Т@
Т@Ня

Мою прабабушку по маминой линии звали Марьюта Конан (или Конон с ударением на первый слог). Понятия не имею, к кому "роду-племени" относятся такие имя и фамилия. Может быть здесь кто-то соображает в этой теме?

440
38
0
Ответы
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Ко́нон (др. ... Κόνων) — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «трудящийся».Уменьшительные формы в русском языке (П.): Мария, Марья: Маша, Машуня, Машута, Машутка, Муня, Машура, Мура, Шура, Машара, Марьюшка, Марийка, Мариша, Маря, Мара, Марюня, Маруня, Маруля, Муля, Маруся, Муся, Мася, Масята, МАРЮТА, Марюха, Маруха, Марюша, Маруша, Муша, Маня, Манюня, Манюра, Манюся, Манюта, Манюха, Манюша, Манятка, Мака, Маняша
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/maria.html

2
2
Т@
Т@Ня

Спасибо. )

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Интернет - в помощь!

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

Таня, смею предположить, что ваши предки получили такое (родовое) имя от того, что отвергли Коны. скорее всего, эта фамилия появилась во времена насаждения христианства на Руси ...Кон - закон установленный Творцом от начала времени, ан - частица отрицания. т.е. Конан - отвергший закон Богов, закон Творца

3
0
Т@
Т@Ня

Не знаю...может быть. Мамина линия - православные христиане. По крайней мере мама и бабушка . А Марьюта была православной или католичкой - не знаю. Но за версию благодарю. Интересная .

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

всех тебе благ! 🙂🌹

1
Т@
Т@Ня

Благодарю. )

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Скорее, Уйгуры, или Мордва. Я-то знаю, что на четверть русский казак из Ермаковских, тунгус (орочоны, эвенки, одно и тоже, результат - гуран.) украинец, мордвин. Ещё и чуток немецкой крови. Даже грек в родне. Намешано. А по паспорту - русский.

2
0
Т@
Т@Ня

Не мордва. Западная Беларусь.

1
Александр Колосов
Александр Колосов

Ну вот, Танюша, сама знаешь. Надо было вспомнить Малюту, что при Иване 4-ом Грозном.

1
Юрий Костаков
Юрий Костаков

Посмотрел в интернете, Конон это либо украинская либо белорусская фамилия. Родственная русская фамилия заканчивается на ов и лишится как Кононов. Почему Вы не смогли узнать это из интернета мне непонятно.

5
0
Т@
Т@Ня

Про локализацию я сама знаю

1
Юрий Костаков
Юрий Костаков

Всё остальное там тоже написано и можно прочитать.

1
Т@
Т@Ня

Что остальное?

1
Юрий Костаков
Юрий Костаков

Там много всего, прочитайте сами

1
Т@
Т@Ня

локализация меня не интересует. Корень фамилии нетипичный для этих территорий. А здесь в рамках обсуждения онлайн наталкиваешься на интересные мысли. Это здорово. Что-то узнаешь, а заодно пообщаешься.

1
Armen Avanesov
Armen Avanesov

Ко́нон (др.-греч. Κόνων) — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «трудящийся» Насчет фамилии -непонятно, скорее всего произошло от имени, но известны и русские с таким именем

1
0
Т@
Т@Ня

Я не русская , а белорусская

1
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

А фильм был такой. Назывался "Конан-варвар"с ударением на первый слог имени. Роль Конана исполнил молодой ещё тогда Арни Шварценеггер. наверное Конан и был прародителем вашей прабабушки.

1
0
Т@
Т@Ня

точно. ))

1
Павел
Павел

Кто то толкует про древних славян, кто то про греков, у Архимеда, если не ошибаюсь, был друг Конон Самосски, а фамилии, как известно получались из приставки к имени, ну как сейчас Кононовы.

5
0
Т@
Т@Ня

Ну да

1
Павел
Павел

У нас у всех почти имена греческие или еврейские, таких как Рарок или Рюрик уже нет.

1
Т@
Т@Ня

Ну да.

1
Павел
Павел

Хотя сейчас модно какой нить экстраваганьщиной детей называть

1
Т@
Т@Ня

Ну да.

1
**
***

Фамилия Конан появилась из Первоуральск (Свердловская область). В записях поселения Коломна - лудильщик Мирон Конан (1460). Латиницей - Konan или кличка Кона, а нация Чукча в 13% случаях.

0
0
Татьяна Tatiana
Татьяна Tatiana

в Инстаграмме и Фейсбуке есть Елена Хэрменс. Она ведет курсы по распутыванию вашей семейной истории. Очень интересно!!!

1
0
Т@
Т@Ня

Спасибо.

1
Сергей Сергей Журавов
Сергей Сергей Журавов

когда вернулся Петр 1. он привел с собой армию.. и все эти воины стали элитой страны... из Европы...

