Александр Мальцев

Многие москвичи считают ниже своего достоинства склонять последнюю букву в словосочетании "город Москва". Или это от безграмотности?

Ответы
Виктор Шаламов

Общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи) . Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

Александр Мальцев

Со времён СССР и по настоящее время слышу по центральному телевидению и не только от дикторов.

MคLꭵήค

В информационной бюллетени « Аргументы и факты » ответили на вопрос : Почему? Классическая грамматика: правильно в городе Москве. Речевая практика: в городе Москва.

Tiger

Короче сами не в теме))))

Мария Смольянова

Как вы живёте там в Шадринске.Там жил когда то брат мужа,ныне покойный, и мы были там в 1975 году. Центр был разрыт.Может газопровод проводили.

Александр Небукин

Там москвичей то раз, два и обчёлся. В основном весь сброд, и большинстве не знают русского языка.

Александр Мальцев

Мне это по телевизору много лет режет по ушам, ещё со времён СССР, так что, это коренные.

Александр Небукин

У меня родсвенники живут там, так они и говорят. Русского увидать, это........?

Владимир Шибнев

Буквы не склоняются вообще-то. И по правилам, кажется так: "в МосквЕ", но "в городе МосквА"

Александр Мальцев

Да нет, "в городе Москве, Туле,Серпухове, Подольске, Чехове".

Ирина Карпова

многие местные пенсионеры, даже не москвичи,обожают делают замечания по орфографии...

Александр Мальцев

Каждому своё.

Ирина Карпова

а между теми двумя словами надо ставить дефис.так, на всякий случай.

Александр Мальцев

Если говорят: "в городе Москва", дефис не нужен.

Ирина Карпова

нет. между словами- каждому- свое.

World See

а я думал они ошибаются когда пишут не в москве а в москва

Александр Мальцев

А мне кажется, что язык плохо знают, хотя, если город будет другой, ответят правильно. Наверное, считают, что для Москвы особенные исключения.

Александр Абрамов

Деревня Пентюхово - тоже склонять нужно.

Сергей Геннадьевич

Москвичеф нам не понять.😃

Акулина

Плохо думаете о москвичей.

Александр Мальцев

Совсем нет, я там жил.

Светлана

Ниже нашего достоинства.

Александр Мальцев

Голова не закружится, если нос задирать?

Светлана

Пока не кружилась. И не будет. Слишком мелкая зависть с вашей стороны.

Александр Мальцев

Нет, я жил в Москве.

Светлана

Видимо, потому и зависть.

Александр Мальцев

Каждый судит по себе.

Светлана

Нет. Сейчас по Вам.

Ник 137

Это только масквачи....

Alex K.

непонятный вопрос...

Alex K.

я знаю, что это правильно....на реке Дон или реке Доне? на озере Байкал Или на озере Байкале?

Александр Мальцев

На Дону, если Вам хочется красиво. и не путайте с гостиницей "Москва".

Alex K.

если перед словом Дон нет слова река, то на Дону. Как и в Москве без обозначаемого слова-... Город

Александр Мальцев

Тогда на реке Доне, хотя, так не говорят.

Alex K.

пойдём пока...

Марина

Куда склоняюсь?

Сергей Геннадьевич

Москвичей

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

В смысле?

Александр Мальцев

Так и говорят - "в городе Москва".

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

И? Если в городе- то Москва, если без города, то в Москве