Тамара Алексеевна

Помогает ли наука поверить в существование Бога?

Ответы · страница 2
Ирина Масленицына

Кому как. Мне -- да.)) Такая сложная система, по которой сотворена вселенная не может быть результатом случайности.))

Тамара Алексеевна

Он их и не переделывал, просто люди утратили способность проявлять те качества которые Бог в них вложил, Вы же сами сказали, что люди изначально были созданы по образу и подобию Бога. Вы точно правы, что и не научаться пока не обратятся к Богу, но не массово я думаю, а каждый человек в отдельности. Потому что, каждый за себя даст отчет Богу.

Ирина Масленицына

К сожалению, даже если кто-то из людей всей душой обратится к Богу, и Бог возлюбит его за это, он ещё не научится пользоваться в полной мере всеми теми замечательными способностями, которые отличают Бога от остальных живых существ, и которые он дал людям, создавая их.)) Мы не научимся пока понимать язык всего сущего, зажигать новые светила, перемещаться в пространстве и времени... А Бог всё это делает, и нас готов был этому научить, потому и создал по образу и подобию своему.))

Тамара Алексеевна

Бог предусмотрел для человечества небесное правительство, Царство Бога и с его помощью люди придут к совершенству и будут в полной мере отражать те качества, которые Бог вложил в них изначально.

Ирина Масленицына

Я думаю, что возможно выявить все вложенные в нас способности -- или большинство из них, по крайней мере, ещё и в земной жизни. Но не при наших сегодняшних условиях тотального неверия и недоверия к ближнему своему.))

Тамара Алексеевна

Человек вообще создан для жизни на земле, ничего другого для человека не предусмотрено. "Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим" (Псалом 113:24).

Александр Родин

Есть книга академика Морис Бюкай, называется "Библия, Коран и Наука". Там он приводит истинные доказательства Бога

Тамара Алексеевна

И Вас это убедило в существовании Бога? Что именно, если можно, конечное.

Александр Родин

Для этого Вам нужно прочитать его книгу. Он писал не ради гонорара, а писал искренне, как учёный

Семён

Для меня это сугубо внутреннее ощущение и не подвластно научной пропаганде ... но всё в этом мире относительно ...

Тамара Алексеевна

А я и не о пропаганде, а о мыслящих людях, которые занимаясь наукой приходят к выводу, что все, что нас окружает не могло возникнуть случайно.

Семён

Так для этого и не обязательно заниматься наукой, такие мысли приходили и ко мне ... но с годами я понял, об этом думать бессмысленно, просто нужно жить по библии , которая у тебя внутри, в душе и как один известный священник сказал ... Не ищите бога, его нет , он у вас в душе ...

Тамара Алексеевна

А Бог хочет чтобы мы Его искали и об этом в Библии сказано: "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас...."(Деяние 17:26-28).

Сергей Сунцов

Скорее наоборот, чем больше углубляешься в грубины наук, тем все дальше становишься о религии и всяких выдумок

Тамара Алексеевна

И как глубоко Вы углубились в науку и что Вас убедило в том, что Бога нет?

Сергей Сунцов

Студент меда))) И одно только обьяснение на генетическом и эволюционном уровне происхождения человека и всей природы в целом, заставляет отрикнуться от веры.

Тамара Алексеевна

Странно. А вот биохимик Майкл Бихи пришел вот к такому заключению:" Можно быть ревностным католиком и верить в теорию Дарвина. Однако с развитием биохимии становится чрезвычайно трудно быть мыслящим ученым и верить в дарвинизм". Вы наверное биохимию еще не проходили.

Сергей Сунцов

Нет, в будущем. Но все же биология, гистология, да та же анатомия противоречит многим моментам из библии

Тамара Алексеевна

Например?

Св
Светлячок

я свято верю, что пред окном стоит цветочек аленький..., а вы поверите, что он там есть.. и не такой уж маленький..?

Св
Светлячок

мыслях, однако )))

Тамара Алексеевна

Ничего подобного. Я же должна убедиться в том, что аленький цветочек существует, прежде чем поверю в него!

Св
Светлячок

а вы куски из диалога не выбрасывайте)

Тамара Алексеевна

А Вы укажите мне на мои противоречия, может я это противоречием и не считаю вовсе.

Св
Светлячок

так и начните с того, что у каждого свой мир!!!.....)))))))))))))

