O X A N A

Великодушный человек. Малодушный человек... А как назвать человека, существующего между этими двумя понятиями? Душевный - не подходит. Обычный - слишком банально. Как?

Ответы
Просто А...

хм.. я бы сказал - сбалансированный...
образы несколько другие, но мысль я думаю Вы поймёте
***
Горшка, порой, бывает тоже много.
В нём и весь мир бывает заключённым.
Горшок - как в нём уютно, как удачно.
Хотя, ведь, каждый сам себе - острОга...
Которая, пронзит.. и станешь тёмным.
Но, как пронзить твоё?.. оно прозрачно.

26 мая 2011

© Copyright: АМя бы сказал - сбаллансированный., 2013
Свидетельство о публикации №113021905128

Павел Колесников

Каждый хоть интуитивно Но знает что существуют добродетельные качества и пороки. Они противоположны. Поэтому в конце концов взаимоисключают друг друга что-то побеждает другое. Можно сказать что он в поиске и это ненадолго.

O X A N A

Отличный ответ)

O X A N A

Взаимно)

Валерия Казакова

Как такого назвать? Обычно про таких говорят - ни рыба, ни мясо. Никакущий. )))) А разве с душой может быть середина? Пусть определится - либо она есть, либо она дана в столь мелких дозах, что ее и под микроскопом не разглядеть.)))))

Борис

Не знаю. Да и первые два определения весьма условны. В каждом человеке столько всего намешано...... Как сказал режиссер Карен Шахназаров - есть вещи, в которых самому себе стыдно признаться. Думаю - у каждого так.

O X A N A

Конечно!

Борис

🌷🌷🌷

Андрей

Это не понятия, а типы людей. Есть некая последовательность: бездушный, малодушный, душевный и великодушный. Большинство людей, а именно 70 - 80% это малодушные.

O X A N A

Хочется верить, что душевные)

Наталь

Привет, Оксан)
Мне кажется, это - не пограничные понятия и промежутка между ними нет. Как нет общего знаменателя между "трусоватым" и "снисходительным"))

O X A N A

Я ждала твой ответ, Наташ, привет) Кстати есть очень интересные версии в ответах)

Наталь

Посмотрю обязательно, раз ты рекомендуешь)

O X A N A

Может тебе они не покажутся таковыми)

Наталь

Мишин ответ самый лучший))

O X A N A

Согласна))

Елена Бажан

А я думаю, что в этом случае третьего не надо. Но если хотите, иерархия может быть только такая: Великодушный (он же Душевный) - Малодушный - Бездушный.

O X A N A

Равнодушный - лишнее?

Елена Бажан

Нет, думаю Равнодушный записать в скобочки, как синоним Бездушного 😊

O X A N A

Равнодушного встряхнуть аргументами, увлечь. А бездушный - пепел...

Елена Бажан

Пожалуй, и так. .. 👍

O X A N A

Хорошего дня!)

Елена Бажан

Спасибо, Оксана, Вы меня сейчас встряхнули своим пожеланием 😂 И Вам желаю удачного дня! !!

O X A N A

Благодарю!))

Ke
Keeper

Банальный, но очевидный ответ напрашивается сам собой: равнодушный. Которому всё, как выражаются в одном весёлом южном городе, "до сраки кари очи".

Сергей Пастухов

Но разве это противоположности?
Русский<язык> предоставляет такое поле понятий ..
Может начать с того, чтобы попытаться определить душу?

O X A N A

Начать можно с прочтения в словаре значений этих двух слов.

Сергей Пастухов

Двух? Ксаночка, да у меня тут чёрным по белому просто пестрит!

Валерий Шилов

На мой взгляд, тут золотой середины нет, либо одно, либо другое. Если не то, и не другое, то никакой, а если и то, и другое, значит лицемер.

O X A N A

Простодушный

Валерий Шилов

Не согласен! Простодушный - совсем другое. Такой великодушен и не считается с собственными потерями при оказании помощи. Последнее отдаст, если кто-то нуждается.

Ѻлегъ

Жить ...Оксана, меня учили, что люди (все живущие на этой земле) делятся на Асов, Человеков, Жить, Людин. НеЛюдей, НеЖить, Бесов и Кащеев...

O X A N A

Да

Ѻлегъ

у меня другая задача в этом мире, Оксан

O X A N A

Верю.

Ѻлегъ

🙂🌹 всех тебе благ!

O X A N A

Взаимно)

Сергей Андреев

Интердушный. Междушевный. Мы будем пионерами в этом лингвистическом море, кто-то должен вводить новые слова, не только же Солженицын.

O X A N A

)))))

Came Out To Smoke

Белыми и черными бывают ток вещи. А люди все серые ) и Великодушый малодушничает. и малодушный способен удивить. Но ярлыки наше все )

O X A N A

Насмешили, спасибо)))

Ира Прокуда

Ебений Иванович! мне бы отпуск в Писюнду на все лето?... Что в,Жора, а работать кто будет?......Пездюшнй в человек,Ебений Иванович(((

Сергей Иванов

Любую характиристику можео назвать..слишком вялый..многожидкий..сухорыхлый..поеимаете.и ничено не подойдет....просто..лушка..

Владимир Ляпин

А почему душевный не подходит? И всё вы слишком упрощаете. Есть ещё в этой шкале: тщедушный, бездушный и, ваще, душной козёл...

We
Werwolf

Никак. Эти понятия полярными не являются. А потому и 'между' ничего быть не может) А вот совпадать в одном флаконе-легко)

Алексанндр Иваницкий

Да на срать на всё это ,лошарой родился и сдохну довеверчивым человеком вот и золотая середина , но ключевое слово лох!

Олег Носков

Ксю,доброта давно не в моде,да и бога никто не отменял,по работе я вижу много хороших людей,они просто в тени

O X A N A

Я тоже много вижу хороших людей, гораздо больше, чем плохих

Олег Носков

Ксю,нет плохих,я их называю -недолюбленные

Ин
Инна

Начнем с того, что слова великодушный и малодушный-не антонимы. Поэтому между ними ничего быть и не может

O X A N A

О ВЕЛИКОДУШИИ И МАЛОДУШИИ

Есть в русском языке любопытное противопоставление. Такое ассиметричное противопоставление: малодушия и великодушия.

Малодушие: это трусость. А вот статья про великодушие из Википедии:

Великодушие — черта характера, а также моральный принцип.

Ин
Инна

Ну, и? Я знаю, что означают оба слова, поэтому и написала. Великодушие-это бескорыстие, щедрость, благородство. А малодушие, как Вы и написали, трусость. И как эти понятия можно противопоставлять?

Владимир Ольшанский

В русском языке масса слов для обозначения ЛЮБОГО понятия,например-рациональный,продуманный...

Ая

🙄... затруднительно...)
видимо, нужно исходить из контекста и использовать перефраз)))

Niemand Против Войны

Обычный – слишком банально, а банальный – слишком обычно?! Но так оно и есть, мадам )

O X A N A

Простодушным?)

Niemand Против Войны

Нет, это не то.

Фд Зуекщм Alexandr

Великодушный - щедрый.
Малодушный - трусливый.
По мне так перпендикулярные понятия