Ив
Иван

Сон это просто торможение мозга и никакой мистика там кроме глюков?

Потребление глюкозы мозгом во время бодрствования по самым скромным оценкам 10% от всего организма, кислорода 18%, а по самым не скромным 25% глюкозы и 30-35 кислорода от всего поступившего в организм - метаболизм в мозге бешенный. По сути сон как отключение сознание нужен для того чтобы снизить метаболизм и переключать работу мозга так как это будет наилучшим образом для восстановления а сознание бы мешало тонкому налаженному миллионами лет эволюции механизму восстановления столь тонких процессов в центральной нервной системе. Мозг при его метаболизме во время бодрствования работает на износ и просто вынужден отрубаться для восстановления в среднем на 8 часов каждые сутки и мистика тут не причем. Ну а то, что кто-то, выходя в астрал, увидел там что-то – это не о чем не говорит там, на фоне заторможенного мозга можно любые глюки словить. То есть я о том, что с мистикой сон никак не связан, а астрал это глюки заторможенного мозга находящегося на ремонтных работах и пребывающего в неадекватном с точки зрения метаболизма и работы состоянии.

А что вы скажите вы верите, что там иные миры, духи и прочее или вы так же придерживаетесь физиологической точки зрения?

Almaz Babaev

Да, верю, т. к. познал. Это было известно ещё многие тысячи лет и как любая информация зависит от её постижения. Как можно понять то, чего не прочтено и не изучено. Всё элементарно просто.

Евгений Станов

Неужели вы никогда вещие сны не видели? По-моему у всех хоть раз в жизни такие бывают. И у меня были. Так что со сном вовсе не так всё просто.

Ну а по сути вопроса - одно другому не мешает вовсе. Физиология здесь это описание механизма сна с точки зрения организма - сложного комплекса клеток. Но вы же не считаете себя всего лишь сложным комплексом клеток, ведь так? Помимо "железа" есть и "программа", имеющая собственные свойства.
Вот пример взаимоотношения реальности, психологии и физиологии: на вас вдруг из-за угла выскочила со злобным лаем собака - вы испугались - произошёл выброс адреналина, изменившего состояние вашего организма (учащение сердцебиения и дыхания, сужение зрачков, опорожнение мочевого пузыря и т. п. - подготовка к бегству от опасности по сути) .
Так вы испугались из-за адреналина или из-за злой собаки? Что первично в данной ситуации: психологический отклик на реальность или физиология?

Сновидения вот вы редуцировали до "глюков заторможенного мозга". По сути это не более чем глупая отписка в общей сложной картине. Почему такое катастрофическое снижение уровня описания у вас происходит? Потому что ничего внятного сказать по теме именно сновидений вам нечего. Это свойственно пользователям с очень маленьким количеством баллов и очень большой категоричностью в суждениях 🙂

Ел
Елена

Сон - это особое состояние сознания, своеобразный транс при котором все ресурсы нашего сознания перенаправляются на обработку поступившей за день информации. Именно из-за этого во сне мы себя не осознаем, сознание занято. Представьте что каждый день ложась спать, некая неведомая сила заставляет вас во всех деталях вспоминать прошедший день и сортировать по категория воспоминания создавая ассоциативные цепи, а затем перед пробуждением эта сила стирает/искажает ваши воспоминания о проделанной вами же работе. В итоге, вы сами того не осознавая пользуйтесь результатами своей же работы. Во время сна, никакое подсознание на обрабатывает информацию за вас как принято считать, вы это делайте сами, просто находясь немного другом состоянии сознания и по другому воспринимая реальность.

П. С. Это чисто моя теория и она имеет право на жизнь, но я не отнюдь не претендую на ее истинность.