Николаус

Нет! Наоборот наука приближает нас к придуманному величию бога! И скоро его подменит понятием бесконечности!

Тамара Алексеевна

Да Его многие уже подменили на многие понятия, но это не значит, что Бог должен меняться под эти понятия.

Николаус

Он измениться с развитием человека! Это не что-то неизменное, фантом мозговой деятельности человека, придающего всему происходящему названия и соответствия!

Александр Белов

Вопрос непростой, в формате этого сайта не расскажешь. Прочтите про открытие бозона Хиггса - «частицу Бога».

Тамара Алексеевна

Спасибо.

Павел Колесников

Говорят Циолковский стал верующим только после того как убедился что без Бога создать такое не получится

Тамара Алексеевна

Спасибо за понимание, просто не нужно сразу всех в чем-то обвинять и подозревать. Мы ведь все равно, каждый за себя дадим отчет Богу, а Его точно не обманешь, как Вы правильно сказали.

Павел Колесников

Да к сожалению в мире столько баранов и с ними кому-то нужно работать. Удачи вам!

Тамара Алексеевна

И Вам всего доброго, Вы так привыкли навешивать на людей ярлыки, что Вам трудно от этого избавиться.

Павел Колесников

Ну извините, просто меня тут параллельно несколько знатоков библии просто облаяли. Я говорю я не совершенен и глуп ,они отвечают да ты несовершенен и глуп, слушай меня. Как вам такой диалог? С вами всё не так, ещё раз извините, удачи!

Тамара Алексеевна

Спасибо на добром слове. И у Вас пусть все будет хорошо. Всегда буду рада встретиться с Вами на просторах интернета.

Александр Волков

Для начала нужно чётко определить, что мы подразумеваем под термином "бог". А это уже - научный подход. 🙂

Тамара Алексеевна

О Вы очень основательный человек. Бог это один из титулов нашего Создателя.

Sergio

Нет, конечно. Наука основана прежде всего на доказательствах. Если упоминается вера - это уже не наука.

Тамара Алексеевна

Я и не сказала, что в науке нужна вера, я сказала, что наука может помочь поверить или задуматься о существовании Создателя. Некоторым ученым помогла. Например Жан Дорст, биолог из Франции сказал: " Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая
более простое объяснение существованию нашей Вселенной". Вы с этим не согласны?

Sergio

Есть философия. Это наука. Она изучает и аспект существования высшего разума в том числе. Ученых сотни миллионов. Один что то такое сказал, допустим. Остальные с этим не согласны в абсолютном большинстве.

Тамара Алексеевна

А Вы не согласны с тем, что в нашей Вселенной все продумано и гармонично?

Sergio

Нет, конечно. Состояние гармонии (равновесия) ведет к стабильности замкнутой системы и затуханию процессов. А этого во вселенной нет и в помине!

Тамара

Современные открытия об очень сложном и гармоничном мире, служат доказательством,что всё создано

Тамара Алексеевна

Точно, некоторым это помогает, а что помогло Вам?

Тамара

Изучение Библии

Тамара Алексеевна

Да, я тоже всегда считала Библию словом Бога, поэтому мне легко было принять учения Библии.

Тамара

Согласна. (Библия) " ...несёт надежду, радость, мир и свет...в ней кротким-жизнь, неопытным-совет"

Тамара Алексеевна

Точно, все это нам очень необходимо. 💐☕🍫

Тамара

Рада,что у нас совпадают убеждения...

Тамара Алексеевна

И мне приятно встретить "родственную душу". 💐

Ма
Машынька

Существует квантовая физика, и рано или поздно ортодоксы примут её исследования. У них нет выбора.

Тамара Алексеевна

А квантовая физика каким-то образом должна доказать, что Бога нет?

Ма
Машынька

Совсем наоборот.

Тамара Алексеевна

А кого Вы имели ввиду под ортодоксами?

Юрий Шокин

Помогает только людям,- способным усваивать эту науку и делать для себя из неё правильные выводы.

Тамара Алексеевна

Хорошо ответили, а Вам наука помогла поверить в Бога?

Юрий Шокин

Самый лучший учитель, -это жизненный опыт. Хоть и дорого берёт за свои уроки,-но и объясняет доходчиво!.

Тамара Алексеевна

А вот если бы мы у Бога учились, нам не пришлось бы так дорого платить.

Al
Alexc

тем кто "бога" пишет с заглавной - не то что наука, даже медицина скорее всего уже не поможет ... 😂

Тамара Алексеевна

А почему Вы считаете это неправильным?

