Годана

Что значил в 19 веке уездный город , почему уездный ?

Ответы
Tr
Traveler

Административно-территориальная единица в России и в СССР .А потом произошло районирование.И стали районные центры.

Годана

Правильно)))

Владимир Зернов

Уездный город-столица уезда, названного его именем. Вспомним Лескова: леди Макбет Мценского уезда

Владимир Асиновский

районый городишко Уездный потому что получали нахлобучку от начальников и уезжали по9шустроиу

Годана

Спасибо за ответ

Владимир Асиновский

пожалуйста

Андрей Будняев

губерния делилась на уезды.типа как сейчас вилойяти делится на .тумани

Раш

Андрей, я прекрасно знаю, что у Вас есть, а чего нет. Я уехал оттуда в достаточно взрослом возрасте (мне было более 20-ти лет). Поэтому, впаривать мне свои псевдознания, бессмысленно. Я знаю этот язык. А верить Вам или нет, это не про спрашивалку, где тип с картинкой на аватаре требует индульгенции на истину в последней инстанции. Я лишь это к тому, что раз назвался груздем, то полезай в короб.(русская поговорка). А именно, пиши на узбекском языке полностью, а не применяй тюркизмы только известных Вам выражений, тем более на русскоязычных ресурсах. Замечу, здесь даже: узбеки, киргизы и казахи, пишут на отличном русском языке. И никаких тебе - вилоятов и туманов, от них не было.

Андрей Будняев

ладно,хорошо..тема пошла по второму кругу.Обязательно буду писать на русском...Приношу Вам свои извинения..Пожалуйста не сердитесь...

Раш

Спасибо, за понимание. Это важно.

Годана

Браво 👍 Адекватно

Андрей Будняев

ну да.....ну да....

Алексей

Находился в удалении и власти туда совершали уезд, для сбора подати.

Годана

Как изменили смысл в ССР ?

Алексей

Распределили на области, как административные единицы.

Годана

А точнее?

Алексей

В районы.

Годана

Верно . А теперь назовите уездный город в Крыму )))

Алексей

Наверное Ялта, но могу ошибаться.

Годана

Ура ...верно 👍☕🍰

Игорь

Провинциальный, захолустный. В уездном городе N...

Годана

а в ССР он стал иметь другое значение , какое ?

Игорь

Район.

Годана

🙂

Ми
Михаил

Уезд- район, волость- сельсовет, община-колхоз.

Годана

Не точно

Ми
Михаил

Может, что-то и не так.

Sarman

Потому, что на уезды провинция делилась

Годана

И? Это что означало?

Sarman

Это означало территориальное деление

We
Werwolf

Центр административной единицы-уезда

Годана

Не точный ответ

We
Werwolf

Ну-ну)

Годана

)))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

перен. захолустный, провинциальный.

Валерий Герасимов

Уезд - нынешний район.. Райцентр

Годана

Верно

Евгений

Уезд тоже самое , что и район.

Юр
Юрил

Типа ..Районный центер ....

Одинокая Сволочь

уезды типа районы...

Раиса Бобкова

Уезд нынче область

Саша Груздов

Сейчас район

Валерий Семёнов

Районный.

Годана

Верно

Вадим

Райцентр.

Годана

Верно

Bolat Kishkenebaev

Райцентр

Vladimir Gruzdev

районный