Т@
Т@Ня

Мою прабабушку по маминой линии звали Марьюта Конан (или Конон с ударением на первый слог). Понятия не имею, к кому "роду-племени" относятся такие имя и фамилия. Может быть здесь кто-то соображает в этой теме?

Ответы
Анна Матвеева

Ко́нон (др. ... Κόνων) — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «трудящийся».Уменьшительные формы в русском языке (П.): Мария, Марья: Маша, Машуня, Машута, Машутка, Муня, Машура, Мура, Шура, Машара, Марьюшка, Марийка, Мариша, Маря, Мара, Марюня, Маруня, Маруля, Муля, Маруся, Муся, Мася, Масята, МАРЮТА, Марюха, Маруха, Марюша, Маруша, Муша, Маня, Манюня, Манюра, Манюся, Манюта, Манюха, Манюша, Манятка, Мака, Маняша
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/maria.html

Т@
Т@Ня

Спасибо. )

Анна Матвеева

Интернет - в помощь!

Ѻлегъ

Таня, смею предположить, что ваши предки получили такое (родовое) имя от того, что отвергли Коны. скорее всего, эта фамилия появилась во времена насаждения христианства на Руси ...Кон - закон установленный Творцом от начала времени, ан - частица отрицания. т.е. Конан - отвергший закон Богов, закон Творца

Т@
Т@Ня

Не знаю...может быть. Мамина линия - православные христиане. По крайней мере мама и бабушка . А Марьюта была православной или католичкой - не знаю. Но за версию благодарю. Интересная .

Ѻлегъ

всех тебе благ! 🙂🌹

Т@
Т@Ня

Благодарю. )

Александр Колосов

Скорее, Уйгуры, или Мордва. Я-то знаю, что на четверть русский казак из Ермаковских, тунгус (орочоны, эвенки, одно и тоже, результат - гуран.) украинец, мордвин. Ещё и чуток немецкой крови. Даже грек в родне. Намешано. А по паспорту - русский.

Т@
Т@Ня

Не мордва. Западная Беларусь.

Александр Колосов

Ну вот, Танюша, сама знаешь. Надо было вспомнить Малюту, что при Иване 4-ом Грозном.

Юрий Костаков

Посмотрел в интернете, Конон это либо украинская либо белорусская фамилия. Родственная русская фамилия заканчивается на ов и лишится как Кононов. Почему Вы не смогли узнать это из интернета мне непонятно.

Т@
Т@Ня

Про локализацию я сама знаю

Юрий Костаков

Всё остальное там тоже написано и можно прочитать.

Т@
Т@Ня

Что остальное?

Юрий Костаков

Там много всего, прочитайте сами

Т@
Т@Ня

локализация меня не интересует. Корень фамилии нетипичный для этих территорий. А здесь в рамках обсуждения онлайн наталкиваешься на интересные мысли. Это здорово. Что-то узнаешь, а заодно пообщаешься.

Armen Avanesov

Ко́нон (др.-греч. Κόνων) — мужское имя, в переводе с древнегреческого языка — «трудящийся» Насчет фамилии -непонятно, скорее всего произошло от имени, но известны и русские с таким именем

Т@
Т@Ня

Я не русская , а белорусская

Виктор Шаламов

А фильм был такой. Назывался "Конан-варвар"с ударением на первый слог имени. Роль Конана исполнил молодой ещё тогда Арни Шварценеггер. наверное Конан и был прародителем вашей прабабушки.

Т@
Т@Ня

точно. ))

Павел

Кто то толкует про древних славян, кто то про греков, у Архимеда, если не ошибаюсь, был друг Конон Самосски, а фамилии, как известно получались из приставки к имени, ну как сейчас Кононовы.

Т@
Т@Ня

Ну да

Павел

У нас у всех почти имена греческие или еврейские, таких как Рарок или Рюрик уже нет.

Т@
Т@Ня

Ну да.

Павел

Хотя сейчас модно какой нить экстраваганьщиной детей называть

Т@
Т@Ня

Ну да.

**
***

Фамилия Конан появилась из Первоуральск (Свердловская область). В записях поселения Коломна - лудильщик Мирон Конан (1460). Латиницей - Konan или кличка Кона, а нация Чукча в 13% случаях.