Al
Alexc

потому что это нормально в религиозных текстах, но не на трепологических сайтах. навязывание идеологии/религии - патология. это ничем по сути не отличается от того если бы человек в конце каждого своего текста писал "слава Сталину!" или "Хайль Гитлер" ...

Тамара Алексеевна

Спасибо, что поделились своей точкой зрения на этот вопрос.

Алекс Венцель

Наука строится на логике и экспериментах, а потому ни один из них ещё не доказал наличие бога...

Валентина Мезрина

Смотря что понимать под "Богом"

Алекс Венцель

Интересная мысль...)))

Тамара Алексеевна

Бог,-это тот кто имеет власть и кого люди почитают. Но я имела ввиду Бога-Создателя.

Александр Абрамов

Да, но объяснять сложно. Легче доказать что именно Божественные знание назвали потом наукой

Тамара Алексеевна

Божественных знаний нам никогда не постичь до конца. Да и ученые, как показывает время не всегда бывают правы. А вот то, что они исследуют то, что изначально создано Богом,-это точно.

Александр Абрамов

Т.е., по Вашему, все учёные шарлотаны? Грустно что Вы так мало знаете. С XXI века Россия стала, увы, страной егодяев

Тамара Алексеевна

Зачем домысливать то чего я не говорила. Я сказала всего лишь, что они не всегда бывают правы, ученые тоже люди и тоже могут ошибаться.

Владимир Разувакин

Нет! Уровень науки на данный момент очень низкий для этого Хотя все утверждают что ОН есть.

Тамара Алексеевна

Некоторым ученым все таки помогает. Например физик Джон Полкинхорн сказал:"Как только понимаешь, насколько точно выверены законы, породившие видимую часть Вселенной возникает мысль: ее появление не могло быть случайным-за этим стояла какая-то цель".

Владимир Разувакин

Двигаясь по руслу развития, мыслители человечества — как мирские, так и религиозные — свершают великую ошибку, говоря о вере в Бога;
Что вносит некоторую путаницу одним, а другим — безосновательную тревогу. Если объект неизменчив и существует всегда, то нужна ли вера в его существование? Вера должна перерасти в знание о существовании того или иного объекта. Посему в существование Бога не нужно веры. Должно знать, что Он есть.
А вот верить Богу человеку еще предстоит научиться.

Тамара Алексеевна

Для того чтобы убедиться в том, что кто-то или что-то существует, как Вы правильно заметили, нужны знания а пока этих знаний нет, есть только вера. Когда появляются знания, тогда появляется и уверенность и доверие.

Светлана Баразгова

Наука не может убеждать нас в существовании бога, это уже будет не наука, а шарлатаны.......

Тамара Алексеевна

А я и не сказала убеждает, я сказала помогает, некоторым ученым помогла, потому что они видели, что во Вселенной действуют неизменные физические законы и наблюдается непреложное постоянство, абсолютно необходимое для существования нашей планеты и жизни на ней. Размышляя над этим, некоторые приходили к выводу, что за этим стоит Создатель.

Светлана Баразгова

Я хоть и крещённая, но верующей так и не стала. Так часто я сталкивалась с безнравственными поступками служителей церкви, что задумалась, если они не боятся наказания сверху, значит они сами не верят в него, что уже говорить о нашем главном церковном деятеле, который утопает в богатстве и не скрывает даже этого, только откуда все это у него........

Тамара Алексеевна

Возможно для них это просто работа. Ведь если бы они хорошо знали Библию, то знали бы о то, что в ней говорится. Например вот это:"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь, и дыхание, и всё".

Анатолий Макаров

да науке похер у ней своя наука, с какого члена я сидящий на зряплате должен ковыряться

Мо
Морлок

Едва ли те, кто занимаются наукой , ставят себе задачу уверовать в существование Бога.

Тамара Алексеевна

Конечно не ставят. Но по ходу могут придти к такому выводу.

Григорий Таланов

в настоящее время наука современная в подчинении нелюдей а у них другие-темные боги

Тамара Алексеевна

Ну не все так уж плохо. Наука тоже занимается разными вопросами. Например устройством Вселенной или природы.....

