᠌ ᠌

Герман Гессе считал, что истина должна быть пережита, а не преподана. А Вы проживаете свою жизнь или раздаёте советы окружающим.)))))? 🖼

Ответы
Остап Небендер

Разве одно мешает другому? Как не сказать человеку, что он свернул к трясине, чью грязь я прямо сейчас соскабливаю со штанов? Он может прислушаться, может нет, его дело, но сказать мой долг. Как не подсказать, что вон по той тропке можно срезать путь и не месить ногами раскисшую от дождей пашню? Как не предупредить, что впереди в том направлении колючая проволока? Надо быть, наверное, очень злым человеком, чтобы воздерживаться от советов...

᠌ ᠌

Всегда можно спросить, нуждается ли визави в Совете...

Остап Небендер

Как правило, очень немногие способны это признать. Самолюбие.

᠌ ᠌

Значит, будет набивать шишки, пока самолюбие не отвалится по частям

Остап Небендер

Сигнал "Ваш курс ведет к опасности" я, во всяком случае, считаю необходимым вывесить, когда вижу, что это оправдано. Внял- хорошо. Не внял - его право.

᠌ ᠌

Не, ну из пропасти выдернуть святое, спросить сознательно ли, а там его выбор.

Степан Удилов

Не один человек на свете не живет свою жизнь! Каждый только думает что сам принимает решения и от него все зависит, но на самом деле начиная с рождения и до смерти человек всю жизнь живет по чужим правилам и мало чего решает в жизни, а кто то и не рождается вовсе. И даже делая выбор любой человек выбирает всегда из того что есть а не того что хочется!

Степан Удилов

Я не вирус и не червяк чтоб жить в теле, и продуктом я не могу быть меня не едят, а про вмещение вообще не понятно!

᠌ ᠌

Думаю, этим можно и закончить.)

Степан Удилов

Не буду надоедать!☕🍰😉

᠌ ᠌

Благодарю.)

Степан Удилов

Спасибо!

Алексей Бар

Не то слово) Бывало наступишь на те же грабли,раза три,а иной раз и более) Разобъёшь до крови лоб и не только....Потом понимаешь,что так и будешь шишки получать,если грабли с дороги не уберёшь..Вот так,на начальном зтапе,давалась нам эта Наука! А потом,жалко стало свой лоб и постигать истину стараемся на чужих разбитых лбах))

Алексей Бар

Как страшный сон и фантасмагория)

᠌ ᠌

Как же так.))?

Алексей Бар

А по жизни иду с улыбкой и особо не парюсь!)

᠌ ᠌

"С улыбкой" мне созвучно.)

Алексей Бар

Без юмора и оптимизма никак)

Са
Санта

Пережитая истина - это опыт, то есть та правда, которая у каждого своя. В отличие от истины, которая может быть только одна. На картинке, ясное дело, не пример разных истин, а пример разных взглядов. Я проживаю свою жизнь и даю только один совет: не переживать чересчур)

᠌ ᠌

Надо же, а мы похожи, Сантуля.)))

Са
Санта

И кто бы мог подумать?!)))

᠌ ᠌

Ты не? 🤭

Са
Санта

Я вообще не думал)) 🤷‍♂️

᠌ ᠌

Вот и я, представьте себе.)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это похоже на буддистскую максиму - "встретишь будду - убей его". то есть никто не может дать тебе представление о сути вещей в готовом виде. весь необходимый инструментарий познания имеется у человека внутри.

᠌ ᠌

Фигура речи, ага.)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

вот - равлекайся

᠌ ᠌

Спасибо, но мне Морфей прогулы ставит.))) Хороших снов, Безымянка.)))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

я пока бдю) а ты - да - отдыхай

᠌ ᠌

Благодарю Вас.)

Мила Видная 🇷🇺

Цена такого познания очень высока, ведь это в буквальном смысле означает- познавать мир на собственных ошибках и неудачах! Герману Гессе это стоило душевного расстройства и несколько попыток суицида!

᠌ ᠌

Да, но оно того стоит.. хоть и непросто бывает весьма

Мила Видная 🇷🇺

Поэтому истинным призванием каждого человека может быть только одно- найти самого себя! Иначе нет смысла искать истину! Это тоже сказал Герман Гессе😊🌷

᠌ ᠌

Никаких возражений.)

᠌ ᠌

🌹😊

Серьёзна#И#Непроста

а это такая большая новость ... что познать боль, дабы познать истину , нужно познать её самому .. а не верить на слово её познавшем ?ничего нового вы миру не поведали .. тольки лохи ведутся на вашу хренищу

᠌ ᠌

Идите с Богом, сударыня.))))

Серьёзна#И#Непроста

а .... прочтите свой "пост " вновь ....... и не мудрствуйте ..лукаво ..- со мной такие фокусы не пройдут

᠌ ᠌

Вас открытым текстом уже послать или в ЧС хотите.)))))?

Серьёзна#И#Непроста

это вас следует давно послать .. эти инетные заумствования кочуют из одного поста в другой ... из года в год .... ничего нового .. Лучше уж говорите собственные глупости , чем казаться умной за чужой счёт . Это было бы достойнее...

