, а 31 декабря 1922 года казахи в первые спустились на землю по вашему так

Алексей Горталов

По факту - ни в одной книге ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО издания не упоминается слово "казах". У меня есть книги по Средней Азии Семёнова-Тяньшаньского, "Боевые действия Скобелева в Междуречье". Я знаю этот вопрос досконально. В советских переизданиях этих и подобных книг появляются казахи. С этим я и не спорю

Бостанбек Ешбаев

потому что они написали ложь вранье и это уже очевидно а вы до сих пор верите таким сказкам

Алексей Горталов

Понятно. То есть аргументов у Вас нет?

Бостанбек Ешбаев

есть миллоны аргументы

Елена Афанасьева

Манголом был), сейчас же модно ворошить историю не удивлюсь если скажут что был еврем😀

Жан Мустафин

Монгол. Но почему то многие казахи или себя монголами считают либо монголов казахами

Бостанбек Ешбаев

русские
раньше казахов называли монголами а потом монголо татарми потом татарами а
потом кипчаками потом киргизами а потом кара киргизами а потом казаками а потом
казах кем бы русские казахов не называли

Жан Мустафин

Да пох что думали русские. Ты за себя говори. Так ты калпак или казах. Сам не определился еще

Бостанбек Ешбаев

а ты кто такой

Жан Мустафин

Казах. И к монголам не отношусь

Бостанбек Ешбаев

я тоже не отношусь к монголам

Ашот Багиров

Нация казах появилась после того когда они были коракиргизами значит он монгол

Бостанбек Ешбаев

наверно ты хотел сказать что в те времена казахи жили на луне или их россия толька так называл .но они себя не когда называли каракиргизами или хайами

Ашот Багиров

Если ты такой умный,что спрашиваешь?

Бостанбек Ешбаев

темур и есть казах и .

Морок

Вообще то у него европейские черты лица были, монгольские черты просто аредали

Бостанбек Ешбаев

может казах

Морок

Повторяю, Европейские черты лица и остатки светлых волос на черепе

Бостанбек Ешбаев

ты так уверенно говоришь как будто жил с ним рядом

Морок

Увлекаюсь историей и читал научные статьи на эту тему

******* *****

Монгол или Казах... я общался с монголами - часть были Казахи по национальности

Бостанбек Ешбаев

казах

******* *****

да запросто

Даниил Белевитин

Тогда казахов не было)) И монголов. Были этнические другие объединения)))

Бостанбек Ешбаев

племени казахов было

Даниил Белевитин

Великие киргизы, из которых произошли казахи, было позже Чингисхана.

Бостанбек Ешбаев

на оборот

Даниил Белевитин

Чего уж тут говорить о истории))) Лучше сразу согласиться))) Вы казах, значит Чингисхан казах, Вы монгол, значит монгол)))

Даниил Белевитин

Аналогично)))

Людмила Гладкова

говорят,что он к монголоидам вообще не имеет отношения,оказывается,вот!

Галина Тюлькина

Монгол. Я ниже прочитала ответы. Казахи как нация сформировались позже.

Бостанбек Ешбаев

раньше русь казахов кем бы на называла хассаками монголами могулами татарами монголо-татарами киргизами кара киргазами казаками и потом казахами

Галина Тюлькина

Да много зависит от произношения.

Бостанбек Ешбаев

так что он казах

Сvetana

Серьёзный вопрос. Требует знаний. А не всё равно ли? Глаза узкие у обоих)

Бостанбек Ешбаев

не все равно казахи тюрки мусулмани . монголы буддисти халхи

Лукас Шакал

казахи скажут, что он казах. монголы, что монгол. Темучин был украинцем)

Бостанбек Ешбаев

у монгол нет исторических артефактов и доказательств . у казахов миллионы исторических артефактов и доказательств

Николай Ланцов

Ну начнём с того, что чингизхан – это только титул. А во-вторых, монгол.

Димка

😛

Димка

🐎

Андрей

Во времена этого человека, ещё не было современных казахов и монголов.

Бостанбек Ешбаев

нация казах была в виде племена найман конгырат кият жалайир

Андрей

А где их родина была?

Бостанбек Ешбаев

сегоднешняя монголия казакстан северный китай

Данил Денисенко

А кто в степи кого "дружил". Поди, разбери. Я вот, по паспорту, русский...

Марат Чередниченко

национальная принадлежность Тимучина спорна и покрыта мраком веков

Наталья Валуевич

Могол. Звать его Тэмуджин из рода тайчиут. А Чингисхан это его титул

Talas Slovo

ни тот ни другой. Тем более в те времена про казахов нет информации.

Бостанбек Ешбаев

реальную историю до нас меняли

Talas Slovo

так не будем дальше искажать историю.

Бостанбек Ешбаев

каждый народ должен свою историю написать сам а не соседные страны,тогда история будет верным

Talas Slovo

согласен, но не изменяя историю.. Зачем вам чингисхан?

Бостанбек Ешбаев

нам чингизхан не нужен , нам нужна своя реальная правдивая история а не то что за нас написали лжи историки ссср, а проклятый чингизхан наш пропропропропро дед и все а так он совсем не нужен

Lliry Hess.

В то время не было таких национальностей, в сегодняшнем понимании.

Бостанбек Ешбаев

Казах

Lliry Hess.

И вы фашиствуете?

Бостанбек Ешбаев

ты сам фашист нацист шовенист

Lliry Hess.

Если уж на то пошло - он бурят.

Бостанбек Ешбаев

если на то пошло он чукча