Виктор Ник.
Виктор Ник.

70е. Зарплата у мамы 150 рублей. Она дала один рубль сыну и послала в магазин купить-буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек). Какая зарплата у неё должна быть сегодня?

347
42
0
Ответы
Анна
Анна

Мне сложно оценить это в российских ценах. Но могу в долларах- где то около 500. ДАже меньше. Наши . белорусские где то 700-900 рублей. Но таких мам было не так уже много в те времена. И не надо забывать что сапоги хорошие зимние женские стоили тогда 40 рублей. И колготки 5 рублей

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

Сегодня на эти товары вместо рубля понадобится (примерно) 38 (чёрный хлеб)+30 (белый хлеб) + 64 (молоко литр) +40 (масло 100г.) +50 (эскимо) =222 рубля. То есть аналогичная зарплата у мамы сегодня должна быть 222х150=33 300 рублей.

0
0
Th
Theodore

Вранье, сливочного масла в советском магазине не было. Был маргарин. А батон белого стоил 22 копейки, эскимо 22, пломбир 19. Черный хлеб не помню точно, полубелый стоил сначала 16 за кг, потом 14 за 800 гр.

12
0
Th
Theodore

Ты просто идиот. 150 рублей в совдепах это было очень немного, едва концы с концами свести. Масла не было с середины 70-х, колбасы тоже, если ты не из Москвы или не из "Почтового ящика". Будешь отрицать?

1
Виктор Ник.
Виктор Ник.

Буду. Средняя зарплата по Москве 130-150р. Масло правда было по 72коп. Я из рабочих и крестьян. Тутошний я. И нехер выдумывать и путать с временами искусственного дефицита второй половины 80х. В период подготовки переворота комиссарских мажоров.

1
Th
Theodore

Мы живем 30 лет в новых условиях, а ты не сумел вписаться в систему. Это говорит о полной твоей несостоятельности. Мне совдепия нахер не нужна, она была как раз для маргиналов, лентяев и недалеких людей. В силу этого и оказалась нежизнеспособна и сдохла. "Искусственный дефицит" - это словосочетание придумано коммунистами, чтобы оправдать свою никчемность. Впрочем, ты и так несчастный человек, и тебе осталось только сидеть в интернете и писать всякую ахинею.

1
Виктор Ник.
Виктор Ник.

Это Ты живешь в условиях. Как я понял ты не плохо пристроился раз такой довольный. Из когорты последышей или их обслуживающих. Типа лакей. Трутень. Ничего не умеющий но главное вовремя поддакивающий и лающий пустобрёх. После переворота страной правят комуняки из торг отдела, их деточки и выблядки, бандосы и крышующие всё это менты. Разделили между собой всё, что смогли, а что не смогли то просрали и развалили (руководить мозги надо иметь-делить и убивать проще).

1
Th
Theodore

Заметь, у коммунистов нет мозгов. Они не могут мыслить. У них - все кругом враги, у которых надо отнять и поделить. А это тупик. Утопию построить нельзя. Такое количество безмозглого пролетариата сегодня не нужно. Часть работы будут выполнять роботы, часть профессий уйдет в прошлое. Теперь нужны грамотные инициативные люди. Озлобленные бараны никому не нужны. Поэтому слушай, что тебе умные люди говорят и делай что сказали. А всяких мудаков не слушай.

1
Галина
Галина

Рискну сказать: в месяц только по этим продуктам и по ценам ,которые у нас уйдет около 7600рублей на месяцно это неполный перечень каждодневного на 1 день

0
0
ИС
Ирина Славянка

50 тыс.как минимум, т. к. считала по минимальным ценам. Ведь разброс цен_большой.

0
0
Александр Жук Эстония Таллин
Александр Жук Эстония Таллин

забудьте эти советские времена многими проклинаемые назад не вернуться

0
0
Елена🇷🇺
Елена🇷🇺

Самой стало интересно, взяла машинку🙂42000 средняя зарплата

3
0
Виктор Ник.
Виктор Ник.

А если ещё учесть, что проезд стоил 5 копеек?