᠌ ᠌

Посылать не буду, ибо сострадательна к мужчинам, а в ЧС велкам, к озаботам всех мастей, милейшая, как раз Вам по зубкам контингент, по уровню мышления и отсутствию чувства собственного достоинства.)

Владимир Ефимов

Осознанно проживая жизнь, обогащаешься и это богатство растёт только тогда, когда его раздают тем, кто к нему тоже стремится. Раздают не истину, но пути к ней, по которым каждый должен пройти сам.

Ѻлегъ

и в тоже время, познавший Истину, вполне может прекратить свою материальную жизнь. но возникшее желание поделиться Знанием остаётся достаточно сильным, чтобы продолжить жизнь в мире материи.

᠌ ᠌

Точно.)

Ѻлегъ

😉🌹

᠌ ᠌

🤗🌹

Alexsey

Ага))

Леонид Литейный

У вас два вопроса, про истину и проживание жизни! Истина в том, что наша жизнь запрограмирована и мы просто как бы играем свою роль... В каких то моментах мы главные герои, а где то статисты!!!

᠌ ᠌

И такое мнение имеет право на существование.)))

Леонид Литейный

Спасибо...

(◆_◆)

Гм, глядя на рисунок, я понял, почему совместный поход семейной пары в свингерклуб может помочь спасти брак. Им надо всего лишь посмотреть друг на друга под неожиданным углом.))))

᠌ ᠌

Не панацея, но может помочь

Сергей Вилков

Переживай и принимай истины в своем отрезке жизни, остальные надо принимать не пережив,так как ты там не жила,и люди их принимают эти истины,и живут с ними.Гессе не прав.

Акакий Акакиевич

проблема в том, что весь тот объем информации, накопленный человечеством, пережить за одну жизнь просто невозможно. И многие вещи придется так или иначе преподавать

᠌ ᠌

Мудро.)

Александр Колосов

Я рассказываю, что сам прошёл, выбор за человеком. Просто, иной раз вижу будущее человека, рассказываю, там тоже выбор, а у меня голова раскалывается, напиваюсь.

Наталья Баженевских

Свою, но если просят даю совет. Сама прислушиваюсь. Потому как человек просящий совет не может объективно оценивать ситуацию, и я в том числе.

᠌ ᠌

"Если просят" - ключевое!🌹🤝

Александр Белов

Есть и другое мнение: умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих. Но, ест и такие, которые по нескольку раз наступают на те же грабли.

ᚦᛊ∨ᛁ

...могу высказать собственное мнение и нравится когда, это делают другие, принимая во внимание, можно быстрее увидеть истинную картину..))

᠌ ᠌

Поддерживаю.))))

ᚦᛊ∨ᛁ

😁🤝))

᠌ ᠌

🤝🥳🤩

Са
Санта

Герман Гессе голова, конечно, но не истина в последней инстанции. Я к истине прихожу, сплавляя свой опыт с опытом более удачливых)

᠌ ᠌

Никто не истина в последней инстанции

Са
Санта

Никто не истина, и это истина, как ни крути)

Татьяна Казакова

Герман Гессе? Истина - это лишь его размышления. Истины не существует. Не существует в понимании - так и никак по другому...

᠌ ᠌

Абстракции высокого порядка вообще весьма условны

Чингиз Рустамов

Ой умоляю вас какие советы окружающим живем своей жизню а советов и слушать никто не будет и будет делать по своему

᠌ ᠌

Точно.)

Мо
Морлок

Может быть преподана не истина, а своё видение истины.А видение истины с разных сторон может чем-нибудь помочь.

᠌ ᠌

Возражений не имею.)))

Niemand Против Войны

То бишь каждый должен сам ещё и ещё наступать на свои грабли? Герман Гессе небось не знал русских поговорок...

᠌ ᠌

Если в одном ряду, слышала бы наверняка, ибо Бианки и Пришвин мне знакомы, естественно

Niemand Против Войны

Ну, они немного более известны.

᠌ ᠌

Немного.)))?

Niemand Против Войны

Ну да. Сладков тоже известный писатель.

᠌ ᠌

Пришвин, Бианки, Паустовский, Чарушин тот же.. Да, несомненно знакомы. Сладков - увы

Шк
Шкавир

проживаю... и возражаю... на советы...

истинно сказано... критерий истины - практика (ещё коммунисты говорили))

᠌ ᠌

Это Маркс

Шк
Шкавир

так я и говорю: коммунисты-марксисты

Игорь Морозов

УМНЫЙ УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ , ДУРАК НА СВОИХ ! Истина жизни у каждого своя , в силу характера и менталитета .

Олег Бойко

Человек предпочитает пострадать и внешне покаяться, чем измениться в душе. (Г.Гессе, "Игра в бисер") 🙂

Олег Бойко

Trochę... 😉

᠌ ᠌

Pani tez lepiej rozumie, niz mowi.)))))

᠌ ᠌

😌