Татьяна Tatiana

в Инстаграмме и Фейсбуке есть Елена Хэрменс. Она ведет курсы по распутыванию вашей семейной истории. Очень интересно!!!

Т@
Т@Ня

Спасибо.

Сергей Сергей Журавов

когда вернулся Петр 1. он привел с собой армию.. и все эти воины стали элитой страны... из Европы...

Танѩ

Все очень просто :Марьют-это финское имя женское ,Марьюта -сердечная форма имени Марьют )

Танѩ

Масло масляное, да ещё и в масленке)))

Т@
Т@Ня

Типа Иванов Иван Иванович ))

Танѩ

Типа))))

Т@
Т@Ня

Бывает же )))

Танѩ

И не говори)))😂

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Да у нас с тобой ваще в роду чё то непонятное творится, даже я не разберусь никак.. ))))))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Вот вишь, как быстро разобрались?.. ))))))

Т@
Т@Ня

мы же понимаем друг друга с полуслова )))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Канешна! ))))

Т@
Т@Ня

😘

Акрам Кучумов

насколько помню - Канон это термин церковный и в основном применялся в Греции...

Григорий Шапиро

Сложно в наше время что-то определить по фамилии.Всё перемешалось...

Т@
Т@Ня

Согласна

Григорий Шапиро

Я встречал много парадоксов в жизни.Самый простой пример - знаменитый Артузов.Швейцарец...А сколько в России от немецких,шотландских,французских,еврейских фамилий?И наоборот...

Т@
Т@Ня

Конечно

Гр
Григорий

Кононы это украинцы или белорусы. Знал белорусов Кононовичей

Т@
Т@Ня

Да

Т@
Т@Ня

Жители Западной Украины и Западной Беларуси . А национальность я и хочу уточнить.

Гр
Григорий

Так может, Вам сделать ДНК на происхождение

Т@
Т@Ня

Женская линия мало что скажет, насколько мне известно.

Гр
Григорий

Ну не знаю. Сделайте, хуже точно не будет

Т@
Т@Ня

Спасибо за совет

Гр
Григорий

Пожалуйста, удачи

Алексей Кононенко

Вопрос интересный у меня у прадеда было Иван Кононович

Алексей Кононенко

С Запорожской сечи идёт фамилия

Т@
Т@Ня

А как Кононович мог переделаться в Кононенко?

Алексей Кононенко

Звали Конон по имени наверное

Т@
Т@Ня

суффикс поменяли

Алексей Кононенко

Может быть

Ив
Иван

Имя чешское, фамилия шотландская.

Т@
Т@Ня

Жила в Западной Беларуси . )

Ив
Иван

И что? В России немало людей с именами и фамилиями наших западных соседей.. В частности у моих друзей и знакомых тоже есть необычные имена и фамилии.

Т@
Т@Ня

Ну да. Согласна.

Ив
Иван

👌

Геннадий Голубев

А Конан варвар... не был в роду😁

Т@
Т@Ня

Ну какие-то варвары когда-то может и были )))

Геннадий Голубев

Понятно... в таком ракурсе мы с тобой родня. говорят же от одной женщины все произошли

Т@
Т@Ня

ага. )))

Т@
Т@Ня

🤝😘

Zara Mardin

это что то финокарельское............

Диоген

Жалко но это не я. Тонечка))

Т@
Т@Ня

Таня. ))

Диоген

Ах Таня! ТАня! Танечка.
Неси скорей обед.))

Т@
Т@Ня

😊

Диоген

☺️

Друг Михаила

Может скандинавы

Друг Михаила

Я не сказал, что они убивали, я сказал, что если захватят то несогласных вырежут или депортируют. А Иван Грозный, царь, он расширял свое государство, и воевал с теми, кто был против. Так всегда было.

Т@
Т@Ня

я такие расширения не оправдываю. Своё государство расширял, другое - уничтожал.

Друг Михаила

Какое он уничтожал? Речь Посполитую? Так это враги были, а они русских щадили, когда на Русь шли?

Т@
Т@Ня

я не буду продолжать эту тему.

Друг Михаила

И правильно. Согласен. У каждого своя правда.

Кто-То

Дочь Израильева.

Владимир

кого это волнует

Ярослав Светин

может Шотландия

Юрий Баканов

Конан Дойль?