0
0
Танѩ
Танѩ

Все очень просто :Марьют-это финское имя женское ,Марьюта -сердечная форма имени Марьют )

25
0
Танѩ
Танѩ

Масло масляное, да ещё и в масленке)))

1
Т@
Т@Ня

Типа Иванов Иван Иванович ))

1
Танѩ
Танѩ

Типа))))

1
Т@
Т@Ня

Бывает же )))

1
Танѩ
Танѩ

И не говори)))😂

1
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Да у нас с тобой ваще в роду чё то непонятное творится, даже я не разберусь никак.. ))))))

8
0
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Вот вишь, как быстро разобрались?.. ))))))

1
Т@
Т@Ня

мы же понимаем друг друга с полуслова )))

1
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★
★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Канешна! ))))

1
Т@
Т@Ня

😘

1
Акрам Кучумов
Акрам Кучумов

насколько помню - Канон это термин церковный и в основном применялся в Греции...

0
0
Григорий Шапиро
Григорий Шапиро

Сложно в наше время что-то определить по фамилии.Всё перемешалось...

4
0
Т@
Т@Ня

Согласна

1
Григорий Шапиро
Григорий Шапиро

Я встречал много парадоксов в жизни.Самый простой пример - знаменитый Артузов.Швейцарец...А сколько в России от немецких,шотландских,французских,еврейских фамилий?И наоборот...

1
Т@
Т@Ня

Конечно

1
Гр
Григорий

Кононы это украинцы или белорусы. Знал белорусов Кононовичей

7
0
Т@
Т@Ня

Да

1
Т@
Т@Ня

Жители Западной Украины и Западной Беларуси . А национальность я и хочу уточнить.

1
Гр
Григорий

Так может, Вам сделать ДНК на происхождение

1
Т@
Т@Ня

Женская линия мало что скажет, насколько мне известно.

1
Гр
Григорий

Ну не знаю. Сделайте, хуже точно не будет

1
Т@
Т@Ня

Спасибо за совет

1
Гр
Григорий

Пожалуйста, удачи

1
АК
Алексей Кононенко

Вопрос интересный у меня у прадеда было Иван Кононович

8
0
АК
Алексей Кононенко

С Запорожской сечи идёт фамилия

1
Т@
Т@Ня

А как Кононович мог переделаться в Кононенко?

1
АК
Алексей Кононенко

Звали Конон по имени наверное

1
Т@
Т@Ня

суффикс поменяли

1
АК
Алексей Кононенко

Может быть

1
Ив
Иван

Имя чешское, фамилия шотландская.

4
0
Т@
Т@Ня

Жила в Западной Беларуси . )

1
Ив
Иван

И что? В России немало людей с именами и фамилиями наших западных соседей.. В частности у моих друзей и знакомых тоже есть необычные имена и фамилии.

1
Т@
Т@Ня

Ну да. Согласна.

1
Ив
Иван

👌

1
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

А Конан варвар... не был в роду😁

5
0
Т@
Т@Ня

Ну какие-то варвары когда-то может и были )))

1
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

Понятно... в таком ракурсе мы с тобой родня. говорят же от одной женщины все произошли

1
Т@
Т@Ня

ага. )))

1
Т@
Т@Ня

🤝😘

1
ZM
Zara Mardin

это что то финокарельское............

0
0
Диоген
Диоген

Жалко но это не я. Тонечка))

4
0
Т@
Т@Ня

Таня. ))

1
Диоген
Диоген

Ах Таня! ТАня! Танечка.
Неси скорей обед.))

1
Т@
Т@Ня

😊

1
Диоген
Диоген

☺️

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Может скандинавы

24
0
Друг Михаила
Друг Михаила

Я не сказал, что они убивали, я сказал, что если захватят то несогласных вырежут или депортируют. А Иван Грозный, царь, он расширял свое государство, и воевал с теми, кто был против. Так всегда было.

1
Т@
Т@Ня

я такие расширения не оправдываю. Своё государство расширял, другое - уничтожал.

1
Друг Михаила
Друг Михаила

Какое он уничтожал? Речь Посполитую? Так это враги были, а они русских щадили, когда на Русь шли?

1
Т@
Т@Ня

я не буду продолжать эту тему.

1
Друг Михаила
Друг Михаила

И правильно. Согласен. У каждого своя правда.

1
Кто-То
Кто-То

Дочь Израильева.

0
0
Владимир
Владимир

кого это волнует

0
0
Ярослав Светин
Ярослав Светин

может Шотландия

0
0
Юрий Баканов
Юрий Баканов

Конан Дойль?

2
0
Следующая страница
Другие вопросы
около прямоугольного треугольника описана окружность R=8,5 см, один из катетов равен 8 см найти площд треугольника
я студент-дипломник. подскажите мне пожалуйста, что конкретно входит в стоимость выполнения
Что вы думаете о новомодной штучке - "золотой парашют для чиновников" ?
Грузины стали "пушечным мясом" для США?
кем был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли?
пожалуйста переведите нормально
Будет ли являться доказательством видеозапись угроз, если она сделана без согласия угрожающего?
При выстреле из пистолета в горизонтальном направлении пуля летела 8с
где скачать аттестационную работу по теме: сенсорное развитие эталонов через дидактические игры во второй младшей г
обратная пропециональность
Помогите с выбором института
пояснение к слогану на конкурс срочно. Дайте пояснеие к слогану «проголсуй, не пожелеешь»
Административно-командная (плановая) экономика характеризуется:
в чем современность повести собачье сердце?
Как встать на очередь в детский сад через интернет? нужно ли везти документы? если да то какие? куда?