Григорий Таланов

да да только пишут только то что нелюди им разрешат

Kорнелия

Я не знаю, что такое бог, но я знаю о существовании закона во вселенной, который есть

Тамара Алексеевна

Вы приводите место писание не понимая его смысла и при этом говорите, что верующие не могут мыслить самостоятельно, я Вам предложила самостоятельно поразмышлять, Вы и этого не захотели и кто же теперь не может мыслить самостоятельно?

Kорнелия

Я все понимаю, слова написанные надо понимать буквально, согласно их смысловому значению, там все довольно ясно написано. Остальное все уловки дармоедов

Тамара Алексеевна

Да, но ненужно вырывать слова из контекста. Поэтому я и предложила Вам прочитать всю десятую главу. Иисус отправил своих учеников проповедовать "ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное...." это 7 стих, и дальше из контекста понятно, что именно весть о царстве разделит людей, кто-то ее примет, а кто-то нет.

Kорнелия

Всю читала, ещё хуже впечатление

Тамара Алексеевна

Каждый видит то, что хочет видеть.

Галина Вдовенко

Думаю наоборот ,творения Бога побуждают учёных поверить в существование Творца

Тамара Алексеевна

А почему наоборот? Имена занимаясь исследованиями, некоторые ученые приходят к выводу, что все это не могло появиться по воле слепого случая. Например биохимик Джон Крамер из Канады, сказал:" Сложное устройство мира природы однозначно указывает на Создателя. Каждая биологическая и физическая система, если вникнуть в ее устройство, невероятно сложна".

Галина Вдовенко

Если ещё люди поверившие в Создателя поймут, что "вера без дел мертва" и́ творить дела угодные Богу

Тамара Алексеевна

Да точно, это очень важно, мало просто поверить, что Бог есть, нужно еще свою веру и делами подтвердить.

Гена Лозовой

вот предложили внести Бога в конституцию-причем христа,так что наука не успела

Тамара Алексеевна

Вот и я о том же.

Гена Лозовой

запрещают косвено

Тамара Алексеевна

Выбор все равно делаем мы, какое решение нам принять.

Гена Лозовой

выбор предопределен-но отвечать нам за грехи

Тамара Алексеевна

Точно. "Что посеет человек, то и пожнет".

Бес Пристрастный

А вы все неугодные ответы уделяете? Подгоняет статистику под свою точку рения?

Тамара Алексеевна

Нет, только те на которые не знаю как ответить или просто не хочу. А Вы как ответили?

Бес Пристрастный

Если бы вы не удалили, то смогли бы прочитать. Я ответил, что наука и религия противоположности. Вы пытались оспорить это, но не смогли привести ни единого довода. Видимо вы разозлились на меня из-за того, что я вынудил вас осознать вашу неправоту. Не знаю, что вам даёт такой способ ведения дискуссий.

Тамара Алексеевна

Нет, я не разозлилась и Вы абсолютно не вынудили меня признать мою неправоту, поскольку Вы тоже не привели ни одного довода в пользу того, что вера и наука это противоположности. Просто если разговор заходит в тупик какой смысл его продолжать. Каждый ведь имеет право на собственное мнение, а Вас почему задел тот факт, что я удалила нашу переписку?

Бес Пристрастный

Но зачем удалять? Наука не религия, не требует веры. Наука основывается на наиболее рациональном объяснении мира, тогда как религия иррациональна. Науке свойственно менять существующие постулаты, если доказана их несостоятельность и принимать новые, религия же основана на догмах, которые нелепы и нелогичны, но, тем не менее, должны быть приняты буква в букву. Наука опровергает все имеющиеся доводы креационистов, креационисты же не могут опровергнуть ни один могут опровергнуть ни одиннаучный постулат.

Тамара Алексеевна

Мой вопрос не о религии, а о вере в Бога. И есть ученые, которые стали верующими видя что в нашей Вселенной действуют неизменные физические законы и наблюдается непреложное постоянство, абсолютно необходимое для существования нашей планеты и жизни на ней.

Бес Пристрастный

Вера в бога и есть религия. Да, есть учёные, которые верят в бога, но не потому, что изучают науку, а вопреки. Таковых можно сосчитать на пальцах одной руки. Статистически их меньше, чем негров-альбиносов и тигров-вегетарианцев. Это не подтверждение того, что наука может привести к богу, а скорее наоборот, показывает, насколько среди учёных меньше верующих, в сотни миллионов раз, если брать а процентном соотношении.

Тамара Алексеевна

Пусть у Вас все будет хорошо. Спасибо Вам за общение.