1
Виктор Ник.
Виктор Ник.

А пенсия примерно 70-120 рублей? ( не считаем персональные)

1
Ма
Марина

По ценам нашего города порядка 50 тысяч, исходя из условий задачи.

1
0
Та
Татьяна

да. по тем временам это очень хорошая зарплата.

1
Наташенька
Наташенька

Эскимо дороже стоило...22 коп. Но по сути...45 000 примерно надо бы...

2
0
Виктор Ник.
Виктор Ник.

В 70е эскимо стоило 11коп.(в фольге). 19 коп. стоил пломбир с кремовой розочкой. В середине 70х появился вафельный рожок за 15коп.

1
Наташенька
Наташенька

В 70-х у нас в Свердловске эскимо стоило 22 копейки...пломбир -18 коп., 15 стоило "сливочное"...никаких кремовых розочек не было...и рожков тоже...мороженное было или в вафельном стаканчике или в бумажном(тогда к нему давали палочку))) ...я никогда не могла накопить на эскимо...😀

1
Денис
Денис

🙂У неё сегодня такая зарплата ,которую она заработала.

1
1
Виктор Ник.
Виктор Ник.

😕Крепостной? Т.е. служащий? Не путай ЗАРПЛАТУ(заработную плату) и ПОЛУЧКУ. Не понимаешь, что сейчас кто работает получает не зарплату, а пособие по выживанию. Сейчас хорошо себя чувствуют только чиновники т.е "государевы люди", которые рисуют себе любые "зарплаты". Только это не зарплата, а получка. "Своя рука владыка".

1
Улугбек
Улугбек

Такая же, но с поправкой на коэффициент инфляции...

0
1
Александр Захаров
Александр Захаров

Разница в 1000 раз. 70 000 руб соответственно.

0
1
ЛВ
Людмила Воткаленко

150руб- это была хорошая зарплата

0
0
Анна
Анна

Пусть папа думает о зарплате.

0
0
Олег Плахотин
Олег Плахотин

150,000 как минимум для Москвы

0
0
Александр Шебалин .
Александр Шебалин .

Тысяч 40-ок,не меньше.

0
0
Владимир Писарев
Владимир Писарев

40 тыс по минимуму

0
0
Валерий Ратников 🇨🇳
Валерий Ратников 🇨🇳

не , у ней 120 было.

0
0
Наталья
Наталья

Примерно тыс 50-55

0
0
Александр Ипатов
Александр Ипатов

ДА БЫЛИ ВРЕМЕНА

0
0
АУ
Алексей Ухта

150 000 примерно

0
1
Алексей.
Алексей.

Минимум 150.000.

0
0
Беатрис
Беатрис

42000 примерно

0
0
QW
Qugen Wolf

К 150 ещё три 0

0
0
Татьяна
Татьяна

Около 55 т. р.

1
0
Игорь Крайнов
Игорь Крайнов

Зачем травмировать людей? Ведь все равно 70 е не вернёшь . Я тоже в 60 х родился и все помню

1
Следующая страница
Другие вопросы
ИЗ какого фильма кадр, не подскажите?
Как сделали Элвиса Пресли в дуэте Селин Дион? Галаграмма?
Напишите в 5-6 предложениях пересказ повесть Белкина "Метель"
почему ольга не является нравственным идеалом Пушкина? "Евгений Онегин"
вспомните сказки, народные предания, легенды, персонажи которых предвосхитили явления и события будущего
Бывает справедливая музыка?
Подскажите, пожалуйста, пример из художественной литературы взаимопомщи, поддержки?
Помогите вспомнить татарский клип!
Что это за актер? и из какого фильма этот кадр?
"The Verve – Bitter Sweet Symphony" у кого они заимствовали мелодию? Видимо какой то композитор эпохи Барокко?)
сочинение по Капитанской дочке
DIE STALINGRAD PROTOKOLE подскажите где можно скачать эту книгу, очень за интересовала
Как называется фильм, в котором все герои, незнакомые друг с другом, связаны разными событиями?
Назовите-ка мне по парочке произведений...
где можно купить живую рысь