Zаиц Харофый

Как сложилась судьба господина Корейко? (подпольного миллионера) сумел он свои денежки применить?

Ответы
Михаил Поляков

Александр Иванович был человеком дела и слова.
Он сказал Остапу на прощание, что остаётся в этом городе
(а это был небольшой городишко возле железной дороги,
вероятней всего - недалеко от Ташкента),
будет держать чемоданчик с оставшимися деньгами
в вокзальной камере хранения, устроится на работу конторщиком
и будет ждать прихода капитализма.
Надо полагать, что так оно и было.
Остается вопрос: а дождался ли он капитализма?
Ему было 38 лет (в 1930-м году, когда происходили те события).
Вряд ли он мог пойти на войну в почти 50-летнем
возрасте (как противник советской власти мог бы, чтобы потом переметнуться,
но он был прагматик и не стал бы рисковать), стало быть мог продолжать ждать.
И мог бы даже дождаться! Если учесть, что капитализм к нам пришел,
грубо говоря, с началом перестройки и возникновением первых кооперативов,
то в 1985 году ему было 93 года. Вроде бы не очень активный возраст,
но если учесть, что он ворочал пудовыми гирями, он мог бы быть еще в силе.

Zаиц Харофый

Вы не учли денежную реформу 1961 года. Все его бумажки должны были превратится в прах.

Михаил Поляков

Ага. Точно. Не учел.

Игорь Крайнов

Репрессии 30 х минули баловня судьбы. А в 1941 м престарелого гражданина Корейко не призвали на фронт. Вернее призвали, но в интендантские войска. В последствии с ростом карьеры он стал генеральным представителем от СССР по Ленд- Лизу. С каждой банки тушенки и с каждого самолета он брал 2 / , а это не менее 2 центов .. Впоследствии эмигрировал в США , где стал соавтором Плана Маршала и основателя Бреттон - Вудской системы, при которой ныне и живём

Zаиц Харофый

Как таких земля носит.

Игорь Крайнов

в принципе они носят землю ))

Zаиц Харофый

Скорее крутят, на энном месте.

Eduard

Думаю что из за политических соображений Ильф и Петров свели этот момент на нет. Дали понять что в нашей стране ( на тот момент) деньжищами не сможешь пользоваться и будешь жить на зарплату. И Остап не уехал за границу тоже по причине пропаганды крепости и нерушимости наших границ. Может быть все и не так задумывалось авторами и это только моё мнение)

Александр Данкев

Только сегодня посмотрел фильм и тоже озаботился судьбой денег после возможной замены денег! А потом успокоился, он человек умный и предприимчивый, наверное вложил какой-нибудь фонд или ещё куда то, и на этом поимел ещё больше!😂👍

Ke
Keeper

После очередной денежной реформы он свихнулся, ходил по своему среднеазиатскому городку и совал прохожим пачки уже ничего не стоивших дензнаков. До первого милиционера, разумеется. А там и санитары подоспели...

Zаиц Харофый

Вот это очень правдоподобный финал, кстати.

Иван Иванович

Да нет конечно. Даже Остап облапошился вон как. А Корейко тихо и скромно жил на зарплату и покупал себе каждую зарплату новые нарукавники и фартук.

Нина

Не было цели у него их применить...Лишь накопить! Для чего? Жил то ведь скромненько на 46 рубликов в месяц...Даже Остапу с применением не повезло...

Zаиц Харофый

Это ж почти Библейская притча получается.

Ишак Матрос

В СССРе вряд ли. Тогда АО никаких не было. Так и помер бы на своём чемоданчике. Вот если бы он заграницу рванул, моряком, к примеру...

Леонид Музафаров

Я вот тоже думаю, если у Остапа начались головные боли с одним миллионом, то у Корейко почему то не было их...

Zаиц Харофый

Привычный был, к миллионам. Остап то нищеброд по большому счёту.

Михаил Цветаев

Не думаю,для него деньги были смыслом жизни и тратить он их не собирался,иначе пропал бы смысл жизни.

Александр Петрович Кудрявцев

Ильф и Петров не рассматривали его дальнейшую судьбу. Скорее всего реформа помешала или война

Мадлен

С его проворностью и сметливостью вполне разумно распорядился и пристроил себе не в убыток.

Евгений Лурье

не понимаю почему О.Бендер не мог нормально выехать из страны - за деньги-то всё возможно

Zаиц Харофый

Он тоже был спец по отъёму, а не по реализации.

Евгений Лурье

просто иначе роман бы не увидел свет, а авторы увидели бы гулаг

Zаиц Харофый

Пожалуй

Андрей Будняев

В романе об этом нет,но идея устроиться канторщиком,вероятно,принесла свой бакшиш.

Алекс Дол

поймете завтра=когда в здоровом советском организме появится ожиревшая метостаза

Игорь

Нет конечно. На что бы он их потратил в СССР? А заграницу он и не собирался. 🙂

Остановите Вите Надо Выйти

Жил припеваючи до конца своих дней. Даже не сомневайтесь...при таких то деньжищах!

Zаиц Харофый

Так он их тратить боялся

Ассоль Апельсинка.

его прототип в 1923 году бежал из СССР через румынскую границу и затерялся в Европе

Сергей Горталов

Он не ставил перед собой задачи "применить", его вполне устраивал факт обладания.

Zаиц Харофый

Обладание макулатурой?

Сергей Горталов

Не макулатурой, деньгами.

Александр Жук Эстония Таллин

разумеется он чемоданчик свой вместо груза использовал при квашении капусты

Миша Чернов

в романе не сказано- но по факту- наверное в войну ушел за границу с валютой

Zаиц Харофый

Реалистично

Миша Чернов

тем более в средней азии-наверное -это было проще

Галина Болотова

Как и многие многие "миллионеры" Оставляют на "раздрай" родственникам

Zаиц Харофый

Дык не было у него. Не успел обзавестись. Зося Синицкая его обломала.

Галина Болотова

Когда умирает богатенький "буратино" выползают родственники из всех щелей Лучше умирать бедным всем СПОКОЙНО!!!!

Zаиц Харофый

Ну может быть. А жить всё таки лучше богатым!

Галина Болотова

Кто бы спорил........

Владимир Асиновский

Конечно. Это дед одного из миллиардеров постсоветского пространства

Vladimir Afanasiev

Сумел. Купил Березовского и заставил денежки из бюджета "поиметь".

Vi Za Vi

Какой кролик на аве симпотичный. В романе об этом умалчивается.

Zаиц Харофый

Это моё фото..Спасибо за комплимент.